Top 10 Alternativas do True Loyal (Anteriormente TINT) em 2026: Recursos, Preços e Análise

Top 10 Alternativas ao True Loyal (Antigo TINT) 2026: Recursos, Preços e Análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas para True Loyal (Antigo TINT) em 2026: Recursos, Preços e Análise

True Loyal é o que TINT se tornou. Filestack adquiriu TINT em 2023, combinou com a plataforma de fidelização Zinrelo e relançou tudo como True Loyal — vendido em três módulos: Rewards para programa de pontos, User-Generated Content para agregar e exibir posts de clientes, e Fan Communities para um espaço de marca onde membros postam e ganham pontos. Fidelização é a base; UGC se conecta a ela.

Isso importa quando você está comparando. True Loyal encontra conteúdo que clientes já criaram e roteiriza solicitações de direitos. Não encontra creators, não os briefa nem paga. Marcas chegando esperando uma plataforma de influencers estão olhando para a categoria errada, e a pergunta honesta é se você quer infraestrutura de fidelização ou infraestrutura de campanha.

Este guia compara as top 10 alternativas do True Loyal em 2026 em descoberta de creators, gestão de campanhas e transparência de preços.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • AtisfyReach
  • InfluData
  • The Cirqle

Por Que Buscar Alternativas ao True Loyal em 2026

True Loyal se destaca em fidelização, com um portfólio empresarial para corresponder. Quatro lacunas levam marcas que rodam campanhas de creators a comparar.

Não É uma Plataforma de Marketing de Influencers

Não há banco de dados de creators, sem filtros de busca, sem automação de prospecção e sem briefing de campanha. True Loyal agrega posts que seus clientes já criaram e ajuda você a garantir direitos para exibi-los. Se você precisa encontrar creators que nunca compraram de você e encomendár conteúdo, essa é uma categoria de produto completamente diferente. Nosso guia de ferramentas de descoberta cobre plataformas construídas para isso.

Sem Preços Publicados

As tarifas são cotadas por programa com base no tamanho da base de clientes e complexidade, com uma demonstração necessária antes de você ver números. Para implantações de fidelização empresarial é normal; para uma marca comparando ferramentas de influencers contra faixas publicadas de $199 a $649 por mês, é um obstáculo.

Escala Empresarial por Design

O portfólio de clientes inclui General Mills, Hyatt, Sherwin-Williams, Arm & Hammer e Hero Cosmetics. A plataforma é construída para essa escala, o que é uma força se você está lá e um desajuste se você é uma marca DTC de mid-market querendo rodar campanhas de creators sem um programa de fidelização acoplado.

Uma Curva de Aprendizado em Recursos Avançados

Revisores descrevem consistentemente os workflows de moderação e exibição como intuitivos e mobile-friendly, e elogiam o suporte de onboarding. O atrito aparece em configuração avançada e customizada, onde a navegação fica mais difícil e alguns usuários relatam querer melhores opções de exportação em massa e download.

Critérios para Selecionar Alternativas do True Loyal em 2026

Nossa comparação se concentra em vários aspectos-chave:

  • Descoberta de Creators: Se a plataforma encontra novos creators ou ativa clientes existentes.
  • Gestão de Campanhas: Briefing, prospecção, contratos e pagamentos.
  • Transparência de Preços: Faixas publicadas versus engajamentos apenas por cotação.
  • Cobertura de Plataformas de Redes Sociais: A extensão em que cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Análises: Feedback de clientes verificados no G2, Capterra e Shopify.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do dashboard, navegação e tempo de onboarding.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, email e assistência de onboarding, e velocidade de resolução.
  • Recursos-Chave: Descoberta, prospecção, CRM, relatórios, gifting, UGC, afiliado e pagamentos, storefronts e capacidades de IA.

Visão Geral da Marca True Loyal em 2026

Visão geral do True Loyal - Alternativas True Loyal 2026

True Loyal é uma plataforma de fidelização empresarial que combina programas de recompensas, agregação de UGC e comunidades de fãs de marca, formada quando o TINT da Filestack foi combinado com a plataforma de fidelização Zinrelo.

Melhor Para: Marcas de consumo empresarial executando programas de fidelização que querem conteúdo de clientes e engajamento comunitário integrados à economia de recompensas, além de UGC com direitos gerenciados exibido em páginas de produtos, campanhas, eventos e digital signage.

Cobertura de Plataforma: Instagram via conexão Meta, TikTok, X, YouTube, LinkedIn, RSS, Yelp e outras fontes públicas, com 150+ integrações incluindo Shopify, Salesforce, Klaviyo, Magento e Hootsuite.

Preços & Compromisso: Não publicado. Cotado por programa com base no tamanho da base de clientes, complexidade do programa e recursos de engajamento, com uma demonstração necessária para uma cotação customizada.

