Top 10 alternativas ao Influencity em 2026: recursos, preços e análise

Top 10 alternativas para Influencity em 2026: recursos, preços e análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas ao Influencity em 2026: Funcionalidades, Preços e Análise

O marketing de influencers é agora um canal central e não mais um experimento, e as plataformas que o sustentam consolidaram-se rapidamente. Influencity é uma das opções mais acessíveis da categoria: indexa mais de 200 milhões de perfis públicos no Instagram, TikTok, YouTube e Twitch, integra-se ao Shopify para gifting e rastreamento de afiliados, e organiza campanhas por meio de um CRM visual, estilo Trello.

Também oferece cobrança mensal com cancelamento self-service, o que a coloca bem abaixo da maioria desta lista em termos de compromisso. O atrito está em outro lugar. Não há mensagens na plataforma, então toda negociação acontece na sua caixa de entrada. A integração de eCommerce para no Shopify. O rastreamento automático é um complemento pago e não uma funcionalidade central. E não há ferramentas nativas para licenciamento de UGC ou whitelisting de anúncios.

Quer você precise de integrações melhores, fluxos de campanhas mais profundos ou ferramentas que mantenham prospecção e relatórios em um só lugar, escolher a plataforma certa é o que define seu ROI. Uma alternativa forte que cobre tudo isso é Influencer Hero, que combina descoberta com IA com um influencer CRM completo e preços mensais transparentes.

Aqui estão as top 10 alternativas ao Influencity em 2026:

1. Influencer Hero

2. Captiv8

3. Upfluence

4. Modash

5. HypeAuditor

6. Sprout Social

7. CreatorIQ

8. Aspire

9. Traackr

10. Later

Vamos explorar cada uma com cuidado para que você possa escolher com segurança antes de lançar sua próxima campanha. Vamos ao que interessa.

Por Que Procurar Alternativas ao Influencity em 2026?

Influencity cobre descoberta, CRM e gerenciamento de campanhas a um preço genuinamente acessível. Mesmo assim, quatro coisas levam marcas a procurar em outro lugar.

Sem Mensagens Integradas para Negociação ou Acompanhamento

Influencity não oferece mensagens diretas na plataforma. Envia emails de prospecção automatizados, mas as respostas chegam na sua caixa de entrada e toda negociação acontece fora da plataforma. Isso fragmenta o processo: você não consegue gerenciar conversas, rastrear o que foi acordado ou manter contratos em um único dashboard. Para um time executando dezenas de colaborações de uma vez, reconstruir quem concordou com o quê a partir de uma thread de email vira um trabalho em si.

Integração de eCommerce Limitada ao Shopify

Influencity integra-se apenas ao Shopify para campanhas de gifting e afiliados. Não há suporte para WooCommerce, Magento, BigCommerce ou Amazon, o que a descarta para marcas rodando em qualquer outra plataforma. Se sua loja não está no Shopify, toda a metade de afiliados e gifting da plataforma simplesmente não está disponível para você.

Custo Extra por Funcionalidades Essenciais

A ferramenta de rastreamento automático custa $660 adicionais por ano para 50 influencers, além do seu plano. Essa funcionalidade é o que faz relatórios automatizados e rastreamento de UGC funcionar em escala, e usuários frequentemente reclamam da frustração de algo tão central ficar atrás de uma taxa separada. A estrutura de plano também é baseada em créditos, limitando análises mensais de perfil, análises de posts, emails de prospecção e campanhas ativas, então o uso pesado força um upgrade.

Sem Licenciamento de UGC ou Whitelisting

Influencity não tem suporte nativo para licenciamento de UGC ou whitelisting de anúncios, e não cobre captura de UGC, detecção de Stories ou feeds de UGC com compra. Se você quer reutilizar conteúdo de creators para anúncios pagos, seu site ou ativos de marca de longo prazo, todo termo de licenciamento precisa ser negociado separadamente com cada creator e rastreado fora da plataforma.

Critérios para Selecionar Alternativas ao Influencity em 2026

Nossa comparação se concentra em vários aspectos-chave:

  • Cobertura de Redes Sociais: A extensão em que cada plataforma suporta as principais redes sociais como Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Análises: Classificações verificadas do G2, Capterra e Shopify.
  • Preços e Compromissos: Entender o custo e os níveis de compromisso ajuda marcas a escolher com base em orçamento e necessidades de flexibilidade.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do dashboard, navegação e onboarding, especialmente importante para times com tempo ou suporte técnico limitados.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade e responsividade em live chat, email e onboarding, além de velocidade de resolução para problemas técnicos ou de cobrança.
  • Funcionalidades-Chave: Descoberta de influencers, prospecção, CRM, relatórios, gifting, coleta de UGC e conteúdo, afiliados e pagamentos, storefronts, páginas de aplicação e capacidades de IA.
  • Funcionalidades Diferenciadoras: As capacidades únicas ou inovadoras que diferenciam cada plataforma.

Visão Geral da Marca Influencity em 2026

Visão geral do Influencity - alternativas ao Influencity

Influencity é uma plataforma de marketing de influencers que cobre descoberta, prospecção, CRM, execução de campanha, análise e relatórios, construída em torno de um dos maiores bancos de dados de perfis públicos da categoria.

Ideal para: Marcas que buscam acesso a um banco de dados muito grande de influencers e um sistema de gestão de campanhas integrado com Shopify para envio de brindes e rastreamento de afiliados, sem contrato anual.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube e Twitch, com X (Twitter) suportado apenas para análises.

Preços e compromisso: Influencity usa um modelo baseado em créditos, com cada plano estabelecendo limites mensais para análises de perfis, análises de posts, emails de prospecção e campanhas ativas. Faturamento mensal está disponível com cancelamento por autoatendimento, e o faturamento anual oferece desconto.

  • Plano Basic: A partir de aproximadamente $168/mês, voltado para pequenos times que fazem apenas descoberta.
  • Plano Professional: $318/mês faturado anualmente, ou $398/mês faturado mensalmente. Inclui 10.000 resultados de busca mensais, 150 desbloqueios de perfil, 1.200 emails de prospecção por mês e 10 painéis de campanha.
  • Plano Business: $798/mês faturado anualmente. Inclui 25.000 resultados de busca mensais, 500 análises de perfil, 4.000 emails de prospecção por mês, 50 painéis de campanha, propostas ilimitadas, social listening e integração com Shopify.
  • Plano Enterprise: Preço sob demanda, com limites de renovação anual e aumentos de preço incorporados que valem a pena negociar antes de assinar.
  • Complemento Tracked: Rastreamento de até 50 influencers por $660/ano.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Uma interface limpa que pode ser difícil de seguir para usuários de primeira vez, principalmente por causa do sistema de créditos. A integração leva de quatro a seis semanas, mais lenta que a média para uma plataforma de autoatendimento.

Suporte ao cliente: Disponível por email com integração dedicada. A capacidade de resposta é limitada nos planos de nível inferior.

