Top 10 alternativas do Juulr em 2026: Funcionalidades, preços e avaliação

Top 10 Alternativas a Juulr em 2026: Recursos, Preços e Análise

April 25, 2024
|
Publicado
October 19, 2026
|
Atualizado
13 minutes
|
Leitura
Curso de Marketing de Performance com Influencers | VOUCHER: IMC100
AUTHOR IMAGE 1
Malena Garcia
| Author
Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas ao Juulr em 2026: Recursos, Preços e Análise

A Juulr B.V. opera de Nieuwegein, nos Países Baixos, desde 2016, combinando uma agência de marketing de influencers, seu próprio software e um marketplace. Marcas podem executar campanhas por conta própria no software Premium a €299 por mês, ou entregar tudo como uma campanha gerenciada. Sua rede conta com mais de 4.000 influencers e blogueiros opt-in no Instagram, YouTube e blogs, e a plataforma oferece garantia de devolução do dinheiro se um creator não entregar.

Dois pontos levam marcas a comparar. O serviço gerenciado começa em €25.000, o que o torna inacessível para a maioria das equipes testando o canal. E não há avaliações independentes no G2, Capterra ou Trustpilot — Juulr exibe uma classificação de cliente de 4,9 em seu próprio site, mas nada verificado por terceiros.

Este guia compara as 10 principais alternativas ao Juulr em 2026 quanto ao alcance de creators além do Benelux, validação independente e atribuição de eCommerce.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • gen.video
  • Vyrill
  • Loox

Por Que Procurar Alternativas ao Juulr em 2026

A camada de autoatendimento tem preço competitivo e a garantia de reembolso é incomum. Quatro lacunas levam marcas a comparar.

Sem Avaliações Independentes

Juulr publica uma classificação de cliente de 4,9 em seu próprio site, mas não há nada no G2, Capterra ou Trustpilot para conferir. Classificações autorrelatadas não podem ser auditadas, e sem feedback de terceiros você não consegue avaliar a confiabilidade, a qualidade do suporte ou o desempenho da plataforma para marcas da sua categoria antes de se comprometer.

Campanhas Gerenciadas Começam em €25.000

A camada de software é acessível a €299 por mês, mas a opção gerenciada — onde Juulr cuida da seleção, configuração, gerenciamento e relatórios — começa em €25.000. É um gap considerável sem nada no meio, então marcas querendo suporte parcial têm que escolher entre executar tudo sozinhas ou um compromisso empresarial.

Uma Rede Focada no Benelux

Mais de 4.000 creators opt-in é viável para campanhas holandesas e do Benelux, e o modelo opt-in significa que todos nela querem trabalho com marcas. Mas é uma fração do que plataformas globais indexam, e marcas rodando campanhas na América do Norte, Ásia ou Sul da Europa encontrarão o pool limitado. Nosso guia de ferramentas de discovery compara plataformas pelo tamanho da base de dados.

Três Canais e Sem Atribuição de eCommerce

A cobertura é Instagram, YouTube e blogs — sem TikTok, uma omissão significativa em 2026. Também não há integrações Shopify, WooCommerce ou Magento, então os relatórios de campanha param no engajamento em vez de conectar creators aos pedidos da loja.

Critérios para Selecionar Alternativas ao Juulr em 2026

Nossa comparação se concentra em vários aspectos principais:

  • Alcance de Creators: Tamanho da rede e cobertura além do Benelux.
  • Validação Independente: Avaliações verificadas disponíveis antes de se comprometer.
  • Atribuição de Receita: Integrações de eCommerce conectando creators a pedidos.
  • Cobertura de Plataformas de Mídia Social: A extensão com que cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Preços e Compromissos: Taxas publicadas, testes e flexibilidade de contrato.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do painel, navegação e tempo de integração.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, email e assistência de integração, e velocidade de resolução.
  • Recursos Principais: Discovery, outreach, CRM, relatórios, gifting, UGC, afiliado e pagamentos, storefronts e recursos de IA.

Visão Geral da Marca Juulr em 2026

Visão geral do Juulr - Alternativas ao Juulr 2026

Juulr é uma empresa holandesa de marketing de influencers que combina uma agência, software proprietário e um marketplace de creators, operando de Nieuwegein desde 2016.

Melhor Para: Marcas e agências executando campanhas no Benelux e Europa que desejam software de autoatendimento acessível ou um programa totalmente gerenciado, e valorizam uma garantia de reembolso em relação ao tamanho da base de dados.

Cobertura da Plataforma: Instagram, YouTube e blogs, em mais de 4.000 influencers e blogueiros opt-in com forte presença na Holanda.

Preços e Compromisso: Duas rotas com um gap considerável entre elas.

  • Software Premium Juulr: €299/mês, com desconto de €499. Inclui acesso à rede, busca de influencers, chat direto, ferramentas de revisão de conteúdo, insights de campanha, painel pessoal, Juulr Wallet e campanhas escaláveis.
  • Campanhas de Influencers Gerenciadas: A partir de €25.000. Juulr cuida da seleção de influencers, configuração de campanha, gerenciamento e relatórios de acordo com seu briefing.

