Os 10 Melhores Alternativas ao Sauce em 2026: Recursos, Preços e Avaliação

Top 10 Alternativas ao Sauce em 2026: Recursos, Preços e Análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas ao Sauce em 2026: Funcionalidades, Preços e Avaliações

Sauce é um app de social commerce, não uma plataforma de marketing de influencers, e saber disso antecipadamente torna a comparação útil. Anteriormente chamado Snapppt, transforma Instagram, TikTok e UGC de clientes em galerias shoppable e vídeos na sua loja. Mais de 60 mil marcas o usam, e conta com 4,6 de 5 estrelas em mais de 330 avaliações da Shopify App Store, uma das bases de avaliações mais profundas nesta comparação.

Além disso, começa em $50 por mês, de longe a opção mais barata aqui. O porém não é o preço inicial, são os limites: cada plano restringe impressões de galeria e vendas atribuídas ao Sauce, e relatórios de influencers têm cotas. Cresça além desses tetos e você faz upgrade, é assim que um app de $50 vira um de $2.000.

Este guia compara as top 10 alternativas ao Sauce em 2026 em descoberta de creators, gestão de campanhas e como os custos se comportam conforme você cresce.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • AtisfyReach
  • InfluData
  • The Cirqle

Por Que Procurar Alternativas ao Sauce em 2026

Sauce faz social commerce bem e barato. Quatro lacunas empurram marcas em direção a plataformas de influencers dedicadas.

Limites de Impressões e Vendas Direcionam o Custo Real

Essentials cobre 20 mil impressões de galeria e $2.500 em vendas atribuídas por mês. Standard eleva para 100 mil e $15.000, Prime para 300 mil e $30.000, Enterprise para 750 mil e $60.000. O sucesso força upgrades, então uma loja em crescimento pode passar de $50 para $2.000 por mês sem adicionar um único recurso.

Não Construído para Gestão de Relacionamentos com Influencers

Não há CRM, sem automação de sequências de contato e sem fluxo de contrato. Sauce indexa 69 milhões de contas para descoberta, mas relatórios de influencers são limitados a 15 perfis por mês em planos menores e 50 no Prime. Gerenciar um programa de creators contínuo exige uma segunda ferramenta. Nosso guia de ferramentas de descoberta compara plataformas construídas para isso.

Apenas Duas Plataformas

Sauce puxa de Instagram e TikTok. Não há YouTube, Facebook, Pinterest ou Snapchat, o que exclui parcerias de vídeo longa duração e limita diversificação para marcas cujo público está em outro lugar.

Content-First, Não Campaign-First

Sauce é mais forte quando o conteúdo já existe: coletando, liberando direitos e tornando shoppable. É mais fraco em tudo antes disso — encontrar creators em escala, negociar, briefar e gerenciar entregáveis. Marcas executando programas always-on típicamente precisam de uma ferramenta de campanha e uma camada de exibição.

Critérios para Selecionar Alternativas ao Sauce em 2026

Nossa comparação foca em vários aspectos-chave:

  • Descoberta de Creators e CRM: Se a plataforma gerencia relacionamentos ou apenas exibe conteúdo.
  • Estrutura de Preços: Como o preço se comporta conforme tráfego e vendas crescem.
  • Cobertura de Plataformas Sociais: Até que ponto cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Avaliações: Classificações e temas de feedback recorrentes de G2, Capterra e Shopify App Store.
  • Preços e Compromissos: Taxas publicadas, testes gratuitos e flexibilidade contratual.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do painel, navegação e tempo de onboarding.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, email e assistência de onboarding, e velocidade de resolução.
  • Funcionalidades Principais: Descoberta, contato, CRM, relatórios, gifting, UGC, afiliados e pagamentos, storefronts e capacidades de IA.

Visão Geral da Marca Sauce em 2026

Visão geral do Sauce - Alternativas ao Sauce 2026

Sauce é uma plataforma de social commerce que transforma conteúdo de influencers e UGC de clientes em experiências de galerias shoppable e vídeos em storefronts de eCommerce, usada por mais de 60 mil marcas.

Melhor Para: Marcas de eCommerce querendo converter conteúdo existente de influencers e clientes em experiências shoppable, especialmente vendedores Shopify e TikTok focados em conversão no site em vez de gestão de campanhas.

Cobertura de Plataformas: Instagram e TikTok para sourcing de conteúdo, com 69 milhões de contas indexadas disponíveis para descoberta.

Preços & Compromisso: Quatro planos publicados, cada um com limites em impressões de galeria e vendas atribuídas ao Sauce. Teste gratuito de 7 dias em cada plano, com opção de trocar ou cancelar a qualquer momento.

  • Essentials ($50/mês): 20K impressões, $2,5K vendas atribuídas, 50 itens UGC, relatórios de influencers 15/mês.
  • Standard ($200/mês): 100K impressões, $15K vendas atribuídas, 150 itens de mídia, fluxos de campanha, rastreamento básico de ROI.
  • Prime ($600/mês): 300K impressões, $30K vendas atribuídas, relatórios de influencers 50/mês, Sauce TV.
  • Enterprise ($2.000/mês): 750K impressões, $60K vendas atribuídas, perfis de influencers até 5.000, suporte premium, API e vendas multi-região.