Recursos principais do Influencity

  • Descoberta de dados públicos: Acesso amplo a mais de 200 milhões de perfis públicos sem exigir participação, o que o torna excepcionalmente forte para descobrir creators niche e em mercados não anglófonos.
  • Busca com IA e lookalikes: Filtros avançados e sugestões inteligentes identificam creators relevantes com base em comportamento e insights de audiência.
  • Páginas de aplicação com marca: Colete aplicações de influencers por meio de landing pages personalizadas estilizadas para combinar com sua marca.
  • Integração com Shopify e envio de brindes por afiliado: Rastreie campanhas de envio e vendas vinculadas a influencers através do Shopify com monitoramento de código de desconto.
  • Painéis de campanha visuais: Rastreamento de campanhas estilo Trello com prazos, entregas e atribuições de influencers exibidas visualmente.
  • Métricas de afinidade de audiência e qualidade de seguidores: Dados aprofundados de demografia de audiência, engajamento e afinidade para verificar se a base de seguidores de um creator é real e relevante.
  • Rastreamento automatizado de desempenho de email: Monitore taxas de abertura, cliques e respostas em emails de prospecção para otimizar mensagens e acompanhamentos.

Vantagens e desvantagens do Influencity

Vantagens Desvantagens
Banco de dados público massivo: Mais de 200 milhões de perfis sem exigência de cadastro, um dos maiores índices da categoria. Sem mensagens na plataforma: A negociação acontece inteiramente no seu e-mail, sem histórico de conversa centralizado.
Faturamento mensal: Cancelamento por autoatendimento sem contrato anual, raro nesta faixa de preço. Integração apenas com Shopify: Sem suporte a WooCommerce, Magento, BigCommerce ou Amazon para rastreamento de afiliados ou envio de produtos.
Ferramentas de descoberta por IA: Filtros inteligentes, correspondência por palavras-chave e recomendações de lookalike para encontrar creators relevantes mais rapidamente. Rastreador automático com custo extra: O rastreamento automático de posts é um complemento de $660/ano adicionado a qualquer plano pago.
CRM visual de campanhas: Tags, segmentos e quadros estilo Trello mantêm workflows de múltiplas campanhas organizados. Limites baseados em créditos: Cada nível limita análises de perfil, e-mails de abordagem e campanhas ativas, forçando upgrades em caso de uso intenso.
Páginas de aplicação personalizadas: Páginas de destino customizadas atraem aplicações de influencers sob sua própria marca. Sem licenciamento de UGC ou whitelist: Sem ferramentas nativas para garantir direitos de conteúdo ou impulsionar posts de influencers como anúncios.
Relatórios exportáveis: Gere e baixe relatórios detalhados de campanhas em PDF, Excel ou CSV. Implementação lenta: A configuração leva de quatro a seis semanas, atrasando lançamentos para equipes ágeis.
Rastreamento de abordagem por e-mail: Monitore aberturas, cliques e respostas de e-mails automatizados para influencers. Suporte básico em planos menores: A responsividade do suporte é limitada, a menos que você esteja em um plano de tier alto ou personalizado.

Comparação rápida: Os 10 melhores Influencity alternativos em 2026

Plataforma Preço inicial Compromisso Teste gratuito Mensagens na plataforma Avaliação
Influencity $168/mês Mensal ou anual Sim Não, apenas email 4,3 (G2)
Influencer Hero $649/mês Mensal Demo Sim, CRM com caixa de entrada completa 5,0 (Capterra)
Upfluence $478/mês por módulo 12 meses Após demo Sim 4,3 (Capterra)
Modash $199/mês (anual) ou $299/mês (mensal) Mensal ou anual Sim, 14 dias Sim, sincronização com caixa de entrada do Gmail e Outlook 4,9 (G2)
GRIN Gratuito, pago a partir de $200/mês Mensal Plano gratuito Sim 4,5 (G2)
HypeAuditor Plano gratuito, pago a partir de $299/mês Anual Plano gratuito Sim, email e DMs 4,8 (Capterra)
Sprout Social $1.599/mês por assento 12 meses Não Sim, email e DMs 4,5 (Capterra)
CreatorIQ ~$30.000/ano Anual Não Sim 4,4 (Capterra)
Aspire ~$2.300/mês + onboarding Anual Não Sim 4,0 (Capterra)
Traackr $25.000/ano (mínimo 3 assentos) Anual Não Sim, integração com email 4,3 (G2)
Later $28.500/ano + $5.000 de configuração Anual Não Sim 4,4 (Capterra)

10 principais alternativas ao Influencity em 2026

1. Influencer Hero

Visão geral do Influencer Hero - alternativas ao Influencity

Ideal para: Marcas que desejam descoberta, negociação, envio de produtos, afiliados e pagamentos funcionando em um único painel, sem contrato anual.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch.

Preços e compromisso: Publicados abertamente e cobrados mensalmente, sem bloqueio anual.

  • Plano Standard: $649/mês. Entre em contato com até 1.000 creators por mês.
  • Plano Pro: $1.049/mês. Entre em contato com até 5.000 creators por mês.
  • Plano Business: $2.490/mês. Entre em contato com até 10.000 creators por mês.
  • Custom & Agência: Preços personalizados conforme suas necessidades.

Avaliações: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Um painel intuitivo com fluxos de trabalho automatizados e templates de email integrados que simplificam a descoberta e o contato. A maioria das equipes executa a primeira campanha em dias, não em semanas.

Suporte ao cliente: Onboarding guiado, um gerente de conta dedicado em todos os planos desde o primeiro dia, um Help Center detalhado, e chat ao vivo 24/7 com agentes reais, além de um canal privado no Slack para o plano Pro.

Principais recursos do Influencer Hero

  • CRM completo com conversas centralizadas: Negociação, contratos, entregas e cronogramas de conteúdo vivem na plataforma, então nada se perde em threads de email.
  • Assistente de IA para prospecção e seguimentos: Reescreva qualquer email antes de enviar, defina instruções de IA no nível da conta ou campanha, e gere seguimentos construídos a partir do conteúdo do thread original, não de uma sequência estática.
  • Revisão de conteúdo com rodadas ilimitadas: Solicite conteúdo na página do acordo, aprove ou rejeite com motivo, e deixe os creators reenviar até ficar perfeito, com uma fila central de tudo pendente de aprovação.
  • Fluxos de faturamento: Solicite faturas dos creators, aprove ou rejeite com comentário, e bloqueie pagamentos até uma fatura ser aprovada.
  • Menores taxas de pagamento do mercado: Pagamentos aos creators cobram 0,1% a 0,5%, contra os 5% a 7% que a maioria das plataformas cobra.
  • Integrações flexíveis de eCommerce e afiliados: Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce e scripts personalizados, com links de afiliados, envio de produtos, rastreamento de comissões e gerenciamento de frete tudo em um painel.
  • Descoberta multiplataforma e extensão do Chrome: Pesquise oito redes com 20+ filtros e busca por palavras-chave com IA, ou puxe insights de creators enquanto navega pelas redes sociais e adicione-os a uma campanha em um clique.

