Top 10 Alternativas ao Lionize em 2026: Funcionalidades, Preços e Avaliações

Top 10 Alternativas ao Lionize em 2026: Recursos, Preço e Análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas ao Lionize em 2026: Funcionalidades, Preços e Avaliação

Lionize funciona de forma diferente da maioria das plataformas nesta comparação. O cadastro é gratuito e você paga apenas após os creators cumprirem seus requisitos de postagem — um modelo baseado em sucesso que quase ninguém mais oferece. Também é focado em recrutamento: em vez de pesquisar um índice, você publica uma campanha, creators se candidatam, e você seleciona entre os inscritos enquanto a plataforma cuida de contratos, rastreamento, pagamentos e aprovação de conteúdo. Fundada por Chris Buetti e Austin Rosenthal como uma agência que se transformou em software, foi adquirida pela gen.video em 2025 após atingir $1.5M ARR.

O trade-off é o controle. Você trabalha com creators que escolhem se candidatar, o que limita quem você pode alcançar, torna parcerias com grandes celebridades difíceis, e restringe campanhas a mercados de língua inglesa. Não há integração de eCommerce e não há taxas publicadas para os planos pagos.

Este guia compara as 10 principais alternativas ao Lionize em 2026 quanto ao alcance de creators, controle de campanhas e atribuição de receita.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • AtisfyReach
  • InfluData
  • The Cirqle

Por Que Buscar Alternativas ao Lionize em 2026

O modelo de pagamento por postagem é realmente de baixo risco. Quatro lacunas levam marcas a fazer comparações.

Você Recruta em Vez de Pesquisar

Lionize apresenta creators que se candidatam à sua campanha. Isso remove o trabalho de prospecção, mas significa que seu alcance fica limitado a quem se candidata voluntariamente em vez de todos os creators relevantes na plataforma. Marcas com um creator ou nicho específico em mente geralmente não conseguem alcançá-los dessa forma. Nossos ferramentas de descoberta guiam comparações de plataformas com bancos de dados pesquisáveis abertos.

Difícil com Creators Maiores

Avaliadores consistentemente apontam que Lionize funciona bem para creators micro e mid-tier, mas tem dificuldades com parcerias de grandes celebridades. Esses negócios geralmente passam por gerentes e agências que não se candidatam a campanhas, então um modelo baseado em recrutamento não consegue alcançá-los.

Nenhuma Precificação Publicada nos Planos Pagos

O ponto de entrada gratuito é claro, mas as taxas do Boost e Managed Service não são publicadas. Marcas que desejam orçar para recrutamento automatizado ou um programa totalmente terceirizado precisam de uma conversa com vendas antes de poderem comparar custos com alternativas.

Sem Atribuição de eCommerce

Não há integrações com Shopify, WooCommerce ou Magento e nenhuma infraestrutura de link de afiliado ou código de desconto. Relatórios cobrem postagens e engajamento, mas vincular um creator à receita da loja requer ferramentas separadas. Suporte apenas a mercados de língua inglesa também limita campanhas internacionais.

Critérios para Seleção de Alternativas ao Lionize em 2026

Nossa comparação foca em vários aspectos principais:

  • Alcance de Creators: Se você pesquisa um banco de dados aberto ou trabalha com aplicações inbound.
  • Modelo de Custo: Baseado em sucesso, assinatura ou contrato anual.
  • Atribuição de Receita: Integrações de eCommerce que vinculam creators a pedidos.
  • Cobertura de Plataformas de Mídia Social: A extensão na qual cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Avaliações: Classificações e temas de feedback recorrentes do G2, Capterra e Trustpilot.
  • Preços e Compromissos: Taxas publicadas, testes e flexibilidade de contrato.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do painel, navegação e tempo de onboarding.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, e-mail e assistência de onboarding, e velocidade de resolução.

Visão Geral da Marca Lionize em 2026

Visão geral do Lionize - Alternativas ao Lionize 2026

Lionize é uma plataforma de influencers baseada em recrutamento e matchmaking que gerencia todo o ciclo de vida, desde a prospecção de creators até o pagamento, adquirida pela gen.video em 2025.

Melhor Para: Marcas e agências que desejam campanhas de influencers executadas com mínimo esforço interno, particularmente equipes testando marketing de influencers que querem evitar custos iniciais de plataforma. Mais forte com creators micro e mid-tier em mercados de língua inglesa.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube e Facebook. Suporte apenas em língua inglesa.

Preços e Compromisso: Gratuito para se cadastrar, com pagamento devido apenas após os creators terem totalmente satisfeito seus requisitos de postagem — um modelo baseado em sucesso único nesta comparação. Dois planos pagos ficam acima dele, nenhum com preço publicado:

  • Licença de Plataforma de Software (Boost): Gerente de conta dedicado, identificação de creators no aplicativo, sourcing automatizado, recrutamento, contratos, seleção, rastreamento, relatórios, pagamento, aprovação de conteúdo e reativação.
  • Serviço Gerenciado: Tudo acima mais sessão de descoberta, pesquisa de marketplace, estratégia de campanha, comunicação com influencers, negociação, otimização de campanha e reuniões semanais.

