Las 10 mejores alternativas a Join en 2026 características precios y reseña

Top 10 alternativas a JoinBrands 2026: características, precios y reseñas

Descubre Qué Influencers Te Siguen en Instagram
Tienen 8X más probabilidades de trabajar contigo
ACCEDE A LA LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas a Join en 2026: Funcionalidades, Precios y Análisis

Join ha creado algo genuinamente valioso para el marketing de influencers en Europa. Su emparejamiento impulsado por IA se basa en más de 120 puntos de datos e insights de más de 42.000 campañas anteriores para seleccionar creators en segundos, y todo el ciclo de vida, desde el descubrimiento hasta la contratación y el pago, se ejecuta en un único espacio de trabajo.

Las limitaciones aparecen cuando examinas de cerca los números y los términos. La red europea de Join alberga aproximadamente 30.000 influencers con más de 800M de alcance acumulado, dentro de un índice consultable de más de 2,1M de perfiles, que es sólido a nivel regional pero escaso en cualquier otro lugar. Los precios no se publican en absoluto, así que presupuestar requiere una llamada de descubrimiento. Y no hay reseñas verificadas en G2, Capterra o Trustpilot, lo que hace que la plataforma sea difícil de evaluar antes de comprometerse.

Esta guía compara las 10 principales alternativas a Join en 2026 en alcance, transparencia de precios, funcionalidades y compromiso.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Sprout Social
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • Wednesday.App
  • Social Cat

Por Qué Buscar Alternativas a Join en 2026

Join tiene buena reputación por su gestión de campañas ágil e impulsada por IA dentro de mercados europeos. Cuatro aspectos impulsan a las marcas a buscar otras opciones.

Una Red Regional, No Global

Las propias cifras de Join cuentan la historia: más de 2,1M de perfiles consultables, pero aproximadamente 30.000 influencers activos en su red europea. Ese es un grupo regional sólido y bien curado, y es exactamente por qué el emparejamiento con IA funciona tan bien dentro de Europa. También es por qué las marcas que se dirigen a Asia, América Latina o América del Norte se quedan sin opciones rápidamente. Nuestro resumen de herramientas de descubrimiento compara plataformas por tamaño de índice y cobertura geográfica.

Limitaciones de Idioma y Localización

La plataforma está construida principalmente en torno a mercados europeos, con un enfoque importante en holandés e inglés. Para marcas que ejecutan campañas en otros idiomas, el soporte de traducción automática y localización se reduce, lo que afecta tanto al descubrimiento de creators como a la autenticidad del contacto. Es una consecuencia natural del enfoque regional más que un defecto, pero es un límite real.

Sin Precios Publicados

Join no publica tarifas en ningún lugar. Los precios son personalizados, adaptados al alcance de la campaña y al volumen de influencers, y necesitas una demostración para obtener una cifra. Para compradores empresariales eso es normal; para una marca de tamaño medio que compara cinco plataformas en una semana, añade fricción y ralentiza la decisión. Varias alternativas en esta lista publican sus planes abiertamente.

Prácticamente Sin Huella de Reseñas de Terceros

Join promociona sus resultados de campaña y base de usuarios, pero hay pocas reseñas independientes en G2, Capterra o Trustpilot, los sitios que la mayoría de equipos consultan antes de firmar. Sin comentarios de pares es difícil evaluar la usabilidad, la capacidad de respuesta del soporte o el ROI en el mundo real, y los detalles sobre los canales de soporte tampoco se divulgan completamente.

Criterios para Seleccionar Alternativas a Join en 2026

Nuestra comparación se enfoca en varios aspectos clave:

  • Cobertura de Plataformas de Redes Sociales: El grado en el que cada plataforma admite las principales redes sociales como Instagram, YouTube, TikTok, Facebook y Pinterest.
  • Alcance de Creators y Geografía: Tamaño de la base de datos y si la cobertura es regional o global, la diferencia central con Join.
  • Reseñas: Calificaciones y temas de retroalimentación recurrentes de G2, Capterra y Trustpilot.
  • Precios y Compromisos: Si las tarifas se publican y si estás sujeto a un contrato anual.
  • Facilidad de Uso (UX/UI): Diseño del panel, navegación y tiempo de incorporación, especialmente para equipos con tiempo o soporte técnico limitados.
  • Servicio al Cliente: Disponibilidad y capacidad de respuesta del chat en vivo, correo electrónico y asistencia en la incorporación.
  • Funcionalidades Clave: Descubrimiento de influencers, contacto, CRM, informes, regalos, recopilación de UGC y contenido, afiliados y pagos, escaparates, páginas de solicitud y capacidades de IA.

Descripción General de Join en 2026

Descripción general de Join - Alternativas a Join 2026

Join es una plataforma de marketing de influencers impulsada por IA construida en torno al emparejamiento rápido de creators y la gestión integral de campañas, dirigida directamente a marcas y agencias europeas.

Ideal Para: Marcas y agencias europeas que desean una plataforma todo en uno, impulsada por IA, que agilice el descubrimiento, la colaboración y la gestión de campañas sin necesidad de malabarear con múltiples herramientas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok y YouTube. Aproximadamente 30.000 influencers en su red europea activa con más de 800M de alcance acumulado, dentro de un índice consultable de más de 2,1M de perfiles.

Precios y Compromiso: No se publica públicamente. Join opera con un modelo personalizado o escalonado adaptado al alcance de la campaña y al volumen de influencers, y las marcas deben solicitar una demostración para obtener una cotización.

Reseñas: Sin reseñas públicas verificadas en G2, Capterra o Trustpilot.

Facilidad de uso (UX/UI): Los usuarios elogian la interfaz intuitiva y unificada que gestiona todo el ciclo de vida de la campaña, desde el descubrimiento y la contratación hasta los pagos. El emparejamiento inteligente, la administración centralizada y los pagos automatizados hacen que lanzar campañas sea rápido.

