Las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026: características, precios y análisis

Las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026: características, precios y reseñas

Descubre Qué Influencers Te Siguen en Instagram
Tienen 8X más probabilidades de trabajar contigo
ACCEDE A LA LISTA GRATUITA

Top 10 alternativas a Influencity en 2026: características, precios y análisis

El marketing de influencers es ahora un canal clave en lugar de un experimento, y las plataformas que lo respaldan se han consolidado rápidamente. Influencity es una de las opciones más accesibles en su categoría: indexa más de 200 millones de perfiles públicos en Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, se integra con Shopify para envíos de regalos y seguimiento de afiliados, y organiza campañas a través de un CRM visual de estilo Trello.

Además, se factura mes a mes con cancelación sin compromiso, lo que la sitúa muy por debajo de la mayoría de esta lista en términos de vinculación. La fricción está en otra parte. No hay mensajería dentro de la plataforma, así que cada negociación sucede en tu bandeja de entrada. La integración de comercio electrónico se limita a Shopify. El seguimiento automático es un complemento de pago en lugar de una característica fundamental. Y no hay herramientas nativas para licencias de UGC o whitelisting de anuncios.

Ya sea que necesites integraciones mejores, flujos de trabajo de campaña más profundos o herramientas que mantengan el alcance y los informes en un solo lugar, elegir la plataforma correcta es lo que determina tu ROI. Una alternativa sólida que lo cubre todo es Influencer Hero, que combina descubrimiento impulsado por IA con un CRM completo de influencers y precios mensuales transparentes.

Aquí están las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026:

1. Influencer Hero

2. Captiv8

3. Upfluence

4. Modash

5. HypeAuditor

6. Sprout Social

7. CreatorIQ

8. Aspire

9. Traackr

10. Later

Exploraremos cada una cuidadosamente para que puedas elegir sabiamente antes de lanzar tu próxima campaña. Vamos allá.

¿Por qué buscar alternativas a Influencity en 2026?

Influencity cubre descubrimiento, CRM y gestión de campañas a un precio genuinamente accesible. Aun así, cuatro cosas hacen que las marcas busquen en otro lugar.

Sin mensajería integrada para negociación o seguimiento

Influencity no ofrece mensajería directa dentro de la plataforma. Envía emails de alcance automatizados, pero las respuestas llegan a tu bandeja de entrada y cada negociación sucede fuera de la plataforma. Eso fragmenta el proceso: no puedes gestionar conversaciones, rastrear lo que se acordó, ni mantener contratos en un solo panel. Para un equipo que ejecuta docenas de colaboraciones a la vez, reconstruir quién acordó qué a partir de un hilo de correo se convierte en un trabajo adicional.

La integración de comercio electrónico se limita a Shopify

Influencity se integra solo con Shopify para campañas de regalos y afiliados. No hay soporte para WooCommerce, Magento, BigCommerce o Amazon, lo que la descarta para marcas que funcionan en otro lugar. Si tu tienda no está en Shopify, la mitad de regalos y afiliados de la plataforma simplemente no está disponible para ti.

Costo adicional para características esenciales

La herramienta de seguimiento automático cuesta $660 adicionales al año para 50 influencers, además de tu plan. Esa característica es lo que hace posible los informes automatizados y el seguimiento de UGC a escala, y los usuarios regularmente señalan frustración de que algo tan central esté detrás de una tarifa separada. La estructura del plan también se basa en créditos, limitando análisis de perfiles mensuales, análisis de posts, emails de alcance y campañas activas, así que el uso intensivo te empuja a una actualización.

Sin licencias de UGC ni whitelisting

Influencity no tiene soporte nativo para licencias de UGC o whitelisting de anuncios, y no cubre captura de UGC, detección de Stories ni feeds de UGC comprables. Si quieres reutilizar contenido de creadores para anuncios pagos, tu sitio web o activos de marca a largo plazo, cada término de licencia tiene que negociarse por separado con cada creador y rastrearse fuera de la plataforma.

Criterios para seleccionar alternativas a Influencity en 2026

Nuestra comparación se centra en varios aspectos clave:

  • Cobertura de redes sociales: La medida en que cada plataforma soporta grandes redes sociales como Instagram, YouTube, TikTok, Facebook y Pinterest.
  • Reseñas: Calificaciones verificadas de G2, Capterra y Shopify.
  • Precios y compromisos: Entender el costo y los niveles de compromiso ayuda a las marcas a elegir según presupuesto y necesidades de flexibilidad.
  • Facilidad de uso (UX/UI): Diseño del panel, navegación e incorporación, especialmente importante para equipos con tiempo o soporte técnico limitado.
  • Soporte al cliente: Disponibilidad y capacidad de respuesta en chat en vivo, email e incorporación, además de velocidad de resolución para problemas técnicos o de facturación.
  • Características clave: Descubrimiento de influencers, alcance, CRM, informes, envío de regalos, UGC y recopilación de contenido, afiliados y pagos, escaparates, páginas de solicitud y capacidades de IA.
  • Características destacadas: Las capacidades únicas o innovadoras que diferencian cada plataforma.

Descripción general de Influencity en 2026

descripción general de Influencity - alternativas a Influencity

Influencity es una plataforma de marketing de influencers que cubre descubrimiento, alcance, CRM, ejecución de campañas, análisis e informes, construida alrededor de una de las mayores bases de datos de perfiles públicos en su categoría.

Ideal para: Marcas que buscan acceso a una base de datos muy amplia de influencers y un sistema de gestión de campañas integrado con Shopify para regalos y seguimiento de afiliados, sin contrato anual.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, con X (Twitter) soportado solo para análisis.

Precios y compromiso: Influencity utiliza un modelo basado en créditos, donde cada plan limita los análisis de perfiles mensuales, análisis de publicaciones, emails de contacto y campañas activas. La facturación mensual está disponible con cancelación de autoservicio, y la facturación anual incluye descuento.

  • Plan Basic: Desde alrededor de $168/mes, dirigido a equipos pequeños que solo hacen descubrimiento.
  • Plan Professional: $318/mes facturado anualmente, o $398/mes facturado mensualmente. Incluye 10.000 resultados de búsqueda mensuales, 150 desbloqueos de perfiles, 1.200 emails de contacto por mes y 10 tableros de campañas.
  • Plan Business: $798/mes facturado anualmente. Incluye 25.000 resultados de búsqueda mensuales, 500 análisis de perfiles, 4.000 emails de contacto por mes, 50 tableros de campañas, propuestas ilimitadas, social listening e integración con Shopify.
  • Plan Enterprise: Precios personalizados, con límites de renovación anual e incrementos de precio incorporados que vale la pena negociar antes de firmar.
  • Complemento Tracked: Seguimiento de hasta 50 influencers por $660/año.

Valoraciones: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz limpia que puede ser difícil de seguir para usuarios por primera vez, en gran medida por el sistema de créditos. La incorporación toma de cuatro a seis semanas, más lenta que el promedio para una plataforma de autoservicio.

Atención al cliente: Disponible por email con incorporación dedicada. La capacidad de respuesta es limitada en planes de nivel inferior.