Avaliações: 3,4 / 5,0 (G2), embora o feedback do Capterra seja consideravelmente mais positivo, com avaliadores elogiando a ferramenta de descoberta, fluxo de trabalho centralizado e suporte ao sucesso do cliente. Vale a pena ler ambos antes de decidir.

Facilidade de Uso (UX/UI): Limpo e direto para configuração de campanhas, e avaliadores repetidamente destacam quanto tempo a automação de recrutamento economiza. Relatórios avançados e integrações apresentam uma curva de aprendizado.

Suporte ao Cliente: Um ponto forte genuíno. Cada atendimento inclui duas pessoas dedicadas — um Gerente de Campanhas de Influência e um Gerente de Sucesso do Cliente — além de suporte por telefone e online. Alguns usuários relatam resposta mais lenta em problemas técnicos.

Melhores Recursos

  • Pague Apenas Quando Creators Postarem: Gratuito para participar, com taxas devidas após atender aos requisitos de postagem. Nenhuma outra plataforma aqui remove o risco inicial desta forma.
  • Recrutamento Baseado em Aplicação: Creators se candidatam à sua campanha; você analisa seu conteúdo e métricas e aceita os que se encaixam, depois entra em contato direto.
  • Duas Pessoas Dedicadas por Conta: Um gerente de campanha e um gerente de sucesso do cliente inclusos, não reservados para níveis empresariais.
  • Gerenciamento End-to-End: Contratação, acompanhamento, relatórios, pagamento e aprovação de conteúdo, tudo gerenciado pela plataforma.
  • Reativação de Creators: Transforme excelentes desempenhos em parcerias repetidas e embaixadores de longo prazo.
  • Critérios de Busca com IA: Filtros por intervalo de seguidores, geografia, palavras-chave e perfis semelhantes para moldar quem é exibido.

Prós e Contras

PrósContras
Gratuito para Participar, Pague na Postagem: Sem custo inicial ou assinatura para começar.Recrutamento, Não Busca: Alcance limitado a creators que se candidatam.
Dois Gerentes Dedicados: Gerentes de campanha e sucesso em todas as contas.Difícil com Creators Grandes: Parcerias com celebridades não se encaixam no modelo.
Ciclo de Vida Completo Gerenciado: Contratação até pagamento gerenciados para você.Níveis Pagos Sem Preço: Boost e Managed Service requerem uma ligação comercial.
Forte Economia de Tempo: Avaliadores citam evitar triagem manual de creators.Sem Integrações de eCommerce: Nenhuma conexão de loja ou rastreamento de afiliados.
Reativação de Creators: Desenvolvido para transformar desempenhos em embaixadores.Apenas em Inglês: Limita campanhas internacionais e multi-mercado.
Quatro Redes Sociais: Inclui Facebook além das três principais.Avaliações Mistas: 3,4 no G2 contra feedback mais forte no Capterra.

Os 10 Melhores Alternativas a Lionize em 2026

PlataformaModelo de PreçoAcesso a CreatorsIntegrações de LojaIdeal Para
LionizeGratuito, pague por postAplicaçõesNenhumaRecrutamento gerenciado de baixo risco
Influencer Hero$649/mês450M+ pesquisáveisQuatroGestão de campanhas de ponta a ponta
Modash$199/mês anual350M+ pesquisáveisShopifyDescoberta global acessível
Upfluence$478/mês módulo12M+ pesquisáveisTrês mais AmazonAtribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/ano15M+ pesquisáveisShopify, RefersionInteligência competitiva corporativa
CreatorIQ~$30.000/anoWeb abertaShopifyGovernança corporativa e pagamentos
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mês227M+ pesquisáveisShopifyDetecção de fraude e validação de audiência
GRINGratuito, depois $200/mês190M+ pesquisáveisQuatroEcommerce DTC e seeding de produtos
AtisfyReachSob orçamentoNão publicadoNenhuma informadaCorrespondência por IA e automação de conformidade
InfluData€599/mês, 1 anoPesquisáveisNenhumaDescoberta europeia e lookalikes
The Cirqle€1.000/mês1M+ verificadosShopify e anúnciosROI previsível e amplificação paga

1. Influencer Hero

Visão geral do Influencer Hero - alternativas ao Lionize 2026

Influencer Hero é uma plataforma de marketing de influencers tudo em um que cobre descoberta, prospecção, CRM, envio de brindes, afiliação, UGC, lojas de creators, páginas de inscrição e relatórios tudo de um só painel.

Ideal Para: Marcas D2C e eCommerce em Shopify ou WooCommerce que escalam campanhas com automação, insights em tempo real e suporte multiplataforma, além de agências gerenciando programas grandes.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com banco de dados de 450M+ creators.

Preço & Compromisso: Padrão $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Negócios $2.490/mês para até 10.000, além de planos personalizados e para agências. Faturamento mensal, sem bloqueio de contrato anual, sem taxa de integração, taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%.