Análises: 4.3 / 5.0 (G2)

Facilidade de Uso (UX/UI): Visualmente intuitivo e mobile-friendly para moderação, e revisores dizem que acelera notavelmente a coleta e exibição de UGC. Recursos avançados e customizados carregam uma curva de aprendizado, com algum atrito de navegação relatado.

Suporte ao Cliente: Uma força consistente. Avaliadores elogiam repetidamente a integração, demos práticas e ajuda na configuração, e descrevem o time do fornecedor como responsivo. Um pequeno número menciona a necessidade de acompanhamento em problemas técnicos intermitentes.

Melhores Recursos

  • Três Módulos em Uma Stack: Rewards, UGC e Fan Communities vendidos juntos, então o conteúdo do cliente flui diretamente para a economia de pontos — ninguém mais faz isso.
  • Captura de Direitos no Upload: Landing pages onde clientes enviam conteúdo e concedem direitos de uso no ponto de envio.
  • Análise de Conteúdo com IA: Detecção de objetos e auto-tagging para curar UGC em volume.
  • 150+ Integrações: Shopify, Salesforce, Klaviyo, Magento, Hootsuite e mais, ativando dados de lealdade em toda a stack.
  • Ativação Multi-Superfície: Conteúdo aprovado exibido em páginas de produtos, campanhas, eventos ao vivo e sinalização digital.
  • Previsão de Churn e Resumos de Reviews com IA: Ferramentas de retenção que estão fora do que plataformas de influencers oferecem.

Prós e Contras

PrósContras
Lealdade + UGC + Comunidade: Três módulos integrados, único aqui.Sem Descoberta de Creators: Sem banco de dados, filtros ou ferramentas de alcance.
Direitos Garantidos no Upload: Uso concedido quando o conteúdo é enviado.Sem Precificação Publicada: Demo necessária antes de ver os números.
150+ Integrações: Conectividade profunda em ecommerce e martech.Sem Briefing de Campanha: Não é possível encomendar conteúdo sob especificação.
Onboarding e Suporte Fortes: Repetidamente elogiados nas avaliações.Escala Corporativa: Construído para General Mills e Hyatt, não para DTC de médio porte.
Tagging com IA em Volume: Detecção de objetos acelera a curação.Curva Avançada de Recursos: Configuração personalizada fica mais difícil de navegar.
Portfólio de Clientes Corporativos: General Mills, Hyatt, Sherwin-Williams entre eles.Solicitações de Exportação em Massa: Usuários querem melhores opções de download em massa.

As 10 Principais Alternativas True Loyal Genuínas em 2026

PlataformaPreço InicialDescoberta de CreatorsComissiona Conteúdo?Melhor Para
True LoyalNão publicadoNenhumaNão — agrega existentesFidelização empresarial com UGC
Influencer Hero$649/mês450M+SimGestão de campanhas de ponta a ponta
Modash$199/mês anual350M+SimDescoberta global acessível
Upfluence$478/mês módulo12M+SimAtribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/ano15M+SimInteligência competitiva empresarial
CreatorIQ~$30.000/anoWeb abertaSimGovernança empresarial e pagamentos
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mês227M+SimDetecção de fraude e avaliação de público
GRINGratuito, depois $200/mês190M+SimEcommerce DTC e seeding de produtos
AtisfyReachOrçamento sob demandaNão publicadoSimCorrespondência por IA e automação de conformidade
InfluData€599/mês, 1 anoFoco europeuNão — somente pesquisaDescoberta europeia e lookalikes
The Cirqle€1.000/mês1M+ verificadoSimROI preditivo e amplificação paga

1. Influencer Hero

Visão geral do Influencer Hero - Alternativas True Loyal 2026

Influencer Hero é uma plataforma all-in-one de marketing de influencers que cobre descoberta, alcance, CRM, gifting, afiliado, UGC, vitrines de creators, páginas de aplicação e relatórios em um único painel.

Melhor Para: Marcas D2C e eCommerce que desejam encontrar, briefar e pagar creators, além de coletar seu conteúdo, com automação e ROI mensurável em múltiplas plataformas.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com banco de dados de 450M+ creators.

Preços e Compromisso: Standard $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Business $2.490/mês para até 10.000, além de planos customizados e de agência. Faturamento mensal, sem contrato anual, sem taxa de onboarding, taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%.