Avaliações: Sem avaliações independentes no G2, Capterra ou Trustpilot. Juulr exibe uma classificação de cliente de 4,9 / 5,0 em seu próprio site, que é autorrelatada em vez de verificada por terceiros.

Facilidade de Uso (UX/UI): Um painel direto ao ponto, cobrindo insights de campanhas, perfis de influencers e chat integrado. A profundidade de recursos se adequa melhor a programas de médio porte do que a empresariais.

Suporte ao Cliente: Suporte 24/7 anunciado, mais garantia de devolução do dinheiro se um creator não entregar. Detalhes sobre gestão de conta dedicada são limitados fora da camada gerenciada.

Melhores Recursos

  • Garantia de Devolução no Mesmo Dia: Reembolso se um influencer não entregar. Nenhuma outra opção nesta comparação oferece uma garantia equivalente.
  • Rede de Creators por Adesão: Mais de 4.000 influencers e blogueiros que aderiram ativamente, então todos no pool querem trabalhar com marcas.
  • Juulr Wallet: Pagamentos de creators gerenciados dentro da plataforma.
  • Chat em Tempo Real: Mensagens diretas na plataforma durante todo o ciclo de vida da campanha.
  • Cobertura de Blogs: Blogueiros junto com creators de redes sociais, útil para campanhas orientadas por SEO e um canal que a maioria dos concorrentes abandonou.
  • Agência e Software Juntos: A mesma empresa pode executar sua campanha ou vender a ferramenta, sem trocar fornecedores.

Prós e Contras

PrósContras
Garantia de Devolução: Reembolso se um creator não entregar, exclusivo aqui.Sem Avaliações Independentes: Nada no G2, Capterra ou Trustpilot para verificar.
Software €299/Mês: Ponto de entrada em autoatendimento acessível.Mínimo €25.000 Gerenciado: Uma lacuna grande sem nada entre os níveis.
Rede por Adesão: Cada creator escolheu trabalhar com marcas.4.000 Creators: Uma fração dos bancos de dados de plataformas globais.
Agência Mais Software: Ambas as rotas de um único fornecedor.Sem Cobertura do TikTok: Uma omissão significativa em 2026.
Pagamentos na Plataforma: Juulr Wallet trata os pagamentos de creators.Concentração Benelux: Alcance limitado fora dos Países Baixos.
Rede de Blogueiros: Um canal que a maioria dos concorrentes não oferece mais.Sem Integrações de eCommerce: Sem conexões de loja para atribuição de pedidos.

Os 10 Principais Juulr Alternativos em 2026

PlataformaPreço InicialAlcance de CreatorsAvaliações VerificadasMelhor Para
Juulr€299/mês4.000+, BeneluxNenhumaCampanhas holandesas com garantia de reembolso
Influencer Hero$649/mês450M+ global5.0 CapterraGerenciamento completo de campanhas
Modash$199/mês anual350M+ global4.9 CapterraDescoberta global acessível
Upfluence$478/mês módulo12M+ global4.3 CapterraAtribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/ano15M+, 120 países4.6 G2Inteligência competitiva empresarial
CreatorIQ~$30.000/anoWeb aberta4.6 G2Governança empresarial e pagamentos
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mês227M+ global4.8 CapterraDetecção de fraude e validação de público
GRINGratuito, depois $200/mês190M+ global4.5 G2, 483 avaliaçõesDTC ecommerce e seeding de produtos
gen.videoOrçamento personalizadoNão publicado4.7 G2Mídia varejista e vídeo comprável
Vyrill$199/mês anualÍndice first-video4.0 G2Inteligência de vídeo UGC e comércio
Loox$12,99/mêsSeus próprios clientes4.9 G2Avaliações Shopify e UGC de clientes

1. Influencer Hero

Visão geral Influencer Hero - Alternativas Juulr 2026

Influencer Hero é uma plataforma completa de marketing de influencers que abrange descoberta, prospecção, CRM, envio de produtos, afiliados, UGC, lojas de creators, páginas de inscrição e relatórios em um único painel.

Melhor Para: Marcas DTC e eCommerce em rápido crescimento na Shopify, WooCommerce ou lojas personalizadas que executam campanhas de alto volume com influencers, afiliados e UGC a partir de um único painel.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com um banco de dados de 450M+ creators.

Preço & Compromisso: Standard $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Business $2.490/mês para até 10.000, além de planos personalizados e para agências. Faturamento mensal, sem bloqueio de contrato anual, sem taxa de onboarding, taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%.

Avaliações: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • 450M+ Creators em Oito Plataformas: Busca avançada por demografia, interesses e localização geográfica, incluindo TikTok.
  • Sequências de Automação de Prospecção: Acompanhamentos e lembretes enviados automaticamente para manter creators engajados.
  • Mensagens Centralizadas: Todas as conversas com creators em uma única caixa de entrada para manter os times alinhados.
  • Extensão do Chrome: Capture dados de creators enquanto navega, expandindo a prospecção além do banco de dados.
  • Quatro Integrações de Lojas: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce rastreando vendas impulsionadas por conteúdo.
  • Biblioteca de Conteúdo com Direitos de Uso: Assets armazenados centralmente para reutilização em anúncios e conteúdo orgânico.