Avaliações: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 450M+ Creators Pesquisáveis: Busque diretamente por nicho, dados demográficos, engajamento e autenticidade de seguidores em vez de esperar por candidaturas.
  • Alcance Alimentado por IA Outreach: Aborde qualquer creator com sequências personalizadas, incluindo aqueles que nunca se candidatariam a uma campanha.
  • CRM para Influencers: Painéis que registram comunicação, entregas e resultados em parcerias repetidas.
  • Páginas de Candidatura: Páginas de entrada personalizadas para que você possa executar recrutamento junto com busca direta.
  • Quatro Integrações de Lojas: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para presentes, vendas de afiliados e pagamentos.
  • Biblioteca de UGC e Captura de Conteúdo: Coleta automática de posts com ativos para download e vitrines de creators.

Prós e Contras

PrósContras
450M+ Creators Pesquisáveis: Aborde qualquer pessoa, não apenas candidatos.Assinatura Desde o Primeiro Dia: $649/mês contra gratuito para participar.
Inbound e Outbound: Páginas de candidatura mais alcance direto.Sem Modelo Pay-on-Post: O custo é fixo independentemente do resultado da campanha.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição de receita que Lionize não oferece.Sem Tier de Serviço Gerenciado: Seu time executa as campanhas, não um terceirizado.
Oito Plataformas: Cobertura de rede em dobro.Sem Teste Gratuito: O acesso começa com uma demonstração.
Account Manager Incluído: AM dedicado e chat 24/7 em todos os planos.Curva de Aprendizado: Mais configuração que uma plataforma gerenciada.

Lionize vs Influencer Hero

A diferença é quem faz a escolha. Lionize traz candidatos e gerencia a campanha; Influencer Hero permite que você busque 450M+ creators em oito plataformas e aborde qualquer um, incluindo creators maiores que um modelo de recrutamento não consegue atingir.

Influencer Hero também executa recrutamento de entrada através de páginas de candidatura personalizadas, então você tem ambas as rotas, e adiciona quatro integrações de lojas para atribuição em nível de pedido que Lionize não tem equivalente.

O modelo pay-on-post do Lionize realmente reduz o risco de começar. Uma vez que o volume importa, um valor fixo de $649 por mês com alcance ilimitado geralmente custa menos por colaboração. Agende uma Demonstração para comparar.

2. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas ao Lionize 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis públicos de creators no Instagram, TikTok e YouTube, além de outreach, CRM e automação de afiliados alimentada por Shopify. Nosso guia de alternativas ao Modash abrange a categoria.

Melhor Para: Marcas de consumo e equipes pequenas a médias escalando campanhas com dados de descoberta enriquecidos e gerenciamento eficiente de relacionamentos.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube.

Preços & Compromisso: Essentials $199/mês faturado anualmente, ou $299 mensal, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/mês anualmente, ou $599 mensal, elevando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise personalizado. Teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito.

Avaliações: 4,9 / 5,0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • 350M+ Perfis Pesquisáveis: Aborde qualquer creator público em vez de esperar por candidaturas.
  • Outreach em Massa Com CRM: Sincronização com Gmail e Outlook com rastreamento de status ao longo do pipeline.
  • Rastreamento de Conteúdo ao Vivo: Captura automática incluindo Stories, com métricas de campanha em tempo real.
  • Encontre Seus Fãs: Identifique creators já seguindo sua marca para outreach mais aquecido.
  • Automação Shopify: Presentes, códigos, links de afiliados e pagamentos de comissão.

Pontos Fortes e Fracos

Pontos FortesPontos Fracos
350M+ Creators Pesquisáveis: Sem limite de candidatos para quem você pode alcançar.Custo da Assinatura: $199/mês anualmente independente da produção.
Teste Gratuito de 14 Dias: Teste o banco de dados antes de pagar.Três Plataformas: Sem Facebook, que Lionize oferece.
Automação de Afiliados Shopify: Atribuição de receita que Lionize não possui.Sem Serviço Gerenciado: Seu time executa cada etapa da campanha.
Captura de Stories ao Vivo: Conteúdo rastreado sem acompanhamento manual.Limites de Contato por Tier: 100 ou 250 creators mensalmente.
Avaliação 4,9 Verificada: Feedback consistentemente forte em todas as fontes.Perfis Não Verificados: Algumas entradas do banco de dados são contas públicas, não creators ativos.

Lionize vs Modash

Modash oferece 350M+ creators pesquisáveis com outreach e teste de 14 dias por $199 por mês faturado anualmente. Enquanto Lionize exibe candidatos, Modash permite que você aborde qualquer pessoa.

O que você abre mão é da camada gerenciada. Lionize inclui duas pessoas dedicadas e lida com contratação, pagamento e aprovações; com Modash seu time faz tudo isso.

3. Upfluence

Visão geral da Upfluence - alternativas Lionize 2026

Upfluence é uma plataforma tudo-em-um construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas de Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência cliente-para-creator.

Melhor Para: Marcas D2C e eCommerce escalando campanhas de influencers e afiliados juntos, além de agências que precisam de CRM, automação e rastreamento de afiliados em um único sistema.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs WordPress, com um banco de dados de 12M+ creators.