Funciones clave de Influencity

  • Descubrimiento de datos públicos: Acceso amplio a más de 200 millones de perfiles públicos sin necesidad de autorizaciones previas, lo que lo hace inusualmente potente para descubrir creadores de nicho y mercados no anglófonos.
  • Búsqueda impulsada por IA y usuarios similares: Filtros avanzados y sugerencias inteligentes que destacan creadores relevantes según el comportamiento e información de la audiencia.
  • Páginas de solicitud de marca: Recopila solicitudes entrantes de influencers a través de páginas de destino personalizadas con estilo que combina con tu marca.
  • Integración con Shopify y regalos de afiliados: Rastrea campañas de regalos y ventas vinculadas a influencers a través de Shopify con monitoreo de códigos de descuento.
  • Tableros visuales de campañas: Seguimiento de campañas tipo Trello con plazos, entregables y asignaciones de influencers organizados visualmente.
  • Métricas de afinidad de audiencia y calidad de seguidores: Datos profundos de demografía, engagement y afinidad de audiencia para verificar que la base de seguidores de un creador es real y relevante.
  • Seguimiento automatizado del rendimiento de emails: Supervisa tasas de apertura, clics y respuestas en emails de contacto para optimizar mensajería y seguimientos.

Pros y contras de Influencity

Ventajas Desventajas
Base de datos pública masiva: Más de 200 millones de perfiles sin requerir consentimiento previo, uno de los mayores índices de su categoría. Sin mensajería integrada: La negociación ocurre completamente en tu bandeja de entrada, sin historial centralizado de conversaciones.
Facturación mensual: Cancelación sin complicaciones y sin contrato anual obligatorio, algo raro en este rango de precios. Solo integración con Shopify: Sin soporte para WooCommerce, Magento, BigCommerce o Amazon en gifting ni seguimiento de afiliados.
Herramientas de descubrimiento con IA: Filtros inteligentes, coincidencia de palabras clave y recomendaciones de perfiles similares para encontrar creadores relevantes más rápido. Rastreador automático con coste adicional: El seguimiento automatizado de posts es un complemento de $660/año además de cualquier plan de pago.
CRM visual de campañas: Etiquetas, segmentación y tableros tipo Trello mantienen organizados los flujos de trabajo con múltiples campañas. Límites basados en créditos: Cada nivel restringe análisis de perfiles, emails de contacto y campañas activas, obligando a mejoras de plan con uso intensivo.
Páginas de solicitud personalizadas: Landing pages con tu marca atraen solicitudes entrantes de influencers bajo tu propia identidad. Sin licencia de UGC ni whitelisting: Sin herramientas nativas para asegurar derechos de contenido ni promocionar posts de influencers como anuncios.
Reportes exportables: Genera y descarga informes detallados de campañas en PDF, Excel o CSV. Onboarding lento: La configuración tarda de cuatro a seis semanas, retrasando lanzamientos para equipos que avanzan rápido.
Seguimiento de emails de contacto: Monitorea aperturas, clics y respuestas de emails automatizados hacia influencers. Soporte básico en planes inferiores: La velocidad de respuesta del soporte es limitada a menos que estés en un plan premium o personalizado.

Comparativa rápida: Las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026

Plataforma Precio inicial Compromiso Prueba gratuita Mensajería integrada Puntuación
Influencity $168/mes Mensual o anual Sí No, solo correo electrónico 4,3 (G2)
Influencer Hero $649/mes Mensual Demo Sí, bandeja de entrada CRM completa 5,0 (Capterra)
Upfluence $478/mes por módulo 12 meses Después de la demo Sí 4,3 (Capterra)
Modash $199/mes (anual) o $299/mes (mensual) Mensual o anual Sí, 14 días Sí, sincronización con bandeja de entrada de Gmail y Outlook 4,9 (G2)
GRIN Gratis, de pago desde $200/mes Mensual Versión gratuita Sí 4,5 (G2)
HypeAuditor Versión gratuita, de pago desde $299/mes Anual Versión gratuita Sí, correo electrónico y mensajes directos 4,8 (Capterra)
Sprout Social $1.599/mes por usuario 12 meses No Sí, correo electrónico y mensajes directos 4,5 (Capterra)
CreatorIQ ~$30.000/año Anual No Sí 4,4 (Capterra)
Aspire ~$2.300/mes + incorporación Anual No Sí 4,0 (Capterra)
Traackr $25.000/año (mínimo 3 usuarios) Anual No Sí, integración de correo electrónico 4,3 (G2)
Later $28.500/año + $5.000 configuración Anual No Sí 4,4 (Capterra)

Las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026

1. Influencer Hero

Descripción general de Influencer Hero - Alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que desean descubrimiento, negociación, envíos de prueba, afiliación y pagos desde un único panel de control, sin contrato anual.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) y Twitch.

Precios y compromiso: Publicados abiertamente y facturados mensualmente, sin vinculación anual.

  • Plan Standard: $649/mes. Contacta con hasta 1.000 creadores al mes.
  • Plan Pro: $1.049/mes. Contacta con hasta 5.000 creadores al mes.
  • Plan Business: $2.490/mes. Contacta con hasta 10.000 creadores al mes.
  • Plan Custom y Agencia: Precios personalizados según tus necesidades.

Valoraciones: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un panel de control intuitivo con flujos de trabajo automatizados y plantillas de correo integradas que agilizan el descubrimiento y la comunicación. La mayoría de equipos lanzan su primer proyecto en días, no en semanas.

Atención al cliente: Onboarding guiado, gestor de cuenta dedicado en todos los planes desde el primer día, Centro de ayuda completo, y chat en directo 24/7 con agentes reales más canal privado de Slack en Plan Pro.

Funcionalidades clave de Influencer Hero

  • CRM completo con conversaciones centralizadas: Negociación, contratos, entregas y calendarios de contenido en un mismo lugar, para que nada se pierda en cadenas de correos.
  • Asistente de IA para alcance y seguimientos: Reescribe cualquier correo antes de enviarlo, configura instrucciones de IA a nivel de cuenta o proyecto, y genera seguimientos basados en el contenido del hilo original en lugar de secuencias estáticas.
  • Revisión de contenido con rondas ilimitadas: Solicita contenido desde la página del acuerdo, aprueba o rechaza con una justificación, y permite que los creadores reenvíen hasta que sea perfecto, con una cola central de todo lo pendiente de aprobación.
  • Flujos de facturación: Solicita facturas a los creadores, apruébalas o recházalas con un comentario, y bloquea los pagos hasta que se valide la factura.
  • Las comisiones de pago más bajas del mercado: Los pagos a creadores funcionan a 0,1% a 0,5%, frente al 5% a 7% que cobran la mayoría de plataformas.
  • Integraciones de comercio electrónico y afiliación flexibles: Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce y scripts personalizados, con enlaces de afiliación, envíos de prueba, seguimiento de comisiones y envíos gestionados desde un único panel.
  • Descubrimiento multiplataforma y extensión de Chrome: Busca en ocho redes con más de 20 filtros y búsqueda por palabras clave con IA, o extrae insights de creadores mientras navegas redes sociales y añádelos a un proyecto en un solo clic.

