Top 10 alternativas a Kolsquare en 2026: características, precios y análisis

Top 10 alternativas a Kolsquare en 2026: características y precios

Descubre Qué Influencers Te Siguen en Instagram
Tienen 8X más probabilidades de trabajar contigo
ACCEDE A LA LISTA GRATUITA

Top 10 alternativas a Kolsquare en 2026: características, precios y análisis

El marketing de influencers ya no es opcional, es imprescindible para cualquier marca que busque crecer e impactar de verdad en todos los sectores. Más del 26% de las marcas en todo el mundo dedican ahora el 40% de sus presupuestos de marketing a iniciativas con influencers, y las herramientas basadas en plataformas están generando resultados medibles, con especialistas de marketing ganando un promedio de $5.78 por cada dólar invertido.

Entre estas herramientas, Kolsquare destaca como una solución lista para empresas. La plataforma soporta descubrimiento de creadores en 180 países, gestión de campañas, alcance de correos verificados, integración con Shopify y análisis profundos que incluyen seguimiento de EMV y ROI. En enero de 2026 adquirió Storyclash, sumándose a adquisiciones anteriores de Woomio en Nórdica e Inflead en Italia, lo que la convierte en uno de los mayores grupos de marketing de influencers en Europa.

Esa escala tiene un perfil específico. Kolsquare factura en euros en contratos anuales únicamente, sin facturación mensual ni prueba de autoservicio, y su plan de entrada cubre un único puesto. Para marcas que quieren probar el canal antes de comprometerse con cinco cifras, o que necesitan pagos a creadores, tiendas y páginas de solicitud en el mismo sistema, merece la pena ver qué otras opciones hay.

Influencer Hero es la alternativa más sólida a Kolsquare en 2026, ofreciendo filtros de descubrimiento más avanzados, un CRM potenciado por IA para campañas grandes, precios mensuales transparentes y un equipo de soporte que proporciona incorporación y recursos educativos para ayudar a las marcas a crecer más rápido.

Ya sea que necesites mejores integraciones, precios flexibles o una base de datos de creadores más amplia, elegir la plataforma correcta es crucial. Aquí está nuestra lista de las top 10 alternativas a Kolsquare en 2026:

1. Influencer Hero
2. Traackr
3. Upfluence
4. Modash

5. HypeAuditor
6. Sprout Social
7. CreatorIQ
8. Aspire
9. Influencity
10. Later

Exploraremos cada una con cuidado para que puedas elegir bien antes de lanzar tu próxima campaña. Vamos allá.

¿Por qué buscar alternativas a Kolsquare en 2026?

Kolsquare es una plataforma de marketing de influencers potente, y su huella de datos europea es genuinamente difícil de igualar. Pero tres cosas llevan a las marcas a buscar en otro lugar.

Precios solo anuales con entrada de puesto único

Kolsquare factura por usuario en suscripciones anuales, en euros, sin opción de facturación mensual. El módulo Discovery ronda los €9.000 al año para un puesto, y el plan Campaign completo llega hasta €18.000 al año por usuario. El acceso de nivel inicial cubre un único inicio de sesión, que los revisores señalan repetidamente como un cuello de botella cuando dos personas necesitan la plataforma a la vez. Para equipos que necesitan acceso compartido, flujos de aprobación o gestión colaborativa de campañas, el coste sube rápidamente antes de haber demostrado el canal.

Sin prueba gratuita ni opción de autoservicio

No hay una versión gratuita de la plataforma ni checkout de autoservicio. Todos los planes se cotizan después de una demo, ajustados a tus usuarios, mercados y a qué módulos necesitas. La extensión de Chrome de Kolsquare es gratuita y muestra métricas básicas de influencers, pero esa es la única forma de tocar el producto sin una conversación de ventas. Para marcas acostumbradas a probar software antes de comprometerse, eso es una barrera real comparado con plataformas que ofrecen niveles gratuitos o pruebas de 14 días.

Ponderación europea y lagunas de descubrimiento

La fortaleza de Kolsquare es la cobertura europea, particularmente Francia y la región DACH, y sus credenciales de B Corp atraen a equipos conscientes de cumplimiento. El lado opuesto es que marcas que ejecutan campañas principalmente en América del Norte o Asia a menudo encuentran verificación más delgada fuera de Europa. Los revisores también notan que la búsqueda puede perder creadores de nicho y que algunos datos de perfil se quedan obsoletos, lo que importa cuando estás obteniendo en volumen.

Criterios para seleccionar alternativas a Kolsquare en 2026

Nuestra comparación se enfoca en varios aspectos clave:

  • Cobertura de plataformas de redes sociales: El grado en que cada plataforma soporta redes sociales principales como Instagram, YouTube, TikTok, Facebook y Pinterest.
  • Reseñas: Calificaciones verificadas de G2, Capterra y Shopify.
  • Precios y compromisos: Entender el coste y los niveles de compromiso ayuda a las marcas a elegir según presupuesto y necesidades de flexibilidad.
  • Facilidad de uso (UX/UI): Diseño de panel de control, navegación e incorporación, especialmente importante para equipos con tiempo limitado o soporte técnico.
  • Atención al cliente: Disponibilidad y respuesta a través de chat en vivo, correo electrónico e incorporación, además de velocidad de resolución de problemas técnicos o de facturación.
  • Características clave: Descubrimiento de influencers, alcance, CRM, informes, regalos, recopilación de contenido UGC, afiliados y pagos, tiendas, páginas de solicitud y capacidades de IA.
  • Características destacadas: Características únicas o innovadoras que diferencian cada plataforma, como paneles de seguimiento en vivo, evaluación comparativa de creadores o buscadores de correo de TikTok.

Descripción general de la marca Kolsquare en 2026

Descripción general de Kolsquare - alternativas a Kolsquare

Kolsquare es una plataforma francesa de marketing de influencers que ayuda a las marcas a ejecutar campañas con creadores adoptando un enfoque basado en datos, sirviendo a clientes como Coca-Cola, Netflix, Sony Music, Sephora, Lush y Hermès. Desde que adquirió Woomio, Inflead y, en enero de 2026, Storyclash, ancla un grupo europeo que sirve aproximadamente a 2.000 marcas y agencias en más de 30 países. Kolsquare forma parte de team.blue y posee la certificación de Empresa B.

Ideal para: Marcas europeas y globales que buscan descubrimiento de influencers basado en datos, análisis competitivo y pagos a creadores con garantía de cumplimiento normativo, especialmente en belleza, lujo y lifestyle.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X (Twitter) y Snapchat, indexando creadores con 5.000+ seguidores en 180 países.

Precios: Kolsquare no vende licencias fijas. Los planes se cotizan por usuario en suscripciones anuales y se ajustan a tus puestos, mercados y módulos, sin facturación mensual ni prueba gratuita.

  • Módulo Discovery: desde aproximadamente €500/mes facturados anualmente, aproximadamente €9.000/año por usuario.
  • Módulo Social Listening: desde aproximadamente €420/mes, facturado por separado.
  • Plan Full Campaign: hasta aproximadamente €18.000/año por usuario, añadiendo gestión de campañas, pagos y acceso API.
  • Enterprise: a medida, con revisores informando de contratos por encima de €20.000/año.

Valoraciones: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz intuitiva y fácil de usar con flujos de campaña y paneles de informes claros. Los revisores mencionan constantemente una curva de aprendizaje suave y la productividad en cuestión de días. La fricción principal es el acceso de inicio de sesión único en niveles inferiores, lo que frustra a los equipos que trabajan simultáneamente.

Atención al cliente: Muy bien valorada. Los usuarios informan de especialistas en incorporación dedicados, asistencia continua y ayuda receptiva por correo electrónico.