Atención al cliente: Join enfatiza el soporte receptivo y la orientación práctica de campañas, aunque los canales específicos y la disponibilidad no se divulgan completamente.

Mejores características

  • Emparejamiento inteligente con IA: 120+ puntos de datos e información de más de 42.000 campañas anteriores para recomendar creators en segundos. Este es el verdadero diferenciador de Join.
  • Creator Pitch: Los influencers se postulam proactivamente para campañas relevantes, lo que mejora el ajuste y reduce el alcance frío.
  • Emparejamiento instantáneo de presupuesto: Recomendaciones de precios algorítmicos que muestran creators dentro de tus parámetros de presupuesto.
  • Panel de control de campaña todo en uno: Configuración de campaña, comunicación y pagos seguros en un único espacio de trabajo.
  • Ciclo de vida de colaboración completo: Descubrimiento, contratación, entrega de contenido e informes de desempeño gestionados de punta a punta.
  • Datos regionales profundos: Datos detallados de audiencia sobre creators europeos, con más de 800 millones de alcance acumulativo en la red.

Ventajas e inconvenientes

VentajasInconvenientes
Emparejamiento con IA genuinamente sólido: 120+ puntos de datos y más de 42.000 campañas detrás de cada recomendación.Red solo para Europa: ~30.000 influencers activos en la región, limitando campañas globales.
Configuración rápida de campañas: El emparejamiento y la administración integrada reducen significativamente el tiempo de lanzamiento.Sin precios publicados: Cada presupuesto requiere una llamada de descubrimiento.
Sistema Creator Pitch: Los influencers se postulan para ti, mejorando el ajuste y reduciendo el trabajo de alcance.Sin reseñas verificadas: Nada en G2, Capterra o Trustpilot para verificar antes de firmar.
Emparejamiento instantáneo de presupuesto: Orientación de tarifas algorítmica para que no negocios a ciegas.Límites de idioma: Construido alrededor del holandés e inglés, más delgado en otros idiomas.
Pagos integrados: Pagos automatizados seguros dentro del mismo espacio de trabajo.Acceso a soporte poco claro: Los canales y la disponibilidad no están documentados públicamente.
De punta a punta en una herramienta: Descubrimiento hasta informes sin cambiar de plataforma.Solo tres plataformas: Instagram, TikTok y YouTube, sin Pinterest, Snapchat o X.

Las 10 mejores alternativas a Join en 2026

PlataformaPrecio inicial¿Publicado?Base de datosIdeal para
JoinSolo presupuestoNo~30K activos (UE)Campañas europeas con IA
Influencer Hero$649/mesSí450M+Gestión integral de campañas globales
Modash$199/mes anualSí350M+Descubrimiento global económico
Sprout Social$1,599/usuario/mesSíOcho redesEquipos ya en Sprout
Upfluence$478/mes móduloSí12M+Atribución Amazon y Shopify
Captiv8~$25,000/añoParcialmente15M+Inteligencia competitiva empresarial
CreatorIQ~$30,000/añoNoWeb abierta, impulsada por IAGobernanza de datos empresarial
HypeAuditorGratis, luego ~$299/mesParcialmente227M+Detección de fraude y validación de audiencia
GRINGratis, luego $200/mesSí190M+eCommerce DTC y seeding de productos
Wednesday.AppGratis, luego $79/mesSí3M+PYMEs con presupuesto limitado
Social Cat$99/mesSí500K con consentimientoMarcas pequeñas con UGC regalado

1. Influencer Hero

Descripción general de Influencer Hero - Alternativas a Join 2026

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers que cubre descubrimiento, alcance, CRM, gifting, afiliados, UGC, tiendas de creators, páginas de solicitud e informes desde un único panel, con precios publicados y cobertura global.

Ideal para: Marcas de eCommerce, agencias y negocios D2C que escalan campañas en múltiples plataformas y mercados, con opción de autoservicio y soporte de agencia disponible.

Cobertura de plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch, con una base de datos de 450M+ creators.

Precios y compromiso: Estándar $649/mes para hasta 1,000 creators, Pro $1,049/mes para hasta 5,000, Business $2,490/mes para hasta 10,000, más planes personalizados y de agencia. Publicado abiertamente, facturación mensual, sin contrato anual obligatorio y sin cuotas de incorporación.

Reseñas: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Mejores características

  • Base de Datos Global de 450M+: Ocho plataformas sin límites regionales, frente a aproximadamente 30.000 creators europeos activos de Join.
  • Descubrimiento Impulsado por IA: Filtros avanzados, detección de seguidores falsos y sugerencias de perfiles similares, igualando la fortaleza de IA de Join pero en un grupo mucho más amplio.
  • Alcance Personalizado Automatizado: Flujos de correo electrónico asistidos por IA con plantillas inteligentes, secuencias de goteo y seguimiento de respuestas.
  • CRM Avanzado y Análisis Predictivo: Seguimiento de relaciones, entregables y fase de campaña, con pronóstico de rendimiento basado en datos históricos.
  • Integraciones de eCommerce: Shopify, WooCommerce, Magento y BigCommerce para regalos, seguimiento de afiliados y pagos.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Precios Publicados: Presupuesta sin una llamada de descubrimiento, a diferencia del modelo de presupuesto únicamente de Join.Costo de Entrada Más Alto: $649/mes puede ser prohibitivo para marcas en etapas tempranas.
450M+ Creators, Ocho Plataformas: Alcance global sin concentración europea.Sin Prueba Gratuita: El acceso comienza con una demostración en lugar de registro de autoservicio.
Calificación de Capterra de 5.0: Retroalimentación verificada de pares que Join simplemente no tiene.Curva de Aprendizaje: Aprovechar plenamente el conjunto de herramientas lleva tiempo para equipos nuevos.
Atribución Profunda de eCommerce: Cuatro plataformas de tienda para regalos y seguimiento de ingresos.Sin Equivalente de Pitch de Creator: Existen páginas de aplicación, pero no coincidencia algorítmica de pitch de Join.
Soporte Documentado: Chat en vivo 24/7, gestor de cuenta dedicado y Slack en Pro.Construido para Volumen: Una marca que ejecuta pocas colaboraciones al año no utilizará la mayoría de esto.