Prós e Contras

PrósContras
450M+ Creators, Oito Plataformas: Inclui TikTok, que Juulr não cobre.Preço de Entrada Maior: $649/mês contra €299.
Avaliação Verificada de 5.0: Feedback independente do Capterra para conferir.Sem Garantia de Devolução: Sem reembolso se um creator não cumprir.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição no nível de pedido que Juulr não oferece.Sem Rede de Blogueiros: Sem pool equivalente de creators baseados em blogs.
Sem Limitação de Tier Gerenciado: Os tiers aumentam gradualmente em vez de pular para €25.000.Sem Boost de Mídia Paga: Sem whitelisting de posts de creators.
Suporte 24/7 e Gerente de Conta: Incluídos em todos os planos.Curva de Aprendizado: Relatórios avançados requerem onboarding.

Juulr vs Influencer Hero

Juulr tem um pico de preço: €299 por mês no software, depois €25.000 para campanhas gerenciadas sem nada entre eles. Influencer Hero passa de $649 para $1.049 para $2.490 conforme o volume de creators cresce, então o custo acompanha a escala sem pulos abruptos.

A lacuna de alcance é a diferença maior. Influencer Hero indexa 450M+ creators em oito plataformas incluindo TikTok, contra 4.000+ creators optantes no Instagram, YouTube e blogs concentrados na região Benelux. Quatro integrações de lojas também vinculam atividade de creators a pedidos, o que Juulr não consegue fazer.

A garantia de devolução de Juulr é genuinamente rara e vale a pena considerar se risco de entrega é sua principal preocupação. Agende uma Demonstração para comparar alcance.

2. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas ao Juulr 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis públicos de creators no Instagram, TikTok e YouTube, mais prospecção, CRM e automação de afiliados com tecnologia Shopify. Nosso guia de alternativas ao Modash cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas que querem descoberta ampla de creators com triagem de autenticidade e pipelines de campanha estruturados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com reconhecimento limitado de perfil para X e Snapchat.

Preços & Compromisso: Essentials $199/month faturado anualmente, ou $299 mensais, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/month anualmente, ou $599 mensais, aumentando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise customizado. Teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito.

Avaliações: 4.9 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 350M+ Perfis Públicos: Todos os creators públicos em três redes, incluindo TikTok.
  • Análise de Autenticidade de Seguidores: Detecção de IA de contas falsas ou inativas antes do contato.
  • Sugestões de Perfis Similares: Encontre creators parecidos com seus melhores desempenhos.
  • Automação Shopify: Brinde, códigos, links de afiliado e pagamentos.
  • Relatórios Exportáveis: Métricas de campanha compartilhadas com times ou clientes.

Prós e Contras

PrósContras
350M+ Creators Pesquisáveis: Alcance global contra uma rede de 4.000 creators.Pagamentos Fora da Plataforma: Sem carteira equivalente; pagamentos gerenciados externamente.
Cobertura TikTok: Fecha a maior lacuna de canal da Juulr.Sem Opção Gerenciada: Seu time executa todas as campanhas.
Teste Gratuito de 14 Dias: Teste antes de pagar nada.Sem Cobertura de Blog: Apenas plataformas sociais.
Classificação Verificada de 4.9: Feedback independente que Juulr não possui.Limites de Contato por Tier: 100 ou 250 creators mensais.
Triagem de Autenticidade: Detecção de seguidores falsos integrada.Sem Garantia de Entrega: Sem reembolso se um creator tiver desempenho abaixo do esperado.

Juulr vs Modash

Modash custa menos do que o tier de software da Juulr em $199 por mês faturado anualmente, adiciona TikTok e indexa 350M+ creators contra 4.000. Também tem 4.9 na Capterra onde Juulr não tem avaliações independentes.

O que perde é suporte de execução: sem carteira, sem opção gerenciada, sem garantia de entrega. Modash encontra e rastreia creators; o resto fica com seu time.

3. Upfluence

Visão geral da Upfluence - Alternativas da Juulr 2026

Upfluence é uma plataforma all-in-one construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência cliente-para-creator.

Melhor Para: Marcas de eCommerce e agências que escalam campanhas com rastreamento de afiliado e medição de ROI vinculada à receita da loja.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs WordPress, com um banco de dados de 12M+ creators.

Preços & Compromisso: Modular. O módulo Search and Contact começa em $478/mês, com setup completo cobrindo busca, gerenciamento de campanha e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/mês, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória e sem comissões sobre vendas ou volume de influencers. Nosso review de preços da Upfluence tem o detalhamento dos módulos.