Avaliações: 4,6 / 5,0 em mais de 330 avaliações da Shopify App Store, uma base de avaliações substancialmente mais profunda do que a maioria das plataformas nesta comparação.

Facilidade de Uso (UX/UI): Configuração sem código e integração suave com Shopify são os temas consistentes. A plataforma é visual-first, tornando galerias shoppable rápidas de construir, e os revisores destacam velocidade de renderização forte em mobile e desktop.

Suporte ao Cliente: Chat ao vivo responsivo com resoluções rápidas durante trial e onboarding, além de recursos de otimização. Alguns usuários desejam mais orientação proativa no nível enterprise.

Melhores Funcionalidades

  • Galerias Shoppable e Widgets de Página de Produto: Incorpore conteúdo de influencers e UGC diretamente onde as decisões de compra acontecem, sem código.
  • Sauce TV: Um feed de vídeo shoppable estilo Netflix, genuinamente diferenciado nesta comparação.
  • AMBSDR: Um programa de recompensas e incentivos que impulsiona recompras e submissão de UGC de clientes existentes.
  • Análise de Performance Onsite: CTR, aumento de AOV, conversões e tempo no site rastreados em tempo real.
  • Ferramentas de Direitos e Licenciamento: Conformidade de IP e gerenciamento de direitos de uso integrados à coleta de conteúdo.
  • Integrações Amplas de Comércio: Shopify, WooCommerce, BigCommerce, Klaviyo, Shop App Minis e Facebook Product Catalogue, além de acesso à API no Enterprise.

Prós e Contras

PrósContras
$50/Mês de Entrada Com Trial de 7 Dias: A opção mais barata nesta comparação, por uma margem bem ampla.Limites de Impressões e Vendas: O crescimento força upgrades em vez de adicionar funcionalidades.
Análise Onsite Forte: CTR, aumento de AOV e conversão rastreados diretamente.Sem CRM de Influencers: Sem gerenciamento de relacionamento ou sequenciamento de alcance.
Integrações Amplas de Comércio: Shopify, WooCommerce, BigCommerce e Klaviyo.Apenas Instagram e TikTok: Sem sourcing de YouTube, Facebook ou Pinterest.
330+ Avaliações Verificadas: Uma base de evidências mais profunda do que a maioria dos concorrentes aqui.Quotas de Relatórios: 15 relatórios de influencers mensais em tiers inferiores.
Sauce TV e AMBSDR: Commerce de vídeo e recompensas que ninguém mais oferece aqui.Escopo Focado em Conteúdo: Fraco em descoberta, briefing e gerenciamento de entregáveis.
Configuração Sem Código: Saia rapidamente sem envolvimento de desenvolvedor.API Apenas no Enterprise: Integrações customizadas restritas ao tier superior.

Os 10 Melhores Alternativas ao Sauce em 2026

PlataformaPreço InicialCusto Varia PorCRM para CreatorsIdeal Para
Sauce$50/mêsImpressões e vendasNãoGalerias shoppable e video commerce
Influencer Hero$649/mêsCreatorsSimGestão completa de campanhas
Modash$199/mês anualCreators contatadosSimDescoberta global acessível
Upfluence$478/mês por móduloMódulosSimAtribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/anoLicença e add-onsSimInteligência competitiva enterprise
CreatorIQ~$30.000/anoCreators contatadosSimGovernança e pagamentos enterprise
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mêsRelatórios e campanhasSimDetecção de fraude e análise de audiência
GRINGratuito, depois $200/mêsCreators ativosSimEcommerce D2C e product seeding
AtisfyReachOrçamento sob demandaNão publicadoParcialMatching com IA e automação de conformidade
InfluData€599/mêsCreators e relatóriosParcialDescoberta europeia e lookalikes
The Cirqle€1.000/mêsCampanhas e redesParcialROI preditivo e amplificação paga

1. Influencer Hero

Visão geral do Influencer Hero - Alternativas ao Sauce 2026

Influencer Hero é uma plataforma completa de marketing de influencers que cobre descoberta, prospecção, CRM, gifting, afiliados, UGC, storefronts de creators, landing pages e relatórios em um único painel.

Ideal Para: Marcas D2C e eCommerce que desejam gerenciar campanhas de influencers em escala, combinando descoberta, prospecção, CRM, relatórios e UGC em uma única plataforma.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com um banco de dados de 450M+ creators.

Preços e Contrato: Standard $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Business $2.490/mês para até 10.000, além de planos personalizados e para agências. Faturamento mensal, sem contrato anual, sem taxa de onboarding, taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%. Os custos variam de acordo com a quantidade de creators, não pelo tráfego ou vendas.