Pontos fortes e fracos do Influencer Hero

Pontos fortes Limitações
Plataforma realmente tudo em um: Descoberta, prospecção, CRM, pagamentos e relatórios em oito redes sociais em um único sistema. Custo inicial maior: Começa em $649/mês, acima de Influencity para equipes que precisam apenas de descoberta.
Mensagens centralizadas: Negociação e contratos ficam na plataforma, em vez de se espalharem pela sua caixa de entrada. Licenciamento manual de UGC: Reutilizar conteúdo de influencers ainda exige permissão manual, em vez de licenciamento automatizado.
Suporte flexível a eCommerce: Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce e scripts personalizados, não apenas Shopify. Sem whitelisting nativo de anúncios: Executar anúncios com conteúdo de influencers requer configuração manual fora da plataforma.
Menores taxas de pagamento: Pagamentos aos creators de 0,1% a 0,5% contra o padrão da indústria de 5% a 7%.
Vitrines e páginas de candidatura: Creators criam suas próprias lojas ou se candidatam a campanhas através de landing pages personalizáveis.
Onboarding rápido e suporte 24/7: Ao vivo em dias, não em semanas, com um gerente de conta dedicado desde o primeiro dia.

Influencity vs Influencer Hero

Influencity oferece um enorme banco de dados público e um CRM visual organizado a um preço de entrada baixo, e sua cobrança mês a mês realmente reduz o risco de testá-la. Onde ela para é na execução. Toda negociação deixa a plataforma no momento em que um creator responde, envio de produtos e afiliados só funcionam no Shopify, e rastreamento automatizado custa extra.

Influencer Hero mantém o fluxo de trabalho inteiro dentro de um sistema: descoberta em oito redes, prospecção assistida por IA, conversas centralizadas, revisão de conteúdo com rodadas de revisão ilimitadas, faturamento, atribuição de afiliados e pagamentos. O suporte a eCommerce vai além de Shopify para WooCommerce, Magento, BigCommerce e scripts personalizados.

O diferencial é o custo inicial. Influencity começa em $168 por mês para descoberta, enquanto Influencer Hero começa em $649 por mês pela stack completa, sem compromisso anual em nenhum dos casos. Quer ver como os dois se comparam no seu catálogo? Agende uma demonstração com o time de Influencer Hero.

2. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas enterprise e grandes midmarket que executam programas de influencers com orçamentos altos e multicanal, que precisam de análises profundas e fluxos de trabalho com múltiplos times.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch.

Preço e compromisso: Sob cotação, sem tiers publicados.

- Preço inicial de aproximadamente $25.000/ano em contrato anual, mais uma taxa de onboarding de $3.000.

- Pacotes completos com maior uso e mais assentos podem ultrapassar $250.000/ano.

- Sem inscrição self-serve e sem teste gratuito em nenhuma faixa de preço.

Avaliações: 4,7 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Usuários elogiam o sistema de pagamento automatizado e a profundidade do banco de dados de creators, embora a plataforma exija um investimento real em onboarding e avaliadores comumente descrevem a necessidade de um time dedicado de 3-5+ pessoas para usá-la bem.

Suporte ao cliente: Email, help desk e suporte telefônico, além de colaboração multitime com permissões por função, construído para agências e grandes organizações em vez de times enxutos.

Explore as principais alternativas ao Captiv8 se você quer comparar ferramentas de descoberta em escala enterprise lado a lado.

Principais recursos do Captiv8

  • Descoberta de creators com IA: Pesquise um banco de dados com mais de 15 milhões de perfis de creators usando consultas em linguagem natural, desenvolvido em parceria com Perplexity.
  • DMs com prioridade no Instagram: Uma das primeiras plataformas integrada ao marketplace de creators do Instagram, permitindo que marcas mensageiem creators diretamente por uma caixa de entrada prioritária em vez de depender de email.
  • Camada de segurança de mídia: Varre legendas e comentários contra mais de 300M fontes de mídia externas para sinalizar conteúdo de risco de marca antes de você comprometer orçamento.
  • Colaboração multitime: Permissões baseadas em função permitem que grandes organizações revisem, comentem e aprovem creators em conjunto.
  • Sistema de pagamento automatizado: Gerencia pagamentos de creators em campanhas em larga escala, um recurso que avaliadores consistentemente destacam como economizador de tempo.
  • Integrações de eCommerce e afiliados: Conecta-se a Shopify, Amazon e TikTok Shop para campanhas orientadas por comércio.

Prós e contras do Captiv8

Prós Contras
Banco de dados maciço de creators: 15M+ perfis, um dos maiores índices da categoria. Piso de preço alto: Começa em torno de $25.000/ano mais uma taxa de onboarding de $3.000, com pacotes completos chegando bem acima de $250.000/ano.
Mensagens dentro da plataforma: Integração com DM prioritário do Instagram mantém contatos fora do email, diferentemente de Influencity. Sem self-serve ou teste gratuito: Toda negociação é apenas por cotação e com demanda bloqueada, em qualquer nível de orçamento.
Análises de nível enterprise: Relatórios profundos e pontuação de segurança de marca construídos para revisão de procurement e legal. Curva de aprendizado acentuada: Avaliadores comumente recomendam um time dedicado de 3-5+ pessoas para usá-la bem.
Colaboração multitime: Permissões baseadas em função construídas para agências e grandes organizações distribuídas. Apenas contratos anuais: Nenhuma opção de faturamento mensal, e acesso à API é incluído apenas no tier superior.

Influencity vs Captiv8

Ambas as plataformas destacam-se com um grande banco de dados público, mas a lacuna entre elas é escala e compromisso, não abordagem. Influencity indexa 200 milhões de perfis por cerca de $168 por mês; Captiv8 indexa mais de 15 milhões de perfis vetados por trás de uma cotação começando perto de $25.000 por ano, mais uma taxa de onboarding de $3.000.

O Captiv8 realmente fecha uma lacuna que o Influencity deixa em aberto. Sua integração de DM no Instagram mantém o contato com creators dentro da plataforma, algo que o Influencity não consegue fazer em nenhum plano. O que o Captiv8 não oferece é a flexibilidade mês-a-mês e os preços acessíveis do Influencity.

Para a maioria das marcas lendo este artigo, Captiv8 é o teto para empresas Fortune 500, não uma alternativa realista. É indicado para times gerenciando programas em escala corporativa com um time dedicado, não para marcas pequenas buscando substituir o Influencity com um orçamento limitado.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - Alternativas ao Influencity

Ideal para: Marcas que querem transformar clientes existentes em creators, especialmente vendedores Shopify e Amazon.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Pinterest, Twitch e WordPress.

Preços e contrato: Modular em vez de em camadas. O módulo Busca e Contato começa em $478/mês, e uma configuração completa com busca, gestão de campanhas e Upfluence Pay sai por cerca de $1.276/mês para um usuário, aproximadamente $16.007/ano. Usuários adicionais escalam linearmente, uma taxa de onboarding obrigatória se aplica, e o contrato mínimo é de 12 meses.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Um dashboard tudo-em-um limpo e fácil de navegar, mas a amplitude de recursos traz uma curva de aprendizado real.

Suporte ao cliente: Sessões de onboarding, sessões semanais de dúvidas e gerentes de conta dedicados.