Avaliações: 4.3 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Cobertura de Blog WordPress: Uma das poucas plataformas além da Juulr que ainda indexa blogueiros.
  • Detecção Cliente-para-Creator: Encontra creators já comprando da sua loja.
  • Atribuição Amazon: Vendas de afiliado rastreadas para vendedores de marketplace.
  • Jace AI Outreach: Campanhas de gotejamento com follow-ups automatizados.
  • Pagamentos Globais: Contratos e pagamentos em massa gerenciados na plataforma.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Sete Plataformas Mais Blogs: Cobre os canais do Juulr e adiciona TikTok.Custo Real ~$16.000/Ano: Bem acima da camada de software €299.
Três Lojas Mais Amazon: Atribuição que Juulr não consegue fornecer.Contratos Anuais, Sem Teste: Compromisso de doze meses obrigatório.
Sem Taxas de Comissão: Os custos não escalam com gastos de creators.Taxa de Implementação: Custo único adicional obrigatório.
Avaliações Verificadas: Feedback independente disponível para avaliar.Curva de Aprendizado Íngreme: Complexo comparado a um painel simples.
12M+ Creators Pesquisáveis: Abordagem direta além de um pool com adesão opcional.Sem Garantia de Entrega: Sem mecanismo de reembolso por entrega insuficiente.

Juulr vs Upfluence

Upfluence é uma das poucas plataformas aqui que ainda cobre blogs WordPress, então marcas que usam Juulr para campanhas de blogueiros não perderão esse canal — e ganham TikTok, Twitch e Pinterest.

O custo é muito mais alto, em torno de $16.000 por ano contra €299 por mês, em contrato anual. Oferece atribuição real de loja e 12M+ creators pesquisáveis em vez de uma rede com adesão opcional de 4.000 creators.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - Alternativas do Juulr 2026

Captiv8 é uma plataforma de influencer e comércio para empresas, com análises profundas e inteligência competitiva. Publicis adquiriu em maio de 2025 por $150M relatados e integrou com Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas do Captiv8 compara o mercado.

Melhor Para: Marcas e agências executando campanhas em larga escala com benchmarking competitivo, amplificação paga e análises detalhadas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, Facebook, YouTube, X (Twitter) e Twitch.

Preço & Compromisso: Cerca de $25.000 anuais com compromisso anual apenas, mais taxa única de $3.000 para implementação. Lojas virtuais e programas de afiliados funcionam como add-ons gerenciados por empresas, de $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Amplificação de Mídia Paga: Whitelisting transforma posts de creators em anúncios.
  • Correspondência de Influencers por IA: Aprendizado de máquina recomendando creators de acordo com objetivos de campanha.
  • Análise de Campanhas Concorrentes: Visibilidade da atividade de creators rivais.
  • Detecção de Fraude: Engajamento suspeito e crescimento de seguidores sinalizados automaticamente.
  • Painéis de Desempenho em Tempo Real: Atualizações de alcance, engajamento e conversão em tempo real.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
15M+ Creators, 120 Países: Alcance global além do Benelux.$25K/Ano Mais $3K de Implementação: Comparável ao mínimo gerenciado do Juulr.
Amplificação Paga: Estende conteúdo de creators para anúncios.Resposta de Suporte Mais Lenta: Problemas urgentes levam mais tempo para serem resolvidos.
Inteligência Competitiva: Rastreamento de rivais que Juulr não oferece.Atrasos de Pagamento: Creators ocasionalmente relatam pagamentos atrasados.
Avaliações Verificadas no G2: Validação independente disponível.Apenas Compromisso Anual: Sem opção mensal ou de teste.
Suporte da Publicis: Credibilidade empresarial e medição Epsilon.Configuração Complexa: Implementação significativa necessária.

Juulr vs Captiv8

Esses chegam a um preço similar quando você compara de forma equivalente: Captiv8 em torno de $25,000 por ano versus as campanhas gerenciadas de Juulr em €25,000. A diferença está no que você recebe.

Captiv8 entrega software com mais de 15M de creators em 120 países, inteligência competitiva e amplificação paga, respaldada por avaliações verificadas. Juulr entrega um serviço gerenciado onde sua equipe faz o trabalho em uma rede bem menor.

5. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - Alternativas ao Juulr 2026

CreatorIQ é uma plataforma empresarial que cobre o ciclo completo do influencer com dados diretos da API do Meta, TikTok e YouTube, além de briefings, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas ao CreatorIQ cobre a categoria.

Melhor Para: Grandes marcas que precisam de controles robustos de dados, fluxos de trabalho personalizáveis e análises profundas em mercados internacionais.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preços e Compromisso: Sem taxas públicas. Dados de transações de terceiros indicam contratos anuais a partir de aproximadamente $30,000, com uma mediana próxima a $39,250 e implementações maiores acima de $59,000. Apenas anual, sem teste gratuito, aproximadamente dois meses para implementar. Pagamentos de creators são grátis nos primeiros $100,000 por ano, depois cobram 2%.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Descoberta Open-Web: Qualquer creator público, sem limite de opt-in.
  • Conformidade e Segurança de Marca: Verificações automatizadas para conteúdo arriscado ou não conformista.
  • CRM de Creators: Histórico de colaboração e rastreamento de parcerias de longo prazo.
  • Pagamentos Com Tratamento Fiscal: Grátis até $100K por ano, depois 2%.
  • Automação Multi-Mercado: Fluxos de trabalho reutilizáveis entre regiões.