Avaliações: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 450M+ Creators em Oito Plataformas: Filtros avançados com detecção de seguidores falsos e sugestões de perfis similares, sem limites de relatórios.
  • Outreach Alimentado por IA Outreach: Sequenciamento automatizado e templates personalizados por IA que crescem sem perder autenticidade.
  • CRM para Campanhas em Alto Volume: Painéis visuais que rastreiam contratos, entregas e comunicações.
  • Quatro Integrações de Lojas: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce com product seeding e envios automatizados.
  • Lojas de Creators Storefronts: Creators exibem produtos em suas próprias lojas, impulsionando vendas de afiliados.
  • Páginas de Candidatura com Marca Application Pages: Landing pages específicas da campanha para candidaturas de creators recebidas.

Prós e Contras

PrósContras
CRM Completo de Creators e Outreach: Gestão de relacionamentos que Sauce não oferece.Treze Vezes o Preço de Entrada: $649/mês contra $50.
Sem Limites de Impressões ou Vendas: Custos escalam por creators, não por tráfego.Sem Galerias Shoppable: Sem exibição de conteúdo no site ou vídeo commerce.
450M+ Creators, Oito Plataformas: Quatro vezes a cobertura de canais.Sem Trial Gratuito: Acesso começa com uma demo, contra um trial de 7 dias.
Quatro Integrações de Lojas: Rastreamento de afiliados e automação de envios integrados.Sem Programa de Recompensas: Sem equivalente ao AMBSDR para clientes recorrentes.
Suporte 24/7 e Account Manager: Incluídos em todos os planos desde o primeiro dia.Curva de Aprendizado: Muito mais recursos do que um app de exibição.

Sauce vs Influencer Hero

Essas plataformas resolvem as duas metades opostas do mesmo problema. Sauce pega conteúdo de creators que já existe e o transforma em conversões no seu site. Influencer Hero encontra os creators, executa o outreach, gerencia o relacionamento e atribui as vendas.

Os modelos de preço são tão diferentes quanto os produtos. Sauce cobra por impressões e vendas atribuídas, então os custos aumentam conforme o conteúdo performa; Influencer Hero cobra pela quantidade de creators, então o crescimento de tráfego não muda a fatura. Por $50 contra $649, Sauce é muito mais barato para começar e menos previsível para escalar.

Muitas marcas usam as duas. Se você só precisa de uma, a pergunta é se seu gargalo é exibir conteúdo ou encontrá-lo. Agende uma Demo para ver o lado de sourcing.

2. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas ao Sauce 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis públicos de creators no Instagram, TikTok e YouTube, além de outreach, CRM e automação de afiliados com Shopify. Nosso guia de alternativas ao Modash cobre a categoria.

Melhor Para: Marcas de eCommerce e DTC que executam campanhas no Instagram, TikTok ou YouTube, especialmente aquelas que contam com Shopify para envios, vendas de afiliados e pagamentos automatizados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube.

Preço & Compromisso: Essentials $199/month faturado anualmente, ou $299 mensalmente, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/month anualmente, ou $599 mensalmente, aumentando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise personalizado. Teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito.

Avaliações: 4.9 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 350M+ Perfis, Sem Cotas de Relatórios: Visualização ilimitada de perfis em planos pagos, contra 15 a 50 relatórios mensais.
  • Cobertura do YouTube: Uma rede que Sauce não fornece.
  • Descoberta por IA: Faça upload de uma imagem ou descreva uma estética para encontrar creators compatíveis.
  • CRM e Alcance em Massa: Sincronização com Gmail e Outlook com rastreamento de status.
  • Automação de Afiliados Shopify: Códigos, links, UTMs e automação de pagamento.

Prós e Contras

PrósContras
350M+ Perfis, Sem Cotas: Visualização ilimitada contra relatórios limitados.Quatro Vezes o Preço de Entrada: $199/month anualmente contra $50.
YouTube Incluído: Fecha uma das lacunas de fornecimento de Sauce.Apenas Shopify em eCommerce: Sem WooCommerce ou BigCommerce.
CRM e Alcance Completos: Gestão de relacionamento que Sauce não possui.Sem Exibição no Site: Sem galerias, widgets ou comércio de vídeo.
Teste Gratuito de 14 Dias: Dobro da janela de teste de Sauce.Limites de Contato por Tier: 100 ou 250 creators mensalmente.
Classificação Verificada de 4.9: Feedback extenso de pares disponível publicamente.Sem Licenciamento de UGC: Direitos tratados manualmente, diferente de Sauce.

Sauce vs Modash

Modash fornece creators; Sauce exibe o que eles fazem. Modash adiciona YouTube, 350M+ perfis e visualização ilimitada de perfis onde Sauce limita relatórios de influencers a 15 por mês em tiers de entrada.

A $199 por mês faturado anualmente é quatro vezes o preço de entrada de Sauce, mas o custo não sobe com seu tráfego. Para uma loja cujas galerias estão tendo desempenho bom o suficiente para ativar atualizações, essa diferença diminui rapidamente.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - Alternativas a Sauce 2026

Upfluence é uma plataforma completa construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência cliente-para-creator.

Melhor Para: Marcas de eCommerce, especialmente vendedores Shopify e Amazon, que desejam descoberta, execução de campanhas, rastreamento de afiliados e pagamentos em um único sistema.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs WordPress, com um banco de dados de 12M+ creators.