Avaliações: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • 450M+ Creators Pesquisáveis: Encontre creators por nicho, público e engajamento, com verificações de autenticidade.
  • Alcance Alimentado por IA Outreach: Sequências personalizadas e campanhas de gotejamento para comissionar conteúdo.
  • CRM para Influencers: Comunicações, entregas e desempenho rastreados por relacionamento.
  • Biblioteca UGC: Captura automática de posts com direitos gerenciados — sobreposição com o núcleo do True Loyal.
  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para presenteação e rastreamento de afiliados.
  • Vitrines de Creators Personalizadas: Vitrines sob medida transformando conteúdo em vendas diretas.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
450M+ Creators Pesquisáveis: Comissione conteúdo em vez de apenas coletá-lo.Sem Motor de Lealdade ou Recompensas: Sem programa de pontos ou mecânicas de níveis.
Tabelas de Preços Públicas a Partir de $649: Cada plano visível sem uma ligação com vendas.Sem Módulo de Comunidade de Fãs: Sem espaço de membros marcado.
Biblioteca UGC Com Direitos: Conteúdo capturado e gerenciado para reutilização.Sem Ativação de Sinalização Digital: Sem paredes de eventos ou displays em loja.
Quatro Integrações de Loja: Rastreamento de afiliados vinculado a pedidos.Sem Whitelisting de Anúncios: Posts não podem ser potencializados como anúncios pagos.
Suporte 24/7 e Gerente de Conta: Incluído em todos os planos.Onboarding Necessário: Conjunto amplo de recursos requer treinamento inicial.

True Loyal vs Influencer Hero

Não compete pela mesma linha orçamentária. True Loyal é software de lealdade com UGC anexado — recompensas, pontos e comunidade, com conteúdo de clientes alimentando o programa. Influencer Hero é software de campanha: encontre creators, briefie-os, pague-os, rastreie as vendas.

A sobreposição é a biblioteca de conteúdo. Ambos coletam conteúdo de creators com direitos gerenciados para reutilização. A diferença é de onde vem — True Loyal agrega o que clientes já postaram, Influencer Hero comissiona o que você realmente precisa.

Se você quer um programa de lealdade, não somos nós. Agende uma Demonstração se você quer executar campanhas de creators.

2. Modash

Visão geral do Modash - alternativas True Loyal 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis públicos de creators no Instagram, TikTok e YouTube, além de outreach, CRM e automação de afiliados alimentada por Shopify. Nosso guia de alternativas Modash cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas de eCommerce querendo descoberta, outreach em massa e automação de afiliados, especialmente lojas Shopify rodando campanhas internacionais.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok e YouTube.

Preço & Compromisso: Essentials $199/mês cobrado anualmente, ou $299 mensais, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/mês anualmente, ou $599 mensais, elevando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise personalizado. Avaliação gratuita de 14 dias sem cartão de crédito.

Avaliações: 4.9 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • 350M+ Perfis Públicos: Busque creators que nunca compraram de você.
  • Encontre Seus Fãs: Identifique creators que já seguem sua marca — o mais próximo aqui da lógica de advogados do True Loyal.
  • CRM e Envio em Massa: Sincronização com Gmail e Outlook com rastreamento de pipeline.
  • Automação Shopify: Brindes, códigos, links de afiliado e pagamentos.
  • Análise de Seguidores Falsos: Verificações de qualidade de audiência antes de fechar parceria.

Prós e Contras

PrósContras
350M+ Creators Pesquisáveis: Alcance muito além dos seus clientes atuais.Sem Licenciamento de Conteúdo: Direitos gerenciados manualmente, ao contrário da captura de upload do True Loyal.
Planos Publicados a partir de $199: Clareza orçamentária com teste gratuito.Integração Apenas com Shopify: Contra 150+ integrações do True Loyal.
Automação de Pagamentos de Afiliado: Camadas de comissão e pagamentos mensais.Limites de Contatos por Plano: 100 ou 250 creators mensais.
Classificação Verificada de 4.9: Feedback independente profundo.Sem Funcionalidades de Lealdade: Sem recompensas, pontos ou comunidade.
Teste Gratuito de 14 Dias: Teste antes de pagar.Três Plataformas: Cobertura de fontes mais limitada que a agregação do True Loyal.

True Loyal vs Modash

Modash publica seus planos, oferece teste gratuito e indexa 350M+ creators que você pode abordar e oferecer comissões. True Loyal oferece orçamento por programa e trabalha com conteúdo que seus clientes já criaram.

A ferramenta Find Your Fans é a sobreposição mais próxima, destacando creators que já o seguem. O que Modash não consegue fazer é capturar direitos no envio ou alimentar conteúdo em um programa de recompensas.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - Alternativas do True Loyal 2026

Upfluence é uma plataforma tudo-em-um construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas do Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência entre cliente e creator.

Ideal Para: Vendedores do Shopify e Amazon conectando campanhas de influencers a vendas mensuráveis, com descoberta, envio de mensagens e pagamentos em um único sistema.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs WordPress, com banco de dados de 12M+ creators.

Preços & Contrato: Modular. O módulo de Busca e Contato começa em $478/mês, com configuração completa cobrindo busca, gerenciamento de campanhas e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/mês, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória e sem comissões sobre vendas ou volume de influencers. Nosso análise de preços do Upfluence tem o detalhamento dos módulos.