Características clave de Kolsquare

  • Búsqueda de creadores impulsada por IA: Busca entre millones de perfiles de creadores verificados en 180 países utilizando más de 100 filtros que cubren audiencia, engagement, credibilidad y ubicación.
  • Datos históricos de rendimiento: Accede a dos años completos de contenido y métricas de influencers, permitiendo una evaluación adecuada del engagement a largo plazo en lugar de una instantánea.
  • Descubrimiento de menciones de marca: En lugar de solo búsqueda de hashtags o palabras clave, Kolsquare identifica creadores que ya mencionan orgánicamente tu marca, mejorando la segmentación y las probabilidades de asociación.
  • Pagos integrados a creadores mediante GigaPay: Autoriza pagos con un clic desde una cartera de campaña, con cumplimiento fiscal local, informes DAC7, conversión de divisas e una factura única para la marca.
  • Integración de Shopify con atribución de ROI: Rastrea la actividad de códigos promocionales vinculada a creadores individuales y conecta el gasto en campañas con los ingresos.
  • Outreach por correo electrónico con asistencia verificada: Outreach masivo con integración de bandeja de entrada, respaldado por un equipo interno que verifica direcciones de correo electrónico de influencers para precisión de contacto.
  • Análisis competitivo: Mide el rendimiento de tu campaña y EMV frente a competidores directos en el mismo mercado y sector vertical.

Fortalezas y debilidades de Kolsquare

Ventajas Desventajas
Alcance global de influencers: Descubrimiento sólido en 180 países con más de 100 filtros que abarcan regiones, nichos y verticales. Precios solo anuales en euros: Sin plan mensual ni prueba gratuita, con entrada cercana a €9.000/año por usuario.
Pagos listos para cumplimiento: La integración de GigaPay gestiona automáticamente la información DAC7, la normativa fiscal local y la conversión de divisas. Plan de entrada con un solo usuario: Los niveles inferiores incluyen un inicio de sesión, lo que impide que los equipos accedan simultáneamente.
Análisis de campañas profundos: EMV, conversiones, información de audiencia y seguimiento del ROI por campaña con comparativa competitiva. Alcance solo por correo electrónico: Sin funcionalidad de mensajes directos, por lo que el contacto depende totalmente de direcciones de correo verificadas.
Dos años de datos históricos: Evalúa el desempeño a largo plazo del creador en lugar de juzgar por una instantánea reciente. Lagunas de descubrimiento fuera de Europa: La verificación es más débil en mercados no europeos y la búsqueda puede perder creadores de nicho.
Respaldo de grupo europeo: Certificada como B Corp y parte de team.blue, ahora con Storyclash, Woomio e Inflead en el grupo. Sin páginas de solicitud ni escaparates: Carece de herramientas entrantes para reclutar o incorporar creadores a través de portales de marca.
Soporte al cliente personalizado: Incorporación dedicada, obtención de contactos verificados y soporte activo de campañas. Algunos datos de perfil obsoletos: Los revisores reportan información desactualizada de creadores que aparece durante la búsqueda.

Comparativa rápida: las 10 mejores alternativas a Kolsquare en 2026

Plataforma Precio inicial Compromiso Prueba gratuita Valoración Ideal para
Kolsquare ~€9,000/año por usuario Anual No 4,5 (Capterra) Descubrimiento y evaluación comparativa europeos
Influencer Hero $649/mes Mensual Demo 5,0 (Capterra) Gestión integral de campañas
Upfluence $478/mes por módulo 12 meses Después de demo 4,3 (Capterra) Atribución en Shopify y Amazon
Modash $199/mes (anual) o $299/mes (mensual) Mensual o anual 14 días 4,9 (G2) Marcas Shopify que ejecutan influencer marketing y affiliate marketing en un mismo flujo
Influencity Gratuita, de pago desde $200/mes Mensual Versión gratuita 4,5 (G2) Marcas DTC profundamente integradas en Shopify
HypeAuditor Versión gratuita, de pago desde $299/mes Anual Versión gratuita 4,8 (Capterra) Detección de fraude y verificación de influencers
Sprout Social $1,599/mes por usuario 12 meses No 4,5 (Capterra) Equipos que ya utilizan Sprout
CreatorIQ ~$30,000/año Anual No 4,4 (Capterra) Programas empresariales multimercado
Aspire ~$2,300/mes + incorporación Anual No 4,0 (Capterra) Marketplace de creadores de entrada
Traackr $25,000/año (mínimo 3 usuarios) Anual No 4,3 (G2) Medición de ROI y evaluación comparativa
Later $28,500/año + $5,000 instalación Anual No 4,4 (Capterra) Planificación de contenidos más influencer marketing

Las 10 mejores alternativas a Kolsquare en 2026

1. Influencer Hero

Influencer Hero overview - Kolsquare alternatives

Cobertura de plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch.

Ideal para: Marcas D2C y agencias que necesitan discovery, outreach, CRM, gifting, afiliación y pagos en un único sistema, con precios transparentes sin bloqueo anual.

Precios y compromiso: Hay diferentes planes según las necesidades de tu marca, todos publicados abiertamente y facturados mensualmente.

  • Plan Standard: Desde $649/mes. Te permite contactar hasta 1.000 creadores al mes.
  • Plan Pro: Desde $1.049/mes. Te permite contactar hasta 5.000 creadores al mes.
  • Plan Business: Desde $2.490/mes. Te permite contactar hasta 10.000 creadores al mes.
  • Soluciones personalizadas y para agencias: Precios ajustados según tus necesidades de negocio.

Opiniones: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un dashboard moderno e intuitivo con automatización integrada y plantillas de correo personalizables. La mayoría de equipos lanzan campañas en días en lugar de semanas.

Servicio de atención al cliente: Chat en vivo 24/7 con agentes reales, asistencia por correo y Centro de ayuda con guías escritas y en vídeo. Todos los planes incluyen un gestor de cuenta dedicado desde el primer día, además de consultas estratégicas opcionales y un canal privado de Slack en el plan Pro.

Características clave de Influencer Hero

  • Discovery de creadores en ocho plataformas: Filtra por nicho, datos demográficos de audiencia, calidad del engagement y autenticidad de seguidores, con detección de seguidores falsos, búsqueda de perfiles similares y filtrado por afinidad de marca para encontrar creadores que ya interactúan contigo.
  • Asistente IA para outreach y follow-ups: Reescribe cualquier correo antes de que se envíe, establece instrucciones de IA a nivel de cuenta o campaña, y genera follow-ups creados a partir del contenido del hilo original en lugar de una secuencia estática.
  • Flujos de facturación y revisión de contenido: Solicita facturas en la página del acuerdo, aprueba o rechaza con un comentario, y bloquea los pagos hasta que se verifique una factura. Las revisiones de contenido permiten rondas de revisión ilimitadas con una cola centralizada de todo lo pendiente de aprobación.
  • Comisiones de pago más bajas del mercado: Los pagos a creadores corren con comisiones del 0,1% al 0,5%, frente al 5% al 7% que cobran la mayoría de plataformas, lo que supone un ahorro significativo en cualquier programa con pagos en volumen.
  • Tiendas de creadores y páginas de solicitud: Los influencers crean tiendas seleccionadas con tus productos, mientras que las páginas de solicitud de marca permiten que los creadores se postulen directamente, funciones que Kolsquare no ofrece en absoluto.
  • Extensión de Chrome: Visualiza desgloses de audiencia, niveles de engagement y tendencias de seguidores mientras navegas por redes sociales, y añade creadores directamente a una campaña sin salir de la página.

Ventajas y desventajas de Influencer Hero

Ventajas Desventajas
Precios mensuales transparentes: Los planes se publican abiertamente y se facturan mensualmente, sin contrato anual ni comisión de incorporación. Sin whitelist de anuncios: Las promociones pagadas a través de cuentas de creadores deben configurarse manualmente fuera de la plataforma.
Cobertura de ocho plataformas: Dos redes más que Kolsquare, incluyendo Pinterest y Twitch. Curva de aprendizaje ligera: En general intuitivo, pero algunos equipos necesitan orientación inicial para aprovechar bien toda la funcionalidad.
Comisiones de pago más bajas: Pagos a creadores del 0,1% al 0,5% frente a la norma de la industria del 5% al 7%. Menos profundidad en Europa: Kolsquare sigue llevando ventaja en datos específicos del mercado DACH y francés.
Tiendas y páginas de solicitud: Reclutamiento inbound y tiendas de creadores que Kolsquare no ofrece en absoluto.
Gestor de cuenta dedicado: Incluido en todos los planes desde el primer día, junto con atención al cliente en chat 24/7 con agentes reales.