Preço & Compromisso: Modular. O módulo Search and Contact começa em $478/month, com uma configuração completa cobrindo busca, gestão de campanhas e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/month, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória e sem comissões sobre vendas ou volume de influencers. Nossa avaliação de preços do Upfluence tem o detalhamento dos módulos.

Avaliações: 4.3 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Detecção Cliente-para-Creator: Identifica creators já comprando na sua loja.
  • Atribuição Amazon: Rastreamento de vendas para vendedores de marketplace.
  • Jace AI Outreach: Emails em massa e sequências de gotejamento com acompanhamentos automatizados.
  • Sem Taxas de Comissão: Custos permanecem fixos independentemente do volume de vendas.
  • Pagamentos em Massa para Creators: Pagamentos seguros em escala dentro da plataforma.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Sem Comissão ou Taxa de Volume: Custo fixo independentemente das vendas, diferentemente das camadas com limite.Custo Real ~$16.000/Ano: Aproximadamente 27 vezes o nível inicial da Sauce.
Três Lojas Mais Amazon: Atribuição de comércio mais ampla.Contratos Anuais, Sem Teste: Diferente do teste de 7 dias e cancelamento a qualquer momento.
Sete Plataformas: Incluindo YouTube, Twitch e Pinterest.Taxa de Integração: Custo único obrigatório além do valor base.
IA para Prospecção em Escala: Sequências automatizadas que a Sauce não oferece.Curva de Aprendizado Acentuada: Complexo em comparação com configuração sem código.
Pagamentos em Lote Integrados: Pagamentos para creators gerenciados na plataforma.Sem Exibição de Conteúdo no Site: Sem galerias ou camada de comércio de vídeo.

Sauce vs Upfluence

A configuração completa da Upfluence custa cerca de $16.000 por ano, aproximadamente 27 vezes o nível inicial da Sauce. Essa diferença só faz sentido se você está executando prospecção de creators, prospecção e pagamentos em larga escala em vez de exibir conteúdo.

As filosofias de preço também diferem bastante. Upfluence não cobra comissão nem taxas de volume, então o sucesso não aumenta a conta. O modelo da Sauce faz exatamente o oposto.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - Alternativas da Sauce 2026

Captiv8 é uma plataforma empresarial de influencers e comércio com análises profundas e inteligência competitiva. A Publicis adquiriu em maio de 2025 por US$ 150M reportados e a integrou com a Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas do Captiv8 compara o setor.

Ideal Para: Marcas empresariais com orçamentos grandes que precisam de descoberta avançada, análises profundas de campanhas e recursos de vitrine para comércio de creators.

Cobertura de Plataformas: Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, X (Twitter) e Pinterest.

Preço e Compromisso: Aproximadamente $25.000 anuais com compromisso anual apenas, mais uma taxa única de $3.000 de integração. Vitrine e programas de afiliados funcionam como complementos gerenciados pela empresa a $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • 15M+ Creators em 120 Países: Descoberta global em escala empresarial.
  • Segurança de Marca e Análise de Sentimento: Triagem de risco de conteúdo antes da contratação.
  • Inteligência Competitiva: Creators trabalhando com concorrentes e menções de marca globais.
  • Vitrines de Creators: Complemento empresarial que permite vendas lideradas por creators.
  • Bloqueio de Filtros: Salve e reutilize buscas complexas sem reconstruir.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
15M+ Creators, 120 Países: Escala global contra prospecção de duas plataformas.$25K/Ano Mais $3K de Integração: Aproximadamente 42 vezes o valor inicial anual da Sauce.
Inteligência Competitiva: Dados estratégicos que a Sauce não tenta.Reclamações de Suporte: Respostas lentas e problemas de pagamento reportados.
Vitrines de Creators: Camada de comércio mais próxima do conteúdo comprável da Sauce.Integrações Limitadas: Apenas Shopify e Refersion.
Apoio da Publicis: Credibilidade empresarial e medição Epsilon.Apenas Compromisso Anual: Sem teste e sem flexibilidade mensal.
Análises Profundas: ROAS, EMV e sentimento com exportação de BI.Escala Completamente Errada: Exclui os negócios que a Sauce atende.

Sauce vs Captiv8

Um ano de Captiv8 custa aproximadamente o que 42 anos de Sauce Essentials custariam. Eles atendem compradores completamente diferentes, e a comparação marca principalmente o teto da categoria.

O complemento de vitrine do Captiv8 é o mais próximo aqui do comércio comprável do Sauce, mas a $20.000 a $30.000 por mês é uma proposta inteiramente diferente.

5. CreatorIQ

Visão geral CreatorIQ - Alternativas Sauce 2026

CreatorIQ é uma plataforma empresarial que cobre todo o ciclo de vida do influencer com dados de API diretos do Meta, TikTok e YouTube, além de briefings, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas CreatorIQ cobre a categoria.