Compare as principais alternativas do Upfluence para ver como a precificação modular se compara com plataformas de taxa única.

Principais recursos do Upfluence

  • Construído para vendedores Amazon e Shopify: Integrações nativas permitem rastreamento de vendas e gestão de campanhas de afiliados em ambas as vitrines.
  • Assistente Jaice AI: Automatiza contato em escala após o briefing da campanha ser definido, incluindo seleção de creators e acompanhamento.
  • Identificação de clientes influentes: Descobre quais dos seus clientes existentes também são creators, abrindo portas para colaborações mais aquecidas.
  • Presenteio flexível: Creators exploram e escolhem produtos direto da sua loja, tornando o presenteio mais personalizado.
  • Social Listening: Monitore tendências, conteúdo de concorrentes e menções da marca para insights de mercado.

Pontos fortes e fracos do Upfluence

Pontos fortes Pontos fracos
Integração profunda de eCommerce: Conexões com Shopify e Amazon para rastreamento de vendas, links de afiliados e correspondência cliente-creator. Preços modulares somam: Cada módulo é cotado separadamente, então uma configuração funcional fica bem acima dos $478 de entrada.
Sem taxas de comissão: Precificação de taxa única significa que você mantém 100% da receita que os creators geram. Contrato mínimo de 12 meses: Sem opção mensal e sem trial self-serve, diferente do Influencity.
Pagamentos e conformidade inclusos: Pagamentos em múltiplas moedas, KYC e formulários de impostos resolvidos sem ferramenta de terceiros. Curva de aprendizado acentuada: O conjunto robusto de recursos pode sobrecarregar times pequenos ou novatos em marketing de influencers.
Descoberta baseada em clientes: Identifica clientes influentes já comprando de você, maximizando o ROI de afiliados. Taxa de onboarding obrigatória: Um custo único de onboarding se soma à licença anual.

Influencity vs Upfluence

Influencity é a opção flexível, sem compromisso: faturamento mês-a-mês, cancelamento self-serve e um ponto de entrada em torno de $168 por mês. Upfluence é o oposto, exigindo contrato de 12 meses com taxa de onboarding e configuração completa saindo por cerca de $16.007 por ano.

O que isso compra é infraestrutura comercial que o Influencity não tem. Integração com Amazon, correspondência cliente-creator, pagamentos em múltiplas moedas e conformidade fiscal tudo dentro do Upfluence, e seu assistente AI Jaice automatiza contato em escala que a ferramenta de email do Influencity não alcança.

Para marcas julgando marketing de influencers por receita rastreada, Upfluence faz mais desse trabalho. Para marcas que querem testar o canal sem assinar nada, Influencity continua muito mais fácil de justificar.

4. Modash

Visão geral do Modash - alternativas ao Influencity

Melhor para: Marcas Shopify que querem gerenciar todo o marketing de influencers e afiliados em um único fluxo de trabalho, desde encontrar e avaliar creators até acompanhamento, contatos e pagamentos

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok e YouTube.

Preços e compromisso: Planos em camadas com preços públicos. Modash Essentials começa em $199/mês faturado anualmente, ou $299/mês faturado mensalmente, e inclui 2 membros da equipe e 100 creators rastreados. Performance é $499/mês faturado anualmente e adiciona 5 membros da equipe, 250 creators rastreados, pagamentos a creators e gerenciamento de afiliados. Enterprise começa em $14,700/ano com usuários ilimitados. Todos os planos incluem 14 dias de avaliação gratuita, sem necessidade de cartão de crédito.

Avaliações: 4,9 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Autosserviço e rápido de configurar, com dados de público, conversas, conteúdo e vendas de cada creator em um único perfil.

Suporte ao cliente: Chat na plataforma, suporte por e-mail, Central de Ajuda e gerenciador de sucesso dedicado no plano Enterprise.

Principais recursos do Modash

  • Descoberta de creators em aberto: Busque entre 380M+ creators do Instagram, TikTok e YouTube – todos os perfis públicos com 1k+ seguidores – com filtros ou Busca de creators por IA usando texto ou imagem.
  • Benchmarks de engajamento: Cada perfil mostra se a taxa de engajamento de um creator está acima ou abaixo da média para creators do seu tamanho.
  • Contato a partir de sua própria caixa de entrada: Sincronização bidirecional com Gmail e Outlook, com modelos, variáveis e sequências de acompanhamento.
  • Programas de afiliados Shopify: Códigos promocionais, links de afiliados e camadas de comissão ilimitadas, com vendas atribuídas a cada creator.
  • Rastreamento automático de conteúdo: Posts, Reels, Stories e TikToks são capturados sem necessidade de inscrição de creator, com relatórios de EMV, CPM e ROAS.

Prós e contras do Modash

PrósContras
Teste gratuito mais longo: 14 dias para testar o fluxo de trabalho completo, sem necessidade de cartão de crédito.Sem cobertura Twitch: Cobre apenas Instagram, TikTok e YouTube.
Afiliado nativo Shopify: Camadas de comissão, códigos promocionais e atribuição de vendas construídos ao redor do Shopify.Sem gerenciamento de redes sociais: Sem ferramentas integradas de agendamento ou publicação de posts.
Relatórios baseados em vendas: Receita e ROAS para cada creator, junto com EMV e CPM.Apenas Shopify no e-commerce: Links de afiliados, envios de presentes e rastreamento de vendas se conectam apenas a lojas Shopify.
Pagamentos e conformidade integrados: Pagamentos em 180+ países e 36 moedas, com Modash cuidando da conformidade fiscal como fornecedor registrado.

Influencity vs Modash

Influencity e Modash são ambas opções flexíveis, com faturamento mensal disponível e avaliação gratuita antes de se comprometer. O teste da Influencity dura 7 dias, e os planos mensais podem ser cancelados antes do próximo ciclo de faturamento. O teste do Modash dura 14 dias, e seus preços são públicos a partir de $199/mês em um plano anual, ou $299/mês faturado mensalmente.

A diferença está no que cada plataforma foi construída. Influencity combina marketing de influencers com gerenciamento de redes sociais e social listening. Junto com descoberta, CRM, campanhas, seeding e pagamentos em 180+ países, oferece um Social Hub, caixa de entrada social, planejador de conteúdo, link na bio e monitoramento de marca. Cobre Twitch além de Instagram, TikTok e YouTube.

Modash aprofunda-se no lado do e-commerce. As vendas do Shopify são atribuídas a cada creator através de códigos promocionais, links de afiliados e UTMs, programas de afiliados são executados em camadas de comissão ilimitadas, e cada perfil mostra benchmarks de engajamento para creators do mesmo tamanho. Para equipes que querem ferramentas de influencer, social e listening em um só lugar, Influencity abrange mais. Para marcas Shopify avaliando programas de creators por receita rastreada, Modash faz mais desse trabalho.

5. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - alternativas ao Influencity

Recomendado para: Marcas que priorizam a verificação de qualidade de audiência e detecção de fraude antes de alocar orçamento.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat.