Kolsquare vs Influencer Hero

Kolsquare está construido sobre la inteligencia: profundidad en discovery, datos históricos, benchmarking de competencia e informes de EMV, todo orientado a mercados europeos. Influencer Hero está construido sobre la ejecución, cubriendo todo el flujo de trabajo desde encontrar un creador pasando por outreach, gifting, aprobación de contenido, atribución de afiliación y pagos.

La brecha estructural es la entrada. Kolsquare no tiene páginas de solicitud ni escaparates de creadores, así que cada asociación comienza con que tú te dirijas a ellos. Influencer Hero añade páginas de solicitud de marca para que los creadores se postulen directamente, más escaparates que dan a cada creador una razón para seguir promoviendo más allá de una única publicación.

El precio es la diferencia más clara. Kolsquare cotiza en euros en contratos anuales que comienzan cerca de €9.000 por puesto, sin prueba gratuita. Influencer Hero publica sus planes desde $649 al mes y factura mensualmente, así que puedes empezar más pequeño y escalar. ¿Quieres ver el lado del descubrimiento y la atribución funcionando en tu propio catálogo? Reserva una demostración con el equipo de Influencer Hero.

2. Traackr

Descripción general de Traackr - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X, Twitch y LinkedIn.

Ideal para: Equipos globales enfocados en medir el ROI, optimizar la asignación de presupuesto y comparar el rendimiento en múltiples mercados.

Precios y compromiso: Tres planes anuales más empresa, todos con mínimos de puestos fijos.

  • Growth: desde $25.000/año, mínimo 3 usuarios.
  • Standard: desde $32.500/año, mínimo 5 usuarios.
  • Plus: desde $55.000/año, mínimo 10 usuarios.
  • Enterprise: Personalizado.

La comparativa de la industria es un complemento de aproximadamente $8.000/año. No hay facturación mensual ni prueba gratuita de autoservicio.

Reseñas: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Organizado y rápido una vez que el equipo lo conoce, aunque los análisis avanzados requieren entrenamiento e implementación normalmente toma alrededor de dos meses.

Atención al cliente: Muy valorado por la atención receptiva y la incorporación estructurada, con el recurso de capacitación Traackr Academy frecuentemente elogiado.

Características clave de Traackr

  • Optimización de presupuesto: Sugiere el gasto ideal por creador basado en datos de rendimiento histórico en lugar de suposiciones.
  • Métricas de eficiencia de gasto: Realiza un seguimiento del costo por clic, engagement, vista e historia vista para una comparación genuina del ROI entre creadores.
  • Brand Vitality Score (BVS): Una métrica propietaria que combina visibilidad, confianza e impacto, comparando tu marca contra competidores directos.
  • Comparativa de mercado global: Compara el rendimiento por región, vertical o tipo de campaña contra millones de creadores y miles de campañas.
  • Seguridad de marca y evaluación: Controles de seguridad automatizados, análisis de seguidores falsos y seguimiento continuo valorados como inusualmente exhaustivos.

Ventajas y desventajas de Traackr

Ventajas Desventajas
Análisis integral: Seguimiento profundo del ROI con análisis de costo por métrica y Brand Vitality Score. Alto costo de entrada: Los contratos anuales comienzan alrededor de $25.000/año sin opción a corto plazo.
Cobertura de red más amplia: Nueve plataformas incluida LinkedIn, tres más que las que indexa Kolsquare. Mínimos de usuarios fijos: Growth necesita 3 puestos, Standard necesita 5 y Plus necesita 10, así que los equipos pequeños compran en exceso.
Seguridad de marca sólida: Evaluación automatizada, análisis de fraude y seguimiento continuo muy valorados por los revisores. La comparativa cuesta extra: La comparativa de la industria es un complemento de aproximadamente $8.000/año además del plan base.
Atención muy valorada: Servicio rápido en todos los niveles de suscripción más un recurso de capacitación sólido. Alcance limitado de micro-creadores: El descubrimiento tiene un rendimiento inferior para micro y creadores de nicho en mercados emergentes.

Kolsquare vs Traackr

Ambas plataformas son orientadas a la medición, construidas para probar el ROI del influencer a un equipo de finanzas en lugar de simplemente encontrar creadores. Ambas cobran cinco cifras anualmente y ambas te comparan contra competidores.

Traackr cubre nueve redes frente a las seis de Kolsquare, añadiendo LinkedIn, y sus métricas de eficiencia de gasto profundizan más en el análisis de costo por resultado. La trampa son los mínimos de puestos: Growth requiere tres usuarios a $25.000 al año, así que un equipo pequeño no puede acceder en absoluto.

La entrada de un único puesto de Kolsquare cerca de €9.000 es genuinamente más barata para un equipo de una o dos personas, y sus datos de creadores europeos son más sólidos. La base de datos de Traackr está más cerca de 6 a 13 millones de perfiles, así que ninguno es la opción para obtención de alto volumen en mercados emergentes.

3. Upfluence

Descripción general de Upfluence - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest y blogs de WordPress.

Ideal para: Marcas de eCommerce enfocadas en atribución de ingresos, especialmente aquellas que venden también en Amazon y Shopify.

Precios y compromiso: Modular en lugar de por niveles. El módulo de búsqueda y contacto comienza en $478/mes, y una configuración completa que incluye búsqueda, gestión de campañas y Upfluence Pay cuesta aproximadamente $1.276/mes por un usuario, unos $16.007/año. Los usuarios adicionales escalan linealmente, se aplica una tarifa de incorporación obligatoria y el contrato mínimo es de 12 meses.

Valoraciones: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Diseñado para profesionales que lo gestionan todo desde un único panel. La amplitud de opciones conlleva una curva de aprendizaje real, y algunos usuarios reportan retrasos en acciones de alto volumen.

Atención al cliente: Incorporación exhaustiva, sesiones de preguntas y respuestas periódicas y representantes de cuenta dedicados. Algunos usuarios reportan tiempos de respuesta inconsistentes y confusión sobre la facturación.

Compara las principales alternativas a Upfluence para ver cómo el modelo de precios modular se compara con las plataformas de tarifa plana.

Características clave de Upfluence

  • Emparejamiento de cliente a creador: Se conecta con Shopify y Amazon para identificar clientes que ya tienen alcance de audiencia, convirtiendo compradores existentes en creadores.
  • Asistente de IA Jaice: Maneja la selección de creadores, mensajes de contacto y personalización de seguimiento a escala.
  • Integración nativa con Amazon: Raro en esta categoría, donde la mayoría de competidores incluyendo Kolsquare se detienen en Shopify.
  • Pagos y cumplimiento integrados: Pagos en múltiples monedas, verificación KYC, formularios fiscales y facturación gestionados en la plataforma.
  • Escucha social: Rastrea menciones de marca, actividad de competidores y temas en tendencia para identificar creadores emergentes antes de que suban sus tarifas.

Ventajas y desventajas de Upfluence

Ventajas Desventajas
Integración profunda con eCommerce: Conexiones directas con Shopify y Amazon para seguimiento de afiliación y atribución de ingresos. Los precios modulares se suman: Cada módulo se cotiza por separado, por lo que una configuración funcional supera con creces la cifra de entrada de $478.
Sin comisiones sobre ingresos: Los precios de tarifa plana significan que las marcas mantienen el 100% de las ventas que generan sus creadores. Contrato mínimo de 12 meses: Sin opción mensual ni prueba de autoservicio, la misma barrera que tiene Kolsquare.
Descubrimiento basado en clientes: Identifica clientes influyentes que ya compran en tu tienda, maximizando el ROI de afiliación. Curva de aprendizaje pronunciada: La amplitud de funciones avanzadas requiere tiempo real para dominarla con confianza.
Pagos y cumplimiento integrados: Pagos en múltiples monedas, KYC y formularios fiscales sin necesidad de una herramienta de terceros. Tarifa de incorporación obligatoria: Una tarifa de incorporación única se suma al coste de licencia anual.

Kolsquare vs Upfluence

Ambas son plataformas orientadas a empresas que se venden a través de una demostración con un compromiso anual, por lo que ninguna te permite probar antes de firmar. La diferencia es lo que el contrato te compra.