Ventajas e inconvenientes de Influencer Hero

Ventajas Inconvenientes
Plataforma todo en uno real: Descubrimiento, comunicación, CRM, pagos e informes en ocho canales sociales en un único sistema. Coste inicial más alto: Comienza en $649/mes, por encima de Influencity para equipos que solo necesitan descubrimiento.
Mensajería centralizada: La negociación y los contratos permanecen en la plataforma en lugar de dispersarse por tu bandeja de entrada. Licencia de UGC manual: Reutilizar contenido de influencers sigue requiriendo permisos manuales en lugar de licencias automatizadas.
Soporte de comercio electrónico flexible: Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce y scripts personalizados, no solo Shopify. Sin whitelisting nativo de anuncios: Ejecutar anuncios con contenido de influencers requiere configuración manual fuera de la plataforma.
Comisiones de pago más bajas: Pagos a creadores de 0,1% a 0,5% frente a la norma de la industria del 5% a 7%.
Escaparates y páginas de solicitud: Los creadores construyen sus propias tiendas o solicitan participar en proyectos a través de páginas de aterrizaje personalizables.
Onboarding rápido y soporte 24/7: En funcionamiento en días en lugar de semanas, con gestor de cuenta dedicado desde el primer día.

Influencity frente a Influencer Hero

Influencity te ofrece una enorme base de datos pública y un CRM visual ordenado a un precio de entrada bajo, y su facturación mensual reduce genuinamente el riesgo de probarlo. Donde se detiene es en la ejecución. Cada negociación abandona la plataforma en el momento en que un creador responde, los envíos de prueba y afiliación solo funcionan en Shopify, y el seguimiento automatizado cuesta extra.

Influencer Hero mantiene el flujo de trabajo completo dentro de un único sistema: descubrimiento en ocho redes, alcance asistido por IA, conversaciones centralizadas, revisión de contenido con rondas de revisión ilimitadas, facturación, atribución de afiliados y pagos. El soporte de comercio electrónico va más allá de Shopify para abarcar WooCommerce, Magento, BigCommerce y scripts personalizados.

El comercio está en el coste de entrada. Influencity comienza a $168 por mes para discovery, mientras que Influencer Hero comienza a $649 por mes para el stack completo, sin compromiso anual de ninguna forma. ¿Quieres ver cómo se comparan los dos en tu propio catálogo? Solicita una demostración con el equipo de Influencer Hero.

2. Captiv8

Resumen de Captiv8 - Alternativas a Influencity

Mejor para: Marcas empresariales y grandes marcas del segmento medio que ejecutan programas de influencers multicanal con presupuestos altos y necesitan análisis profundos y flujos de trabajo multiequipo.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch.

Precios y compromiso: Según presupuesto, sin niveles publicados.

- Precio inicial de aproximadamente $25,000/año con contrato anual, más una tarifa de onboarding de $3,000.

- Los paquetes completos con mayor uso y más asientos pueden superar los $250,000/año.

- Sin registro de autoservicio y sin prueba gratuita en ningún nivel de precio.

Reseñas: 4,7 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Los usuarios elogian el sistema de pago automatizado y la profundidad de la base de datos de creadores, aunque la plataforma requiere una inversión real en onboarding, y los reseñadores suelen describir la necesidad de un equipo dedicado de 3 a 5+ personas para usarla bien.

Atención al cliente: Soporte por correo electrónico, mesa de ayuda y soporte telefónico, más colaboración multiequipo con permisos basados en funciones diseñado para agencias y organizaciones grandes en lugar de equipos pequeños.

Explora las principales alternativas a Captiv8 si quieres comparar herramientas de discovery a escala empresarial lado a lado.

Funciones clave de Captiv8

  • Discovery de creadores con IA: Busca en una base de datos de más de 15 millones de perfiles de creadores usando consultas en lenguaje natural, creado en asociación con Perplexity.
  • Instagram Priority DMs: Una de las primeras plataformas integradas con el marketplace de creadores de Instagram, que permite a las marcas enviar mensajes a creadores directamente a través de una bandeja de entrada prioritaria en lugar de depender del correo electrónico.
  • Capa de seguridad de medios: Escanea pies de foto y comentarios contra más de 300 millones de fuentes externas de medios para detectar contenido de riesgo para la marca antes de comprometer presupuesto.
  • Colaboración multiequipo: Los permisos basados en funciones permiten que las organizaciones grandes revisen, comenten y aprueben creadores juntos.
  • Sistema de pago automatizado: Gestiona pagos a creadores en campañas a gran escala, una función que los reseñadores destacan consistentemente como un ahorro de tiempo.
  • Integraciones de comercio electrónico y afiliación: Se conecta a Shopify, Amazon y TikTok Shop para campañas impulsadas por el comercio.

Ventajas y desventajas de Captiv8

Ventajas Desventajas
Base de datos masiva de creadores: Más de 15 millones de perfiles, uno de los índices más grandes de la categoría. Precio inicial alto: Comienza alrededor de $25,000/año más una tarifa de onboarding de $3,000, con paquetes completos que superan los $250,000/año.
Mensajería en plataforma: La integración de Instagram priority DM mantiene el outreach fuera del correo electrónico, a diferencia de Influencity. Sin autoservicio ni prueba gratuita: Cada acuerdo es solo según presupuesto y requiere una demostración, en cualquier nivel de presupuesto.
Análisis de nivel empresarial: Reportes profundos y puntuación de seguridad de marca construidos para revisión de adquisiciones y legal. Curva de aprendizaje pronunciada: Los reseñadores suelen recomendar un equipo dedicado de 3 a 5+ personas para usarla bien.
Colaboración multiequipo: Permisos basados en funciones diseñados para agencias y organizaciones grandes y distribuidas. Solo contratos anuales: Sin opción de facturación mensual, y el acceso API se agrupa solo en el nivel superior.

Influencity vs Captiv8

Ambas plataformas lideran con una gran base de datos pública, pero la diferencia entre ellas es más de escala y compromiso que de enfoque. Influencity indexa 200 millones de perfiles por alrededor de $168 al mes; Captiv8 indexa más de 15 millones de perfiles vetados detrás de un presupuesto que comienza cerca de $25,000 al año, más una tarifa de onboarding de $3,000.

El punto fuerte de Captiv8 es cerrar una brecha que Influencity no puede cubrir. Su integración de DM en Instagram mantiene el contacto dentro de la plataforma, algo que Influencity no puede hacer en ningún nivel. Lo que Captiv8 no ofrece es la flexibilidad mes a mes sin compromisos de Influencity, ni su precio.

Para la mayoría de marcas que leen este artículo, Captiv8 es el techo empresarial, no una alternativa realista. Es para equipos que gestionan programas a escala Fortune 500 con un equipo dedicado, no para marcas pequeñas que buscan reemplazar Influencity con presupuesto ajustado.

3. Upfluence

Descripción general de Upfluence - Alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que quieren convertir a sus clientes actuales en creadores, especialmente vendedores de Shopify y Amazon.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Pinterest, Twitch y WordPress.

Precios y compromiso: Modular en lugar de por niveles. El módulo de búsqueda y contacto comienza en $478/mes, y una configuración completa que cubre búsqueda, gestión de campañas y Upfluence Pay ronda los $1.276/mes por un asiento, aproximadamente $16.007/año. Los asientos adicionales escalan linealmente, se aplica una tarifa de incorporación obligatoria y el contrato mínimo es de 12 meses.

Valoraciones: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un panel de control limpio y todo en uno fácil de navegar, aunque la amplitud de funciones tiene una curva de aprendizaje real.