Preços e compromisso: Um nível gratuito cobre planos de mídia, gerenciamento de campanhas e versões de demonstração do conjunto de ferramentas mais amplo. O plano Basic começa em $299/mês faturado anualmente, com níveis superiores cotados conforme volume de dados, assentos e acesso a recursos.

Avaliações: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Um layout amigável, embora alguns recursos possam parecer sobrecarregados para usuários iniciantes.

Atendimento ao cliente: Chat ao vivo, onboarding dedicado e um centro de ajuda rico em recursos com tutoriais e guias.

Conheça as alternativas principais ao HypeAuditor para comparar ferramentas com foco em verificação contra plataformas de fluxo de trabalho completo.

Principais recursos do HypeAuditor

  • Detecção de fraude: IA identifica seguidores falsos e engajamento suspeito, a capacidade que construiu a marca e continua sendo o benchmark da categoria.
  • Descoberta orientada por IA: Varre bios, legendas e imagens em 227 milhões de perfis com 35+ filtros para conectar marcas com os creators certos.
  • Monitoramento de redes sociais e concorrentes: Identifique creators que já estão engajados com sua marca ou com seus concorrentes para um alcance mais estratégico.
  • Gerenciamento de campanhas completo: Alcance, pagamentos e acompanhamento de desempenho em um só lugar, com ferramentas de eCommerce para vendas e códigos promocionais.
  • Relatórios compartilháveis: Exporte relatórios em PDF ou compartilhe links ao vivo para que o time analise conversões, cliques e receita por creator.

Pontos fortes e fracos do HypeAuditor

Pontos fortes Pontos fracos
Nível gratuito e preço de entrada publicado: Um plano gratuito genuíno mais um nível Basic a partir de $299/mês em faturamento anual. Faturamento anual em planos pagos: Sem opção mensal, diferentemente da Influencity.
Detecção de fraude de primeira classe: Verifica a autenticidade da audiência para que marcas parem de pagar por alcance falso. Fluxo manual de direitos de conteúdo: Sem automação para direitos de uso, a mesma limitação que Influencity tem.
Alcance omnichannel: Alcance creators por email, DMs ou CRM integrado, com briefs e aprovações em um único lugar. Curva de aprendizado acentuada: A configuração rica em recursos geralmente requer onboarding ou treinamento extra.
Índice de 227M+ perfis: Cobertura mais ampla que Influencity, com filtros de nicho e busca de lookalike. Níveis superiores ainda cotados: Qualquer coisa acima do Basic tem preço baseado em volume de dados e assentos, então uma ligação de vendas é necessária.

Influencity versus HypeAuditor

Essas duas se sobrepõem bastante. Ambas vendem grandes bancos de dados públicos, descoberta por IA e análise de campanhas, e nenhuma oferece licenciamento nativo de UGC ou whitelisting de anúncios.

HypeAuditor se destaca em duas coisas que importam. Sua detecção de fraude é o padrão da categoria, e oferece alcance omnichannel por email, DMs e CRM integrado, para que a negociação permaneça na plataforma em vez de ir para sua caixa de entrada como acontece em Influencity. Também indexa 227 milhões de perfis contra 200 milhões da Influencity, e tem um nível gratuito genuíno.

Influencity vence em flexibilidade e preço. Faturamento mensal a partir de cerca de $168 versus faturamento anual a partir de $299 a torna a escolha mais fácil para uma marca que executa campanhas sazonalmente em vez de continuamente.

6. Sprout Social

Visão geral do Sprout Social - alternativas ao Influencity

Recomendado para: Marcas que gerenciam mídias sociais, controle de conteúdo e segurança de marca ao lado de campanhas com influencers.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest e Threads em toda a suíte.

Preços e compromisso: O módulo de marketing de influencers, anteriormente Tagger, começa em $1.599/mês por usuário com cada assento adicional a $600/mês, e um compromisso de um ano inteiro é obrigatório. Isso resulta em mais de $19.000 por ano para uma pessoa ou aproximadamente $26.000 para um time de dois. A plataforma Sprout Social principal é precificada separadamente, a partir de $199 por assento por mês.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Uma interface intuitiva com dashboards claros e gerenciamento de campanhas simples.

Suporte ao Cliente: Suporte robusto via chat ao vivo, telefone e email, além de recursos úteis e uma página de status do sistema em tempo real.

Nosso breakdown completo de preços do Sprout Social cobre quanto um setup multi-seat realmente custa.

Principais Recursos do Sprout Social

  • Brand Fit Scoring: Pontuações de afinidade conectam marcas com creators que se alinham em tom, valores e audiência.
  • Integração com Shopify e Afiliados: Gerencie seeding, rastreie códigos de desconto e automatize pagamentos de afiliados via Shopify e PayPal, vinculados a creators específicos.
  • Aprovação de Conteúdo: Revise e aprove conteúdo diretamente na plataforma antes da publicação.
  • Coleta de UGC: Baixe conteúdo aprovado de creators ou usuários com mais de 1.000 seguidores que mencionem sua marca ou usem hashtags da campanha.
  • Comparação Competitiva: Painéis personalizados monitoram o desempenho em tempo real, rastreiam concorrentes e revelam insights de audiência.

Pontos Fortes e Fracos do Sprout Social

Pontos Fortes Pontos Fracos
Filtros Avançados de Discovery: Segmente creators por idade, localização, engajamento e mais para prospecção precisa. Planos Caros e Rígidos: Começa em $1.599 por usuário por mês em contrato de 12 meses, sem opção mensal.
IA de Brand Fit e Ferramentas de Segurança: Pontuações inteligentes de fit e filtros de segurança de conteúdo reduzem risco da marca antes do compromisso. Sem Busca Visual com IA: Não suporta busca baseada em imagem ou estética, que Influencity e Modash oferecem.
Outreach Integrado e CRM: Campanhas de email e DM via templates do Gmail e Outlook com gestão de workflow visual. Licenciamento Manual de UGC: Sem ferramentas integradas para direitos de conteúdo, então licenciamento é feito separadamente.
Coleta de UGC Integrada: Puxe conteúdo aprovado de creators e menções de marca diretamente para a plataforma. Rastreamento Apenas Shopify: Ferramentas de gifting e afiliados funcionam só com Shopify, limitando flexibilidade de eCommerce.

Influencity vs Sprout Social

Influencity é uma plataforma focada em influencers. Sprout Social é uma suite completa de mídia social com um módulo de influencers agregado, então a pergunta é se você precisa do sistema ao redor.

Se sua equipe já publica e monitora dentro do Sprout, adicionar workflows de influencers mantém tudo em um único ambiente e traz pontuação de brand safety, aprovação de conteúdo e relatório de EMV que Influencity não oferece. Sprout também coleta UGC de menções de marca, algo que Influencity não consegue fazer.

A diferença de custo é severa. Um único seat do Sprout custa mais de $19.000 por ano em um contrato obrigatório de 12 meses, aproximadamente cinco vezes o plano Professional do Influencity, sem opção de escape mês a mês. Para a maioria das marcas que leem este artigo, Influencity continua sendo a escolha mais proporcional.

7. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - alternativas Influencity

Ideal Para: Marcas que executam campanhas complexas em nível enterprise com requisitos de governança de dados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat.

Preços e Compromisso: CreatorIQ não publica preços. Com base em dados de procurement, contratos anuais começam em torno de $30.000/ano, com mediana mais próxima a $39.250 e deals no topo chegando a $59.500 e acima. Todos os contratos são anuais, não existem planos mensais, e uma conversa de vendas é necessária antes de você ver um número.

Avaliações: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Um painel bem organizado que simplifica a gestão de campanhas, embora a configuração inicial tipicamente leve de seis a oito semanas.

Suporte ao Cliente: Um gerente de implementação dedicado, equipe de atendimento responsiva, onboarding guiado e sessões de planejamento estratégico trimestrais.

Nosso guia de alternativas CreatorIQ detalha onde marcas mid-market enfrentam uma barreira nos preços enterprise.

Principais Recursos do CreatorIQ

  • Descoberta de Influencers Alimentada por IA: Filtros avançados para nicho, dados de audiência, plataforma, menções de marca e combinações de palavras-chave específicas.
  • Integrações de Dados em Tempo Real: Insights conectados via API, ao vivo, das principais plataformas para relatórios precisos, compatíveis e atualizados.
  • One-Sheets Personalizados: Analise perfis de creators, visualize conteúdo e colete feedback de stakeholders em um espaço centralizado sem necessidade de login.
  • Ferramentas de Afiliados e Gifting: Integração com Shopify para logística de gifting e campanhas de afiliados, embora o rastreamento de conversão seja manual.
  • Pagamentos e Conformidade Fiscal: Pagamentos com um clique e documentação fiscal integrada.

CreatorIQ Vantagens e Desvantagens

Vantagens Desvantagens
Integrações Diretas via API: Conexões com Meta, TikTok e YouTube para dados precisos e acesso antecipado a novos recursos. Rastreamento Manual de Afiliados: Sem rastreamento de conversão integrado; dados de afiliados devem ser inseridos manualmente.
Painéis Personalizados: Relatórios totalmente customizáveis com links compartilháveis ao vivo e insights de desempenho detalhados. Sem Teste Gratuito e Planos Apenas Anuais: Contrato de 12 meses com preços disponíveis apenas após demonstração.
CRM Robusto e Suporte: Onboarding hands-on e time dedicado de sucesso do cliente para otimização de campanhas. Piso de Preço Empresarial: Contratos começam em torno de $30.000/ano, muito acima de Influencity em qualquer nível.
Pagamentos e Impostos Integrados: Pagamentos globais com documentação compatível tratada dentro da plataforma. Tempo de Configuração Longo: Seis a oito semanas até que a plataforma esteja totalmente operacional.

Influencity vs CreatorIQ

Esta é a maior diferença orçamentária da lista. Influencity começa em torno de $168 por mês com faturamento mês a mês. CreatorIQ começa perto de $30.000 por ano em um contrato anual cotado após uma demonstração, aproximadamente quinze vezes o custo.

O que isso oferece é confiabilidade de dados e governança: conexões diretas via API com Meta, TikTok e YouTube, pagamentos globais compatíveis e relatórios construídos para resistir a revisões de compras e legais. O modelo de dados públicos de Influencity não consegue igualar esse nível de verificação.

Para a grande maioria de marcas comparando alternativas a Influencity, CreatorIQ não é a escolha certa. Está aqui como o teto empresarial e não como uma substituição realista.

8. Aspire

Visão geral de Aspire - alternativas de Influencity

Melhor Para: Marcas que buscam aplicações de creators inbound e storefronts.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook e Pinterest.

Preço & Compromisso: Com cotação, geralmente começando em torno de $2.300 por mês em um acordo de 12 meses, mais uma taxa de onboarding única. Mínimos anuais relatados chegam perto de $29.588. O preço é por usuário, então os custos aumentam conforme a equipe cresce.

Avaliações: 4,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Uma interface limpa que simplifica cada etapa, desde a descoberta até o rastreamento e relatórios.

Suporte ao Cliente: Um gerente de implementação durante onboarding e um gerente dedicado de sucesso do cliente para suporte contínuo.

Explore as principais alternativas de Aspire para comparar plataformas orientadas por marketplace contra ferramentas outbound-first.

Principais Recursos de Aspire

  • Modo de Descoberta Dupla: Combine busca de creators com um marketplace de mais de um milhão de influencers aplicando ativamente em suas campanhas.
  • Ferramentas de Gifting e Afiliados Shopify: Gere códigos promocionais, gerencie carrinhos de gifting, acompanhe vendas de afiliados e automatize pagamentos em um só lugar.
  • Fluxo de Trabalho de Ponta a Ponta: Contratos, briefs, acompanhamentos, aprovações e rastreamento de desempenho, tudo dentro da plataforma.
  • CreatorStores: Creators criam storefronts personalizados apresentando seus produtos, impulsionando promoção autêntica e conversões.
  • Licenciamento de UGC com Termos Digitais: Proteja direitos de anúncios automaticamente, fechando a lacuna exata que Influencity deixa aberta.

Aspire Vantagens e Desvantagens

Vantagens Desvantagens
Descoberta dupla e marketplace de entrada: Busca avançada mais um grande acervo de influencers se candidatando diretamente às campanhas. Custo inicial elevado: Cerca de $2.300/mês em contratos anuais, muito menos acessível que Influencity.
Ferramentas de UGC e loja: Contratos digitais asseguram direitos de anúncios e creators constroem vitrines de produtos. Sem aplicativo mobile: Limitações na gestão de campanhas em qualquer lugar.
Pronto para comércio e afiliados: Integração com Shopify, rastreamento de afiliados, pagamentos via PayPal e comissões escalonadas. Cobertura limitada de plataformas: Focado em Instagram, TikTok e YouTube, com suporte mínimo a Twitch ou LinkedIn.
Relatórios e suporte abrangentes: Rastreia impressões, cliques e vendas com onboarding forte e atendimento ao cliente. Alcance de IA limitado: Falta escrita nativa com IA, então as equipes ainda dependem de ferramentas externas.

Influencity vs Aspire

Aspire resolve duas das maiores lacunas do Influencity imediatamente. Seus contratos digitais asseguram direitos de UGC e anúncios automaticamente, e seu marketplace com mais de um milhão de creators faz o talento se candidatar a você, em vez de esperar por email frio.

Também adiciona CreatorStores, dando a cada creator um motivo para continuar promovendo além de um único post, algo que nenhum recurso do Influencity replica.

A barreira é custo e comprometimento. Aspire custa cerca de $2.300 por mês em um contrato de 12 meses com taxa de onboarding, contra os planos mês a mês do Influencity começando em torno de $168. Para uma marca que quer sourcing de entrada e licenciamento o suficiente para assinar por um ano, Aspire é a atualização. Para os demais, o preço é a resposta.

9. Traackr

Visão geral do Traackr - alternativas ao Influencity

Ideal para: Rastreamento de ROI e benchmarking de desempenho em mercados globais.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, X (Twitter), Snapchat, Twitch e LinkedIn.