Avaliações: 4.3 / 5.0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Detecção de Cliente-para-Creator: Identifica clientes que são creators — a premissa de advogado do True Loyal, aplicada a campanhas.
  • Atribuição Amazon: Vendas rastreadas para vendedores do marketplace.
  • Alcance IA Jace: Sequências de gotejamento e emails em massa personalizados.
  • CRM e Rastreamento de Campanhas: Comunicação, modelos de compensação e conversões em um único lugar.
  • Pagamentos em Massa: Pagamentos seguros aos creators em larga escala.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Correspondência Cliente-Creator: Encontra defensores na sua lista de compradores automaticamente.Custo Real ~$16.000/Ano: Contrato anual com taxa de integração.
Sete Plataformas Mais Blogs: Cobertura ampla de campanhas.Sem Teste Gratuito: Compromisso antes de testar.
Sem Taxas de Comissão: Custo fixo independentemente do volume de vendas.Configuração Complexa: Curva acentuada para equipes novas.
Preços de Módulo Publicados: Custos visíveis antes da ligação.Sem Fidelização ou Comunidade: Sem mecanismo de recompensas ou espaço de membros.
Pagamentos Integrados: Transferências em massa gerenciadas internamente.Contratos Apenas Anuais: Sem opção mês a mês.

True Loyal vs Upfluence

A detecção de cliente-para-creator do Upfluence é o que mais se aproxima da premissa do True Loyal: seus defensores já são seus clientes. A diferença está no que acontece depois — Upfluence os comissiona e paga, True Loyal os recompensa e exibe.

Upfluence custa aproximadamente $16.000 por ano em contrato anual, mas publica esse valor. True Loyal requer uma demonstração para ver qualquer número.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - Alternativas do True Loyal 2026

Captiv8 é uma plataforma de influencers e comércio de nível empresarial com análises profundas e inteligência competitiva. A Publicis adquiriu em maio de 2025 por um valor reportado de $150M e a incorporou ao Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas do Captiv8 compara o mercado.

Melhor Para: Marcas e agências corporativas que precisam de descoberta avançada, gestão de campanhas e análises em escala similar à que o True Loyal atende.

Cobertura de Plataformas: Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, X (Twitter) e Pinterest.

Preços e Compromisso: Aproximadamente $25.000 por ano em compromisso anual, mais taxa única de integração de $3.000. Programas de vitrines e afiliados funcionam como complementos gerenciados pela empresa, de $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • 15M+ Creators, 120 Países: Filtros por dados demográficos, interesses e colaborações com concorrentes.
  • Inteligência Competitiva: Rastreie creators que trabalham com rivais e menções de marca globalmente.
  • Colaboração em Campanhas: Aprovações de equipe, comentários e chat com creators na plataforma.
  • Rastreamento Profundo: ROAS, EMV e hábitos de postagem, com integrações Looker Studio e GA.
  • Links de Relatórios Públicos: Compartilhe relatórios externamente sem necessidade de licença.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Preços Corporativos Publicados: Números declarados onde o True Loyal não está.$25K/Ano Mais $3K de Integração: Vitrines adicionam $20–30K/mês.
15M+ Creators, 120 Países: Descoberta global em escala corporativa.Reclamações de Suporte: Respostas lentas e problemas com pagamentos reportados.
Inteligência Competitiva: Rastreamento de rivais que o True Loyal não oferece.Termos Apenas Anuais: Sem opção mensal ou de teste.
Análises Profundas: ROAS, EMV e exportações personalizadas.Integrações Limitadas: Shopify e Refersion contra 150+.
Respaldo da Publicis: Credibilidade corporativa e medição Epsilon.Sem Camada de Fidelização: Sem módulos de recompensas ou comunidade.

True Loyal vs Captiv8

Ambos atendem empresas, então essa é uma comparação justa de escala. O Captiv8 divulga seu preço publicamente em torno de $25.000 por ano mais implementação; True Loyal requer uma demonstração.

Captiv8 executa campanhas — descoberta, briefs, aprovações, rastreamento. True Loyal executa programas de fidelidade. Uma grande marca pode genuinamente precisar de ambos.

5. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - Alternativas ao True Loyal 2026

CreatorIQ é uma plataforma enterprise que cobre todo o ciclo de vida do influencer com dados de API diretos do Meta, TikTok e YouTube, além de briefs, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas ao CreatorIQ cobre a categoria.