Join vs Influencer Hero

Join e Influencer Hero comparten una filosofía: descubrimiento liderado por IA con el ciclo de vida completo de la campaña en un único espacio de trabajo. La diferencia es el alcance y la transparencia. La red activa de Join es aproximadamente 30.000 creators europeos en tres plataformas; Influencer Hero indexa 450M+ en ocho, sin límite regional.

En evaluación, Join no publica precios y no tiene reseñas verificadas, por lo que estás comprometiéndote con la fuerza de una demostración. Influencer Hero lista planes desde $649 al mes, factura mensualmente sin compromiso de permanencia, y cuenta con una calificación de 5.0 en Capterra.

Donde Join mantiene una ventaja es en su sistema de Creator Pitch e Instant Budget Matching, que genuinamente reducen el trabajo de negociación dentro de su red. Si tus campañas son europeas y lideradas por Instagram, ese es un valor real. Reserva una Demostración para comparar contra tu propia mezcla de mercado.

2. Modash

Descripción general de Modash - Alternativas a Join 2026

Modash es una plataforma centrada en el descubrimiento construida alrededor de una base de datos de 350M+ creators en Instagram, TikTok y YouTube, sin requisito de participación voluntaria y con precios escalonados transparentes.

Ideal Para: Marcas de eCommerce que buscan descubrimiento global, búsqueda impulsada por IA y gestión de afiliados integrada a un precio de mercado medio.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok y YouTube, con reconocimiento de perfil limitado para X y Snapchat.

Precios y Compromiso: Essentials $199/mes facturados anualmente, o $299 mensual, permitiendo contactar hasta 100 creators por mes. Performance $499/mes anualmente, o $599 mensual, elevando eso a 250 creators y agregando la integración de Shopify. Enterprise personalizado. Prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito.

Reseñas: 4.9 / 5.0 (Capterra)

Mejores Características

  • 350M+ Perfiles Públicos: Sin requisito de participación voluntaria y cobertura global genuina, frente a la red regional de Join.
  • Descubrimiento de IA y Búsqueda de Perfiles Similares: Describe tu creator ideal o carga una imagen, luego expande desde los principales desempeñadores.
  • CRM y Seguimiento de Alcance: Estados de pipeline, correos electrónicos en lote o uno a uno enviados desde tu propio dominio.
  • Gifting Impulsado por Shopify: Enlaces únicos de selección de productos con seguimiento automático de pedidos.
  • Automatización de Afiliados: Tramos de comisión, seguimiento de ventas y pagos mensuales manejados dentro de la plataforma.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Precios Escalonados Transparentes: $199/mes publicado, a diferencia del modelo de presupuesto personalizado de Join.Solo Shopify para eCommerce: Sin soporte para WooCommerce o Magento.
350M+ Perfiles Globales: Elimina completamente el límite europeo.Sin Licencias de Contenido: Derechos de uso negociados manualmente con cada creator.
Prueba Gratuita de 14 Días: Prueba los datos antes de pagar, algo que Join no ofrece.Sin Modelo de Solicitud de Creators: Tú haces el contacto; los creators no te envían solicitudes.
Detección de Seguidores Falsos: Puntuación de autenticidad de audiencia en cada perfil.Límites de Contacto por Nivel: 100 creators al mes en Essentials, 250 en Performance.
Calificación Verificada de 4.9: Retroalimentación real de usuarios disponible antes de comprometerse.Contratos Manejados Externamente: Acuerdos y negociaciones aún requieren coordinación manual.

Join vs Modash

Join es ideal para marcas europeas que buscan coincidencia impulsada por IA dentro de una red regional curada. Modash ofrece una base de datos global de 350M+ sin límites de participación, que es la solución directa para marcas que se expanden más allá de Europa.

El precio es la otra diferencia clara. Join mantiene las tarifas privadas y trabaja con presupuestos personalizados; Modash publica niveles desde $199 al mes con prueba gratuita, facilitando el presupuesto. Lo que Join mantiene es el flujo de trabajo de principio a fin, ya que Modash maneja contratos y negociaciones fuera de la plataforma.

3. Sprout Social

Descripción general de Sprout Social - Alternativas a Join 2026

El producto de influencers de Sprout Social, construido sobre su adquisición de Tagger en 2023 e integrado completamente, se encuentra dentro de una suite mucho más amplia de gestión de redes sociales. Tagger ya no existe como producto independiente.

Ideal Para: Marcas empresariales y agencias que necesitan análisis profundos, herramientas de seguridad de marca y comparativa competitiva junto con gestión de campañas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest y Threads en toda la suite.

Precio y Compromiso: El módulo de influencers comienza alrededor de $1,599/mes por usuario, con cada asiento adicional a $600/mes. La facturación mensual o anual está disponible pero se requiere un compromiso de un año completo, resultando en más de $19,200 al año para una persona o $25,200 para dos. Nuestra guía de alternativas de Sprout Social cubre la categoría.