Prós e Contras

PrósContras
Descoberta Open-Web: Sem limite de 4.000 creators no alcance.~$30,000/Ano Mínimo: Acima do mínimo gerenciado do Juulr.
Pagamentos Com Conformidade: Documentação fiscal tratada automaticamente.Rastreamento de Afiliados Manual: Conversões não são sincronizadas automaticamente.
Fluxos de Trabalho Multi-Mercado: Construído para campanhas além de um país.Apenas Contratos Anuais: Sem teste ou opção mensal.
Avaliações Empresariais Verificadas: Feedback independente extenso.Implementação de Dois Meses: Longo período antes de campanhas rodarem.
Clientes Empresariais Nomeados: Disney, Coca-Cola e Lululemon entre eles.Pesado para Mercado Médio: Processo empresarial em toda a plataforma.

Juulr vs CreatorIQ

O piso do CreatorIQ fica em torno de $30,000 por ano, ligeiramente acima do mínimo gerenciado do Juulr, mas você compra software em vez de um serviço. Por isso, você recebe descoberta open-web, sete plataformas e ferramentas de conformidade construídas para programas multi-mercado.

O nível de software de €299 do Juulr não tem equivalente no CreatorIQ. Se seu orçamento é de mercado médio, a comparação é realmente entre o self-service do Juulr e plataformas como Modash ou Influencer Hero.

6. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - Alternativas ao Juulr 2026

HypeAuditor é o benchmark de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada com precisão de 95,5% em mais de 227M de perfis de creators, além de descoberta, outreach, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas ao HypeAuditor compara o campo.

Melhor Para: Equipes que priorizam precisão de dados, detecção de fraude e benchmarking de concorrentes em plataformas de influencers.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços & Compromisso: Um plano gratuito cobre planejamento de mídia e gerenciamento de campanhas, além de mais de 40 ferramentas de auditoria gratuitas. Basic começa por volta de $299/mês cobrados anualmente, Pro por volta de $499/mês, com Enterprise orçado conforme o volume de relatórios e uso.

Avaliações: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Plano Gratuito e 40+ Ferramentas Gratuitas: Avalie dados de creators antes de gastar nada.
  • Classificações de Autenticidade com IA: Detecção de seguidores falsos e bots em escala.
  • Insights de Público Comportamental: Como os seguidores agem, não apenas quem são.
  • Rastreamento de Benchmark Competitivo: Compare campanhas contra concorrentes em tempo real.
  • Shopify e PayPal: Rastreamento de código de promoção e atribuição de receita.

Prós e Contras

PrósContras
Plano Gratuito e 40+ Ferramentas Gratuitas: Abaixo da entrada de €299 do Juulr com acesso a dados reais.Faturamento Anual nos Planos Pagos: O preço de ~$299 assume um ano adiantado.
227M+ Creators, Seis Redes: Inclui TikTok e Snapchat.Ferramentas de CRM Limitadas: Não foi construído para gerenciamento de relacionamento de longo prazo.
Detecção de Fraude: Triagem de autenticidade em milhões de perfis.Focado em Análises: Orientado para pesquisa em vez de execução primeiro.
Classificação Verificada de 4,8: Validação independente que o Juulr não possui.Curva de Relatórios Acentuada: Análises avançadas precisam de treinamento.
Rastreamento de ROI do Shopify: Atribuição de receita que o Juulr não consegue fornecer.Sem Cobertura de Blog: Apenas plataformas sociais.

Juulr vs HypeAuditor

O plano gratuito do HypeAuditor e suas 40+ ferramentas de auditoria ficam abaixo da entrada de €299 do Juulr, e seu banco de dados de 227M+ supera uma rede de 4.000 creators por opt-in. Ele também tem 4,8 no Capterra, enquanto o Juulr não tem nada de independente.

As vantagens do Juulr estão no lado da execução: uma carteira para pagamentos, um serviço gerenciado e uma garantia de entrega. HypeAuditor é focado em pesquisa e deixa a execução de campanhas por sua conta.

7. GRIN

Visão geral do GRIN - Alternativas do Juulr 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators construída para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, alcance, CRM, gifting, pagamentos, UGC e ROI. Sua reformulação de preços de 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano por cinco camadas de autoatendimento publicadas cobradas mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso guia de alternativas do GRIN cobre o setor.

Melhor Para: Marcas DTC centralizando gerenciamento de relacionamento com influencers, seeding e rastreamento de afiliados em um sistema vinculado à sua loja.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com um banco de dados de 190M+ creators.