Kolsquare te compra profundidad de descubrimiento europea, datos de rendimiento histórico y benchmarking de competidores. Upfluence te compra infraestructura comercial: atribución de Amazon y Shopify, emparejamiento de cliente a creador, pagos en múltiples monedas y cumplimiento fiscal. Si tu programa de influencers se juzga por ingresos en lugar de alcance, la pila de atribución de Upfluence hace más de ese trabajo.

En cuanto al coste, una configuración completa de Upfluence de aproximadamente $16.007 al año se sitúa cerca del nivel Campaign de Kolsquare, aunque Upfluence publica un precio de módulo de entrada de $478 al mes mientras que Kolsquare no publica nada en absoluto.

4. Modash

Descripción general de Modash - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok y YouTube, con todos los perfiles públicos por encima de 1k seguidores rastreables – 380M+ creadores en total.

Ideal para: Marcas en Shopify que quieren gestionar todo su marketing de influencers y afiliados desde un único flujo de trabajo, desde buscar y evaluar creadores hasta contactarlos, rastrear contenido y realizar pagos

Precios y compromiso: Publicados abiertamente, con facturación mensual o anual.

  • Essentials: $199/mes facturados anualmente, o $299/mes facturados mensualmente. 2 miembros del equipo, 300 informes de perfiles y 150 desbloqueos de correos al mes, y 100 creadores rastreados.
  • Performance: $499/mes facturados anualmente. 5 miembros del equipo, 800 informes de perfiles y 400 desbloqueos de correos al mes, 250 creadores rastreados, más pagos a creadores y gestión de afiliados.
  • Enterprise: Precios personalizados, desde $14.700/año. Miembros del equipo y uso ilimitados, un dominio de afiliado personalizado, y un gestor de éxito dedicado.

Todos los planes incluyen una prueba gratuita de 14 días, sin necesidad de tarjeta de crédito.

Opiniones: 4,9 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Modash es de autoservicio, por lo que los equipos pueden registrarse y empezar a buscar creadores el mismo día. Los datos de audiencia, conversaciones, contenido y ventas de cada creador están en un único perfil.

Atención al cliente: Chat dentro de la plataforma, soporte por correo electrónico y un Centro de Ayuda, con un gestor de éxito dedicado, llamadas de estrategia mensuales y revisiones trimestrales en el plan Enterprise.

Funciones clave de Modash

  • Creadores desde 1k seguidores: Modash indexa todos los perfiles públicos de Instagram, TikTok y YouTube con 1k+ seguidores, por lo que creadores de nicho más pequeños son buscables junto a nombres establecidos.
  • Búsqueda de creadores por IA: Encuentra creadores describiendo qué buscas en lenguaje natural o cargando una imagen, y luego limita los resultados con filtros por ubicación, audiencia, engagement y similares.
  • Puntos de referencia de engagement: Cada perfil muestra si la tasa de engagement de un creador está por encima o por debajo del promedio para creadores de su tamaño, junto con demografía de la audiencia y calidad de la audiencia.
  • Cronología de colaboraciones con marcas: Ve con qué marcas ha trabajado un creador, qué publicó y cómo funcionaron las publicaciones patrocinadas en comparación con las orgánicas.
  • Rastreo de afiliados y ventas en Shopify: Ejecuta programas de afiliados con códigos promocionales, enlaces y capas de comisión ilimitadas, con ventas de códigos, enlaces y UTMs atribuidas a cada creador.
  • Pagos globales a creadores: Paga a creadores en 180+ países y 36 monedas, con una única factura para finanzas y Modash actuando como proveedor de registro para cumplimiento fiscal internacional.

Ventajas e inconvenientes

VentajasInconvenientes
Precios transparentes y flexibles: Planes públicos desde $199/mes, facturación mensual, y una prueba gratuita de 14 días, sin necesidad de demo.Menos plataformas: Cubre Instagram, TikTok y YouTube solamente, sin Facebook, Twitch ni Snapchat.
Creadores más pequeños incluidos: Todos los perfiles públicos desde 1k seguidores son buscables.Detección de seguidores falsos solo en Instagram: La detección de seguidores falsos aún no está disponible para perfiles de TikTok o YouTube.
Afiliado nativo en Shopify: Capas de comisión, códigos promocionales y atribución de ventas por creador.Sin flujo de aprobación de contenido: No hay un paso integrado para revisar contenido antes de que se publique.
Pagos en 180+ países: Pagos en 36 monedas, con cumplimiento fiscal incluido.

Kolsquare vs Modash

Kolsquare y Modash cubren descubrimiento, evaluación, gestión de campañas, informes y pagos a creadores, por lo que se superponen más que la mayoría de las comparaciones aquí. La diferencia empieza con los creadores que indexa cada una. Kolsquare cubre creadores con 5.000+ seguidores en 180 países y 6 redes, incluyendo Facebook, Twitch y Snapchat, usando datos procedentes de APIs oficiales. Modash cubre Instagram, TikTok y YouTube, pero indexa todos los perfiles públicos desde 1k seguidores – 380M+ creadores – por lo que creadores de nicho más pequeños también son buscables.

La diferencia comercial es igual de clara. Kolsquare usa planes personalizados según el número de usuarios, los mercados en los que opera un equipo y los módulos que necesita. Los equipos reservan una demo para obtener un presupuesto, y no hay prueba gratuita de autoservicio. Modash publica planes desde $199/mes en un plan anual, o $299/mes facturados mensualmente, y todos los planes incluyen una prueba gratuita de 14 días que no requiere tarjeta de crédito.

Lo que Kolsquare añade es una capa de conformidad europea. Ofrece puntuaciones de cumplimiento para el Reino Unido, Francia, Alemania, Italia y España, un módulo de escucha para análisis competitivo, y pagos a creadores a través de Gigapay que gestiona la declaración fiscal, incluida la DAC7. Modash profundiza más en Shopify: programas de afiliados con niveles de comisión ilimitados, ventas atribuidas a cada creador a través de códigos, enlaces y UTM, y pagos en más de 180 países y 36 monedas. Si el cumplimiento europeo y una cobertura de red más amplia son la prioridad, Kolsquare es la opción más fuerte. Si el seguimiento de ventas, creadores más pequeños y precios sin llamada comercial importan más, Modash es la opción más accesible.

5. HypeAuditor

Descripción general de HypeAuditor - alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X y Snapchat.

Ideal para: Equipos orientados a datos que priorizan la verificación de audiencia y la detección de fraude antes de comprometer presupuesto.

Precios y compromiso: Un nivel gratuito cubre planes de medios, gestión de campañas y versiones de demostración del conjunto de herramientas más amplio. El plan Basic comienza en $299/mes facturado anualmente, con planes superiores cotizados según volumen de datos, puestos y acceso a funciones.

Valoraciones: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz limpia y bien organizada, aunque varias herramientas avanzadas no son inmediatamente intuitivas.

Atención al cliente: Asistencia por chat y correo electrónico, sesiones de incorporación y un Centro de Ayuda completo con guías y tutoriales.

Características clave de HypeAuditor

  • Puntuación de calidad de audiencia y detección de fraude: El referente de la categoría para identificar seguidores falsos, pods de engagement y patrones de crecimiento sospechosos.
  • Descubrimiento impulsado por IA: Busca entre más de 227M perfiles de creadores utilizando más de 35 filtros además de IA que lee biografías, títulos y contenido multimedia para encontrar creadores seguros para la marca.
  • Búsqueda de similitud: Escala campañas encontrando creadores con audiencias similares a tus mejores partners.
  • Análisis de mercado y competencia: Realiza seguimiento de menciones orgánicas de marca y actividad de creadores competidores, solapándose directamente con la fortaleza de análisis de Kolsquare.
  • Seguimiento de ventas de eCommerce: Integraciones con Shopify, WooCommerce y Magento que gestionan códigos promocionales, enlaces de afiliados y seeding de productos.