Melhor Para: Marcas enterprise executando programas de influencers em larga escala que precisam de conformidade, governança e pagamentos integrados entre regiões.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preço e Contratação: Sem taxas públicas. Dados de transações de terceiros indicam contratos anuais a partir de aproximadamente $30.000, com mediana próxima a $39.250 e implementações maiores acima de $59.000. Apenas anual, sem teste gratuito, aproximadamente dois meses para implementar. Pagamentos de creators são gratuitos nos primeiros $100.000 por ano, depois cobram uma taxa de 2%.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Biblioteca UGC Com Gestão de Direitos: Coleta automática de ativos, solicita direitos e rastreia uso em anúncios pagos — a correspondência mais próxima ao fluxo de direitos do True Loyal.
  • Descoberta em Web Aberta: Qualquer creator público, sem necessidade de consentimento.
  • Páginas Creator Connect: Páginas de inscrição marcadas que alimentam o CRM.
  • Pagamentos Com Conformidade Fiscal: Grátis até $100K por ano, depois 2%.
  • Dashboards de Relatórios em Tempo Real: Análises com suporte a API compartilháveis sem necessidade de login.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Gestão de Direitos em Escala: Coleta automática com rastreamento de uso.Piso de ~$30.000/Ano: Mediana próxima a $39.250, sem taxas publicadas.
Descoberta em Web Aberta: Alcance além de seus próprios clientes.Rastreamento Manual de Afiliados: Conversões registradas manualmente.
Dados Verificados por API: Pipelines diretos do Meta, TikTok e YouTube.Apenas Contratos Anuais: Sem teste ou opção mensal.
Suporte Robusto de Implementação: Gerentes dedicados e revisões trimestrais.Implementação de Dois Meses: Longo período de ramp antes do lançamento.
Clientes Enterprise Nomeados: Disney, Lululemon e Coca-Cola entre eles.Sem Módulos de Fidelidade: Sem recompensas, pontos ou comunidades de fãs.

True Loyal vs CreatorIQ

A gestão de direitos do CreatorIQ é a sobreposição funcional mais próxima nesta lista — coleta automática de ativos, solicitação de direitos e rastreamento de uso em anúncios pagos. True Loyal captura direitos no upload, o que é mais limpo mas funciona apenas para conteúdo que clientes voluntariamente compartilham.

Ambos são enterprise e nenhum publica taxas, embora dados de terceiros coloquem o CreatorIQ a partir de aproximadamente $30.000 por ano.

6. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - Alternativas ao True Loyal 2026

HypeAuditor é o padrão de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada em torno de 95,5% de precisão entre mais de 227M+ perfis de creators, além de descoberta, alcance, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas ao HypeAuditor compara o setor.

Melhor Para: Marcas que priorizam qualidade verificada de creators e rastreamento de campanhas multiplataforma, com uma maneira gratuita de avaliar primeiro.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços & Compromisso: A camada gratuita cobre planos de mídia e gerenciamento de campanhas, além de 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. Basic começa em torno de $299/mês faturado anualmente, Pro em torno de $499/mês, com Enterprise cotado conforme volume de relatórios e uso.

Avaliações: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Camada Gratuita e 40+ Ferramentas Grátis: Avalie dados reais antes de qualquer compromisso.
  • Social Listening: Monitore menções da sua marca ou concorrentes para encontrar defensores — o overlap mais próximo com a agregação do True Loyal.
  • Pontuação de Qualidade da Conta: Detecção de seguidores falsos em mais de 227M+ perfis.
  • Busca Alimentada por IA: Analisa bios, legendas, imagens e vídeos além de palavras-chave.
  • Shopify e PayPal: Rastreamento de código promocional e ROI de eCommerce.

Prós e Contras

PrósContras
Camada Gratuita e 40+ Ferramentas Grátis: Sem necessidade de demo para ver o valor.Faturamento Anual em Camadas Pagas: O preço de ~$299 pressupõe um ano adiantado.
227M+ Creators, Seis Redes: Descoberta que True Loyal não oferece.Ferramentas CRM Limitadas: Não foi desenvolvido para comunidade de longo prazo.
Social Listening: Descobre defensores orgânicos automaticamente.Complexo para Iniciantes: Interface pesada em dados.
Detecção de Fraude: Triagem de autenticidade antes da contratação.Sem Captura de Direitos no Upload: Sem fluxo de trabalho de submissão equivalente.
Classificação de 4,8 Verificada: Feedback independente extensivo.Sem Integração de Fidelidade: O conteúdo não alimenta um programa de recompensas.

True Loyal vs HypeAuditor

O social listening do HypeAuditor encontra pessoas já falando sobre sua marca, que é o mesmo instinto por trás da agregação do True Loyal. A diferença é o que você faz em seguida: HypeAuditor permite que você os aborde e contrate, True Loyal exibe seu conteúdo e os recompensa.

HypeAuditor também começa gratuitamente, para que você possa avaliá-lo sem uma conversa de vendas.

7. GRIN

Visão geral do GRIN - Alternativas do True Loyal 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators desenvolvida para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, prospecção, CRM, gifting, pagamentos, UGC e ROI. Seu overhaul de preços em 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano por cinco camadas de autoatendimento publicadas faturadas mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso guia de alternativas do GRIN cobre o segmento.

Melhor Para: Marcas eCommerce e DTC que desejam descoberta, gifting, pagamentos e coleta de UGC em uma plataforma vinculada à sua loja.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com um banco de dados de 190M+ creators.