Preços & Compromisso: Modular. O módulo Search and Contact começa em $478/mês, com um pacote completo cobrindo busca, gestão de campanha e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/mês, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória e sem comissões sobre vendas ou volume de influencers. Nosso artigo sobre preços da Upfluence tem o detalhamento dos módulos.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Detecção Cliente-para-Creator: Identifica creators já comprando em sua loja.
  • Atribuição Amazon: Vendas de afiliados rastreadas para vendedores de marketplace.
  • Outreach Jace AI: Campanhas de gotejamento e emails em massa com acompanhamentos automatizados.
  • Ferramentas de Afiliados e Promoção: Códigos únicos e links em Shopify, WooCommerce, Amazon e Magento.
  • Pagamentos em Massa para Creators: Pagamentos seguros em escala sem taxas de comissão.

Pontos Fortes e Fracos

VantagensDesvantagens
Três Lojas Mais Amazon: Atribuição no nível do pedido que Lionize não consegue fornecer.Custo Real ~$16.000/Ano: Um grande compromisso versus acesso gratuito.
Sete Plataformas: Incluindo Twitch, Pinterest e blogs.Contratos Anuais, Sem Teste: Compromisso de doze meses obrigatório.
Sem Taxas de Comissão: Os custos não aumentam com o volume de vendas.Taxa de Integração: Custo único obrigatório além do plano.
12M+ Creators Pesquisáveis: Abordagem direta em vez de aplicações.Configuração Complexa: Curva de aprendizado alta em comparação com um serviço gerenciado.
Correspondência de Clientes: Encontra defensores que já compram de você.Preocupações com Precisão de Dados: Perfis desatualizados relatados ocasionalmente.

Lionize vs Upfluence

Modelos comerciais opostos. Lionize não cobra nada até que os creators façam posts; a configuração completa da Upfluence custa cerca de $16.000 por ano em contrato anual, pago independentemente do desempenho das campanhas.

Isso oferece sete plataformas, 12M+ creators pesquisáveis, atribuição Amazon e Shopify e infraestrutura completa de afiliados. Para marcas onde o marketing de influencers já gera receita, o custo fixo é mais fácil de justificar do que parece.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - alternativas a Lionize 2026

Captiv8 é uma plataforma empresarial de influencers e comércio com análises profundas e inteligência competitiva. A Publicis a adquiriu em maio de 2025 por relatados $150M e a incorporou à Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas Captiv8 compara o mercado.

Ideal Para: Grandes marcas e agências que executam campanhas de influencers e comércio social em nível empresarial com insights de IA e integrações de comércio.

Cobertura de Plataformas: Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, X (Twitter) e Pinterest.

Preço e Compromisso: Aproximadamente $25.000 anuais em compromisso anual apenas, mais uma taxa única de $3.000 de integração. Vitrines e programas de afiliados funcionam como complementos gerenciados pela empresa, de $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Melhores Recursos

  • CRM de Influencers e Fluxos de Trabalho: Briefings, contratos, pagamentos e aprovações de conteúdo em um único fluxo, a correspondência mais próxima ao gerenciamento integral de Lionize.
  • Segurança da Marca e Mídia: Pontuação de risco de IA monitorando conteúdo inseguro e menções de mídia.
  • Inteligência Competitiva: Acompanhe creators trabalhando com concorrentes e menções de marca nos canais.
  • Integrações de Comércio: Shopify, TikTok Shop, vitrines de marca e atribuição de afiliados.
  • Análises Unificadas: EMV, ROI, sentimento e atribuição em pago e orgânico.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
15M+ Creators, 120 Países: Alcance global pesquisável além dos mercados anglófonos.$25K/Ano Mais $3K Onboarding: Compromisso antecipado independentemente dos resultados.
Fluxo Completo de Campanha: De briefs a pagamentos e aprovações.Reclamações de Suporte: Atrasos em rastreamento de pagamentos e respostas relatados.
Pontuação de Segurança da Marca: Triagem de risco antes de confirmar creators.Apenas Termos Anuais: Sem planos mensais ou flexíveis.
Comércio e TikTok Shop: Lojas virtuais e atribuição de afiliados integradas.Pesado para Equipes Enxutas: Amplitude de recursos sobrecarrega pequenos times de marketing.
Respaldo Publicis: Credibilidade empresarial e medição Epsilon.Escala Errada para PMEs: Exclui marcas que o Lionize atende.

Lionize vs Captiv8

Ambos gerenciam o fluxo completo desde seleção até pagamento, então a diferença é escala e compromisso. Captiv8 cobra cerca de $25.000 por ano mais onboarding antes de um único post sair do ar; Lionize não cobra nada até os creators publicarem.

Captiv8 justifica isso com 15M+ creators pesquisáveis em 120 países, pontuação de segurança da marca e integrações de comércio. Para uma marca testando marketing de influencers, é o extremo errado do mercado.

5. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - Alternativas ao Lionize 2026

CreatorIQ é uma plataforma empresarial que cobre o ciclo de vida completo do influencer com dados diretos de API do Meta, TikTok e YouTube, além de briefs, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas ao CreatorIQ cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas e agências empresariais gerenciando programas em larga escala em múltiplas regiões, com integrações fortes de API e gerenciamento de ciclo de vida completo.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preço e Compromisso: Sem taxas públicas. Dados de transações de terceiros indicam contratos anuais a partir de cerca de $30.000, com mediana próxima a $39.250 e implantações maiores acima de $59.000. Apenas anual, sem teste gratuito, aproximadamente dois meses de implementação. Pagamentos a creators são gratuitos no primeiro $100.000 por ano, depois cobram taxa de 2%.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Melhores Recursos

  • Descoberta Web Aberta: Busca de IA semântica em qualquer creator público, sem limite de candidatos.
  • Páginas Creator Connect: Portais personalizados para aplicações recebidas, similar ao modelo do Lionize mas como uma opção entre várias.
  • Dados Verificados por API: Integrações diretas com Meta, TikTok e YouTube para precisão em tempo real.
  • Pagamentos com Gestão Fiscal: Pagamentos em conformidade, gratuitos até $100K por ano depois 2%.
  • Painéis de Relatório ao Vivo: Análises prontas para executivos compartilháveis sem login.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Descoberta na Web Aberta: Sem limite de quantos creators você pode alcançar.Piso de ~$30.000/Ano: Mediana próxima a $39.250 e as taxas não são publicadas.
Portais de Inbound Também: Creator Connect cobre a rota de candidaturas.Rastreamento Manual de Afiliados: As conversões não são automatizadas.
Pagamentos com Conformidade: Documentação pronta para impostos já incluída.Apenas Contratos Anuais: Sem teste gratuito e sem flexibilidade mensal.
Gerentes de Sucesso Dedicados: Implementação e suporte estratégico inclusos.Implementação de Dois Meses: Longo período antes das campanhas rodarem.
Clientes Enterprise Nomeados: Disney, Coca-Cola e Lululemon entre eles.Pesado para Equipes Menores: Processo enterprise em toda parte.

Lionize vs CreatorIQ

CreatorIQ oferece ambas as rotas: descoberta na web aberta para prospecção e portais Creator Connect para candidaturas inbound. Lionize oferece apenas a segunda, que é mais simples mas mais restrita.

Os contratos começam em torno de $30.000 por ano com implementação de dois meses. Para programas enterprise que precisam de conformidade e alcance global, isso é proporcional; para uma marca atraída por pay-on-post, não é a mesma conversa.

6. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - Alternativas do Lionize 2026

HypeAuditor é o padrão de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada em torno de 95,5% de precisão em 227M+ perfis de creators, além de descoberta, prospecção, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas do HypeAuditor compara o campo.

Melhor Para: Marcas e agências priorizando detecção de fraude, autenticidade de público e análises, especialmente aquelas investindo em seleção de creators orientada por dados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços e Compromisso: Um nível gratuito cobre planos de mídia e gerenciamento de campanhas, junto com 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. Basic começa em torno de $299/mês faturado anualmente, Pro em torno de $499/mês, com Enterprise cotado no volume de relatórios e uso.

Avaliações: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Nível Gratuito e 40+ Ferramentas Gratuitas: Um ponto de entrada sem custo comparável ao cadastro gratuito do Lionize.
  • Páginas de Candidatura de Creators: Páginas de destino com marca para candidaturas inbound, correspondendo à rota de recrutamento do Lionize.
  • Pontuação de Qualidade de Conta: Detecção de seguidores falsos e pontuação de autenticidade.
  • Escuta Social: Encontre creators já mencionando sua marca ou concorrentes.
  • Shopify e PayPal: Rastreamento de código promocional, atribuição de receita e pagamentos.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Nível Gratuito e 40+ Ferramentas Gratuitas: Comece sem custo, como o Lionize.Faturamento Anual em Tiers Pagos: O preço de ~$299 assume um ano antecipado.
227M+ Creators Pesquisáveis: Alcance outbound além de candidatos.Menor Grupo de Candidaturas: Menos creators registrados para campanhas inbound.
Detecção de Fraude: Triagem de autenticidade antes de comprometer orçamento.Complexo para Iniciantes: Dados pesados em comparação com um serviço gerenciado.
Rastreamento de ROI do Shopify: Atribuição de receita que o Lionize não oferece.Sem Opção de Serviço Gerenciado: Sem tier totalmente terceirizado.
Classificação 4,8 Verificada: Consistentemente alta em plataformas de análise.Atrasos no Suporte: Ajuda mais lenta em questões complexas reportada.

Lionize vs HypeAuditor

Ambos começam grátis e oferecem páginas de aplicação personalizadas para recrutamento de entrada. A diferença é que HypeAuditor adiciona 227M+ creators pesquisáveis, detecção de fraude e atribuição Shopify por cima.

O que não oferece é a camada gerenciada. Os dois gerentes dedicados da Lionize e o atendimento de ponta a ponta não têm equivalente no HypeAuditor em nenhum nível.

7. GRIN

Visão geral do GRIN - Alternativas Lionize 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators construída para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, prospecção, CRM, presenteação, pagamentos, UGC e ROI. Sua reformulação de preços de 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano por cinco níveis de auto-atendimento publicados faturados mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso GRIN alternatives guia cobre o mercado.

Melhor para: Marcas eCommerce e DTC gerenciando campanhas desde distribuição de produtos e presenteação através de rastreamento de afiliados, pagamentos e UGC, integrados com sua loja.