Melhor Para: Grandes empresas e marcas globais que precisam de gerenciamento de influencers de ponta a ponta cobrindo descoberta, campanhas, relatórios e pagamentos em escala.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preços e Compromisso: Sem taxas públicas. Dados de transações de terceiros colocam contratos anuais a partir de aproximadamente $30.000, com mediana próxima a $39.250 e implantações maiores acima de $59.000. Apenas anual, sem avaliação gratuita, aproximadamente dois meses para implementação. Pagamentos de creators são gratuitos nos primeiros $100.000 por ano, depois cobram uma taxa de 2%.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Descoberta Open-Web: Qualquer creator público com filtros demográficos e de colaborações anteriores.
  • Biblioteca de Conteúdo e UGC: Ativos coletados automaticamente com direitos de uso e rastreamento de reutilização, a correspondência mais próxima das ferramentas de direitos do Sauce.
  • Dashboards de Relatórios Dinâmicos: Análises prontas para executivos compartilháveis sem logins.
  • Pagamentos Com Conformidade Fiscal: Gratuito até $100 mil por ano, depois 2%.
  • Portais Creator Connect: Páginas de inscrição marcadas alimentando diretamente o CRM.

Prós e Contras

PrósContras
Gerenciamento de Direitos UGC: Fluxo de trabalho de direitos de uso formal comparável ao do Sauce.Piso de ~$30.000/Ano: Mediana próxima a $39.250, sem taxas publicadas.
Dados Verificados por API: Integrações diretas de plataforma para precisão.Conversões de Afiliados Manuais: O rastreamento não é automatizado.
Pagamentos Com Tratamento Fiscal: Gratuito até $100 mil por ano, depois 2%.Apenas Contratos Anuais: Sem avaliação e sem opção mensal.
Sete Plataformas, Open Web: Sem teto de sourcing.Implementação de Dois Meses: Contra configuração sem código no mesmo dia.
Suporte Empresarial: Gerentes de implementação e planejamento trimestral.Inacessível para PMEs: Exclui inteiramente o cliente principal do Sauce.

Sauce vs CreatorIQ

Ambos levam os direitos de conteúdo a sério, o que é a sobreposição genuína. Sauce limpa e exibe UGC; CreatorIQ executa solicitações formais de direitos de uso e rastreia reutilização em sete redes.

A lacuna de escala é enorme — aproximadamente $30.000 por ano contra $600 — assim como o tempo de configuração, dois meses contra o mesmo dia. CreatorIQ é o que os clientes do Sauce poderiam usar várias rodadas de financiamento depois.

6. HypeAuditor

Visão geral HypeAuditor - Alternativas Sauce 2026

HypeAuditor é o padrão de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada com precisão de 95,5% em 227M+ perfis de creators, além de descoberta, outreach, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas HypeAuditor compara o campo.

Melhor Para: Marcas de eCommerce e consumidor identificando creators autênticos em múltiplas plataformas enquanto monitoram qualidade de audiência com análises detalhadas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços e Compromisso: Um plano gratuito cobre planos de mídia e gerenciamento de campanhas, além de 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. O plano Basic começa em torno de $299/mês faturados anualmente, Pro em torno de $499/mês, com Enterprise cotado conforme volume de relatórios e uso.

Avaliações: 4.8 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Plano Gratuito e 40+ Ferramentas Grátis: Um ponto de entrada sem custo abaixo até do $50 da Sauce.
  • Account Quality Score: Detecção de seguidores falsos e pontuação de autenticidade.
  • Busca de Categoria de IA e Lookalike: Analisa bios, legendas, imagens e vídeos.
  • Contratos e Aprovações de Rascunho: Briefings, assinatura eletrônica e revisão de conteúdo antes de publicar.
  • Shopify e PayPal: Rastreamento de código promocional, receita por creator e pagamentos.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Plano Gratuito e 40+ Ferramentas Grátis: Entrada mais barata que a Sauce com acesso a dados reais.Faturamento Anual nos Planos Pagos: O preço de ~$299 assume um ano adiantado.
227M+ Perfis, Seis Redes: Tripla a cobertura de plataformas.Pool de Aplicações Menor: Menos creators registrados para campanhas de entrada.
Detecção de Fraude: Screening de autenticidade que a Sauce não oferece.Complexo para Iniciantes: Pesado em dados versus configuração sem código.
Contratos e Aprovações: Fluxo de campanha antes do conteúdo existir.Sem Exibição no Site: Sem galerias ou vídeo comprável.
Classificação de 4.8 Verificada: Feedback extenso de pares disponível publicamente.Sem Gerenciamento de Direitos de UGC: Licenciamento tratado manualmente.

Sauce vs HypeAuditor

O plano gratuito do HypeAuditor mais 40+ ferramentas de auditoria custa menos até que os $50 de entrada da Sauce, e cobre 227M+ creators em seis redes com detecção de fraude integrada.

O que não consegue fazer é colocar conteúdo no seu site. As galerias da Sauce, Sauce TV e ferramentas de direitos não têm equivalente aqui, então marcas frequentemente acabam executando descoberta e exibição separadamente.

7. GRIN

Visão geral GRIN - Alternativas Sauce 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators construída para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, outreach, CRM, gifting, pagamentos, UGC e ROI. Sua reformulação de preços em 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano por cinco níveis de self-service publicados faturados mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso guia de alternativas GRIN cobre o campo.