Preços & Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250, e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem chamada de vendas necessária.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (G2, 483 avaliações) e 4,7 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Biblioteca de Conteúdo Com Direitos de Mídia: Todo conteúdo de creator incluindo Stories, armazenado com direitos de reutilização — a correspondência mais próxima do módulo UGC do True Loyal.
  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e Salesforce Commerce.
  • Portais de Creator: Painéis personalizados com briefings, contratos e detalhes de pagamento.
  • Social Listening e Hub de Afiliados: Menções de marca rastreadas junto com pagamentos de afiliados.
  • Pagamentos PayPal: Pagamentos de creators e comissões tratados na plataforma.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Camada Gratuita, Preços Publicados: Começa em $0 com todas as faixas listadas.CRM Começa em $500: O plano Starter de $200 compra assistência de IA, não o workspace.
Biblioteca UGC Com Direitos: Conteúdo armazenado e liberado para reutilização.Limites de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por faixa.
190M+ Creators Pesquisáveis: Encomende conteúdo em vez de esperar por ele.Problemas de Desempenho: Falhas e carregamento lento relatados.
483 Avaliações G2 Verificadas: A base de evidências mais profunda aqui.Reclamações na Qualidade da Busca: Correspondências irrelevantes relatadas.
Pagamentos Integrados: Saques PayPal e comissões.Sem Lealdade ou Recompensas: Sem mecanismo de pontos ou comunidade de fãs.

True Loyal vs GRIN

A biblioteca de conteúdo do GRIN com direitos de mídia é a coisa mais próxima neste elenco do módulo UGC do True Loyal, capturando conteúdo de creators, incluindo Stories com direitos de reutilização anexados.

A diferença está na direção. O conteúdo do GRIN vem de creators que você recrutou e pagou; o do True Loyal vem de clientes que postaram mesmo assim. O GRIN também publica cada faixa gratuita, onde o True Loyal exige uma demonstração.

8. AtisfyReach

Visão geral do AtisfyReach - Alternativas ao True Loyal 2026

AtisfyReach é uma plataforma de correspondência orientada por IA que automatiza a descoberta de influencers, gerenciamento de campanhas e rastreamento de ROI, com conformidade consolidada em um único contrato. Nosso guia de alternativas AtisfyReach abrange a categoria.

Melhor Para: Marcas que desejam correspondência por IA e gerenciamento automatizado de campanhas no Instagram, TikTok e Facebook sem muita configuração manual.

Cobertura de Plataformas: Facebook, Instagram e TikTok.

Preços e Compromisso: Gratuito para influencers aderirem a campanhas. Os preços para marcas não são divulgados publicamente; as empresas solicitam uma cotação personalizada através do Help Center ou da página de contato.

Avaliações: 4.4 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Correspondência Alimentada por IA: Algoritmos emparelhando marcas com creators alinhados automaticamente.
  • Correspondência em Tempo Real: Seleção de creators otimizada conforme as campanhas avançam.
  • Automação de Conformidade Legal: Requisitos integrados aos contratos.
  • Campanhas Omnichannel: Atividade coordenada em três redes.
  • Rastreamento de ROI: Taxas de conversão e eficácia de campanhas medidas.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Correspondência por IA: Seleção automatizada de creators em vez de revisão manual.Sem Preços Públicos: Mesma barreira de avaliação que o True Loyal.
Automação de Conformidade: Termos legais tratados dentro da plataforma.Três Plataformas: Mais estreito que a cobertura de fontes do True Loyal.
Gratuito para Creators: Constrói um pool maior de candidatos.Atrasos no Suporte: Canais limitados com respostas lentas relatadas.
Rastreamento de ROI de Campanhas: Medição de conversão por ativação.Preocupações de Usabilidade: Interface descrita como pouco intuitiva por alguns.
Encomenda Conteúdo: Creators recebem briefing e entregam, diferentemente da agregação.Sem Aplicativo Móvel: Gerenciamento em movimento limitado.

True Loyal vs AtisfyReach

Nenhum deles publica preços de marca, então a transparência não é o diferencial. A divisão é funcional: AtisfyReach emparelha marcas com creators e executa campanhas, True Loyal coleta e exibe o que os clientes já postaram.

AtisfyReach é a melhor opção se você precisa de conteúdo criado conforme um briefing. True Loyal vence se o objetivo é prova social vinculada a um programa de recompensas.

9. InfluData

Visão geral do InfluData - Alternativas ao True Loyal 2026

InfluData é uma plataforma europeia de descoberta e análise com correspondência de creators impulsionada por IA, listas de lookalikes baseadas em concorrentes, monitoramento social e detecção de fraudes.

Ideal para: Equipes de médio a grande porte que precisam de análises profundas de creators em mercados europeus, com acesso via API para fluxos de trabalho personalizados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube incluindo Shorts e Twitch.