Cobertura da Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com banco de dados de 190M+ creators.

Preços e Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250 e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem chamada de vendas obrigatória.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (G2, 483 avaliações) e 4,7 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para distribuição e rastreamento de pedidos.
  • Páginas de Recrutamento de Creators: Páginas de aplicação personalizadas, a mesma rota de entrada que Lionize usa.
  • Biblioteca UGC Com Direitos de Mídia: Conteúdo incluindo Stories capturados com direitos de reutilização.
  • Pagamentos PayPal no App: Pagamentos de creators e rastreamento de comissões na plataforma.
  • Parcerias de Creators Ilimitadas: Sem limite no total de influencers envolvidos.

Prós e Contras

PrósContras
Nível Gratuito, Faturamento Mensal: Começa em $0 sem compromisso anual.CRM Começa em $500: O plano Starter de $200 compra assistência por IA, não o espaço de trabalho.
Entrada e Saída: Páginas de recrutamento mais 190M+ creators pesquisáveis.Limites de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por nível.
Quatro Integrações de Loja: Atribuição no nível do pedido que Lionize não consegue fornecer.Problemas de Performance: Glitches e carregamento lento relatados.
Direitos UGC na Reserva: Reutilização garantida automaticamente.Reclamações sobre Qualidade de Busca: Duplicatas e correspondências irrelevantes relatadas.
483 Avaliações Verificadas no G2: Base de evidências muito mais profunda para verificar.Suporte Inconsistente: Tickets atrasados ou não resolvidos relatados.

Lionize vs GRIN

Ambas agora começam grátis e executam páginas de recrutamento personalizadas. GRIN adiciona 190M+ creators pesquisáveis para você não ficar limitado a candidatos, mais quatro integrações de loja para atribuição de receita.

Lionize mantém a vantagem gerenciada: gerentes de campanha e sucesso dedicados em cada conta, e um custo que fica em zero até que os creators realmente publiquem.

8. AtisfyReach

Visão geral do AtisfyReach - Alternativas Lionize 2026

AtisfyReach é uma plataforma de correspondência orientada por IA automatizando descoberta de influencers, gerenciamento de campanhas e rastreamento de ROI, com conformidade consolidada em um único contrato. Nosso AtisfyReach alternatives guia cobre a categoria.

Ideal para: Marcas que usam correspondência por IA para executar campanhas escaláveis globalmente no Instagram, TikTok e Facebook, particularmente empresas de eCommerce e consumo.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e Facebook.

Preços e Compromisso: Gratuito para influencers se juntarem a campanhas. Os preços para marcas não são divulgados publicamente; empresas solicitam um orçamento personalizado através do Help Center ou página de contato.

Avaliações: 4.4 / 5.0 (G2) e 4.5 / 5.0 (Trustpilot, de um número pequeno de avaliações)

Melhores Funcionalidades

  • Correspondência Alimentada por IA: Algoritmos que emparelham marcas com creators alinhados automaticamente.
  • Modelos de Preços Orientados por Dados: Previsão de taxas para reduzir incerteza orçamentária.
  • Automação de Conformidade Legal: Salvaguardas integradas em um único contrato.
  • Acesso Global de Creators: Alcance multi-país além de mercados apenas em inglês.
  • Painéis ROI: Rastreamento de conversão e lucratividade por campanha.

Prós e Contras

PrósContras
Alcance Global: Campanhas multi-país além de mercados apenas em inglês.Sem Preços Públicos: Apenas orçamento, como os planos pagos da Lionize.
Correspondência por IA: Emparelhamento automatizado em vez de triagem manual.Três Plataformas: Sem YouTube, que a Lionize cobre.
Automação de Conformidade: Termos legais unificados para reduzir riscos da marca.Atrasos no Suporte: Canais limitados com respostas lentas relatadas.
Previsão de Taxas: Orientação de orçamento durante negociação.Preocupações de Usabilidade: Interface descrita como não intuitiva por alguns.
Gratuito para Creators: Incentiva um maior pool de candidatos.Sem App Móvel: Gerenciamento em movimento limitado.

Lionize vs AtisfyReach

Ambas são orientadas por IA e ambas mantêm os preços das marcas privados, portanto nenhuma vence em transparência. Ambas também são gratuitas para creators se juntarem, o que constrói os pools de candidatos em que funcionam.

A vantagem da AtisfyReach é o alcance internacional genuíno, onde a Lionize é apenas em inglês. A Lionize contra-ataca com cobertura do YouTube, preços de pagamento por postagem e dois gerentes dedicados por conta.

9. InfluData

Visão geral do InfluData - Alternativas Lionize 2026

InfluData é uma plataforma europeia de descoberta e análise com correspondência de creators orientada por IA, listas de lookalike baseadas em concorrentes, escuta social e detecção de fraude.

Ideal para: Equipes de médio a grande porte que precisam de insight orientado por dados em múltiplos canais, particularmente aquelas que trabalham em mercados europeus.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube incluindo Shorts, e Twitch.