Melhor Para: Marcas DTC e eCommerce gerenciando marketing de influencers de ponta a ponta, desde descoberta e outreach até gifting, rastreamento de afiliados, pagamentos e UGC.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com banco de dados de 190M+ creators.

Preços e Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250, e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem chamada de vendas obrigatória.

Avaliações: 4.5 / 5.0 (G2, 483 avaliações) e 4.7 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Biblioteca UGC Com Direitos de Mídia: Conteúdo incluindo Stories capturado automaticamente com direitos de reutilização, a correspondência mais próxima às ferramentas de direitos da Sauce.
  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para seeding e pedidos rastreados.
  • Portais de Creators: Painéis personalizados com briefings, contratos, uploads e pagamentos.
  • Pagamentos PayPal Integrados: Pagamentos a creators tratados dentro da plataforma.
  • Landing Pages de Recrutamento: Páginas de aplicação com marca mantendo o CRM abastecido.

Vantagens e Desvantagens

Pontos PositivosPontos Negativos
Plano Gratuito, Faturamento Mensal: Começa abaixo de Sauce sem chamada de vendas.CRM Começa em $500: O plano Starter de $200 oferece assistência por IA, não o workspace.
Direitos UGC na Reserva: Reutilização garantida automaticamente, como em Sauce.Limites de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por tier.
190M+ Creators, Seis Redes: Cobertura de prospecção triplicada.Problemas de Desempenho: Falhas e lentidão relatadas.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição em nível de pedido entre plataformas.Qualidade da Busca Prejudicada: Duplicatas e correspondências irrelevantes relatadas.
Parcerias Ilimitadas: Sem limite no total de creators gerenciados.Sem Galerias Compráveis: Conteúdo armazenado mas não exibido no site.

Sauce vs GRIN

O repricing de GRIN em 2026 significa que agora começa gratuitamente, abaixo dos $50 de Sauce. Ambos lidam com direitos UGC, mas GRIN os garante na reserva como parte da gestão de campanha, enquanto Sauce os libera na coleta para exibição.

GRIN adiciona 190M+ creators, seis redes e quatro integrações de lojas. O que não faz é colocar esse conteúdo em galerias ou vídeo comprável em suas páginas de produto.

8. AtisfyReach

Visão geral de AtisfyReach - Alternativas a Sauce 2026

AtisfyReach é uma plataforma de matching orientada por IA que automatiza descoberta de influencers, gestão de campanhas e rastreamento de ROI, com conformidade consolidada em um único contrato. Nosso guia de alternativas de AtisfyReach cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas que otimizam matching de influencers e gestão de campanhas em escala por automação de IA entre Instagram, TikTok e Facebook.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e Facebook.

Preços e Compromisso: Gratuito para influencers entrarem em campanhas. O preço para marcas não é divulgado publicamente; empresas solicitam cotação personalizada pelo Help Center ou página de contato.

Avaliações: 4,4 / 5,0 (G2) e 4,5 / 5,0 (Trustpilot, a partir de um pequeno número de avaliações)

Melhores Funcionalidades

  • Matching Baseado em IA: Algoritmos que conectam marcas com creators alinhados aos objetivos da campanha.
  • Proteções Legais e Conformidade: Requisitos integrados automaticamente em contratos.
  • Banco de Dados Extenso de Creators: Acesso multi-nicho e multi-geografia.
  • Rastreamento de ROI e Conversão: Painéis de lucratividade com análise detalhada.
  • Cobertura do Facebook: Uma rede que Sauce não prospecta.

Pontos Positivos e Negativos

Pontos PositivosPontos Negativos
Matching por IA: Shortlist automatizado que Sauce não tenta.Sem Preços Públicos: Apenas orçamento, contra quatro tiers publicados.
Automação de Conformidade: Termos legais unificados em um contrato.Três Plataformas: Adiciona Facebook mas ainda sem YouTube.
Acesso Global de Creators: Alcance multi-país entre nichos.Atrasos de Suporte: Canais limitados com respostas lentas relatadas.
Análise de Conversão: Rastreamento de lucratividade em nível de campanha.Sem App Móvel: Gestão em movimento limitada.
Gratuito para Creators: Incentiva um pool maior de participantes.Sem Camada de Comércio no Site: Sem galerias ou vídeo comprável.

Sauce vs AtisfyReach

Sauce publica quatro planos e permite teste de sete dias. AtisfyReach exige orçamento personalizado sem preços públicos, o que dificulta a venda para as pequenas lojas que Sauce atende.

AtisfyReach compensa isso com matching de IA, acesso global a creators e automação de conformidade — capacidades do lado de campanha que Sauce genuinamente não possui. Os dois mal se sobrepõem em funcionalidade.

9. InfluData

Visão geral do InfluData - Alternativas ao Sauce 2026

InfluData é uma plataforma europeia de discovery e análise com matching de creators orientado por IA, listas de lookalike baseadas em concorrentes, monitoramento social e detecção de fraude.

Ideal Para: Times de médio a grande porte precisando de discovery avançada, rastreamento de campanhas e análise com inteligência artificial em Instagram, TikTok, YouTube e Twitch.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube incluindo Shorts e Twitch.