Preços e Compromisso: Planos publicados faturados mensalmente com contrato mínimo de um ano. Pro €599/mês, All-In €1.199/mês, Enterprise personalizado.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Descoberta Impulsionada por IA: Busca baseada em prompts com filtros precisos.
  • Lookalikes de Creators: Listas modeladas em perfis de marcas concorrentes ou parceiras.
  • Monitoramento Social: Menções de marca, hashtags e discussões de campanhas rastreadas em tempo real.
  • Detecção de Público Falso: Contagens inflacionadas de seguidores filtradas.
  • Acesso via API: Dados de creators integrados em fluxos de trabalho personalizados no plano Enterprise.

Prós e Contras

PrósContras
Preços Publicados a partir de €599: Planos claros ao contrário das propostas customizadas do True Loyal.Contrato Mínimo de Um Ano: Compromisso independente do uso.
Quatro Redes Incluindo Twitch: Cobertura europeia sólida.Apenas Pesquisa: Sem execução de campanhas, contratos ou pagamentos.
Monitoramento Social: Menções de marca rastreadas em tempo real.Faixas Superiores Altas: All-In a €1.199/mês.
Detecção de Fraudes: Triagem de autenticidade do público.Limites de Uso em Planos Inferiores: Limites de creators e relatórios por faixa.
UX Forte e Suporte: Chat ao vivo, webinars e documentação.Bloqueio de Funcionalidades: API e customização apenas no plano Enterprise.

True Loyal vs InfluData

Nenhum dos dois executa campanhas, o que torna este um pareamento incomum. InfluData é pesquisa — descoberta, análise, monitoramento — sem contratos ou pagamentos. True Loyal é ativação e exibição sem descoberta.

InfluData publica preços a partir de €599 por mês com contrato mínimo de um ano. Uma marca que precisa tanto de descoberta quanto de execução precisa de uma terceira ferramenta de qualquer forma.

10. The Cirqle

Visão geral do The Cirqle - Alternativas ao True Loyal 2026

The Cirqle é uma plataforma focada em automação que combina acesso a creators verificados, briefings de campanhas com IA, modelagem de ROI preditivo e integração direta com Shopify e plataformas de anúncios. Nosso guia de alternativas ao Cirqle cobre a categoria.

Ideal para: Marcas de médio a grande porte que desejam automação de campanhas com IA, pontuação de ROI preditivo e atribuição vinculada ao Shopify.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com mais de 1M de perfis de creators verificados via API.

Preços e Compromisso: Launch €1.000/mês para 2 campanhas, 2 usuários e 1 rede. Grow €2.000/mês adicionando pontuações ROAS, briefings com IA e públicos lookalike. Scale €4.000/mês adicionando análises preditivas, suporte 24/7 e todas as redes. Enterprise personalizado com acesso via API. Compromissos de contrato e comissões de plataforma se aplicam.

Avaliações: 4,2 / 5,0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Pontuação Preditiva de ROAS: ROAS histórico de creators antes de contratá-los.
  • Briefings de Campanha com IA: Gerados automaticamente a partir de templates de alto desempenho.
  • Negociação de Taxas Na Plataforma: Discussões de honorários sem sair da ferramenta.
  • Suite de Automação Completa: Contratos, pagamentos, envio e relatórios.
  • Shopify e Ads Manager: Atribuição mais conversão com um clique em anúncios pagos.

Prós e Contras

PrósContras
Preço em Tiers Publicado: Quatro planos listados abertamente.Mínimo de €1.000/Mês: Mais compromissos contratuais e comissões.
ROAS Preditivo: Preveja retornos antes de contratar.Atrasos no Pagamento de Creators: Avaliações citam pagamentos lentos e comunicação deficiente.
Integração Shopify e Ads: Atribuição mais amplificação paga.Redes Bloqueadas por Tier: Launch cobre uma rede única.
Automação Completa: Contratos até relatórios tratados de ponta a ponta.Exige Planejamento Antecipado: Campanhas agendadas bem antes.
1M+ Perfis Verificados: Verificados por API em vez de autodeclarados.Sem Fidelização ou Comunidade: Sem engine de recompensas ou espaço para membros.

True Loyal vs The Cirqle

The Cirqle publica quatro tiers a partir de €1.000 por mês e automatiza contratos, pagamentos e relatórios. True Loyal faz orçamento por programa e não executa campanhas.

Sua integração Shopify e conversão para anúncios transformam conteúdo de creators em receita mensurável e mídia paga, o que o modelo de exibição e recompensa do True Loyal não tenta.

Pensamentos Finais

True Loyal é um bom produto sendo comparado na categoria errada. O que TINT se tornou sob Filestack e Zinrelo é uma plataforma de fidelização empresarial: recompensas, UGC e comunidades de fãs vendidas como um stack, com 150+ integrações e uma carteira de clientes que inclui General Mills, Hyatt e Sherwin-Williams. Captura de direitos no upload, marcação de conteúdo com IA e ativação multi-superfície em páginas de produtos, eventos e sinalização digital são todos genuinamente fortes.