Soporte al cliente: Sesiones de incorporación, sesiones de preguntas y respuestas semanales y gestores de cuentas dedicados.

Compara las principales alternativas a Upfluence para ver cómo se compara la tarificación modular con las plataformas de precio fijo.

Funciones clave de Upfluence

  • Diseñado para vendedores de Amazon y Shopify: Las integraciones nativas permiten el seguimiento de ventas y la gestión de campañas de afiliados en ambas tiendas.
  • Asistente de IA Jaice: Automatiza el contacto a escala una vez establecido el resumen de la campaña, incluida la selección de creadores y seguimientos.
  • Identificación de clientes influyentes: Descubre cuáles de tus clientes actuales son también creadores, abriendo la puerta a colaboraciones más cálidas.
  • Regalos flexibles: Los creadores exploran y eligen productos directamente desde tu tienda, haciendo los regalos más personalizados.
  • Escucha social: Monitorea tendencias, contenido de competidores y menciones de marca para obtener información del mercado.

Ventajas y desventajas de Upfluence

Ventajas Desventajas
Integración profunda de eCommerce: Conexiones con Shopify y Amazon para seguimiento de ventas, enlaces de afiliados y coincidencia de clientes-creadores. La tarificación modular suma mucho: Cada módulo se cotiza por separado, así que una configuración funcional supera ampliamente los $478 iniciales.
Sin comisiones: La tarificación de precio fijo significa que conservas el 100% de los ingresos que generan los creadores. Contrato mínimo de 12 meses: Sin opción mensual ni prueba gratuita de autoservicio, a diferencia de Influencity.
Pagos y cumplimiento incorporados: Pagos multimoneda, KYC y formularios fiscales gestionados sin herramientas de terceros. Curva de aprendizaje pronunciada: El conjunto robusto de funciones puede abrumar a equipos más pequeños o nuevos en marketing de influencers.
Descubrimiento basado en clientes: Identifica a clientes influyentes que ya compran en tu tienda, maximizando el ROI del afiliado. Tarifa de incorporación obligatoria: Un cargo único de incorporación se suma a la licencia anual.

Influencity vs Upfluence

Influencity es la opción flexible sin compromisos: facturación mes a mes, cancelación de autoservicio y un punto de entrada alrededor de $168 al mes. Upfluence es lo opuesto, requiere un contrato de 12 meses con una tarifa de incorporación y una configuración completa que ronda los $16.007 anuales.

Lo que obtienes es infraestructura comercial que Influencity no tiene. Integración con Amazon, coincidencia de cliente a creador, pagos multimoneda y cumplimiento fiscal, todo está dentro de Upfluence, y su asistente de IA Jaice automatiza el contacto a una escala que la herramienta de email de Influencity no puede alcanzar.

Para marcas que juzgan el marketing de influencers por ingresos rastreados, Upfluence hace más de ese trabajo. Para marcas que quieren probar el canal sin firmar nada, Influencity sigue siendo mucho más fácil de justificar.

4. Modash

Descripción general de Modash - alternativas a Influencity

Ideal para: marcas de Shopify que quieren gestionar todo su marketing de influencers y afiliados desde un único flujo de trabajo, desde la búsqueda y evaluación de creadores hasta el outreach, seguimiento de contenido y pagos

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok y YouTube.

Precios y compromiso: Modelos escalonados con precios públicos. Modash Essentials comienza en $199/mes facturado anualmente, o $299/mes facturado mensualmente, e incluye 2 miembros del equipo y 100 creadores rastreados. Performance es $499/mes facturado anualmente y añade 5 miembros del equipo, 250 creadores rastreados, pagos a creadores y gestión de afiliados. Enterprise comienza en $14,700/año con usuarios ilimitados. Todos los planes incluyen una prueba gratuita de 14 días sin necesidad de tarjeta de crédito.

Reseñas: 4,9 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Autoservicio y rápido de configurar, con los datos de audiencia, conversaciones, contenido y ventas de cada creador en un único perfil.

Atención al cliente: Chat en la plataforma, soporte por correo electrónico, Centro de ayuda y gestor de éxito dedicado en Enterprise.

Funcionalidades clave de Modash

  • Descubrimiento abierto de creadores: Busca entre 380M+ creadores de Instagram, TikTok y YouTube – cada perfil público con 1k+ seguidores – con filtros o búsqueda de IA por texto o imagen.
  • Puntos de referencia de engagement: Cada perfil muestra si la tasa de engagement de un creador está por encima o por debajo del promedio para creadores de su tamaño.
  • Outreach desde tu propia bandeja de entrada: Sincronización bidireccional con Gmail y Outlook, con plantillas, variables y secuencias de seguimiento.
  • Programas de afiliados de Shopify: Códigos promocionales, enlaces de afiliado y niveles de comisión ilimitados, con ventas atribuidas a cada creador.
  • Seguimiento automático de contenido: Posts, Reels, Stories y TikToks se capturan sin necesidad de registro del creador, con informes sobre EMV, CPM y ROAS.

Ventajas e inconvenientes de Modash

VentajasInconvenientes
Período de prueba más largo: 14 días para probar el flujo de trabajo completo, sin necesidad de tarjeta de crédito.Sin cobertura de Twitch: Cubre solo Instagram, TikTok y YouTube.
Afiliado nativo de Shopify: Niveles de comisión, códigos promocionales y atribución de ventas diseñados para Shopify.Sin gestión de redes sociales: No tiene herramientas integradas de programación o publicación de posts.
Informes basados en ventas: Ingresos y ROAS para cada creador, junto a EMV y CPM.Solo para Shopify en ecommerce: Los enlaces de afiliado, gifting y seguimiento de ventas solo se conectan a tiendas Shopify.
Pagos y cumplimiento integrados: Pagos en 180+ países y 36 monedas, con Modash gestionando el cumplimiento fiscal como proveedor de registro.

Influencity vs Modash

Influencity y Modash son opciones flexibles, con facturación mensual disponible y prueba gratuita antes de comprometerse. La prueba de Influencity dura 7 días, y los planes mensuales se pueden cancelar antes del siguiente ciclo de facturación. La prueba de Modash dura 14 días, y sus precios son públicos desde $199/mes en un plan anual, o $299/mes facturado mensualmente.

La diferencia está en lo que cada plataforma está construida. Influencity combina marketing de influencers con gestión de redes sociales y escucha social. Junto con descubrimiento, CRM, campañas, seeding y pagos en 180+ países, ofrece un Social Hub, bandeja de entrada social, planificador de contenido, enlace en bio y monitoreo de marca. Cubre Twitch además de Instagram, TikTok y YouTube.

Modash profundiza más en el lado del ecommerce. Las ventas de Shopify se atribuyen a cada creador a través de códigos promocionales, enlaces de afiliado y UTMs, los programas de afiliados se ejecutan en niveles de comisión ilimitados, y cada perfil muestra puntos de referencia de engagement para creadores del mismo tamaño. Para equipos que quieren herramientas de influencers, redes sociales y escucha en un único lugar, Influencity cubre más terreno. Para marcas de Shopify que juzgan programas de creadores por ingresos rastreados, Modash hace más de ese trabajo.

5. HypeAuditor

Descripción general de HypeAuditor - alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que priorizan la verificación de calidad de audiencia y la detección de fraude antes de comprometer presupuesto.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch y Snapchat.