Preços e Compromisso: Planos publicados cobrados mensalmente com contrato mínimo de um ano. Pro €599/mês, All-In €1.199/mês, Enterprise personalizado.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Descoberta Orientada por IA: Busca baseada em prompts com filtros precisos em um banco de dados indexado.
  • Lookalikes de Creators: Listas modeladas em perfis de marcas concorrentes ou parceiras.
  • Detecção de Seguidores Falsos: Identifique creators com públicos suspeitos ou inflacionados.
  • Escuta Social: Hashtags, menções e discussões de marca rastreadas em tempo real.
  • Profundidade de Mercado Europeu: Cobertura em mercados que o modelo apenas em inglês da Lionize não consegue servir.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Tabelas de Preços Publicadas a partir de €599: Níveis claros, diferente dos planos pagos da Lionize.Contrato Mínimo de Um Ano: Comprometido independentemente dos resultados da campanha.
Quatro Redes, Incluindo Twitch: Cobertura que a Lionize não oferece.Faixas Superiores Caras: All-In a €1.199/mês e Enterprise acima disso.
Cobertura Europeia: Mercados fora do alcance apenas em inglês.Sem Execução de Campanha: Sem contratação, pagamentos ou aprovações.
Detecção de Fraude: Verificações de autenticidade do público antes de contratar.Limites de Uso em Planos Inferiores: Limites de creators e relatórios por camada.
UX Amigável para Iniciantes: Incorporação mínima necessária.Bloqueio de Funcionalidades: API e personalização apenas no Enterprise.

Lionize vs InfluData

Praticamente não se sobrepõem. InfluData é apenas pesquisa — descoberta, análise e autenticidade — sem fluxo de contratação, pagamento ou aprovação. Lionize é focada em execução com descoberta limitada.

InfluData custa €599 por mês com contrato mínimo de um ano independentemente de campanhas serem executadas, e cobre mercados europeus que o modelo exclusivamente em inglês da Lionize não alcança.

10. The Cirqle

Visão geral do The Cirqle - Alternativas ao Lionize 2026

The Cirqle é uma plataforma focada em automação que combina acesso a creators verificados, briefings de campanha com IA, modelagem preditiva de ROI e integração direta com Shopify e plataformas de anúncios. Nosso guia de alternativas do Cirqle cobre a categoria.

Ideal para: Marcas de médio a grande porte que desejam automação de campanha com IA, pontuação preditiva de ROI e gerenciamento multicanal, especialmente marcas Shopify que conectam creators a vendas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com mais de 1M de perfis de creators verificados por API.

Preços e Compromisso: Launch €1.000/mês para 2 campanhas, 2 usuários e 1 rede. Grow €2.000/mês adicionando pontuações de ROAS, briefings com IA, públicos similares e 2 redes. Scale €4.000/mês adicionando análise preditiva, suporte 24/7 e todas as redes. Enterprise personalizado com acesso à API.

Avaliações: 4,2 / 5,0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Pontuação Preditiva de ROAS: ROAS histórico dos creators antes de contratá-los.
  • Negociação de Taxa Integrada: Discussões de honorários realizadas dentro da plataforma.
  • Automação de Fluxo de Trabalho: Contratos, pagamentos, logística e relatórios automatizados.
  • Shopify e Ads Manager: Sincronização de vendas além de conversão com um clique em anúncios pagos.
  • 1M+ Perfis Verificados por API: Dados de creators verificados em vez de aplicações.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
ROAS Preditivo: Previsão de retorno antes de contratar.Mínimo de €1.000/Mês: Custo comprometido versus pagamento por publicação.
Integração com Shopify e Ads: Atribuição além de amplificação paga.Atrasos no Pagamento de Creators: Avaliações mencionam pagamentos atrasados e respostas lentas.
Negociação de Taxa Integrada: Gestão de honorários dentro da plataforma.Redes Bloqueadas por Camada: Launch cobre uma única rede.
Automação Completa: Contratos até relatórios gerenciados de ponta a ponta.Compromissos Mínimos: Termos de contrato além de comissões da plataforma.
Preços por Camada Publicados: Quatro planos claros para comparação.Requer Planejamento Antecipado: Campanhas agendadas bem com antecedência.

Lionize vs The Cirqle

Ambas automatizam contratos, pagamentos e relatórios. The Cirqle adiciona ROAS preditivo antes do seu comprometimento, atribuição Shopify depois, e um banco de dados de creators verificados em vez de um pool de candidatos.

Começa em €1.000 por mês com minimums de contrato e comissões. Lionize não cobra nada até os creators postarem, o que é um perfil de risco muito diferente para uma marca ainda provando o canal.

Reflexões Finais

Lionize foi construída em torno de uma proposta genuinamente incomum: participe grátis, pague apenas depois que os creators postarem, e deixe dois gerentes dedicados cuidarem do recrutamento, contratos, rastreamento, aprovação e pagamento. Para uma marca testando marketing de influencers sem querer comprometer orçamento com software primeiro, quase nada mais nesta comparação oferece isso. Avaliadores elogiam consistentemente quanto trabalho de triagem ela remove, e a plataforma agora fica dentro da gen.video após sua aquisição em 2025.