Preço e Compromisso: Planos publicados faturados mensalmente com contrato mínimo de um ano. Pro €599/mês, All-In €1.199/mês, Enterprise customizado.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Discovery Orientado por IA: Busca baseada em prompts com filtros de conteúdo para precisão.
  • Construtor de Lookalike de Creators: Listas modeladas em perfis de marcas concorrentes ou parceiras.
  • Detecção de Público Fraudulento: Identifica seguidores fraudulentos ou suspeitos.
  • Monitoramento Social: Menções, hashtags e tendências monitoradas em tempo real.
  • Acesso à API: Integre dados de discovery em fluxos de trabalho empresariais.

Prós e Contras

PrósContras
Quatro Redes Incluindo Twitch: Dobra a cobertura de sourcing do Sauce.Contrato Mínimo de Um Ano: Contra termos de cancelamento a qualquer momento.
Discovery de IA e Lookalikes: Sourcing de precisão em escala.€599/Mês Desde o Primeiro Dia: Doze vezes o plano inicial do Sauce.
Detecção de Fraude: Verificações de qualidade de público antes de booking.Sem Camada de Comércio: Sem galerias, checkout ou exibição no site.
Preço Publicado: Planos claros para orçamentação.Limites de Uso em Planos Menores: Caps de creators e relatórios por plano.
Suporte Responsivo: Chat ao vivo, webinars e onboarding bem avaliados.Foco Europeu: Cobertura mais limitada em outros mercados.

Sauce vs InfluData

Ambos têm limites de uso, mas em eixos diferentes: Sauce em impressões e vendas atribuídas, InfluData em buscas de creators e relatórios. Vale a pena modelar seus volumes reais em vez de comparar preços de anúncio.

A €599 por mês com contrato mínimo de um ano, InfluData é doze vezes o plano inicial do Sauce e compra profundidade de pesquisa em vez de comércio. Nenhum faz o trabalho do outro.

10. The Cirqle

Visão geral do The Cirqle - Alternativas ao Sauce 2026

The Cirqle é uma plataforma focada em automação combinando acesso verificado a creators, briefs de campanha com IA, modelagem de ROI preditivo e integração direta com Shopify e plataformas de anúncios. Nosso guia de alternativas ao The Cirqle cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas de médio a grande porte executando campanhas com IA e análise de ROI preditivo, automação avançada e integração com Shopify.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com mais de 1M perfis de creators verificados por API.

Preço e Compromisso: Launch €1.000/mês para 2 campanhas, 2 usuários e 1 rede. Grow €2.000/mês adicionando scores de ROAS, briefs de IA, públicos lookalike e 2 redes. Scale €4.000/mês adicionando análise preditiva, suporte 24/7 e todas as redes. Enterprise customizado com acesso à API.

Avaliações: 4,2 / 5,0 (G2)

Melhores Recursos

  • Predictive ROAS Scoring: Avalie creators pelo ROAS histórico antes de contratar.
  • Integração Shopify e Ads Manager: Sincronização de vendas e conversão de posts de creators em anúncios pagos.
  • AI Campaign Briefs: Gerados automaticamente a partir de templates com melhor desempenho.
  • Suite de Automação Completa: Contratos, pagamentos, envio e relatórios em um único fluxo.
  • Acompanhamento em Tempo Real: CPM, CPC e ROAS monitorados durante a campanha.

Prós e Contras

PrósContras
Predictive ROAS: Preveja retornos antes de gastar.€1.000/Mês Mínimo: Vinte vezes o nível de entrada do Sauce.
Conteúdo de Creator em Anúncios Pagos: Amplificação que o Sauce não oferece.Redes Limitadas por Plano: Launch cobre uma única rede.
1M+ Perfis Verificados por API: Verificados em vez de raspados.Atrasos no Pagamento de Creators: Avaliações citam pagamentos atrasados e respostas lentas.
Atribuição Shopify: Dados de campanha sincronizados com vendas.Compromissos Mínimos: Termos de contrato mais taxas de comissão.
Automação Completa: Contratos até relatórios gerenciados na plataforma.Requer Planejamento Antecipado: Campanhas agendadas com antecedência.

Sauce vs The Cirqle

Ambas conectam conteúdo de creators a vendas Shopify, mas em extremos opostos do funil. Sauce torna o conteúdo comprável no site; The Cirqle prevê quais creators vão performar e transforma seus posts em anúncios pagos.

The Cirqle começa em €1.000 por mês com compromissos de contrato, vinte vezes o preço de entrada do Sauce. Para uma loja testando se galerias UGC compráveis aumentam a conversão, essa não é a primeira compra.

Considerações Finais

Sauce é bem construído para o que faz. Galerias compráveis e widgets de página de produto do conteúdo do Instagram e TikTok, Sauce TV para compras no estilo Netflix, AMBSDR para UGC orientado por recompensas, ferramentas de direitos e licenciamento, e integrações em Shopify, WooCommerce, BigCommerce e Klaviyo — tudo a partir de $50 por mês com teste de 7 dias e 60.000+ marcas usando. Sua classificação de 4,6 entre 330+ avaliações da Shopify App Store é uma base de evidências mais profunda do que a maioria das plataformas aqui consegue mostrar.