Preços & Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250, e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem chamada de vendas necessária.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (G2, 483 avaliações) e 4,7 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para seeding e pedidos rastreados.
  • Gerenciamento de Programa de Afiliados: Vendas rastreadas, códigos e comissões.
  • Automação de Seeding: Gifting de produtos em escala com rastreamento de logística.
  • Rastreamento de Direitos de Conteúdo: Ativos armazenados com direitos de uso anexados.
  • Pagamentos PayPal no App: Pagamentos tratados sem ferramentas externas.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Camada Gratuita e Faturamento Mensal: Começa abaixo do Juulr sem compromisso.CRM a partir de $500: O plano Starter de $200 oferece assistência de IA, não o workspace.
Quatro Integrações de Loja: Atribuição no nível de pedido que o Juulr não possui.Limites de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por plano.
190M+ Creators, Seis Redes: Inclui TikTok.Problemas de Desempenho: Falhas e carregamento lento relatados.
483 Avaliações Verificadas G2: Base de evidências independentes profunda.Reclamações sobre Qualidade de Busca: Duplicatas e correspondências irrelevantes relatadas.
Seeding em Escala: Logística de gifting automatizada do início ao fim.Foco nos EUA: Mais forte para ecommerce nos EUA do que em Benelux.

Juulr vs GRIN

A repreço do GRIN em 2026 significa que começa gratuito e chega a $500 por mês para um CRM completo — comparável ao software de €299 do Juulr uma vez que você leva em conta o que está incluído, com 190M+ creators em vez de 4.000.

GRIN é mais forte para ecommerce DTC dos EUA, então marcas holandesas e de Benelux podem achar seu pool de creators menos relevante localmente, apesar de ser muito maior no geral.

8. gen.video

gen.video visão geral - Alternativas Juulr 2026

gen.video é uma plataforma de creators focada em varejo que conecta conteúdo de influencers diretamente a listagens de produtos e dados de vendas em grandes varejistas.

Melhor Para: Marcas e agências que vendem através da Amazon, Walmart ou Target e desejam programas de creators com foco em vídeo, conteúdo comprável e atribuição de vendas no varejo.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok e YouTube, com integrações de varejistas em Amazon e Walmart.

Preço e Compromisso: Preço customizado de empresa baseado no escopo de campanha, recursos e integrações de varejista. Sem taxas publicadas.

Avaliações: 4.7 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Integrações de Varejista: Conteúdo de creator vinculado diretamente a listagens de Amazon e Walmart.
  • Vídeo Comprável: Vídeos vinculando diretamente a páginas de compra de produtos.
  • Atribuição de Vendas no Varejo: Conteúdo vinculado a receita mensurável no varejo, não apenas engajamento.
  • Impulsionamento de Mídia Varejista: Ativos de creators reutilizados como anúncios pagos dentro de ecossistemas de varejistas.
  • Feedback de Vídeo com Timestamp: Colaboração no nível de frame na revisão de conteúdo.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Atribuição de Vendas no Varejo: Rastreamento de receita que Juulr não possui versão nenhuma.Apenas Preço Customizado: Sem taxas publicadas para comparar.
Links Amazon e Walmart: Conexão direta a listagens de marketplace.Irrelevante Fora do Varejo: Pouco valor sem distribuição em marketplace.
Impulsionamento de Anúncios Varejistas: Ativos de creators amplificados dentro de plataformas de varejistas.CRM e Outreach Limitados: Ferramentas finas de gerenciamento de relacionamento.
Avaliação Verificada 4.7: Feedback independente disponível.Foco em Varejo dos EUA: Ajuste mais fraco para marcas europeias.
Suporte de Cliente Forte: Equipes de onboarding e sucesso bem avaliadas.Pool de Creators Menor: Construído para resultados varejistas sobre amplitude de descoberta.

Juulr vs gen.video

gen.video responde uma pergunta que Juulr não responde: se o conteúdo do creator realmente movimentou produto na Amazon ou Walmart. Para marcas com distribuição em marketplace, essa atribuição é o ponto todo.

Tem foco em varejo dos EUA e apenas orçamento, então marcas europeias sem presença em Amazon ou Walmart ganham pouco. Juulr permanece como o ajuste melhor para campanhas de Benelux medidas em alcance e engajamento.

9. Vyrill

Visão geral da Vyrill - Alternativas ao Juulr 2026

Vyrill é uma plataforma de inteligência de comércio de vídeo e UGC alimentada por IA, fundada em San Francisco em 2015, construída em torno da descoberta, análise e comercialização de vídeos gerados por usuários. Nosso avaliação de preços da Vyrill cobre os pacotes em detalhes.

Ideal Para: Marcas D2C e varejistas que usam vídeo para criar confiança e aumentar conversões nas páginas de produtos.

Cobertura de Plataformas: YouTube, Instagram, TikTok e outras plataformas focadas em vídeo.

Preços e Compromisso: Starter $249/mês ou $199 cobrados anualmente — até 40 vídeos, armazenamento de 2 anos, filtros avançados e um carrossel de comércio. Growth $499/mês ou $399 anualmente — até 100 vídeos, armazenamento de 4 anos, insights de concorrentes, análise de sentimento e o agente "Ask Vyrill". Enterprise customizado com vídeos ilimitados e acesso à API. Um desconto de 20% anual se aplica, e os recursos de IA começam no Growth, então o custo de entrada prático é mais próximo de $399–$499 do que $199.