Ventajas y desventajas de HypeAuditor

Ventajas Desventajas
Nivel gratuito y precio de entrada publicado: Un plan genuinamente gratuito más un nivel Basic desde $299/mes en facturación anual. Los niveles superiores siguen siendo cotizados: Cualquier cosa por encima de Basic se valora según volumen de datos y puestos, por lo que se requiere una llamada comercial.
Detección de fraude líder en la industria: Verifica la autenticidad de la audiencia para evitar que las marcas paguen por alcance falso. Flujo de trabajo manual de derechos de contenido: Sin automatización para gestionar derechos de uso y aprobaciones.
Índice de creadores enorme: Más de 227M perfiles con más de 35 filtros y búsqueda asistida por IA en seis redes. Problemas de usabilidad de la interfaz: A pesar de un diseño limpio, ciertas funciones son difíciles de localizar al principio.
Inteligencia de mercado sólida: Seguimiento de menciones de marca y análisis competitivo a una fracción del costo de Kolsquare. Curva de aprendizaje pronunciada: Los usuarios nuevos generalmente necesitan incorporación antes de desbloquear el conjunto completo de herramientas.

Kolsquare vs HypeAuditor

Estos dos compiten de manera más directa que cualquier otro emparejamiento aquí. Ambos venden inteligencia de influencers: descubrimiento, verificación de audiencia, seguimiento de menciones de marca y análisis competitivo. El solapamiento es real.

El precio es lo que los diferencia. HypeAuditor publica un plan Basic de $299 por mes y ofrece un nivel gratuito genuino, mientras que Kolsquare comienza cerca de €9.000 por año por puesto sin nada gratuito para probar. Para una marca cuya necesidad principal es evaluar creadores antes de gastar, HypeAuditor ofrece la mayoría del mismo trabajo por una fracción del compromiso.

Kolsquare mantiene dos ventajas: dos años completos de datos históricos de creadores, y pagos a creadores conformes con DAC7 a través de GigaPay. Si necesitas cumplimiento fiscal europeo integrado en los pagos, HypeAuditor no ofrece un equivalente.

6. Sprout Social

Descripción general de Sprout Social - alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest y Threads en toda la suite.

Ideal para: Equipos de marketing que ya usan Sprout Social y quieren flujos de trabajo con influencers en el mismo entorno que la publicación y el seguimiento.

Precios y compromiso: El módulo de marketing de influencers, anteriormente Tagger, comienza en $1.599/mes por usuario, con cada asiento adicional a $600/mes. Se requiere un compromiso de 12 meses, lo que supone más de $19.000 al año para una persona o aproximadamente $26.000 para un equipo de dos. La plataforma Sprout Social principal tiene un precio separado, desde $199 por asiento al mes.

Reseñas: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Diseño limpio con paneles bien organizados. El Smart Inbox y el calendario de publicación destacan, y las herramientas de IA simplifican la planificación de campañas.

Atención al cliente: Chat en vivo, email y soporte telefónico con incorporación completa. Muchos planes incluyen un representante de cuenta dedicado más revisiones de rendimiento regulares.

Nuestro desglose completo de precios de Sprout Social cubre lo que realmente cuesta una configuración de múltiples asientos una vez que se incluye la plataforma principal.

Funciones clave de Sprout Social

  • Puntuación de ajuste de marca y seguridad con IA: Evalúa la compatibilidad del influencer con los valores de la marca e identifica perfiles de riesgo antes de comprometer presupuesto.
  • Flujos de trabajo de aprobación de contenido: Revisa y aprueba cada contenido de influencers antes de que se publique.
  • Informes de EMV y benchmarking: Seguimiento del valor de medios ganados y benchmarking competitivo, que se superpone con la fortaleza de informes central de Kolsquare.
  • CRM de alcance integrado: Integración completa con Gmail y Outlook con plantillas, etiquetado y seguimiento de respuestas.
  • Stack social unificado: Los datos de influencers se encuentran junto con publicación, seguimiento y análisis, eliminando un segundo inicio de sesión.

Ventajas y desventajas de Sprout Social

Ventajas Desventajas
Coincidencia inteligente de influencers: La IA valora la alineación de marca y ejecuta comprobaciones de seguridad, mejorando la calidad de la selección de creadores. Precios caros por usuario: A $1.599/mes por asiento, los costes se multiplican rápidamente en un equipo.
Cobertura de plataformas más amplia: Añade LinkedIn y Threads, que Kolsquare no cubre en absoluto. Solo suscripción anual: Se requiere un compromiso de 12 meses, sin opción de facturación mensual.
Supervisión completa de campañas: Flujos de aprobación, informes de EMV y benchmarking competitivo en un único flujo de trabajo. Sin herramientas de licencia UGC: Falta la gestión de derechos de contenido y el descubrimiento de contenido con IA.
Colaboración sólida en equipo: Calendarios compartidos y aprobaciones, resolviendo el problema de asiento único que tiene Kolsquare. Los costes adicionales se acumulan: El módulo de influencers tiene un precio separado de los asientos principales y Premium Analytics.

Kolsquare vs Sprout Social

Ambas son herramientas empresariales vendidas en contratos anuales, y ambas ponen el análisis y el benchmarking en el centro. La pregunta decisiva suele ser qué más usa ya tu equipo.

Si ya estás dentro de Sprout Social para publicación y seguimiento, añadir el módulo de influencers mantiene todo en un entorno y resuelve el problema de colaboración de múltiples asientos que crea el plan de entrada de Kolsquare. Si no es así, estás comprando una suite mucho más grande para conseguir funcionalidad de influencers.

Kolsquare es el instrumento más enfocado, con datos de creadores más profundos en Europa, dos años de rendimiento histórico y pagos conformes. Sprout cubre más redes, añadiendo LinkedIn y Threads, pero no tiene ninguna infraestructura de pago de creadores.

7. CreatorIQ

Descripción general de CreatorIQ - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch y X.

Ideal para: Grandes empresas que gestionan campañas complejas en múltiples mercados con requisitos significativos de gobernanza de datos e informes.

Precios y compromiso: CreatorIQ no publica precios. Según datos de adquisición, los contratos anuales comienzan alrededor de $30.000/año, con una mediana más cercana a $39.250 y acuerdos de gama alta alcanzando $59.500 y superior. Cada contrato es anual, no hay planes mensuales, y se requiere una conversación con ventas antes de ver un número. Los módulos adicionales como Creator Connect se cotizan por separado.

Reseñas: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Un panel intuitivo y visualmente atractivo que los usuarios encuentran fácil de navegar una vez completada la incorporación, aunque la configuración inicial suele durar entre seis y ocho semanas.

Atención al cliente: Cada cliente recibe un gestor de cuenta dedicado más un equipo de éxito que ofrece orientación en la incorporación, apoyo en campañas y revisiones trimestrales.

Funciones clave de CreatorIQ

  • Conexiones de API en tiempo real: Las integraciones directas con Meta, TikTok y YouTube proporcionan datos precisos y conformes con la normativa, además de acceso anticipado a nuevas funcionalidades de la plataforma.
  • Herramientas de búsqueda refinadas: Descubrimiento de creadores con filtros lo suficientemente granulares para aislar nichos que la mayoría de bases de datos no pueden identificar.
  • Pagos integrados y cumplimiento fiscal: Pagos globales a creadores con documentación conforme, comparable a la integración GigaPay de Kolsquare.
  • One-pagers personalizados y revisión colaborativa: Los grupos de interés externos pueden ver y comentar perfiles de creadores sin necesidad de inicio de sesión.
  • Apoyo estratégico dedicado: Especialistas en implementación y equipos de éxito desde la incorporación hasta la planificación trimestral.

Ventajas e inconvenientes de CreatorIQ

Ventajas Inconvenientes
Datos de API confiables y directos: Las conexiones con Meta, TikTok y YouTube ofrecen datos precisos y acceso prioritario a nuevas funcionalidades. Gestión manual de afiliados: Las conversiones de afiliados deben rastrearse manualmente, sin automatización integrada.
Informes personalizables: Paneles compartibles sin necesidad de inicio de sesión, adaptados a lo que tu equipo necesita ver. Sin precios públicos ni prueba gratuita: El mismo modelo de acceso restringido que Kolsquare, con un coste de entrada aproximadamente triple.
Atención al cliente personalizada: Especialistas en implementación dedicados y equipos de éxito durante toda la asociación. Modelo de suscripción rígido: Solo facturación anual, sin planes mensuales disponibles en ningún nivel.
Pagos e impuestos integrados: Pagos globales con documentación conforme gestionados dentro de la plataforma. Coste de entrada empresarial: Los contratos suelen comenzar alrededor de $30,000/año, fuera del alcance de la mayoría de marcas D2C.