Precios y compromiso: Un nivel gratuito cubre planes de medios, gestión de campañas y versiones de demostración del conjunto de herramientas más amplio. El plan Basic comienza en $299/mes facturado anualmente, con niveles superiores cotizados según volumen de datos, puestos y acceso a funciones.

Reseñas: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un diseño amigable, aunque algunas funciones pueden resultar abrumadoras para usuarios por primera vez.

Atención al cliente: Chat en vivo, incorporación dedicada y un centro de ayuda repleto de tutoriales y guías.

Explora las principales alternativas a HypeAuditor para comparar herramientas enfocadas en verificación contra plataformas de flujo de trabajo completo.

Funciones clave de HypeAuditor

  • Detección de fraude: La IA detecta seguidores falsos y engagement sospechoso, la capacidad que construyó la marca y sigue siendo el punto de referencia de la categoría.
  • Descubrimiento impulsado por IA: Escanea biografías, leyendas e imágenes en 227 millones de perfiles con más de 35 filtros para emparejar marcas con los creadores adecuados.
  • Social Listening y seguimiento de competencia: Identifica creadores que ya interactúan con tu marca o con tus competidores, para un outreach más estratégico.
  • Gestión de campañas todo en uno: Outreach, pagos y seguimiento de rendimiento en un solo lugar, con herramientas de eCommerce para ventas y códigos promocionales.
  • Reportes compartibles: Exporta reportes como PDFs o comparte enlaces en vivo para que tu equipo revise conversiones, clics e ingresos por creador.

Ventajas y desventajas de HypeAuditor

Ventajas Desventajas
Nivel gratuito y precio de entrada publicado: Un plan genuinamente gratuito más un nivel Basic desde $299/mes con facturación anual. Facturación anual en planes de pago: Sin opción mes a mes, a diferencia de Influencity.
Detección de fraude de primera clase: Verifica la autenticidad de la audiencia para que las marcas dejen de pagar por alcance falso. Flujo de trabajo manual de derechos de contenido: Sin automatización para derechos de uso, la misma brecha que tiene Influencity.
Outreach omnicanal: Llega a creadores por email, DMs o el CRM integrado, con briefs y aprobaciones en un solo lugar. Curva de aprendizaje pronunciada: La configuración repleta de funciones a menudo requiere incorporación o capacitación adicional.
Índice de 227M+ perfiles: Cobertura más amplia que Influencity, con filtros de nicho y búsqueda de lookalike. Niveles superiores aún cotizados: Cualquier cosa por encima del plan Basic se cotiza según volumen de datos y puestos, así que se requiere una llamada de ventas.

Influencity vs HypeAuditor

Estos dos se superponen bastante. Ambos venden grandes bases de datos públicas, descubrimiento por IA y analítica de campañas, y ninguno ofrece licencias nativas de UGC ni whitelisting de anuncios.

HypeAuditor destaca en dos cosas que importan. Su detección de fraude es el estándar de la categoría, y ofrece outreach omnicanal por email, DMs y un CRM integrado, para que la negociación se quede en la plataforma en lugar de mudarse a tu bandeja de entrada como ocurre en Influencity. También indexa 227 millones de perfiles frente a los 200 millones de Influencity, y tiene un nivel gratuito genuino.

Influencity gana en flexibilidad y precio. Facturación mes a mes desde aproximadamente $168 frente a facturación solo anual desde $299 la hace más fácil para una marca que ejecuta campañas estacionalmente en lugar de continuamente.

6. Sprout Social

Descripción general de Sprout Social - alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que gestionan redes sociales, control de contenido y seguridad de marca junto con campañas de influencers.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest y Threads en toda la suite.

Precios y compromiso: El módulo de marketing de influencers, anteriormente Tagger, comienza en $1.599/mes por usuario con cada asiento adicional a $600/mes, y se requiere un compromiso de año completo. Eso suma más de $19.000 anuales para una persona o aproximadamente $26.000 para un equipo de dos. La plataforma Sprout Social central tiene precios separados, desde $199 por asiento por mes.

Reseñas: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz intuitiva con paneles claros y gestión de campañas simple.

Atención al cliente: Soporte sólido por chat en directo, teléfono y correo electrónico, más recursos útiles y una página de estado del sistema en tiempo real.

Nuestro desglose completo de precios de Sprout Social cubre lo que realmente cuesta una configuración multiusuario.

Características clave de Sprout Social

  • Puntuación de ajuste de marca: Las puntuaciones de afinidad hacen coincidir marcas con creadores que se alinean en tono, valores y audiencia.
  • Integración con Shopify y afiliados: Gestiona seeding, rastrea códigos de descuento y automatiza pagos de afiliados a través de Shopify y PayPal, vinculados a creadores específicos.
  • Aprobación de contenido: Revisa y aprueba contenido directamente en la plataforma antes de que se publique.
  • Recopilación de UGC: Descarga contenido aprobado de creadores o usuarios con más de 1.000 seguidores que mencionan tu marca o utilizan hashtags de campaña.
  • Análisis competitivo: Paneles personalizados supervisan el rendimiento en tiempo real, rastrean competidores y revelan información sobre la audiencia.

Ventajas e inconvenientes de Sprout Social

Ventajas Inconvenientes
Filtros de descubrimiento avanzados: Dirige creadores por edad, ubicación, engagement y más para un alcance preciso. Planes caros y rígidos: Comienza en $1.599 por usuario al mes con contrato de 12 meses, sin opción mensual.
Herramientas de ajuste de marca e IA de seguridad: Puntuaciones de ajuste inteligente y filtros de seguridad de contenido reducen el riesgo de marca antes de comprometerse. Sin búsqueda visual por IA: No admite búsqueda basada en imágenes o estética, que sí ofrecen Influencity y Modash.
Alcance y CRM integrados: Campañas de correo electrónico y mensajes directos a través de plantillas de Gmail y Outlook con gestión visual del flujo de trabajo. Licencias manuales de UGC: Sin herramientas integradas para derechos de contenido, por lo que la licencia se gestiona por separado.
Recopilación de UGC integrada: Extrae contenido aprobado de creadores y menciones de marca directamente en la plataforma. Seguimiento solo en Shopify: Las herramientas de regalos y afiliados funcionan solo con Shopify, limitando la flexibilidad de comercio electrónico.

Influencity vs Sprout Social

Influencity es una plataforma de influencer enfocada. Sprout Social es una suite completa de redes sociales con un módulo de influencer adjunto, así que la pregunta es si necesitas el sistema circundante.

Si tu equipo ya publica y escucha dentro de Sprout, añadir flujos de trabajo de influencer mantiene todo en un único entorno y aporta puntuación de seguridad de marca, aprobación de contenido e informes de EMV que Influencity no ofrece. Sprout también recopila UGC de menciones de marca, algo que Influencity no puede hacer en absoluto.

La brecha de costos es severa. Un puesto individual de Sprout cuesta más de $19.000 al año con un contrato obligatorio de 12 meses, aproximadamente cinco veces el plan Professional de Influencity, sin una opción de escape mensual. Para la mayoría de marcas que leen este artículo, Influencity sigue siendo la opción más proporcionada.

7. CreatorIQ

Descripción general de CreatorIQ - alternativas a Influencity

Mejor para: Marcas que ejecutan campañas complejas de nivel empresarial con requisitos de gobernanza de datos.