Avaliações: 4.0 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Preços Publicados: Taxas listadas abertamente, inusual nesta categoria e diferente do pacote gerenciado da Juulr.
  • Busca em Vídeo com IA: Identificação e marcação de conteúdo de vídeo em linguagem natural.
  • Análise de Sentimento: Tom e emoção em vídeos de creators avaliados automaticamente.
  • Licenciamento de Vídeo: Direitos garantidos para reutilização segura em anúncios.
  • Análise de Lacunas de Conteúdo: Áreas de produtos sem cobertura de vídeo identificadas para briefings.

Prós e Contras

PrósContras
Taxas Publicadas Com Desconto Anual: 20% de desconto, reduzindo pacotes para $199 e $399.Entrada Real Perto de $399: Recursos de IA começam apenas no Growth.
Busca de Vídeo com IA: Encontre vídeo UGC relevante rapidamente.Limites de Volume de Vídeo: 40 ou 100 vídeos nos pacotes mais baixos.
Licenciamento Integrado: Direitos garantidos para reutilização.API Apenas na Enterprise: Totalmente bloqueado atrás do pacote superior.
Análise de Sentimento: Reação do público medida, não apenas alcance.Sem Marketplace de Creators: Sem contratação ou gerenciamento de campanhas.
Integração com Shopify: Carrosséis de vídeo nas páginas de produtos.Sem Avaliação Gratuita: Sem como testar antes de se comprometer.

Juulr vs Vyrill

Vyrill publica seus preços abertamente e oferece um desconto anual de 20%, para que uma marca possa orçar com precisão — algo que o pacote gerenciado da Juulr não permite.

Porém, elas resolvem problemas diferentes. Vyrill analisa e comercializa vídeos que já existem; Juulr recruta creators para criá-los. Marcas frequentemente precisam de ambos, e nosso guia de alternativas Vyrill cobre o campo de comércio de vídeo.

10. Loox

Visão geral da Loox - Alternativas ao Juulr 2026

Loox é um app Shopify para coletar e exibir avaliações em foto e vídeo de clientes, com indicações e vendas adicionais anexadas. Está incluída aqui como complemento em vez de substituto direto — não descobre creators, realiza alcance ou gerencia campanhas.

Ideal Para: Comerciantes Shopify que desejam conteúdo visual gerado por clientes e prova social nas páginas de produtos, juntamente com qualquer plataforma de influencer que usem.

Cobertura de Plataformas: Lojas Shopify, com integrações para Google Shopping, Meta Shops, Klaviyo, Omnisend e Shopify Plus.

Preços e Compromisso: Beginner $12.99/mês com recursos básicos e 100 solicitações de avaliação, Scale $39.99/mês adicionando avaliações em vídeo, indicações e personalização, Unlimited $299.99/mês com solicitações ilimitadas, vendas adicionais avançadas e suporte prioritário. Avaliações gratuitas disponíveis.

Avaliações: 4.9 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Coleção de Análise Visual: Fotos e vídeos de clientes coletados automaticamente após a compra.
  • Galerias UGC: Conteúdo de clientes exibido em páginas de produtos para aumentar conversões.
  • Programa de Indicação: Transformando compradores satisfeitos em defensores da marca.
  • Incentivos com Desconto: Códigos oferecidos em troca do envio de conteúdo.
  • Construção Nativa Shopify: Leve e rápido para implementar.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Entrada a $12.99/Mês: A ferramenta mais barata desta comparação, de longe.Não é uma Plataforma de Influencers: Sem descoberta, prospecção, CRM ou envio de produtos.
UGC de Clientes em Escala: Conteúdo de compradores, não de creators pagos.Apenas Shopify: Nenhuma outra plataforma de ecommerce suportada.
Mecanismo de Indicação: Marketing boca a boca integrado ao produto.Análises Limitadas: Focado em avaliações, não em relatórios de campanhas.
Avaliação Verificada 4.9: Reputação sólida na Shopify App Store.Sem Relacionamento com Creators: Não pode substituir a função principal da Juulr.
Testes Gratuitos Disponíveis: Teste antes de se comprometer.Lentidão Mobile Relatada: Alguns problemas de desempenho do widget.

Juulr vs Loox

Essas não são alternativas uma da outra e vale ser direto sobre isso. Juulr recruta e paga creators para fazer conteúdo; Loox coleta fotos e vídeos de clientes que já compraram e os exibe em suas páginas de produtos.

Se seu objetivo é prova social no site com baixo custo, Loox faz isso a partir de $12.99 por mês e faz bem. Se você precisa de campanhas com creators, ainda precisa de uma plataforma — Loox trabalha junto com uma em vez de substituir.

Conclusão

A Juulr opera em Nieuwegein desde 2016 com uma proposta que poucos concorrentes conseguem igualar: agência, software e marketplace de um único fornecedor, uma rede de 4.000+ creators participantes por escolha que optaram trabalhar com marcas, carteira para gerenciar pagamentos, cobertura de bloggers que a maioria das plataformas abandonou, e garantia de devolução se um creator não entregar. A €299 por mês pelo software, é um pacote razoável para campanhas na região Benelux.