Kolsquare vs CreatorIQ

Son las dos plataformas más orientadas a empresas de esta lista, y se venden de la misma manera: sin precios públicos, sin prueba gratuita, contratos anuales definidos después de una demostración.

La diferencia es geográfica y financiera. Kolsquare es la plataforma líder en Europa con datos profundos en los mercados DACH y francés, con entrada cerca de €9,000 por usuario. CreatorIQ es el estándar empresarial de América del Norte con integraciones de API directas, con entrada cerca de $30,000 por año, aproximadamente triple el compromiso.

Para una marca cuyos programas se ejecutan principalmente en Europa, Kolsquare ofrece datos más relevantes por considerablemente menos. Para una empresa global que necesita informes verificados por API en docenas de mercados y gobernanza de datos rigurosa, CreatorIQ está construido para esa escala.

8. Aspire

Descripción general de Aspire - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y Pinterest.

Ideal para: Marcas que escalan tanto programas de influencers como de UGC y quieren que los creadores se postule a ellas en lugar de perseguir cada asociación.

Precios y compromiso: Presupuesto personalizado, normalmente comenzando alrededor de $2,300 por mes en un acuerdo de 12 meses, más una tarifa de incorporación única. Los mínimos anuales reportados rondan los $29,588. El precio es por usuario, por lo que los costes aumentan conforme crece el equipo.

Reseñas: 4,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Una interfaz moderna y fácil de navegar elogiada por su diseño intuitivo. Los usuarios ocasionalmente reportan cargas lentas en campañas más grandes.

Atención al cliente: Chat en vivo, soporte por correo electrónico y un centro de ayuda extenso, más un gestor dedicado de éxito del cliente.

Explora las principales alternativas a Aspire para comparar plataformas impulsadas por marketplace frente a herramientas orientadas al alcance.

Funciones clave de Aspire

  • Modelo de descubrimiento dual: Busca entre nuestro catálogo con filtros detallados, o abre campañas a un marketplace de más de un millón de creadores que solicitan directamente a tu marca.
  • Licencia de UGC integrada: Los contratos digitales aseguran automáticamente los derechos de reutilización de contenido, lo que importa cuando el contenido de un creador se usa como anuncio pagado.
  • CreatorStores: Los influencers crean escaparates curados que destacan tus productos, una funcionalidad que Kolsquare no ofrece.
  • Social Listening y Affiliate Finder: Identifica fans de la marca y partners afiliados de alto rendimiento usando analítica mejorada con IA.
  • Envío de regalos integrado en Shopify: Gestiona todo el flujo de seeding de productos hasta el seguimiento de rendimiento sin salir de la plataforma.

Ventajas e inconvenientes de Aspire

Ventajas Inconvenientes
Modelo de descubrimiento dual: Combina la búsqueda directa con un marketplace de entrada de más de un millón de creadores. Coste alto para equipos pequeños: Desde aproximadamente $2.300/mes facturados anualmente, más una tarifa de onboarding única.
Licencia de contenido integrada: Los contratos digitales reducen la carga legal y administrativa al reutilizar UGC. Contrato anual obligatorio: Sin opción mensual y sin prueba gratuita antes de comprometerse.
Reclutamiento de creadores de entrada: Los creadores solicitan a tus campañas, cerrando la brecha de entrada que Kolsquare deja abierta. Problemas ocasionales de rendimiento: Los usuarios reportan tiempos de carga lentos e integraciones con fallos menores.
Herramientas integrales de campaña: Aprobación de contenido, CRM, envío de regalos y seguimiento en un panel unificado. Precios por usuario: Los costes aumentan a medida que añades compañeros, la misma trampa que el modelo de precio por usuario de Kolsquare.

Kolsquare vs Aspire

Kolsquare está diseñado para búsqueda directa. Buscas, seleccionas, envías un email. Aspire añade un marketplace de entrada donde más de un millón de creadores solicitan a tus campañas, lo que cambia completamente la forma de trabajar para marcas con capacidad de búsqueda limitada.

Aspire también aporta licencia de UGC y CreatorStores, ambas funcionalidades que Kolsquare no tiene. Si tu contenido de influencer se destina a redes sociales pagadas, los contratos digitales de Aspire gestionan automáticamente los derechos de uso en lugar de dejarlos a un proceso de contrato manual.

Ambas cobran por usuario en contratos anuales sin prueba gratuita, así que la estructura de compromiso es similar. El mínimo anual de aproximadamente $29.588 de Aspire está por encima de la versión Discovery de Kolsquare, lo que hace que Kolsquare sea la opción más económica si solo necesitas descubrimiento y reportes.

9. Influencity

Descripción general de Influencity - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch.

Ideal para: Marcas medianas y agencias que quieren analítica profunda de audiencias, un IRM y un flujo de trabajo de campaña estructurado con facturación mensual.

Precios y compromiso: Facturación mensual en todos los planes con prueba gratuita de 7 días y sin tarifa de onboarding. Los precios están detrás de un inicio de sesión, así que las cifras pueden variar.

  • Basic: $168/mes, o $134/mes facturados anualmente. 30 análisis de perfil por mes, un solo usuario.
  • Professional: $348/mes, o $278/mes facturados anualmente. Análisis ilimitados, acceso multiusuario, gestión de campañas y módulo IRM.
  • Business: $698/mes, o $558/mes facturados anualmente. 50 campañas activas, 2.000 influencers almacenados, reportes compartidos.
  • Enterprise: Personalizado, con opción de armar tu propio paquete.

Reseñas: 4,6 / 5,0 (G2)

Facilidad de uso (UX/UI): Un flujo de trabajo limpio y visual con tableros al estilo Trello para campañas y listas. Los usuarios señalan una curva de aprendizaje al familiarizarse con todos los módulos.

Atención al cliente: El equipo de éxito del cliente es una de las partes más elogiadas del producto en las reseñas de G2. Las ventanas de mantenimiento ocasionales pueden interrumpir flujos de trabajo.

Consulta cómo se comparan directamente en nuestro análisis de Upfluence vs Influencity vs Influencer Hero.

Funcionalidades clave de Influencity

  • Análisis profundo de audiencias: Cada perfil incluye puntuación de calidad de audiencia, detección de seguidores falsos, referencias de engagement y análisis de solapamiento de audiencias entre creadores, para que no pagues dos veces por llegar a las mismas personas.
  • Descubrimiento impulsado por IA: Una base de datos de 200M+ creadores con más de 50 filtros que cubren demografía, tasa de engagement, geolocalización, afinidad de marca y temas de contenido, además de un Asistente de IA que convierte un briefing en lenguaje natural en una lista corta.
  • Gestión de Relaciones con influencers (IRM): Registra cada interacción, nota y detalle de contacto, y realiza un seguimiento del historial de precios de un creador a lo largo del tiempo, útil para agencias que negocian en múltiples campañas.
  • Gestor Visual de Campañas: Tableros basados en tareas con aprobaciones, castings y revisión de contenido, además de sincronización con Shopify para seeding de productos, códigos de descuento y seguimiento de afiliados.
  • Acceso multiusuario desde Professional: Puestos de equipo incluidos desde el nivel medio, resolviendo el cuello de botella de inicio de sesión único que crea el plan de entrada de Kolsquare.
  • Hub Social y Monitorización: Una bandeja de entrada social, programador de posts, herramienta de enlace en biografía y módulo de monitorización para menciones, hashtags y actividad de competencia.

Pros y contras de Influencity

Pros Contras
Facturación mensual: Sin contrato anual, prueba de 7 días y sin cuota de incorporación, a diferencia de Kolsquare. Límite del plan básico: 30 análisis al mes es demasiado poco para un trabajo de verificación real, así que presupuesta el nivel Professional.
Análisis profundo de audiencias: Puntuación de calidad, detección de seguidores falsos y análisis de solapamiento a precio de mercado medio. Precios no públicos: Las cifras están detrás de un inicio de sesión o prueba y pueden cambiar.
Acceso multiusuario: Puestos de equipo desde Professional, donde el plan de entrada de Kolsquare cubre un inicio de sesión. Ligero en ejecución: Sin pagos nativos, gestión de derechos de UGC ni integraciones más allá de Shopify.
Construcción europea: Basada en Madrid, con cobertura sólida de creadores españoles, latinoamericanos y europeos más amplios. Solo cuatro redes: Sin Facebook, X ni Snapchat, que Kolsquare sí cubre.