Calificaciones: 4.5 / 5.0 (Capterra)

Mejores Características

  • Puntuación de Afinidad de Marca Impulsada por IA: Puntuación multifactorial de qué tan estrechamente se alinea un creator con tu marca.
  • Filtros de Seguridad de Marca: Marca automáticamente a creators que mencionan temas de riesgo.
  • Flujos de Trabajo de Aprobación de Contenido: Los creators envían borradores para aprobación antes de publicar.
  • Comparativa Competitiva: Compara la superposición de influencers y el rendimiento frente a competidores.
  • Integración con Shopify: Regalos, creación de códigos de descuento y atribución de ventas por creator.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Ocho Redes: Incluyendo LinkedIn y Threads, frente a las tres de Join.$1.599 Por Usuario, Por Mes: Una barrera de costos significativa para equipos más pequeños.
Precios Publicados: Caros pero transparentes, a diferencia del modelo solo por presupuesto.Mínimo de 12 Meses: Solo contratos anuales.
Puntuación de Seguridad de Marca: Verificación por IA antes de contratar a un creator.Sin Gestión de Derechos UGC: Licencias manejadas manualmente en contratos.
Aprobación de Contenido Integrada: Revisa borradores antes de la publicación.Sin Búsqueda Visual por IA: Carece de descubrimiento de creators basado en imágenes.
Análisis Comparativo: Información sobre las estrategias de creators de la competencia.Se Vende por Separado: Precio adicional sobre la plataforma Sprout base.

Join vs Sprout Social

Join sobresale regionalmente con un amplio grupo de creators europeos y emparejamiento por IA competitivo, pero carece de alcance global, precios publicados y reseñas independientes. Sprout Social se dirige a equipos empresariales con análisis avanzados, monitoreo de seguridad de marca y análisis comparativo en ocho redes.

El precio es el mayor diferenciador. Join funciona con presupuestos personalizados no divulgados; Sprout es transparente con $1.599 por usuario por mes en un contrato anual. Más caro, pero conoces el número antes de la llamada.

4. Upfluence

Descripción general de Upfluence - Alternativas a Join 2026

Upfluence es una plataforma todo en uno diseñada en torno a la atribución de ingresos de eCommerce, con integraciones nativas de Shopify y Amazon y emparejamiento de cliente a creator que encuentra compradores que ya tienen alcance de audiencia.

Ideal Para: Marcas de eCommerce, especialmente vendedores de Shopify y Amazon, que desean descubrimiento a través de pagos en una plataforma con seguimiento de ROI sólido.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest y blogs de WordPress, con una base de datos de 12M+ creators.

Precios y Compromiso: Modular. El módulo Search and Contact comienza en $478/mes, con una configuración completa que cubre búsqueda, gestión de campañas y Upfluence Pay a aproximadamente $1.276/mes por usuario, unos $16.007/año. Contratos anuales con opciones trimestrales, una tarifa de incorporación requerida y sin comisiones sobre ventas o volumen de influencers. Nuestra reseña de precios de Upfluence tiene el desglose.

Reseñas: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Mejores Características

  • Identificación de Cliente a Creator: Encuentra influencers ya en tu base de clientes, generalmente del 1% al 3% de tu lista.
  • Integración de Amazon: Atribución de ventas para vendedores de Amazon, que Join no ofrece.
  • Asistente Jaice IA: Emails masivos, seguimientos por goteo y mensajería optimizada por IA.
  • CRM Integrado: Relaciones, comunicaciones y progreso de campañas en un único panel.
  • Escucha Social: Monitorea contenido tendencia y compromiso para guiar la selección de creators.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Atribución en Shopify y Amazon: Seguimiento de ingresos que Join no tiene equivalente.~$16,000/Año para una configuración completa: El módulo de $478 es solo para descubrimiento.
Sin comisiones: Costo fijo independientemente del volumen de ventas o influencers.Compromiso anual: Sin opción mensual y sin prueba gratuita.
Siete plataformas, base de datos global: Alcance más amplio que los tres canales de Join en Europa.Tarifa de incorporación: Un costo único obligatorio además del contrato.
Emparejamiento cliente-creator: Un canal de reclutamiento que nada más aquí replica.Base de datos más pequeña aquí: 12M+ perfiles, por debajo de Modash e HypeAuditor.
Tarifas publicadas: Conoces el costo antes de la llamada de ventas.Curva de aprendizaje pronunciada: Más complejo que el flujo de trabajo simplificado de Join.

Join vs Upfluence

Join es más fuerte para audiencias europeas con emparejamiento por IA y una red regional, pero sin transparencia de precios ni alcance global. Upfluence ofrece una base de datos mundial de 12M+ y se integra directamente con Shopify y Amazon, siendo ideal para marcas eCommerce que venden en múltiples mercados.

Upfluence publica sus tarifas en aproximadamente $1,276 mensuales en términos anuales sin comisiones, por lo que el costo es conocible de antemano. El alto punto de entrada y el contrato rígido pueden desalentar a equipos más pequeños que negociarían un acuerdo más ligero con Join.

5. Captiv8

Descripción general de Captiv8 - Alternativas a Join 2026

Captiv8 es una plataforma empresarial de influencers y comercio con análisis profundo y seguimiento competitivo. Publicis la adquirió en mayo de 2025 por aproximadamente $150M y la fusionó con Influential, dando a la plataforma combinada 15M+ creators en 120 países, con una asociación de Perplexity que impulsa la búsqueda en lenguaje natural.

Ideal para: Marcas empresariales y agencias que necesitan seguimiento competitivo avanzado, análisis profundo y herramientas de campaña colaborativa a escala.

Cobertura de plataformas: Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, X, Pinterest y Twitch.

Precios y compromiso: Aproximadamente $25,000 anuales con compromiso anual únicamente, más una tarifa única de onboarding de $3,000. Los programas de tienda y afiliados se ejecutan como complementos gestionados por empresas de $20,000 a $30,000 mensuales. Nuestra guía de alternativas a Captiv8 compara el sector.

Reseñas: 4.6 / 5.0 (G2)

Funciones destacadas

  • Descubrimiento avanzado de creators: 15M+ creators buscables por demografía, sentimiento de la audiencia y menciones de marcas competidoras.
  • Inteligencia competitiva: Identifica creators que ya trabajan con competidores o que mencionan marcas relevantes orgánicamente.
  • Seguimiento profundo de campañas: ROAS, EMV y desglose de engagement con integración de Looker Studio y Google Analytics.
  • Bloqueo de filtros: Guarda y reutiliza filtros de búsqueda complejos sin reconstruirlos.
  • Gestión colaborativa: Comentarios de equipo, aprobaciones de creators y chat en la plataforma.