As lacunas são estruturais. Não há cobertura do TikTok, o que é difícil de justificar em 2026. O pool de creators é uma fração do que as plataformas globais indexam e concentrado nos Países Baixos. Não há integração com eCommerce, então os relatórios param no engajamento. O preço salta de €299 para €25.000 sem nada no meio. E não há avaliações independentes — a avaliação 4.9 no site deles é auto-reportada, então um prospect não tem evidência de terceiros para considerar.

Para marcas que cresceram além de uma rede regional de participantes por escolha, a Influencer Hero é a melhor alternativa completa em 2026. Ela indexa 450M+ creators em oito plataformas, incluindo TikTok, conecta a quatro plataformas de lojas para atribuição de receita, traz avaliações verificadas do Capterra, e escala em etapas a partir de $649 por mês em vez de pular para um compromisso enterprise.

Quer ver como é o alcance de creators além da região Benelux? Agende uma Demonstração com a equipe da Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
Quanto custa Juulr?
Dois caminhos com uma grande diferença entre eles: o Software Premium Juulr a €299/mês, com desconto de €499, e campanhas gerenciadas de influencers a partir de €25.000. Não há nada entre eles, então marcas que querem suporte parcial escolhem entre autosserviço completo e um compromisso empresarial.
Qual é o tamanho da rede de creators do Juulr?
4.000+ influencers e blogueiros que optaram por participar, com forte presença nos Países Baixos. O modelo de adesão voluntária significa que cada creator ingressou ativamente e quer trabalhar com marcas, o que aumenta as taxas de resposta, mas limita o alcance. Para escala global, Influencer Hero indexa 450M+, Modash 350M+, HypeAuditor 227M+ e GRIN 190M+.
Juulr possui avaliações verificadas?
Não de forma independente. Juulr exibe uma avaliação de cliente de 4,9/5,0 em seu próprio site, mas não há nada no G2, Capterra ou Trustpilot para verificar. GRIN possui 483 avaliações verificadas no G2, e Modash, HypeAuditor e Influencer Hero têm cobertura substancial no Capterra.
Juulr oferece suporte a TikTok?
Não. A cobertura é Instagram, YouTube e blogs. Todas as outras plataformas nesta comparação, exceto Loox, cobrem TikTok, portanto marcas que executam campanhas no TikTok precisam de uma ferramenta diferente ou de uma segunda ferramenta.
Qual alternativa mantém a cobertura de blogueiros?
Upfluence é a mais próxima, indexando blogs WordPress juntamente com sete redes sociais. A maioria das outras plataformas nesta comparação descontinuou a cobertura de blogs completamente, portanto, se blogueiros são centrais ao seu programa, vale a pena verificar antes de mudar.
Quais são as principais alternativas ao Juulr para marketing de influencers?

As principais opções incluem Influencer Hero, Modash, Upfluence, Captiv8, CreatorIQ, HypeAuditor, GRIN, Gen.video, Vyrill e Loox. Influencer Hero oferece a solução mais completa e integrada com descoberta alimentada por IA, CRM, gerenciamento de afiliados e UGC, além de análise de campanhas em múltiplas plataformas.

Por que considerar mudar de Juulr para outra plataforma?

 A Juulr oferece gerenciamento de campanhas multi-canal sólido, mas marcas que precisam de pools de creators maiores, análises avançadas, correspondência assistida por IA ou recursos especializados de vídeo e comércio varejista podem se beneficiar de alternativas. Plataformas como Modash e Upfluence oferecem alcance expandido, enquanto CreatorIQ, GRIN e Gen.video atendem a campanhas empresariais ou focadas em vídeo.

‍

Qual competitor de Juulr é melhor para marcas de eCommerce?

 Influencer Hero é particularmente forte para eCommerce, oferecendo integrações Shopify/WooCommerce, gifting, rastreamento de afiliados e gerenciamento de UGC. GRIN também suporta CRM vinculado a receita e fluxos de trabalho de influencers, enquanto Upfluence e Captiv8 fornecem rastreamento robusto de afiliados e redes extensas de creators.

‍

Como alternativas ao Juulr se comparam em preço?

 O preço da Juulr começa em €299/mês para campanhas padrão, com serviços gerenciados a €25.000/ano, posicionando-a para clientes de médio porte e empresariais. Influencer Hero começa em $649/mês, Upfluence e Captiv8 visam equipes maiores com pontos de preço mais altos, e GRIN começa por volta de $25.000/ano. HypeAuditor, CreatorIQ e Gen.video atendem similarmente a orçamentos empresariais.

‍

Qual alternativa Juulr oferece o conjunto de recursos mais completo?

 Para uma solução completa, Influencer Hero oferece descoberta, alcance, gerenciamento de campanhas, rastreamento de afiliados, coleta de UGC e análise de ROI em uma única plataforma. Outras plataformas podem se destacar em áreas específicas—Modash para verificação de creators, HypeAuditor para detecção de fraude, e Gen.video ou Vyrill para comércio de vídeo—mas Influencer Hero oferece o conjunto mais amplo de ferramentas para marcas DTC e eCommerce pequenas e médias.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.