Kolsquare vs Influencity

Ambas son plataformas europeas que lideran en descubrimiento y análisis de audiencias, y ambas utilizan Shopify para atribución de ingresos. Kolsquare profundiza más en medición, con dos años de datos históricos, reporting de EMV y comparativa de competencia. Influencity profundiza más en verificación, con análisis de solapamiento de audiencias y puntuación de calidad a nivel de perfil, además de un gestor visual de campañas, un IRM con historial de precios y una bandeja de entrada social que Kolsquare no ofrece.

La cuestión del número de usuarios decide mucho aquí. El plan de entrada de Kolsquare cubre un único inicio de sesión por aproximadamente €9.000 al año; el plan Professional de Influencity a $348 al mes incluye acceso multiusuario, facturación mensual y viene con prueba gratuita y sin cuota de incorporación. Un equipo de dos personas entra por una fracción del coste y puede cancelar si el canal no se justifica.

Donde Kolsquare mantiene la ventaja es en cumplimiento normativo y cobertura: pagos conformes con DAC7 a través de GigaPay, búsqueda de correos verificados y seis redes incluidas Facebook, X y Snapchat, frente a las cuatro de Influencity. Para marcas que necesitan pagos europeos conformes integrados, Kolsquare sigue haciendo más. Para gestión estructurada de campañas con fuerte verificación y sin contrato anual, Influencity es el punto de entrada más práctico.

10. Later

Descripción de Later - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, LinkedIn y X.

Ideal para: Marcas enfocadas en storytelling visual que desean gestionar campañas de influencers y planificación de contenido de forma integrada, especialmente en Instagram y TikTok.

Precios y compromiso: Todos los planes incluyen una cuota de incorporación única de $5.000 para nuevos clientes.

  • Plan Essentials: A partir de $28.500/año. Ideal para marcas que empiezan en influencer marketing.
  • Plan Pro: A partir de $42.000/año. Ideal para profundidad en datos y reporting.
  • Plan Premier: A partir de $60.000/año. Ideal para programas grandes a múltiples mercados.

Reseñas: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidad de uso (UX/UI): Elogiada por un diseño amigable que hace que gestionar colaboraciones y programación de contenido sea directo. La incorporación típicamente dura de cuatro a seis semanas.

Atención al cliente: El acceso varía según el plan e incluye chat en vivo, asistencia de incorporación o un gestor de cuenta dedicado.

Explora las mejores alternativas a Later para encontrar plataformas que se adapten a tus necesidades en funcionalidades variadas, tramos de precios e insights de rendimiento.

Funcionalidades clave de Later

  • Recomendaciones de creadores con IA: Empareja tu marca con creadores relevantes según la estética del contenido, palabras clave y métricas de audiencia.
  • Emparejamiento de briefs con creadores: Envía briefs de campañas y recibe matches de influencers seleccionados por Later, útil para equipos con recursos limitados.
  • Opciones de campañas personalizables: Elige estructuras de campañas autogestionadas, híbridas o totalmente gestionadas para adaptarse a tu flujo de trabajo interno.
  • Descubrimiento avanzado de influencers: Una base de datos de más de 15M creadores con filtros refinados para encontrar los mejores matches para campañas.
  • Gifting sin fricciones en Shopify: Automatiza el envío de productos a través de Shopify cuando los influencers canjean sus códigos únicos.
  • Red de comisiones Mavely: La adquisición de Mavely por parte de Later añadió más de 120.000 creadores más atribución de ventas a nivel de producto, rastreando campañas hasta los productos específicos que vendieron.

Ventajas e inconvenientes de Later

Ventajas Inconvenientes
Controles sólidos de seguridad de marca: Herramientas completas para revisar contenido y filtrar influencers y proteger la imagen de marca. Tarifa de incorporación alta: Se requiere un cargo inicial de $5.000 además de la suscripción anual.
Páginas de reclutamiento personalizadas: Páginas profesionales de registro para influencers, cerrando la brecha de entrada que deja abierta Kolsquare. Cronograma de configuración: La incorporación puede durar más de un mes, retrasando potencialmente la activación de la campaña.
Red de comisiones integrada: La adquisición de Mavely añade más de 120.000 creadores y atribución de ventas a nivel de producto. Sin herramientas de anuncios pagos: Carece de capacidades integradas para promocionar contenido de influencers a través de redes sociales pagadas.
Ejecución de campañas versátil: Soporta estrategias de autoservicio, híbridas o totalmente gestionadas según tus recursos. Sin precios públicos: Se cotiza después de una llamada de ventas, a partir de $28.500/año, aproximadamente el triple de la entrada de Kolsquare.

Kolsquare vs Later

Kolsquare es una herramienta especializada en descubrimiento, medición y benchmarking. Later es más amplio, combinando campañas de influencers con planificación de contenido, páginas de reclutamiento de creadores y opciones de servicio gestionado para equipos sin recursos para ejecutar todo por sí solos.

La adquisición de Mavely le dio a Later algo que Kolsquare no tiene: una red de comisiones de más de 120.000 creadores con atribución de ventas a nivel de producto, rastreando campañas hasta qué artículos se vendieron realmente. Kolsquare rastrea códigos promocionales a través de Shopify, que es una versión más estrecha de la misma idea.

El coste decide la mayoría de estas decisiones. Later comienza en $28.500 al año más una tarifa de incorporación de $5.000, aproximadamente el triple de la entrada Discovery de Kolsquare, y tarda entre cuatro y seis semanas en lanzarse. Si necesitas estar activo este mes con un presupuesto modesto, Kolsquare es la ruta más rápida y barata.

Reflexiones finales sobre las 10 mejores alternativas a Kolsquare

Si ejecutas campañas en toda Europa, necesitas dos años de datos históricos de creadores o deseas que las retribuciones conformes con DAC7 se gestionen automáticamente, Kolsquare sigue siendo una opción genuinamente sólida en 2026. Su adquisición de Storyclash solo profundizó esa posición europea, y las credenciales de B Corp importan a los equipos enfocados en cumplimiento normativo.

La fricción es comercial más que técnica. Los contratos anuales en euros, planes de entrada de un único usuario, sin prueba gratuita y sin facturación mensual suponen un compromiso considerable antes de haber probado el canal. Suma la capa de entrada que falta, sin páginas de solicitud y sin tiendas de creadores, y las marcas en crecimiento a menudo superan la forma del producto en lugar de su calidad.

Para marcas D2C y agencias que deseen descubrimiento, prospección, CRM, gifting, UGC, seguimiento de afiliados, tiendas y pagos a creadores en un único sistema sin un compromiso anual, Influencer Hero es la alternativa más completa en 2026. Los precios son públicos desde $649 al mes, la cobertura abarca ocho plataformas sociales, las comisiones de pago rondan entre el 0,1% y el 0,5%, y un gestor de cuenta dedicado viene estándar desde el primer día.

¿Listo para ver cómo maneja tu próxima campaña de principio a fin? Reserva una demo ahora para explorar tiendas personalizadas, CRM impulsado por IA, páginas de solicitud y secuencias de correo con plantillas personalizadas y seguimiento automatizado.

