Os 10 melhores Kolsquare Alternatives em 2026: Funcionalidades, Preços e Análise

Top 10 alternativas a Kolsquare em 2026: recursos, preços e análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 alternativas do Kolsquare em 2026: Recursos, Preços e Análise

O marketing de influencers não é mais opcional, é essencial para toda marca que busca crescimento e impacto real em diversos setores. Mais de 26% das marcas em todo o mundo agora destinam 40% de seus orçamentos de marketing para iniciativas de influencers, e as ferramentas baseadas em plataforma estão gerando resultados mensuráveis, com profissionais de marketing ganhando em média $5.78 para cada dólar gasto.

Entre essas ferramentas, o Kolsquare se destaca como uma solução corporativa. A plataforma suporta descoberta de creators em 180 países, gerenciamento de campanhas, outreach com email verificado, integração com Shopify e análises aprofundadas incluindo rastreamento de EMV e ROI. Em janeiro de 2026 adquiriu o Storyclash, somando-se às aquisições anteriores do Woomio nos países nórdicos e do Inflead na Itália, o que o torna um dos maiores grupos de marketing de influencers da Europa.

Essa escala vem com características específicas. O Kolsquare cobra em euros apenas em contratos anuais, sem faturamento mensal e sem trial autossuficiente, e seu plano de entrada cobre um único usuário. Para marcas que desejam testar o canal antes de se comprometer com valores de cinco dígitos, ou que precisam de pagamentos a creators, lojas e páginas de aplicação no mesmo sistema, vale a pena explorar o que mais está disponível.

Influencer Hero é a alternativa mais completa do Kolsquare em 2026, oferecendo filtros de descoberta mais avançados, um CRM alimentado por IA para campanhas em larga escala, preços mensais transparentes e um time de suporte que fornece onboarding e recursos educacionais para ajudar as marcas a crescerem mais rápido.

Quer você precise de integrações melhores, preços flexíveis ou um banco de dados maior de creators, escolher a plataforma certa é crucial. Aqui está nossa lista das 10 principais alternativas do Kolsquare em 2026:

1. Influencer Hero
2. Traackr
3. Upfluence
4. Modash

5. HypeAuditor
6. Sprout Social
7. CreatorIQ
8. Aspire
9. Influencity
10. Later

Vamos explorar cada uma com cuidado para você fazer uma escolha inteligente antes de lançar sua próxima campanha. Vamos começar.

Por Que Procurar Alternativas do Kolsquare em 2026?

O Kolsquare é uma plataforma de marketing de influencers forte, e sua base de dados europeia é genuinamente difícil de igualar. Mas três fatores levam marcas a procurar outras opções.

Preços Apenas Anuais Com Entrada de Um Único Usuário

O Kolsquare cobra por usuário em assinaturas anuais, em euros, sem opção de faturamento mensal. O módulo Discovery sai por aproximadamente €9.000 por ano para um usuário, e o plano Campaign completo chega a €18.000 por ano por usuário. O acesso de nível inicial cobre um único login, o que especialistas frequentemente apontam como um gargalo quando duas pessoas precisam usar a plataforma ao mesmo tempo. Para times que precisam de acesso compartilhado, fluxos de aprovação ou gerenciamento colaborativo de campanhas, o custo sobe rapidamente antes mesmo de você ter comprovado o valor do canal.

Sem Trial Grátis ou Caminho Autossuficiente

Não existe versão grátis da plataforma e não há checkout autossuficiente. Todo plano é orçado após uma demonstração, dimensionado para seus usuários, mercados e quais módulos você precisa. A extensão do Chrome do Kolsquare é grátis e mostra métricas básicas de influencers, mas essa é a única forma de conhecer o produto sem uma conversa com vendas. Para marcas acostumadas a testar software antes de se comprometer, isso é uma barreira real comparado com plataformas que oferecem versões grátis ou trials de 14 dias.