Cobertura de plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch y Snapchat.

Precios y compromiso: CreatorIQ no publica precios. Según datos de adquisiciones, los contratos anuales comienzan alrededor de $30.000/año, con una mediana cercana a $39.250 y acuerdos de gama alta que alcanzan $59.500 y superiores. Cada contrato es anual, no hay planes mensuales, y se requiere una conversación de ventas antes de ver un número.

Reseñas: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un panel bien organizado que simplifica la gestión de campañas, aunque la configuración inicial normalmente tarda de seis a ocho semanas.

Atención al cliente: Un gestor de implementación dedicado, equipo de clientes receptivo, incorporación guiada y sesiones trimestrales de planificación estratégica.

Nuestra guía de alternativas a CreatorIQ desglosa dónde las marcas de mercado medio chocan con los precios empresariales.

Características clave de CreatorIQ

  • Descubrimiento de influencers impulsado por IA: Filtros avanzados para nicho, datos de audiencia, plataforma, menciones de marca y combinaciones específicas de palabras clave.
  • Integraciones de datos en tiempo real: Insights en vivo conectados por API desde plataformas principales para informes precisos, cumplidos y actualizados.
  • Hojas de una página personalizadas: Revisa perfiles de creadores, obtén una vista previa del contenido y recoge feedback de stakeholders en un espacio centralizado sin necesidad de login.
  • Herramientas de afiliación y regalos: Integración con Shopify para logística de regalos y campañas de afiliación, aunque el seguimiento de conversiones es manual.
  • Pagos y cumplimiento fiscal: Pagos de un clic con documentación fiscal integrada.

CreatorIQ: ventajas e inconvenientes

Ventajas Inconvenientes
Integraciones directas de API: Conexiones con Meta, TikTok y YouTube para datos precisos y acceso anticipado a nuevas funciones. Seguimiento manual de afiliación: Sin seguimiento de conversiones integrado; los datos de afiliación deben introducirse manualmente.
Paneles personalizables: Informes completamente personalizables con enlaces compartibles en vivo e insights de rendimiento detallados. Sin prueba gratuita y planes solo anuales: Contrato de 12 meses con precios disponibles solo después de una demostración.
CRM sólido y soporte: Incorporación práctica y un equipo dedicado de éxito de clientes para optimizar campañas. Piso de precios empresarial: Los contratos comenzan alrededor de $30,000/año, muy por encima de Influencity en cualquier nivel.
Pagos e impuestos integrados: Pagos globales con documentación conforme manejada dentro de la plataforma. Tiempo de configuración prolongado: Seis a ocho semanas antes de que la plataforma esté completamente operativa.

Influencity vs CreatorIQ

Esta es la brecha presupuestaria más amplia de la lista. Influencity comienza alrededor de $168 al mes con facturación mensual. CreatorIQ comienza cerca de $30,000 al año en un contrato anual cotizado después de una demostración, aproximadamente quince veces el coste.

Lo que eso compra es confiabilidad de datos y gobernanza: conexiones directas de API a Meta, TikTok y YouTube, pagos globales conformes y informes diseñados para superar revisiones de compras y legales. El modelo de datos públicos de Influencity no puede igualar ese nivel de verificación.

Para la abrumadora mayoría de marcas que comparan alternativas de Influencity, CreatorIQ es la lista equivocada. Está aquí como el techo empresarial en lugar de un cambio realista.

8. Aspire

Aspire overview - alternativas de Influencity

Ideal para: Marcas que buscan solicitudes de creadores entrantes y escaparates.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y Pinterest.

Precios y compromiso: Presupuesto personalizado, normalmente comenzando alrededor de $2,300 al mes en un acuerdo de 12 meses, más una tarifa de incorporación única. Los mínimos anuales reportados rondan $29,588. El precio es por usuario, por lo que los costos aumentan a medida que crece el equipo.

Reseñas: 4,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz limpia que simplifica cada paso desde el descubrimiento hasta el seguimiento e informes.

Atención al cliente: Un gestor de implementación durante la incorporación y un gestor dedicado de éxito de cliente para soporte continuo.

Explora las principales alternativas de Aspire para comparar plataformas impulsadas por marketplace frente a herramientas enfocadas en outbound.

Características clave de Aspire

  • Modo de descubrimiento dual: Combina búsqueda de creadores con un marketplace de más de un millón de influencers solicitando activamente tus campañas.
  • Herramientas de regalos y afiliación en Shopify: Genera códigos promocionales, gestiona carritos de regalos, realiza un seguimiento de ventas de afiliación y automatiza pagos en un único lugar.
  • Flujo de trabajo integral: Contratos, briefs, seguimientos, aprobaciones y seguimiento de rendimiento, todo manejado dentro de la plataforma.
  • CreatorStores: Los creadores crean escaparates personalizados que presentan tus productos, impulsando promoción y conversiones auténticas.
  • Licencia UGC con términos digitales: Asegura derechos de anuncios automáticamente, cerrando la brecha exacta que deja Influencity abierta.

Aspire: ventajas e inconvenientes

Ventajas Desventajas
Descubrimiento dual y marketplace de entrada: Búsqueda avanzada más un gran grupo de influencers que se postulan directamente a las campañas. Coste inicial elevado: Alrededor de $2,300/mes en contratos anuales, mucho menos accesible que Influencity.
Herramientas UGC y de escaparate: Los términos digitales garantizan derechos publicitarios y los creadores construyen escaparates de productos. Sin aplicación móvil: Limitaciones para gestionar campañas sobre la marcha.
Listo para comercio y afiliación: Integración con Shopify, seguimiento de afiliados, pagos por PayPal y comisiones escalonadas. Cobertura limitada de plataformas: Enfocado en Instagram, TikTok y YouTube, con soporte mínimo para Twitch o LinkedIn.
Informes y soporte completos: Rastrea impresiones, clics y ventas con incorporación sólida y servicio al cliente. Alcance de IA limitado: Carece de escritura de IA integrada, por lo que los equipos siguen dependiendo de herramientas externas.

Influencity vs Aspire

Aspire soluciona directamente dos de los mayores vacíos de Influencity. Sus términos digitales garantizan derechos de UGC y publicidad de forma automática, y su marketplace de más de un millón de creadores significa que el talento se postula a ti en lugar de esperar correos fríos.

También añade CreatorStores, dando a cada creador una razón para seguir promocionando más allá de una única publicación, algo que el conjunto de funciones de Influencity no replica.

La barrera es el coste y el compromiso. Aspire cuesta aproximadamente $2,300 por mes en un acuerdo de 12 meses con una tarifa de incorporación, frente a los planes mes a mes de Influencity que comienzan alrededor de $168. Para una marca que quiera sourcing de entrada y licencias lo suficientemente mal como para firmar por un año, Aspire es la actualización. Para todos los demás, el precio es la respuesta.

9. Traackr

Descripción general de Traackr - alternativas a Influencity

Ideal para: Seguimiento de ROI y análisis comparativo del rendimiento en mercados globales.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, X (Twitter), Snapchat, Twitch y LinkedIn.