Preços e compromisso: Três camadas anuais mais enterprise, todas com minimums de assento fixo. Growth começa em $25.000/ano com mínimo de 3 usuários, Standard em $32.500/ano com mínimo de 5, e Plus em $55.000/ano com mínimo de 10. Benchmarking de setor é um complemento em cerca de $8.000/ano. Não há cobrança mensal e nenhuma versão de teste self-service.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Uma experiência amigável com fluxos de trabalho simplificados, embora a implementação leve cerca de dois meses e a análise exija treinamento.

Suporte ao cliente: Conhecido por suporte forte, com sessões de onboarding, assistência técnica contínua e a respeitada Traackr Academy.

Principais recursos do Traackr

  • Brand Vitality Score (BVS): Uma métrica proprietária que combina visibilidade, impacto e confiança para comparar sua marca com concorrentes.
  • CRM de influencers: Notas compartilhadas, campos de dados customizados e integração de email mantêm as equipes alinhadas durante todo o processo.
  • Calculadora de orçamento: Prevê investimento em creators analisando desempenho histórico em vez de suposição.
  • Métricas de custo por: Monitora custo por clique, engajamento e visualização para comparação clara de ROI entre campanhas.
  • Gestão de gifting: Rastreia envios de produtos do carregamento ao post, medindo o impacto real de cada shipment.

Prós e contras do Traackr

Vantagens Desvantagens
Alcance Global e Ferramentas Enterprise: Nove redes e gerenciamento de campanhas multimercado, a cobertura mais ampla desta lista. Preço Alto e Contratos Longos: Começa em torno de $25.000/ano faturados anualmente, fora do alcance da maioria dos usuários de Influencity.
Analytics Avançados e Insights de ROI: Custo por post, custo por visualização e o Brand Vitality Score para comparação genuína de desempenho. Mínimos de Usuários Rígidos: Growth requer 3 assentos, Standard requer 5 e Plus requer 10, então equipes pequenas compram acima da necessidade.
Fluxo de Trabalho Completo: Descoberta, CRM, envio de brindes, rastreamento de afiliados e relatórios em uma plataforma. Benchmarking Custa Extra: Benchmarking da indústria é um complemento de aproximadamente $8.000/ano além do plano base.
Atendimento ao Cliente Forte: Onboarding, consultoria estratégica e suporte responsivo em todos os níveis. Cobertura Limitada de Nicho: A descoberta pode perder creators menores ou muito especializados que Influencity encontra facilmente.

Influencity vs Traackr

Influencity é uma ferramenta de descoberta e campanhas. Traackr é uma ferramenta de mensuração que inclui descoberta, construída para comprovar o ROI do influencer marketing para o time financeiro em vez de encontrar creators com custo baixo.

Traackr cobre nove redes contra quatro da Influencity e adiciona métricas de eficiência de gastos, previsão de orçamento e benchmarking competitivo que Influencity não tem equivalente. Se seu problema é justificar internamente o investimento em influencer marketing, essa diferença é o argumento decisivo.

Tudo o mais favorece Influencity. O nível de entrada do Traackr custa $25.000 por ano e requer no mínimo três assentos, então uma equipe pequena não consegue comprar, e sua descoberta tem desempenho inferior em creators de nicho onde os 200 milhões de perfis públicos de Influencity se destacam.

10. Later

Visão geral do Later - alternativas a Influencity

Ideal para: Marcas que querem descoberta de influencers e gerenciamento de mídia social juntos, com opções self-serve, híbridas ou totalmente gerenciadas.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, X (Twitter), Snapchat e LinkedIn.

Preços e compromisso: Todos os planos têm uma taxa adicional de onboarding única de $5.000 para novos clientes.

  • Plano Essentials: Começa em $28.500/ano. Ideal para marcas começando em marketing de influencers.
  • Plano Pro: Começa em $42.000/ano. Adiciona dados e automação para campanhas mais rápidas e melhor ROI.
  • Plano Premier: Começa em $60.000/ano. Tudo necessário para um programa de influencers em escala.

Avaliações: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Uma interface intuitiva, com onboarding que geralmente leva de quatro a seis semanas.

Suporte ao cliente: Suporte sólido incluindo sessões de onboarding e um gerente de conta dedicado.

Explore as alternativas do Later principais para encontrar plataformas que correspondam às suas necessidades em diferentes recursos e faixas de preço.

Principais recursos do Later

  • Descoberta Assistida por IA: Identifica top creators analisando palavras-chave, dados de audiência e conteúdo, útil para descobrir oportunidades de nicho.
  • Sourcing Avançado: Deixe o processo de descoberta com o time do Later com um briefing claro se sua equipe não tiver capacidade.
  • Gerenciamento Flexível de Campanhas: Gerencie tudo internamente ou migre para suporte híbrido ou full-service conforme as necessidades mudem.
  • Páginas de Inscrição Personalizadas: Landing pages com sua marca onde creators se inscrevem diretamente em suas campanhas.
  • Rede de Comissões Mavely: A aquisição do Mavely pelo Later adicionou 120.000+ creators mais atribuição de vendas em nível de produto, rastreando campanhas até os produtos específicos que venderam.

Vantagens e desvantagens do Later

Vantagens Desvantagens
Descoberta por IA e Grande Rede: Busque 15M+ creators usando filtros inteligentes e correspondência de palavras-chave alimentada por IA. Custo de Entrada Muito Alto: $28.500/ano mais taxa de integração de $5.000, contra Influencity por uma fração disso.
Rede de Comissões Integrada: A aquisição da Mavely adiciona 120.000+ creators e atribuição de vendas em nível de produto. Paywall para Ferramentas Essenciais: Prospecção e otimização de creators estão disponíveis apenas em planos mais altos.
Modelo de Serviço Flexível: Execute campanhas de forma autônoma, híbrida ou totalmente gerenciada conforme seus recursos. Integração Lenta: A configuração leva quatro a seis semanas, o mesmo atraso que Influencity.
Páginas de Aplicativo Personalizadas: Landing pages atraem creators além da rede existente do Later. Sem Ferramentas de Whitelisting: Não suporta impulsionar posts de creators como anúncios pagos.

Influencity vs Later

Ambas as plataformas oferecem ferramentas centrais similares: descoberta de creators, rastreamento de campanhas e páginas de aplicativo personalizadas, com integração que leva quatro a seis semanas de qualquer forma.

Later adiciona duas coisas que Influencity não consegue igualar. Sua rede de comissões Mavely traz 120.000+ creators com atribuição de vendas em nível de produto, e seus planos de serviço permitem delegar a execução para a equipe do Later quando a sua estiver sobrecarregada.

A diferença de preço é difícil de ignorar. Later começa em $28.500 por ano mais taxa de integração de $5.000, enquanto Influencity entrega descoberta comparável e ferramentas de campanhas por uma fração disso com faturamento mês a mês. A menos que você precise especificamente de serviço gerenciado ou atribuição Mavely, Influencity oferece melhor custo-benefício.