Foco Europeu e Lacunas na Descoberta

A força do Kolsquare está na cobertura europeia, particularmente França e região DACH, e suas credenciais B Corp atraem times preocupados com conformidade. O lado negativo é que marcas rodando campanhas principalmente na América do Norte ou Ásia frequentemente encontram verificação mais fraca fora da Europa. Especialistas também observam que a busca pode perder creators de nicho e que alguns dados de perfil ficam desatualizados, o que importa quando você está prospeccionando em volume.

Critérios para Selecionar Alternativas do Kolsquare em 2026

Nossa comparação se concentra em diversos aspectos-chave:

  • Cobertura de Plataformas de Mídia Social: A extensão em que cada plataforma suporta redes sociais importantes como Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Análises: Classificações verificadas do G2, Capterra e Shopify.
  • Preços e Compromissos: Entender custos e níveis de compromisso ajuda marcas a escolher com base em orçamento e necessidades de flexibilidade.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design de dashboard, navegação e onboarding, especialmente importante para times com tempo ou suporte técnico limitados.
  • Suporte ao Cliente: Disponibilidade e responsividade em chat ao vivo, email e onboarding, além de velocidade de resolução para problemas técnicos ou de faturamento.
  • Recursos-Chave: Descoberta de influencers, outreach, CRM, relatórios, gifting, coleta de UGC e conteúdo, afiliados e pagamentos, lojas, páginas de aplicação e capacidades de IA.
  • Recursos Diferenciadores: Recursos únicos ou inovadores que diferenciam cada plataforma, como dashboards de rastreamento ao vivo, benchmarking de creators ou ferramentas de busca de email no TikTok.

Visão Geral da Marca Kolsquare em 2026

visão geral do Kolsquare - alternativas do Kolsquare

Kolsquare é uma plataforma francesa de marketing de influencers que ajuda marcas a executar campanhas com creators usando uma abordagem orientada por dados, atendendo clientes como Coca-Cola, Netflix, Sony Music, Sephora, Lush e Hermès. Desde a aquisição de Woomio, Inflead e, em janeiro de 2026, Storyclash, ancora um grupo europeu que atende aproximadamente 2.000 marcas e agências em mais de 30 países. Kolsquare faz parte da team.blue e possui certificação B Corp.

Ideal para: Marcas europeias e globais que buscam descoberta de influencers com muitos dados, benchmarking de concorrentes e pagamentos de creators em conformidade, particularmente em beleza, luxo e lifestyle.

Cobertura da plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X (Twitter) e Snapchat, indexando creators com 5.000+ seguidores em 180 países.

Preços: Kolsquare não vende licenças fixas. Os planos são precificados por usuário em assinaturas anuais e limitados aos seus assentos, mercados e módulos, sem faturamento mensal e sem teste gratuito.

  • Módulo de descoberta: a partir de aproximadamente €500/mês faturado anualmente, aproximadamente €9.000/ano por usuário.
  • Módulo de Social Listening: a partir de aproximadamente €420/mês, precificado separadamente.
  • Plano de campanha completa: até aproximadamente €18.000/ano por usuário, adicionando gerenciamento de campanhas, pagamentos e acesso à API.
  • Enterprise: personalizado, com reviewers relatando contratos acima de €20.000/ano.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Uma interface intuitiva e amigável com fluxos de campanha fáceis de seguir e painéis de relatórios. Os reviewers mencionam consistentemente uma curva de aprendizado suave e produtividade em poucos dias. O principal ponto de fricção é o acesso com login único em planos mais baixos, o que frustra equipes trabalhando simultaneamente.

Suporte ao cliente: Altamente avaliado. Os usuários relatam especialistas dedicados em onboarding, suporte contínuo e ajuda responsiva por e-mail.