As limitações são estruturais e não sobre preço. Cada plano limita impressões de galeria e vendas atribuídas, então o crescimento dispara upgrades; relatórios de influencers são limitados a 15 a 50 perfis por mês; o sourcing cobre apenas Instagram e TikTok; e não há CRM, automação de outreach ou fluxo de contrato para gerenciar creators antes do conteúdo existir.

Para marcas que querem fazer sourcing e gerenciar creators, não apenas exibir seu conteúdo, Influencer Hero é a melhor alternativa completa em 2026. Indexa 450M+ creators em oito plataformas sem quotas de relatórios, executa outreach por IA e CRM em um único dashboard, integra com quatro plataformas de loja, e cobra por contagem de creators, não por tráfego, então uma campanha que performar bem não aumenta a conta.

Quer ver o lado de sourcing do marketing de influencers? Agende uma Demo com o time de Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
Quanto custa Sauce?
Quatro planos com 7 dias de teste gratuito cada um: Essentials $50/mês (20K impressões, $2.5K em vendas atribuídas), Standard $200 (100K, $15K), Prime $600 (300K, $30K) e Enterprise $2.000 (750K, $60K). Os limites importam mais que o preço divulgado, porque ultrapassá-los significa fazer upgrade em vez de pagar taxas adicionais.
Sauce é uma plataforma de marketing de influencers?
Não exatamente. É um aplicativo de commerce social que torna conteúdo de influencers e clientes shoppable no seu site. Ela indexa 69 milhões de contas para descoberta, mas limita relatórios de influencers a 15 perfis por mês em planos inferiores e não oferece CRM, sequenciamento de contato ou fluxo de contrato. Influencer Hero, GRIN, Modash e Upfluence cuidam dessa parte.
De quais plataformas Sauce obtém conteúdo?
Apenas Instagram e TikTok. Para uma busca mais ampla, Influencer Hero cobre oito redes, CreatorIQ e Upfluence sete, Captiv8, HypeAuditor e GRIN seis, InfluData quatro e Modash três.
Quais alternativas custam menos que Sauce para começar?
GRIN começa em $0 com planos mensais publicados e sem ligação de vendas, e HypeAuditor tem um plano gratuito mais 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. Ambas ficam abaixo da entrada de $50 da Sauce enquanto oferecem bancos de creators muito maiores, embora nenhuma exiba conteúdo na sua loja virtual.
Posso usar Sauce junto com uma plataforma de influencers?
Muitas marcas fazem isso, e muitas vezes é a resposta sensata. Sauce cuida da camada de exibição — galerias, vídeos shoppable, liberação de direitos — enquanto uma plataforma como Influencer Hero cuida da busca, contato, contratos e atribuição de afiliados. Os dois resolvem metades diferentes do mesmo programa em vez de competirem diretamente.
Quais são as melhores alternativas ao Sauce para marketing de influencers?

Algumas das principais alternativas ao Sauce incluem Influencer Hero, Modash, Upfluence, CreatorIQ e GRIN. Entre essas, Influencer Hero se destaca como uma solução completa robusta, oferecendo descoberta de influencers, automação de alcance, análises, CRM, ferramentas de UGC e rastreamento de afiliados em uma única plataforma.

‍

Como o Influencer Hero se compara ao Sauce?

Enquanto Sauce se concentra fortemente em social commerce e campanhas no estilo afiliado, Influencer Hero oferece um conjunto mais amplo de recursos—cobrindo tudo, desde pesquisa de influencers e alcance automatizado até gerenciamento de UGC e rastreamento de afiliados. Isso a torna uma melhor opção para marcas que desejam gerenciar todo o ciclo de vida do influencer dentro de uma única plataforma.

‍

Qual alternativa ao Sauce é melhor para marcas de eCommerce?

Para marcas de eCommerce e DTC, Influencer Hero é uma das melhores opções porque se integra perfeitamente com Shopify, WooCommerce e outras plataformas, enquanto também oferece suporte a campanhas de afiliados. Outras boas escolhas para marcas de eCommerce são GRIN e Upfluence, mas a configuração tudo em um do Influencer Hero lhe dá uma vantagem.

Existem alternativas mais baratas que Sauce?

Sim, plataformas como Modash e HypeAuditor tendem a oferecer planos mais flexíveis ou com preços mais baixos em comparação com Sauce, especialmente se você está principalmente procurando por descoberta de influencers e análises. No entanto, se você deseja uma solução econômica sem sacrificar recursos avançados, Influencer Hero oferece um valor forte ao incluir ferramentas de alcance, CRM e UGC dentro de seu preço.

‍

Qual alternativa do Sauce oferece os melhores relatórios e análises?

Para análises avançadas, CreatorIQ e Upfluence são fortes concorrentes, oferecendo painéis de relatórios de nível empresarial. Dito isto, Influencer Hero também oferece poderosas ferramentas de análise e rastreamento de afiliados, tornando-a uma excelente opção para marcas que desejam tanto insights detalhados de campanha quanto funcionalidade tudo em um.

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.