Os limites seguem do modelo. Você trabalha com creators que se candidatam, então o alcance é limitado por quem se inscreve, e parcerias com celebridades grandes são difíceis de conseguir. A cobertura é de quatro redes apenas em mercados de língua inglesa, não há integrações de eCommerce para atribuição de receita, e os tiers Boost e Managed Service não têm preços publicados. Sua nota G2 de 3,4 também fica bem abaixo do resto desta lista, embora o feedback do Capterra seja consideravelmente mais positivo.

Para onde você vai depende de qual limite aperta primeiro. GRIN e HypeAuditor começam grátis e adicionam grandes bancos de dados pesquisáveis. Modash a $199 por mês traz 350M+ creators e um trial. Upfluence adiciona atribuição Amazon, profundidade europeia da InfluData, ROI preditivo de The Cirqle, e Captiv8 e CreatorIQ servem programas enterprise.

Para marcas que cresceram além de esperar por candidaturas, Influencer Hero é a alternativa mais sólida em termos gerais em 2026. Ela indexa 450M+ creators em oito plataformas que você pode abordar diretamente, executa páginas de candidatura personalizadas para que você mantenha a rota de entrada também, conecta a quatro plataformas de loja para atribuição de receita, e publica cada tier a partir de $649 por mês com um gerente de conta dedicado incluído.

Quer alcançar creators que nunca se candidatariam a uma campanha? Agende uma Demonstração com o time de Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Lionize?
Se inscrever é gratuito, e você paga apenas quando os creators cumprem os requisitos de postagem. Existem dois planos pagos acima disso — Boost e Managed Service — mas nenhum deles tem preço público, então você precisa de uma conversa com vendas para compará-los. Alternativas com preços divulgados incluem GRIN a partir de gratuito, Modash a partir de $199/mês, Upfluence a partir de $478/mês, InfluData a partir de €599/mês, Influencer Hero a partir de $649/mês e The Cirqle a partir de €1,000/mês.
Como o Lionize encontra creators?
Por meio de candidaturas. Você publica uma campanha, creators se candidatam, e você analisa o conteúdo e métricas deles antes de aceitar os que se encaixam. Isso elimina o trabalho de busca, mas limita você aos creators que se interessam. O Influencer Hero indexa mais de 450M de creators pesquisáveis, Modash 350M+, HypeAuditor 227M+ e GRIN 190M+, todos permitindo que você aborde qualquer pessoa diretamente.
O Lionize ainda é independente?
Não. Lionize foi adquirido pela gen.video em 2025, tendo atingido cerca de $1,5M em receita recorrente anual. Foi fundado por Chris Buetti e Austin Rosenthal, começando como uma agência de marketing de influencers antes de se tornar uma plataforma de software.
O Lionize consegue rastrear vendas de campanhas de influencers?
Não por meio de integrações de loja. Os relatórios abrangem posts, engajamento e desempenho da campanha, mas não há conexões com Shopify, WooCommerce ou Magento e nenhuma infraestrutura de links de afiliados. Influencer Hero e GRIN se conectam a quatro plataformas de loja cada um, e Upfluence adiciona atribuição Amazon.
Quais alternativas também oferecem um serviço gerenciado?
Captiv8 e CreatorIQ incluem gerentes dedicados de sucesso e implementação nos níveis empresariais, e Influencer Hero inclui um gerente de conta dedicado em todos os planos. Nenhum replica o modelo totalmente terceirizado do Lionize, onde o provedor cuida da estratégia, comunicação com creators e negociação, então se é isso que você está buscando, pondere bem antes de trocar.
Quais são as melhores alternativas ao Lionize para marketing de influência?

Algumas das principais alternativas incluem Influencer Hero, Modash, Upfluence, CreatorIQ e Captiv8. O Influencer Hero se destaca com gerenciamento de campanhas alimentado por IA, descoberta de influencers e integrações de comércio eletrônico, tornando-o ideal para dimensionar esforços de influencers.

O Influencer Hero é uma boa alternativa ao Lionize?

Sim, Influencer Hero oferece preços claros, recursos avançados de IA, descoberta de influencers e integrações perfeitas com plataformas como Shopify, tornando-a uma escolha melhor para marcas que buscam eficiência e escalabilidade em vez da customização limitada e transparência da Lionize.

Quais recursos você deve procurar em uma alternativa ao Lionize?

Procure por recursos como descoberta de influencers, gerenciamento de campanhas, CRM, análises e integrações de eCommerce. Influencer Hero se destaca com busca alimentada por IA, ferramentas de automação, insights em tempo real e integração fácil com plataformas de eCommerce.

‍

Como o Modash se compara ao Lionize?

O Modash oferece descoberta de influencers superior, análise avançada e preços mais claros. É uma opção forte para marcas que buscam controle sobre campanhas, ao contrário do Lionize, que carece de transparência e personalização.

O que diferencia o Influencer Hero de outras alternativas Lionize?

O Influencer Hero combina ferramentas orientadas por IA, insights em tempo real e integrações de eCommerce robustas. Se destaca por preços escaláveis, recursos intuitivos e suporte premium, tornando-o ideal para marcas que desejam escalar campanhas de influencers com eficiência.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.