Simplesmente não é software de marketing de influencers. Não há banco de dados de creators, sem outreach, sem briefing e sem pagamentos de campanhas — ele exibe conteúdo que seus clientes já criaram e o conecta a uma economia de recompensas. Adicione preço apenas por orçamento e posicionamento em escala empresarial, e uma marca mid-market querendo executar campanhas com creators está olhando para a ferramenta errada.

Para onde você vai depende do que você realmente precisa. GRIN e HypeAuditor começam gratuitamente com tiers publicados e grandes bancos de dados. Modash adiciona 350M+ creators por $199 por mês. Upfluence encontra defensores em sua lista de clientes, CreatorIQ corresponde ao gerenciamento de direitos em escala empresarial, e The Cirqle adiciona ROI preditivo.

Para marcas que precisam encontrar creators, briefá-los e pagá-los em vez de esperar clientes postarem, Influencer Hero é a alternativa mais forte e completa em 2026. Ela indexa 450M+ creators em oito plataformas, executa outreach com IA e CRM, captura UGC com direitos gerenciados, e publica cada tier a partir de $649 por mês.

Precisa de conteúdo feito em vez de coletado? Agende uma Demo com o time da Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
O que aconteceu com TINT?
Filestack adquiriu TINT em 2023, depois a combinou com a plataforma de fidelização Zinrelo e relançou como True Loyal. Agora o produto é vendido em três módulos — Rewards, Conteúdo Gerado pelo Usuário e Comunidades de Fãs — com fidelização como núcleo em vez de apenas UGC.
Quanto custa True Loyal?
Não publicado. O preço é cotado por programa com base no tamanho da base de clientes, complexidade do programa e funcionalidades de engajamento necessárias, sendo necessária uma demonstração para orçamento personalizado. Alternativas com preços publicados incluem GRIN a partir de gratuito, Modash a partir de $199/mês, Upfluence a partir de $478/mês, InfluData a partir de €599/mês e Influencer Hero a partir de $649/mês.
True Loyal é uma plataforma de marketing de influencers?
Não exatamente. Ela agrega e exibe conteúdo que seus clientes já publicaram e garante direitos de uso, mas não possui banco de dados de creators, ferramentas de prospecção, briefing ou pagamentos de campanhas. Se você precisa encontrar e contratar creators, Influencer Hero, Modash, GRIN e HypeAuditor foram desenvolvidas para isso.
Qual alternativa lida melhor com direitos de conteúdo?
CreatorIQ é a que mais se aproxima em escala corporativa, coletando automaticamente ativos, solicitando direitos e rastreando uso em anúncios pagos. A biblioteca de conteúdo de GRIN captura conteúdo de creators, incluindo Stories com direitos de reutilização, e a biblioteca UGC de Influencer Hero faz o mesmo. Nenhuma captura direitos no upload da forma que as páginas de envio de True Loyal fazem.
Qual alternativa é mais adequada para uma marca corporativa?
CreatorIQ a partir de aproximadamente $30.000 por ano e Captiv8 em torno de $25.000 mais onboarding atendem à escala em que True Loyal funciona, com conformidade, governança e gestão de campanhas global. Ambas publicam ou têm preços verificáveis de terceiros, o que facilita o orçamento.
Por que devo considerar alternativas ao True Loyal (anteriormente Tint)?

True Loyal pode parecer caro, mais difícil de usar e limitado em gerenciamento de influencers. Influencer Hero se destaca com uma suíte completa cobrindo descoberta, contato, CRM, UGC, gifting e rastreamento de ROI, além de suporte premium 24/7.

Qual é a melhor alternativa ao True Loyal em 2025?

Influencer Hero é a escolha principal para a maioria das marcas. Ao contrário do foco da True Loyal em direitos de UGC e exibição, oferece o fluxo de trabalho completo de marketing de influencers, desde descoberta e alcance até vitrines e rastreamento de afiliados.

Como o preço da True Loyal se compara com suas alternativas?

True Loyal usa citações personalizadas, tornando os custos menos claros. Influencer Hero é transparente, com planos começando em $649/mês. Outras alternativas como Modash e Upfluence também listam níveis claros para orçamentação mais fácil.

Qual alternativa True Loyal é melhor para pequenas e médias marcas de eCommerce?

Influencer Hero é ideal graças aos preços flexíveis e à automação que economiza tempo. Modash é outra opção para usuários de Shopify. True Loyal é mais adequado para exibição de UGC em nível empresarial do que para equipes de eCommerce menores.

Os True Loyal alternatives oferecem melhor gerenciamento de campanhas de influencers?

Sim. O Influencer Hero oferece busca avançada, alcance com IA, CRM, gifting, pagamentos de afiliados e rastreamento em tempo real em uma única plataforma. Outras como Upfluence e CreatorIQ também se destacam, mas são mais focadas em empresas.

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.