Ventajas y desventajas

VentajasDesventajas
15M+ Creators, 120 Países: Elimina completamente el límite regional de Join.$25K/Año Más $3K Incorporación: Solo anual, con complementos de $20–30K/mes.
Inteligencia Competitiva: Rastrea asociaciones de competidores y menciones de marca a nivel global.Quejas de Soporte: Reportes de respuestas lentas y tickets sin resolver.
Análisis de Sentimiento: Puntuación de sentimiento de audiencia y creators para alineación de marca.Problemas de Pago Reportados: Problemas de pagos y depósitos citados por marcas y creators.
Reportes Profundos: Paneles de ROAS y EMV exportables a herramientas de BI.eCommerce Limitado: Solo Shopify y Refersion.
Respaldo de Publicis: Credibilidad empresarial e integración de medición Epsilon.Enfoque Solo Empresarial: Inaccesible para marcas pequeñas y medianas.

Join vs Captiv8

Join se enfoca en el mercado europeo con emparejamiento impulsado por IA, una red regional sólida y gestión de campañas directa. Captiv8 está diseñado para operaciones globales empresariales con análisis avanzados, seguimiento competitivo y descubrimiento en más de 15M+ creators en 120 países.

Ninguno publica precios completos, pero el compromiso anual de Captiv8 de aproximadamente $25,000 más la incorporación está al menos documentado por fuentes de la industria, y claramente está fuera del alcance de las marcas de tamaño medio que Join suele servir.

6. CreatorIQ

Descripción general de CreatorIQ - Alternativas a Join 2026

CreatorIQ es una plataforma empresarial diseñada para marcas globales que necesitan integraciones de datos profundos, reportes avanzados y escalabilidad, con asociaciones de API oficiales en las principales redes sociales.

Ideal Para: Grandes marcas y agencias que gestionan múltiples campañas concurrentes con flujos de trabajo complejos y la necesidad de análisis confiables en tiempo real desde fuentes de API oficiales.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch y X.

Precios y Compromiso: Sin tarifas públicas. Los datos de transacciones de terceros sitúan contratos anuales alrededor de $30,000, con una mediana cercana a $39,250 y despliegues más grandes escalando más allá de $59,000. Solo anual, sin prueba gratuita, con aproximadamente dos meses para implementar. Nuestra guía de alternativas a CreatorIQ cubre la categoría.

Reseñas: 4.6 / 5.0 (G2)

Mejores Características

  • Búsqueda Semántica y por Palabras Clave con IA: Consultas en lenguaje natural como "chefs caseros con menos de 100K seguidores" en cualquier creator público.
  • Datos Impulsados por API en Vivo: Integraciones directas con Meta, TikTok y YouTube para análisis precisos y conformes.
  • CRM Integrado: Almacena y etiqueta creators, rastrea relaciones y gestiona datos históricos de campañas.
  • Reportes Personalizados de Marca: Paneles en vivo compartibles con partes interesadas sin necesidad de inicio de sesión.
  • Pagos Integrados y Derechos de UGC: Paga múltiples creators a la vez con cumplimiento fiscal, y gestiona los derechos de uso de contenido centralmente.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Datos API en Tiempo Real: Métricas verificadas en lugar de estimaciones, con acceso anticipado a nuevas funciones de plataforma.~$30,000/Año Mínimo: Mediana cerca de $39,250, sin tarifas publicadas.
Búsqueda Global en Web Abierto: Cualquier creator público, no una red regional con participación opcional.Seguimiento Manual de Afiliados: Las conversiones no se rastrean automáticamente.
Gestión de Derechos UGC: Recopilación automática de activos con seguimiento de derechos de uso.Solo Contratos Anuales: Sin flexibilidad mensual y sin prueba gratuita.
Soporte Estratégico Incluido: Gerente de implementación dedicado y planificación trimestral.Implementación de Dos Meses: Frente a la configuración rápida de campañas de Join.
Escala Empresarial: Confiable para Disney, Lululemon y Unilever en programas multimercado.Curva de Aprendizaje Pronunciada: Puede abrumar a equipos más pequeños.

Join vs CreatorIQ

Join está optimizado para mercados europeos con coincidencia impulsada por IA y flujos de trabajo simplificados, pero carece de alcance global y precios transparentes. CreatorIQ cuenta con una base de datos global, asociaciones de API oficiales y herramientas empresariales para campañas a gran escala.

Ambos operan con presupuestos personalizados, por lo que ninguno te ayuda a presupuestar por adelantado. La diferencia es la escala: CreatorIQ atiende a marcas con presupuestos anuales sustanciales y programas multimercado, mientras que Join puede negociar de forma más accesible para un equipo europeo de tamaño medio.

7. HypeAuditor

Descripción general de HypeAuditor - Alternativas a Join 2026

HypeAuditor es el guardián de autenticidad de la categoría, con detección de fraude frecuentemente citada con una precisión del 95,5% en 227M+ perfiles de creators, junto con descubrimiento, alcance y seguimiento de campañas.

Ideal Para: Equipos impulsados por datos que priorizan la verificación de autenticidad y análisis en múltiples plataformas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X y Snapchat.

Precios y Compromiso: Un nivel gratuito cubre planes de medios y gestión de campañas, junto con 40+ herramientas de auditoría gratuitas. Basic comienza alrededor de $299/mes facturados anualmente, Pro alrededor de $499/mes, con Enterprise citado en informes, campañas y uso de plataforma. Nuestra guía de alternativas a HypeAuditor compara el campo.