Considerações Finais sobre as 10 Melhores Alternativas a Influencity em 2026

Influencity é uma opção genuinamente boa se você deseja uma plataforma econômica com acesso a mais de 200 milhões de perfis públicos, integração com Shopify, um CRM visual de campanhas e a liberdade de cancelar qualquer mês. Para descoberta e rastreamento estruturado de campanhas com preço de entrada baixo, poucas ferramentas competem com ela.

Os limites aparecem quando as campanhas ficam reais. Negociações saem da plataforma assim que um creator responde. Presentes e afiliados funcionam em Shopify e em mais nada. Rastreamento automatizado custa $660 por ano a mais. E não há ferramentas nenhumas para licenciar conteúdo de creators ou rodá-lo como anúncios pagos.

Cada alternativa preenche uma lacuna diferente. Modash traz descoberta mais profunda com rastreamento incluído. GRIN adiciona direitos de mídia no ponto da colaboração e começa grátis. Aspire traz prospecção de entrada e contratos digitais de termos. Traackr e CreatorIQ vão mais a fundo em medição empresarial.

Se você quer gerenciar sua campanha inteira em um só lugar, Influencer Hero é a alternativa mais forte em 2026. Ela combina descoberta alimentada por IA em oito plataformas, negociação centralizada dentro de um CRM completo, análise de conteúdo, emissão de notas fiscais, presentes, atribuição de afiliados e pagamento a creators com taxas de 0,1% a 0,5%, com preço publicado a partir de $649 por mês e sem compromisso anual.

Pronto para ver funcionando com seus dados? Agende uma demonstração e explore o CRM alimentado por IA, painéis limpos e filtros de busca avançados com nossa equipe.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
1. Plataformas de influencer marketing conseguem gerenciar comissões de afiliados e pagamentos?
Sim, a maioria agora inclui rastreamento de afiliados e pagamentos para automatizar a gestão de comissões. Influencity oferece isso apenas para Shopify e cobra $660 por ano adicionalmente pelo rastreamento automatizado. Influencer Hero gerencia links de afiliados, códigos de desconto, frete e pagamentos em um único painel, com suporte para Shopify, WooCommerce, Magento, BigCommerce e lojas customizadas, com taxas de pagamento de 0,1% a 0,5% contra os 5% a 7% que a maioria das plataformas cobra.
2. Qual alternativa Influencity tem o melhor suporte ao cliente e onboarding?
Influencer Hero é amplamente reconhecido como um dos mais fortes da categoria, oferecendo onboarding dedicado, chat ao vivo, suporte 24/7 via Slack e um Help Center completo, com a maioria dos times operacionais em dias. Essa é uma vantagem significativa sobre Influencity, onde o onboarding leva de quatro a seis semanas e o suporte é limitado nos planos mais básicos. Later e Aspire também atribuem gerentes de sucesso dedicados, embora ambos exijam contratos anuais.
3. Quais recursos principais devo procurar em uma alternativa Influencity?
Foque nas lacunas que motivaram sua busca: mensagens na plataforma para que negociações não se dispersem pela sua caixa de entrada, integração de ecommerce além de Shopify, rastreamento incluído em vez de vendido como complemento, e licenciamento de UGC se o conteúdo de creators for veiculado como anúncios pagos. Além disso, considere a cobertura de plataformas, profundidade de CRM, automação de relatórios e velocidade de onboarding contra a rapidez com que você precisa lançar.
4. Qual é a importância do licenciamento de UGC e whitelisting em plataformas de influencer marketing?
Importa assim que você planejar reutilizar conteúdo de creators para anúncios, seu site ou ativos de marca de longo prazo. Influencity não tem gestão nativa de direitos de conteúdo e não cobre captura de UGC, detecção de Stories ou feeds compráveis, o que desacelera significativamente a ativação de anúncios. GRIN incorpora acordos de direitos de mídia na etapa de aprovação de colaboração e Aspire usa term sheets digitais, ambos lidando com isso automaticamente. Influencer Hero fornece revisão e organização de conteúdo, embora o licenciamento ainda exija aprovação manual.
5. Quais plataformas são suportadas pela maioria das principais ferramentas de influencer marketing em 2026?
Instagram, TikTok e YouTube permanecem os três principais em todas as plataformas dessa lista. Influencity adiciona Twitch a esses, com X suportado apenas para análise. Influencer Hero cobre oito redes incluindo Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch, e Traackr vai mais além com nove ao adicionar LinkedIn. Se sua marca funciona em múltiplos canais, a profundidade de cobertura importa mais do que o tamanho bruto do banco de dados para consistência de relatórios.
Plataformas de influencer marketing podem ajudar a gerenciar comissões de afiliados e pagamentos?

Sim, muitas plataformas de influencers agora oferecem ferramentas de rastreamento de afiliados e pagamentos para automatizar a gestão de comissões. Influencity oferece isso apenas através da Shopify, e cobra extra pelo rastreamento. Em comparação, Influencer Hero permite que marcas gerenciem links de afiliados, códigos de desconto, envios e pagamentos em um único painel—com compatibilidade para Shopify, WooCommerce e lojas personalizadas.

‍

Qual alternativa do Influencity tem o melhor suporte ao cliente e experiência de integração?

Com base em avaliações de usuários e recursos da plataforma, Influencer Hero é amplamente reconhecido por ter um dos melhores sistemas de suporte da indústria. Oferece onboarding dedicado, chat ao vivo, suporte 24/7 no Slack e acesso a um Help Center detalhado. Esta é uma grande vantagem em relação a plataformas como Influencity, onde o onboarding pode levar 4–6 semanas e o suporte é limitado em planos de nível inferior.

‍

Quais são os recursos principais que devo procurar em uma alternativa ao Influencity?

Ao escolher uma alternativa ao Influencity, considere o seguinte:

  • Cobertura de plataforma (Instagram, TikTok, YouTube, etc.)
  • Ferramentas de CRM e prospecção
  • Rastreamento de afiliados e gerenciamento de gifting
  • Coleta e licenciamento de UGC
  • Relatórios de campanha e automação
  • Qualidade do suporte ao cliente e velocidade de integração

‍

Qual é a importância do licenciamento e whitelisting de UGC em plataformas de marketing de influencers?

Licenciamento e whitelisting de UGC são cruciais se você planeja reutilizar conteúdo de influencers para anúncios, uso em site ou ativos de marca de longo prazo. Plataformas como Influencity não oferecem ferramentas nativas para gerenciamento de direitos de conteúdo no momento, o que pode retardar a ativação de anúncios. Alternativas como Influencer Hero fornecem rastreamento e organização de conteúdo, embora o licenciamento ainda exija aprovação manual—tornando-o mais simplificado, mas não totalmente automatizado.

‍

Quais plataformas são suportadas pela maioria das principais ferramentas de marketing de influencers em 2025?

Em 2025, as principais plataformas de influencer normalmente suportam Instagram, TikTok e YouTube como os canais principais. Algumas, como Influencer Hero, vão além ao incluir Pinterest, Facebook, Twitch, Snapchat e X (Twitter). Se sua marca trabalha em múltiplos canais, escolher uma plataforma com cobertura ampla e profunda é essencial para consistência de campanha e relatórios precisos.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.