Precios y compromiso: Tres niveles anuales más empresa, todos con minimales de usuarios establecidos. Growth comienza en $25,000/año con un mínimo de 3 usuarios, Standard en $32,500/año con un mínimo de 5, y Plus en $55,000/año con un mínimo de 10. El análisis comparativo de la industria es un complemento de aproximadamente $8,000/año. No hay facturación mensual ni prueba de autoservicio.

Reseñas: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Una experiencia fácil de usar con flujos de trabajo optimizados, aunque la implementación tarda alrededor de dos meses y los análisis requieren capacitación.

Atención al cliente: Conocido por un soporte sólido, con sesiones de incorporación, asistencia técnica continua y la acreditada Traackr Academy.

Funciones clave de Traackr

  • Brand Vitality Score (BVS): Una métrica propia que combina visibilidad, impacto y confianza para comparar tu marca con la competencia.
  • CRM de influencers: Notas compartidas, campos de datos personalizados e integración de correo electrónico mantienen a los equipos alineados durante todo el proceso.
  • Calculadora de presupuesto: Prevé la inversión en creadores analizando el rendimiento histórico en lugar de suposiciones.
  • Métricas de coste por: Monitorea coste por clic, engagement e impresión para una comparación clara del ROI entre campañas.
  • Gestión de regalos: Rastrea el envío de productos desde el envío hasta la publicación, midiendo el impacto real de cada envío.

Ventajas y desventajas de Traackr

Ventajas Desventajas
Alcance global y herramientas empresariales: Nueve redes y gestión de campañas multimercado, la cobertura más amplia de esta lista. Precio alto y contratos largos: Comienza alrededor de $25,000/año facturados anualmente, fuera del alcance de la mayoría de usuarios de Influencity.
Análisis avanzado e insights de ROI: Coste por publicación, coste por visualización y la Puntuación de Vitalidad de Marca para comparación genuina del rendimiento. Mínimos de usuarios difíciles: Growth requiere 3 asientos, Standard requiere 5 y Plus requiere 10, por lo que los equipos pequeños compran más de lo necesario.
Flujo de trabajo de extremo a extremo: Descubrimiento, CRM, envío de obsequios, seguimiento de afiliados e informes en una sola plataforma. Benchmarking con coste adicional: El benchmarking de industria es un complemento de aproximadamente $8,000/año además del plan base.
Fuerte atención al cliente: Incorporación, consultoría estratégica y ayuda receptiva en todos los niveles. Cobertura de nichos limitada: El descubrimiento puede perder creadores más pequeños o muy especializados que Influencity identifica fácilmente.

Influencity vs Traackr

Influencity es una herramienta de descubrimiento y campañas. Traackr es una herramienta de medición que incluye descubrimiento, construida para probar el ROI de influencers a un equipo de finanzas en lugar de buscar creadores de forma económica.

Traackr cubre nueve redes frente a las cuatro de Influencity y añade métricas de eficiencia de gasto, previsión de presupuesto y benchmarking competitivo de los que Influencity no tiene equivalente. Si tu problema es justificar el gasto en influencers internamente, esa diferencia es todo el argumento.

Todo lo demás favorece a Influencity. El nivel de entrada de Traackr cuesta $25,000 al año y requiere un mínimo de tres asientos, por lo que un equipo pequeño no puede entrar, y su descubrimiento tiene un rendimiento inferior en creadores de nicho donde los 200 millones de perfiles públicos de Influencity funcionan bien.

10. Later

Descripción general de Later - Alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que desean descubrimiento de influencers y gestión de redes sociales juntos, con opciones de autoservicio, híbridas o completamente gestionadas.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, X (Twitter), Snapchat y LinkedIn.

Precios y compromiso: Todos los planes incluyen una tarifa de incorporación única de $5,000 para clientes nuevos.

  • Plan Essentials: Comienza en $28,500/año. Ideal para marcas que inician en marketing de influencers.
  • Plan Pro: Comienza en $42,000/año. Añade datos y automatización para campañas más rápidas y mejor ROI.
  • Plan Premier: Comienza en $60,000/año. Todo lo necesario para un programa de influencers escalable.

Opiniones: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz intuitiva, con incorporación que generalmente toma de cuatro a seis semanas.

Atención al cliente: Soporte sólido que incluye sesiones de incorporación y un gestor de cuentas dedicado.

Explora las alternativas a Later principales para encontrar plataformas que se adapten a tus necesidades en funciones y rangos de precios variados.

Funciones clave de Later

  • Descubrimiento asistido por IA: Identifica creadores principales analizando palabras clave, datos de audiencia y contenido, útil para descubrir oportunidades de nicho.
  • Búsqueda avanzada: Deja el proceso de descubrimiento en el equipo de Later con un brief claro si tu equipo carece de disponibilidad.
  • Gestión flexible de campañas: Gestiona todo internamente, o cambia a soporte híbrido o de servicio completo según cambien tus necesidades.
  • Páginas de aplicación personalizadas: Páginas de aterrizaje con marca donde los creadores solicitan directamente tus campañas.
  • Red de comisiones Mavely: La adquisición de Mavely por parte de Later añadió más de 120,000 creadores más atribución de ventas a nivel de producto, rastreando campañas hasta los productos específicos que vendieron.

Ventajas y desventajas de Later

Ventajas Desventajas
Descubrimiento de IA y red amplia: Busca entre más de 15 millones de influencers con filtros inteligentes y búsqueda de palabras clave impulsada por IA. Costo de entrada muy alto: $28,500/año más una cuota de incorporación de $5,000, mientras que Influencity cuesta una fracción de eso.
Red de comisiones integrada: La adquisición de Mavely suma 120,000+ influencers y atribución de ventas a nivel de producto. Acceso limitado a herramientas clave: La búsqueda de influencers y los servicios de optimización solo están disponibles en planes superiores.
Modelo de servicio flexible: Ejecuta campañas de forma autónoma, híbrida o completamente gestionada según tus recursos. Incorporación lenta: La configuración tarda de cuatro a seis semanas, el mismo tiempo que Influencity.
Páginas de solicitud personalizadas: Las landing pages atraen a influencers más allá de la red existente de Later. Sin herramientas de whitelisting: No permite promocionar publicaciones de influencers como anuncios pagos.

Influencity vs Later

Ambas plataformas ofrecen herramientas similares en lo fundamental: descubrimiento de influencers, seguimiento de campañas y páginas de solicitud personalizadas, con una incorporación que tarda de cuatro a seis semanas en cualquier caso.

Later añade dos cosas que Influencity no puede igualar. Su red de comisiones Mavely trae 120,000+ influencers con atribución de ventas a nivel de producto, y sus planes de servicio te permiten delegar la ejecución en el equipo de Later cuando el tuyo está saturado.

La diferencia de precio es difícil de ignorar. Later comienza en $28,500 al año más una cuota de incorporación de $5,000, mientras que Influencity ofrece herramientas de descubrimiento y campañas comparables por una fracción de ese precio en facturación mensual. A menos que necesites específicamente servicio gestionado o atribución Mavely, Influencity es la mejor relación calidad-precio.

Reflexiones finales sobre las 10 mejores alternativas a Influencity en 2026

Influencity es una opción genuinamente buena si quieres una plataforma asequible con acceso a más de 200 millones de perfiles públicos, integración con Shopify, un CRM visual de campañas y la libertad de cancelar cualquier mes. Para descubrimiento y seguimiento estructurado de campañas a un precio de entrada bajo, pocas herramientas compiten con ella.