Reseñas: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Mejores Características

  • Detección de Fraude y Puntuación de Calidad: Puntuación de autenticidad de audiencia patentada en cada perfil.
  • Descubrimiento Impulsado por IA: Filtros avanzados, análisis de categoría por IA y búsqueda de similares.
  • Escucha Social: Monitorea menciones de marca, hashtags y actividad de competidores para descubrir asociaciones.
  • Solicitudes de Influencers de Marca: Páginas de destino personalizadas donde los creators solicitan directamente, similar a Creator Pitch de Join.
  • Integración de eCommerce: Conexión con Shopify para gifting, seguimiento de afiliados e informes de ingresos.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Nivel Gratuito y 40+ Herramientas Gratuitas: Evalúa los datos antes de cualquier conversación de ventas.Sin Pagos de Extremo a Extremo: Carece del flujo de pago integrado de Join.
227M+ Perfiles, Seis Plataformas: Alcance global frente a una red regional.Facturación Anual: El precio Basic de ~$299 asume un año por adelantado.
Mejor Detección de Fraude: Puntuación de autenticidad sin equivalente en Join.Pequeño Pool de Solicitudes: Solo una fracción de perfiles está registrada para solicitar.
Páginas de Solicitud: Reclutamiento de creators entrante comparable a Creator Pitch.Curva de Aprendizaje: Por lo general, la competencia total requiere capacitación.
Calificación Verificada 4.8: Amplia retroalimentación de pares disponible públicamente.Límites de Uso: Los planes limitan análisis y exportaciones en lugar de funciones.

Join vs HypeAuditor

Join se enfoca en el mercado europeo con un fuerte pool regional e coincidencia rápida. HypeAuditor ofrece alcance global con detección avanzada de fraude y análisis profundos, además de un nivel gratuito y 40+ herramientas gratuitas para que puedas probar la calidad de los datos antes de comprometerte.

Sus páginas de solicitud con marca cubren un terreno similar al de Creator Pitch de Join, permitiendo que los creators soliciten directamente. Lo que no replica es los pagos integrados de Join y el ciclo de vida completo de la campaña.

8. GRIN

Descripción general de GRIN - Alternativas a Join 2026

GRIN es una plataforma de gestión de creators construida para eCommerce DTC, que combina envío de productos, seguimiento de afiliados, recopilación de UGC y gestión de campañas con integraciones profundas de Shopify, WooCommerce y Magento.

Su revisión de precios de 2026 reemplazó los antiguos contratos de $25,000 anuales con cinco niveles de autoservicio publicados facturados mensualmente, incluido un plan gratuito, lo que cambia considerablemente la comparación con una plataforma solo presupuestaria.

Ideal Para: Marcas DTC y eCommerce con grandes catálogos de productos que desean todo, desde descubrimiento hasta pagos en un único sistema.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch y Snapchat, con una base de datos de 190M+ creators.

Precios y Compromiso: Gratuito a $0 con 200 créditos Gia mensuales, Starter $200/mes con 2,000 créditos, Growth $500/mes para hasta 100 creators activos, Scale $1,000/mes para hasta 250, y Complete $1,500/mes para hasta 500. Mes a mes, sin compromiso anual y sin llamada de ventas requerida. Nuestra guía de alternativas a GRIN cubre el campo.

Reseñas: 4.5 / 5.0 (G2, 483 reseñas) y 4.7 / 5.0 (Capterra)

Mejores Características

  • Asistente Gia AI: Acelera el descubrimiento, la puntuación de creators y la optimización de campañas.
  • Asociaciones de Creators Ilimitadas: Sin límite en cuántos influencers puedes trabajar.
  • Infraestructura Nativa de eCommerce: Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Magento para envíos, códigos y seguimiento de ROI.
  • Portales Amigables para Creators: Paneles personalizados para resúmenes, contratos y pagos sin que los creators inicien sesión en GRIN.
  • Biblioteca UGC con Derechos de Medios: Contenido recopilado automáticamente con derechos de reutilización incluidos en la reserva.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Nivel Gratuito y Precios Publicados: Prueba por $0 y ve cada tarifa, a diferencia de un modelo solo con cotización.CRM Comienza en $500: El plan Starter de $200 compra asistencia de IA, no el espacio de trabajo.
Integración Verdadera de Comercio Electrónico: Cuatro plataformas de tienda para atribución de regalos y ventas.Quejas de Calidad de Búsqueda: Se reportan resultados duplicados e irrelevantes.
Base de Datos Global de 190M+: Sin límite regional y sin requisito de inclusión.Errores de Rendimiento: Se reportan fallas, carga lenta y problemas de carga.
Derechos de Medios Incluidos: Derechos de reutilización asegurados automáticamente en la reserva.Soporte Desigual: Retrasos ocasionales o tickets sin resolver.
Mes a Mes: Sin compromiso anual en ningún nivel.Curva de Aprendizaje Más Pronunciada: Más complejo que la configuración simplificada de Join.

Join vs GRIN

Join enfatiza la simplicidad y la velocidad para los mercados europeos, con un gran grupo de creators regionales y configuración de campaña rápida. GRIN es una plataforma repleta de funciones, nativa de comercio electrónico, construida para escalar programas impulsados ​​por productos a nivel mundial.

El reajuste de precios de 2026 invirtió el argumento de accesibilidad. GRIN solía costar $25,000 al año; ahora comienza gratis con niveles mensuales publicados, por lo que una marca de tamaño medio puede probarlo sin una llamada de ventas. Join sigue ganando en velocidad de configuración y su modelo de Creator Pitch, pero GRIN ahora es la compra más transparente.

9. Wednesday.App

Descripción general de Wednesday.App - Alternativas a Join 2026

Wednesday.App es una herramienta ligera todo en uno que cubre descubrimiento, alcance y CRM, con un nivel gratuito permanente y sin contratos a largo plazo.