Resumen
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Tarifa/Mes
Opiniones de Shopify
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Leer más
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Este es un texto dentro de un bloque div.
Preguntas frecuentes
1. ¿Por qué debería plantearme una alternativa a Kolsquare para mis campañas con influencers?
Kolsquare es excelente para descubrir creadores en Europa, comparar competidores y realizar pagos a creadores con cumplimiento normativo, pero solo vende con contratos anuales en euros a partir de aproximadamente €9.000 por usuario, sin opciones mensuales ni prueba gratuita. Su plan de entrada además incluye solo un acceso único. Si necesitas acceso multiseat, quieres probar antes de comprometerte o requieres páginas de aplicación y escaparates de creadores, alternativas como Influencer Hero ofrecen cobertura más amplia, precios mensuales y herramientas de reclutamiento inbound que Kolsquare no incluye.
2. ¿Qué hace que Influencer Hero destaque entre otras alternativas a Kolsquare?
Influencer Hero va más allá del descubrimiento para cubrir el flujo de trabajo completo: outreach con seguimientos generados por IA, gifting multiplataforma, revisión de contenido con rondas de revisión ilimitadas, facturación, seguimiento de afiliados y escaparates personalizados. Los pagos a creadores funcionan al 0,1% a 0,5%, frente al 5% a 7% que cobran la mayoría de plataformas. Además se integra con Shopify, WooCommerce y tiendas personalizadas, lo que la convierte en una opción versátil para marcas eCommerce que quieren un único sistema en lugar de tres.
3. ¿Cómo se compara el precio de Kolsquare con el de sus alternativas en 2026?
Kolsquare cotiza por usuario con contratos anuales, aproximadamente €9.000 al año para el módulo Discovery y hasta €18.000 para el plan Campaign completo, sin opción mensual. Entre las alternativas, Influencity comienza de forma gratuita y factura mensualmente, Modash comienza en $199 por mes pagados anualmente con prueba de 14 días, HypeAuditor publica un plan Basic de $299 por mes, e Influencer Hero comienza en $649 por mes sin compromiso anual. En el segmento empresarial, CreatorIQ, Traackr y Later comienzan todos muy por encima de Kolsquare.
4. ¿Puedo usar estas alternativas para más que campañas en Instagram?
Sí. Kolsquare cubre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X y Snapchat en 180 países. Influencer Hero admite campañas en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch, añadiendo Pinterest y Twitch a la lista de Kolsquare. Traackr y Sprout Social llegan más lejos, ambas cubriendo LinkedIn. La opción correcta depende de qué redes use realmente tu audiencia, no del número total de plataformas.
5. ¿Qué alternativas me permiten probar la plataforma antes de comprometerme?
Kolsquare no tiene prueba gratuita, y tampoco Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr o Later. Tres opciones aquí te permiten comenzar sin contrato: Influencity ofrece un nivel gratuito con 200 créditos mensuales de IA, HypeAuditor tiene un plan gratuito que cubre planes de medios y gestión de campañas. Influencer Hero factura mensualmente en lugar de anualmente, por lo que puedes escalar hacia arriba o hacia abajo sin un compromiso de un año.
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"1. ¿Por qué debería considerar una alternativa a Kolsquare para mis campañas de influencer?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare es excelente para descubrimiento europeo, análisis de competidores y pagos a creadores preparados para cumplimiento normativo, pero vende contratos anuales en euros a partir de cerca de €9.000 por puesto, sin facturación mensual ni prueba gratuita. Su plan de entrada también cubre un único inicio de sesión. Si necesitas acceso multiseat, quieres probar antes de comprometerte, o necesitas páginas de aplicación y escaparates de creadores, alternativas como Influencer Hero ofrecen cobertura más amplia, precios mensuales y herramientas de reclutamiento inbound que Kolsquare no incluye."}},{"@type":"Question","name":"2. ¿Qué hace que Influencer Hero destaque entre otras alternativas a Kolsquare?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Influencer Hero va más allá del descubrimiento para cubrir el flujo de trabajo completo: outreach con follow-ups generados por IA, regalos multiplataforma, revisión de contenido con rondas de revisión ilimitadas, facturación, seguimiento de afiliados y escaparates personalizados. Los pagos a creadores se ejecutan a 0,1% a 0,5% frente al 5% a 7% que cobran la mayoría de plataformas. También se integra con Shopify, WooCommerce y tiendas personalizadas, lo que la convierte en una opción versátil para marcas de eCommerce que quieren un único sistema en lugar de tres."}},{"@type":"Question","name":"3. ¿Cómo se compara el precio de Kolsquare con el de sus alternativas en 2026?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare presupuesta por usuario en contratos anuales, aproximadamente €9.000 por año para el módulo Discovery y hasta €18.000 para el plan Campaign completo, sin opción mensual. Entre las alternativas, Influencity comienza gratis y factura mensualmente, Modash comienza en $199 al mes facturado anualmente con prueba de 14 días, HypeAuditor publica un plan Basic a $299 al mes, e Influencer Hero comienza en $649 al mes sin compromiso anual. En el extremo empresarial, CreatorIQ, Traackr y Later todos comienzan muy por encima de Kolsquare."}},{"@type":"Question","name":"4. ¿Puedo utilizar estas alternativas para más que campañas de Instagram?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Sí. Kolsquare cubre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X y Snapchat en 180 países. Influencer Hero admite campañas en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X y Twitch, añadiendo Pinterest y Twitch a la lista de Kolsquare. Traackr y Sprout Social van aún más lejos, ambos cubriendo LinkedIn. La opción correcta depende de qué redes utiliza realmente tu audiencia, no de la cantidad bruta de plataformas."}},{"@type":"Question","name":"5. ¿Cuáles de estas alternativas me permiten probar la plataforma antes de comprometerme?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare no tiene prueba gratuita, al igual que Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr o Later. Aquí tienes tres opciones que te permiten empezar sin contrato: Influencity ofrece un nivel gratuito con 200 créditos mensuales de IA, HypeAuditor tiene un plan gratuito que cubre planes de medios y gestión de campañas. Influencer Hero factura mensualmente en lugar de anualmente, por lo que puedes escalar hacia arriba o hacia abajo sin un compromiso de un año."}}]}
¿Por qué debo considerar una alternativa a Kolsquare para mis campañas de influencers?

Si bien Kolsquare es excelente para el descubrimiento global y el seguimiento del ROI relacionado con Shopify, brilla principalmente en Instagram y viene con contratos anuales que comienzan en torno a los 11.400 dólares. Si necesitas campañas multiplataforma, más automatización o planes mensuales flexibles, alternativas como Influencer Hero ofrecen una cobertura más amplia en los canales sociales, una gestión de campañas basada en inteligencia artificial y precios más escalables que se adaptan mejor a los equipos en crecimiento.

‍

¿Qué hace que Influencer Hero destaque de otras alternativas de Kolsquare?

Influencer Hero va más allá de las herramientas de descubrimiento típicas al ofrecer una verdadera plataforma todo en uno. Puedes gestionar el alcance de los influencers, los seguimientos automatizados, los obsequios multiplataforma, el seguimiento de los afiliados e incluso crear escaparates de marca, todo ello con el respaldo de una IA avanzada. Además, a diferencia de muchos competidores, Influencer Hero se integra perfectamente con Shopify, WooCommerce y las tiendas personalizadas, lo que lo convierte en una opción versátil para las marcas de comercio electrónico.

‍

¿Qué plataforma es la mejor si necesito funciones sólidas de IA y un alcance automatizado?

Entre las alternativas de Kolsquare, Influencer Hero lidera con potentes herramientas de inteligencia artificial que personalizan el alcance masivo, recomiendan a las personas influyentes más adecuadas e incluso pronostican el rendimiento de la campaña. Esto te ayuda a ejecutar campañas basadas en datos de manera más eficiente, ahorrando horas en tareas manuales que otras plataformas siguen necesitando.

‍

¿Puedo usar Influencer Hero para algo más que campañas de Instagram?

Absolutamente. A diferencia de Kolsquare, que se centra principalmente en Instagram, Influencer Hero admite campañas en TikTok, YouTube, Pinterest, Facebook, X (Twitter), Twitch y LinkedIn. Este enfoque multicanal garantiza que tu marca llegue a las audiencias adecuadas dondequiera que estén más activas.

‍

¿Qué pasa si quiero que la incorporación práctica y la asistencia personal se lancen más rápido?

Muchas plataformas ofrecen un soporte sólido detrás de los niveles más altos o solo ofrecen una incorporación limitada. Sin embargo, Influencer Hero incluye la incorporación exclusiva, un administrador de cuentas personal y asistencia en tiempo real para la estrategia de campañas, incluso en los niveles más básicos, lo que ayuda a tu equipo a crecer rápidamente y a evitar los costosos procesos de prueba y error.

‍

Blogs más populares

Impulsa tu ROI con Marketing de Influencers

Únete a más de 1.200 marcas y 150+ agencias que escalan sus programas de creadores con Influencer Hero.