Los límites aparecen cuando las campañas se vuelven reales. La negociación abandona la plataforma en cuanto un influencer responde. Los regalos y los afiliados funcionan solo con Shopify y nada más. El seguimiento automatizado cuesta $660 extra al año. Y no hay herramientas en absoluto para licenciar contenido de influencers o ejecutarlo como anuncios pagos.

Cada alternativa cierra una brecha diferente. Modash aporta descubrimiento más profundo con seguimiento incluido. GRIN añade derechos de medios en el punto de colaboración y comienza gratis. Aspire aporta abastecimiento entrante y acuerdos de términos digitales. Traackr y CreatorIQ profundizan más en mediciones empresariales.

Si quieres gestionar toda tu campaña desde un único lugar, Influencer Hero es la alternativa más sólida en 2026. Combina descubrimiento impulsado por IA en ocho plataformas, negociación centralizada dentro de un CRM completo, revisión de contenido, facturación, regalos, atribución de afiliados y pagos a influencers con comisiones de 0,1% a 0,5%, con precios publicados desde $649 mensuales y sin compromiso anual.

¿Listo para verlo funcionando con tu catálogo? Reserva una demostración y explora el CRM impulsado por IA, dashboards limpios y filtros de búsqueda avanzados con nuestro equipo.

Resumen
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Tarifa/Mes
Opiniones de Shopify
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Leer más
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Preguntas frecuentes
1. ¿Pueden las plataformas de marketing de influencers gestionar comisiones de afiliados y pagos?
Sí, la mayoría ahora incluyen seguimiento de afiliados y pagos para automatizar la gestión de comisiones. Influencity ofrece esto solo a través de Shopify y cobra $660 al año adicionales por el seguimiento automatizado. Influencer Hero gestiona enlaces de afiliados, códigos de descuento, envíos y pagos en un único panel, con soporte para Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce y tiendas personalizadas, y comisiones de pago del 0,1% al 0,5% frente al 5% al 7% que cobran la mayoría de plataformas.
2. ¿Qué alternativa a Influencity tiene el mejor soporte al cliente e incorporación?
Influencer Hero es ampliamente considerada una de las más sólidas en la categoría, ofreciendo incorporación dedicada, chat en vivo, soporte en Slack 24/7 y un Centro de Ayuda detallado, con la mayoría de equipos activos en días. Esa es una ventaja significativa frente a Influencity, donde la incorporación tarda entre cuatro y seis semanas y el soporte es limitado en planes de nivel inferior. Later y Aspire también asignan gestores de éxito dedicados, aunque ambos requieren contratos anuales.
3. ¿Qué características clave debo buscar en una alternativa a Influencity?
Céntrate en las carencias que te empujaron a buscar alternativas: mensajería en la plataforma para que la negociación no se disperse por tu bandeja de entrada, integración de eCommerce más allá de Shopify, seguimiento incluido en lugar de vendido como complemento, y licencias de UGC si el contenido del creador se ejecutará como anuncios pagados. Además, pondera la cobertura de plataforma, la profundidad del CRM, la automatización de informes y la velocidad de incorporación frente a la rapidez con la que necesitas lanzarte.
4. ¿Cuán importante es la licencia de UGC y el whitelisting en plataformas de marketing de influencers?
Es importante desde el momento en que planeas reutilizar contenido de creadores para anuncios, tu sitio web o activos de marca a largo plazo. Influencity no tiene gestión nativa de derechos de contenido y no cubre captura de UGC, detección de Stories ni feeds comprables, lo que ralentiza considerablemente la activación de anuncios. GRIN integra acuerdos de derechos de medios en el paso de aprobación de colaboración y Aspire utiliza hojas de términos digitales, ambas abordan esto automáticamente. Influencer Hero proporciona revisión y organización de contenido, aunque la licencia aún requiere aprobación manual.
5. ¿Qué plataformas son compatibles con las herramientas principales de marketing de influencers en 2026?
Instagram, TikTok y YouTube siguen siendo los tres pilares en todas las plataformas de esta lista. Influencity añade Twitch a estos, con X soportado solo para analítica. Influencer Hero cubre ocho redes incluyendo Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch, y Traackr llega más lejos con nueve al añadir LinkedIn. Si tu marca opera en múltiples canales, la profundidad de cobertura importa más que el tamaño bruto de la base de datos para la consistencia de informes.
¿Pueden las plataformas de marketing de influencers ayudar a gestionar las comisiones y los pagos de los afiliados?

Sí, muchas plataformas de influencers ahora ofrecen herramientas de seguimiento de pagos y afiliados para automatizar la gestión de comisiones. Influencity ofrece esto solo a través de Shopify y cobra más por el seguimiento. En comparación, Influencer Hero permite a las marcas gestionar los enlaces de afiliados, los códigos de descuento, los envíos y los pagos en un solo panel de control, y es compatible con Shopify, WooCommerce y escaparates personalizados.

‍

¿Qué alternativa de Influencity tiene la mejor experiencia de incorporación y atención al cliente?

Según las opiniones de los usuarios y las características de la plataforma, Influencer Hero es ampliamente reconocido por tener uno de los mejores sistemas de soporte de la industria. Ofrece una integración exclusiva, chat en vivo, soporte de Slack las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y acceso a un centro de ayuda detallado. Esta es una gran ventaja con respecto a plataformas como Influencity, donde la incorporación puede tardar entre 4 y 6 semanas y el soporte es limitado en los planes de nivel inferior.

‍

¿Qué características clave debo buscar en una alternativa de Influencity?

Al elegir una alternativa de Influencity, tenga en cuenta lo siguiente:

  • Cobertura de plataformas (Instagram, TikTok, YouTube, etc.)
  • Herramientas de CRM y divulgación
  • Seguimiento de afiliados y gestión de regalos
  • Recopilación y licenciamiento de UGC
  • Informes y automatización de campañas
  • Calidad de la atención al cliente y velocidad de incorporación

‍

¿Qué importancia tienen las licencias de UGC y las listas blancas en las plataformas de marketing de influencers?

Las licencias de UGC y las listas blancas son cruciales si planeas reutilizar el contenido de los influencers para anuncios, uso de sitios web o activos de marca a largo plazo. Actualmente, plataformas como Influencity no ofrecen herramientas nativas para la gestión de los derechos de contenido, lo que puede ralentizar la activación de los anuncios. Las alternativas, como Influencer Hero, permiten el seguimiento y la organización del contenido, aunque las licencias siguen requiriendo una aprobación manual, lo que las hace más sencillas, pero no totalmente automatizadas.

‍

¿Qué plataformas son compatibles con la mayoría de las principales herramientas de marketing de influencers en 2025?

En 2025, las principales plataformas de influencers suelen tener como canales principales a Instagram, TikTok y YouTube. Algunas, como Influencer Hero, van más allá e incluyen Pinterest, Facebook, Twitch, Snapchat y X (Twitter). Si tu marca funciona en varios canales, elegir una plataforma con una cobertura amplia y profunda es fundamental para la coherencia de la campaña y la precisión de los informes.

‍

Blogs más populares

Impulsa tu ROI con Marketing de Influencers

Únete a más de 1.200 marcas y 150+ agencias que escalan sus programas de creadores con Influencer Hero.