Ideal Para: Empresas pequeñas y medianas y marcas DTC emergentes que desean descubrimiento impulsado por IA y alcance simple sin costo empresarial o compromiso.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter) y Facebook, con Twitch, Pinterest y WordPress también buscables en una base de datos de 3M+ creators.

Precios y Compromiso: Starter es gratuito para siempre con 10 búsquedas, 20 perfiles, 20 conversaciones y 1 asiento. Discovery comienza en $79/mes para búsquedas ilimitadas, filtros avanzados, mensajería completa y funciones de equipo. Outreach comienza en $279/mes, actualmente solo lista de espera, añadiendo correo electrónico masivo, sincronización de Gmail y Outlook y CRM avanzado. Los asientos adicionales son $29 cada uno.

Reseñas: 4.6 / 5.0 (G2)

Mejores Características

  • Nivel Starter Gratuito para Siempre: Herramientas esenciales sin costo y sin tarjeta de crédito requerida.
  • Búsqueda de Influencers Impulsada por IA: Empareja creators en función del compromiso, datos demográficos de la audiencia y relevancia de nicho.
  • CRM de Creators Integrado: Rastrear conversaciones, estado de campaña e historial de relaciones en un solo lugar.
  • Alcance por Correo Electrónico Masivo: Mensajes personalizados a granel a través de Gmail u Outlook con escritura asistida por IA en el plan Outreach.
  • Base de Datos Multiplaforma de 3M+: Aproximadamente cien veces la red activa de Join, en siete canales buscables.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
Plan Gratuito Permanente: La entrada más baja aquí, con tarifas completamente publicadas.Límites del Plan Gratuito: 10 búsquedas y límite de 20 perfiles restringen el trabajo real de campañas.
$79/Mes de Entrada Pagada: Búsquedas ilimitadas y mensajería a precios PyME.Sin Pagos o eCommerce: No hay automatización de pagos ni integraciones de tienda.
3M+ Creators, Siete Canales: Alcance global en lugar de solo europeo.Plan de Divulgación en Lista de Espera: Email masivo y CRM avanzado no están disponibles en general.
Sin Contratos a Largo Plazo: Cancela o cambia de plan en cualquier momento.No Diseñado para Empresa: Faltan integraciones para programas a gran escala.
Curva de Aprendizaje Mínima: Interfaz limpia, rápido de comenzar.Puestos Adicionales Cuestan Más: $29 por usuario adicional.

Join vs Wednesday.App

Join integra descubrimiento, colaboración, pagos e informes en una plataforma enfocada en Europa. Wednesday.App es deliberadamente más ligera, cubriendo descubrimiento, divulgación y CRM con un nivel gratuito y tarifas publicadas desde $79 al mes.

El contraste de precios es el punto. Join requiere un presupuesto; Wednesday.App te permite comenzar desde cero y ver exactamente cuánto cuesta escalar. Lo que sacrificas es la capa de pagos y el ciclo de vida completo, que Join maneja y Wednesday.App no.

10. Social Cat

Descripción general de Social Cat - Alternativas a Join 2026

Social Cat es un marketplace de productos para contenido donde marcas cotizan productos, creators revisados manualmente solicitan participación, y se produce contenido a cambio de bienes, en un conjunto de más de 500,000 creators inscritos.

Ideal Para: Marcas pequeñas y medianas que priorizan colaboraciones en Instagram y TikTok con microinfluencers y nanoinfluencers, especialmente cuando los derechos de uso de contenido importan.

Cobertura de Plataformas: Instagram y TikTok.

Precios y Compromiso: Essentials $99/mes, Performance $199/mes y Pro $299/mes, que añade Replace Matches y el Badge Top Brand. Hay una prueba gratuita de 7 días disponible pero no hay un plan permanente gratuito. Nuestro análisis de precios de Social Cat desglosa los niveles.

Reseñas: 4.3 / 5.0 (Trustpilot)

Mejores Características

  • Solicitudes Directas de Influencers: Los creators solicitan participar en tus campañas, el mismo modelo entrante que Creator Pitch de Join.
  • Derechos de Uso de Contenido Incluidos: Todos los planes incluyen derechos de reutilización, eliminando la negociación de licencias.
  • Mensajería en Aplicación y Contratos: Comunica, negocia y formaliza acuerdos sin salir de la plataforma.
  • Flujo de Trabajo de Seeding de Productos: Envía productos y rastrea el estado a través de entrega y publicación.
  • Replace Matches: Intercambia influencers que no sean el ajuste correcto en el plan Pro.

Ventajas y Desventajas

VentajasDesventajas
$99/Mes Publicado: Completamente transparente y accesible para startups.Sin Análisis Posterior a Campaña: ROI y conversiones rastreadas manualmente.
Derechos de Contenido en Todos los Planes: Reutilización legal incluida, a diferencia de la mayoría de plataformas aquí.Solo Dos Plataformas: Instagram y TikTok, más limitado que los tres de Join.
Modelo de Solicitud: Los creators vienen a ti, como Creator Pitch de Join.CRM Limitado: No es adecuado para bases de datos grandes de creators.
500K+ Creators Verificados: Revisados manualmente e inscritos.Sin Emparejamiento IA: Nada comparable al motor de 120 puntos de datos de Join.
Reseñas Públicas Verificadas: Una puntuación Trustpilot de 4.3 que puedes verificar realmente.Sin Integraciones eCommerce: Sin conexiones a Shopify ni tiendas.

Join vs Social Cat

Ambos funcionan con modelos inbound donde los creators vienen hacia ti, pero a escalas muy diferentes. Join utiliza coincidencia por IA en una red europea curada con un panel de control unificado para campañas, dirigido a marcas medianas y grandes que ejecutan estrategias multicanal. Social Cat usa un sistema de solicitud más simple entre más de 500.000 creators micro y nano inscritos.

El precio es la diferencia decisiva para equipos más pequeños. Join requiere una cotización personalizada; Social Cat publica entre $99 y $299 al mes con derechos de contenido incluidos en todos los planes. Para una marca que prueba el marketing de influencers por primera vez, esa transparencia importa más que la sofisticación de IA.

Reflexiones Finales

Join hace algo específico muy bien. Su coincidencia por IA, construida sobre 120+ puntos de datos y 42.000+ campañas pasadas, acorta genuinamente la brecha entre el briefing y la lista de candidatos, y las funciones de Creator Pitch y Presupuesto Instantáneo eliminan fricción real en la negociación. En mercados europeos, esa combinación es difícil de superar.

Las limitaciones se refieren al alcance y la transparencia más que a la calidad del producto. La red activa de aproximadamente 30.000 creators europeos limita las campañas fuera de la región, la cobertura se detiene en tres plataformas, el soporte de idiomas se centra en holandés e inglés, los precios no se publican en ningún lado, y no hay reseñas verificadas en G2, Capterra o Trustpilot para verificar antes de comprometerte.

Para marcas que quieren el enfoque integral dirigido por IA de Join sin el límite regional o el proceso solo de cotización, Influencer Hero es la alternativa más sólida en 2026. Cubre 450M+ creators en ocho plataformas, ejecuta descubrimiento a través de outreach, CRM, gifting, afiliación e informes en un solo panel, y publica precios desde $649 al mes facturados mensualmente sin compromiso a largo plazo.

¿Listo para ver cómo maneja tus mercados? Reserva una Demo con el equipo de Influencer Hero.

Resumen
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Tarifa/Mes
Opiniones de Shopify
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Leer más
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Preguntas frecuentes
¿Cuán grande es la red de creadores de Join?
El índice buscable de Join contiene 2,1M+ perfiles, pero su red europea activa incluye aproximadamente 30.000 influencers con 800M+ de alcance acumulado. Es un grupo regional bien verificado y por eso el emparejamiento por IA funciona fuertemente en Europa, pero es pequeño comparado con alternativas: Influencer Hero indexa 450M+, Modash 350M+, HypeAuditor 227M+ y GRIN 190M+, todos a nivel mundial.
¿Cuánto cuesta Join?
Join no publica sus precios. Funciona con un modelo personalizado o escalonado adaptado al alcance de la campaña y volumen de influencers, así que necesitas solicitar una demostración para obtener una cotización. Varias alternativas publican tarifas abiertamente, incluyendo Influencer Hero desde $649/mes, Modash desde $199/mes, GRIN gratis, Wednesday.App gratis y Social Cat desde $99/mes.
¿Cuáles son los principales inconvenientes de usar Join?
Hay tres que destacan más. La red de creadores se concentra en Europa con soporte de idiomas enfocado en holandés e inglés, lo que limita las campañas globales. Los precios no se publican, así que presupuestar requiere una conversación con ventas. Y no hay reseñas verificadas en G2, Capterra o Trustpilot, lo que dificulta evaluar usabilidad, calidad de soporte y ROI real antes de comenzar.
¿Cuál es la mejor alternativa a Join para campañas globales?
Influencer Hero cubre 450M+ creadores en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch, combinando descubrimiento impulsado por IA con gestión completa de campañas y precios publicados. Modash es la opción más económica para descubrimiento puro a $199/mes facturados anualmente con 350M+ perfiles en tres plataformas.
¿Puedo ejecutar campañas de afiliación o basadas en rendimiento con alternativas a Join?
Sí. Influencer Hero, GRIN, Upfluence y Captiv8 incluyen seguimiento de afiliación, códigos de cupón e atribución de ventas. Influencer Hero y GRIN se conectan a Shopify, WooCommerce y Magento, Upfluence añade atribución de Amazon, y Modash automatiza comisiones de afiliación y pagos en su plan Performance.
¿Cuáles son los principales inconvenientes de usar Join?

Join ofrece una excelente solución de marketing con influencers para los mercados europeos, pero tiene algunas limitaciones, como una base de datos de creators global más pequeña, precios públicos poco claros y pocas reseñas verificadas de terceros. Esto puede hacer que sea más difícil para las marcas que buscan llegar a todo el mundo o desean estructuras de costes transparentes.

‍

¿Qué plataforma es la mejor alternativa para unirse a las campañas globales?

Influencer Hero se destaca como una de las mejores alternativas para las campañas globales, ya que ofrece acceso a personas influyentes en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) y Twitch. Combina el descubrimiento basado en la inteligencia artificial con una sólida gestión de campañas y un servicio de atención al cliente de primera calidad.

‍

¿Las alternativas de Join son más asequibles?

Algunas alternativas a Join, como Influencer Hero, ofrecen precios escalonados transparentes y planes mensuales flexibles, lo que facilita a las marcas presupuestar sin largas llamadas de ventas. La asequibilidad depende del tamaño de la campaña, de las características de la plataforma y de si eliges una opción de autoservicio o de servicio gestionado.

‍

¿Puedo realizar campañas de afiliación o de influencers basadas en el rendimiento con Join alternatives?

Sí, plataformas como Influencer Hero, GRIN y Captiv8 incluyen herramientas integradas para el seguimiento de afiliados, los códigos de cupones y la atribución de ventas, lo que las hace ideales para campañas basadas en el rendimiento en las que el ROI es fundamental.

‍

¿Cómo elijo la alternativa de Join adecuada para mi empresa?

Tenga en cuenta sus objetivos, los mercados objetivo y las funciones imprescindibles, como el descubrimiento de personas influyentes, la profundidad de los análisis, las integraciones de comercio electrónico o la administración de cuentas dedicada. Si estás buscando una plataforma integral con soporte de autoservicio y a nivel de agencia, Influencer Hero es una buena elección.

‍

Blogs más populares

Impulsa tu ROI con Marketing de Influencers

Únete a más de 1.200 marcas y 150+ agencias que escalan sus programas de creators con Influencer Hero.