Principais recursos do Kolsquare

  • Busca de creators com IA: Pesquise milhões de perfis de creators verificados em 180 países usando mais de 100 filtros que cobrem audiência, engajamento, credibilidade e localização.
  • Dados de desempenho histórico: Acesse dois anos completos de conteúdo e métricas de influencers, permitindo uma avaliação adequada do engajamento de longo prazo em vez de um instantâneo.
  • Descoberta de menções de marca: Em vez de apenas buscar por hashtag ou palavra-chave, Kolsquare encontra creators que já mencionam organicamente sua marca, melhorando o direcionamento e as chances de parceria.
  • Pagamentos de creators integrados via GigaPay: Autorize pagamentos em um clique a partir de uma carteira de campanha, com conformidade fiscal local, relatório DAC7, conversão de moeda e uma única fatura para a marca.
  • Integração com Shopify com atribuição de ROI: Rastreie a atividade do código promocional vinculada a creators individuais e conecte o gasto em campanha à receita.
  • Alcance por e-mail com assistência verificada: Alcance em massa com integração de caixa de entrada, apoiado por uma equipe interna que verifica endereços de e-mail de influencers para precisão de contato.
  • Benchmarking competitivo: Meça o desempenho de sua campanha e EMV em relação a concorrentes diretos no mesmo mercado e vertical.

Prós e contras do Kolsquare

Vantagens Desvantagens
Alcance global de influencers: Descoberta robusta em 180 países com mais de 100 filtros abrangendo regiões, nichos e segmentos. Preço apenas anual em euros: Sem plano mensal e sem teste gratuito, com entrada próxima a €9.000/ano por usuário.
Pagamentos em conformidade: Integração com GigaPay que gerencia relatórios DAC7, leis fiscais locais e conversão de moedas automaticamente. Plano de entrada com um único usuário: Os níveis mais baixos incluem um login, o que impossibilita times que precisam de acesso simultâneo.
Análise profunda de campanhas: EMV, conversões, insights de público e rastreamento de ROI por campanha com benchmark competitivo. Alcance apenas por email: Sem funcionalidade de DM, então o contato depende inteiramente de endereços de email verificados.
Dois anos de dados históricos: Avalie o desempenho de longo prazo do creator em vez de julgar por uma foto recente. Lacunas de descoberta fora da Europa: A verificação é mais fraca em mercados não europeus e a busca pode perder creators de nicho.
Apoio de grupo europeu: Certificado B Corp e parte do team.blue, agora com Storyclash, Woomio e Inflead no grupo. Sem páginas de aplicação ou vitrines: Faltam ferramentas de entrada para recrutar ou integrar creators através de portais personalizados.
Suporte ao cliente prático: Onboarding dedicado, sourcing de contatos verificados e suporte ativo a campanhas. Alguns dados de perfil desatualizados: Avaliadores relatam informações antigas de creators aparecendo durante sourcing.

Comparação rápida: Os 10 principais Kolsquare alternativas em 2026

Plataforma Preço inicial Comprometimento Teste gratuito Avaliação Melhor para
Kolsquare ~€9.000/ano por usuário Anual Não 4,5 (Capterra) Descoberta europeia e benchmarking
Influencer Hero $649/mês Mensal Demo 5,0 (Capterra) Gestão completa de campanhas
Upfluence $478/mês por módulo 12 meses Após demo 4,3 (Capterra) Atribuição Shopify e Amazon
Modash $199/mês (anual) ou $299/mês (mensal) Mensal ou anual 14 dias 4,9 (G2) Marcas Shopify executando marketing de influencers e afiliados em um único fluxo
Influencity Gratuito, pago a partir de $200/mês Mensal Versão gratuita 4,5 (G2) Marcas DTC mergulhadas no Shopify
HypeAuditor Versão gratuita, pago a partir de $299/mês Anual Versão gratuita 4,8 (Capterra) Detecção de fraude e verificação de creators
Sprout Social $1.599/mês por usuário 12 meses Não 4,5 (Capterra) Equipes que já usam Sprout
CreatorIQ ~$30.000/ano Anual Não 4,4 (Capterra) Programas empresariais multi-mercado
Aspire ~$2.300/mês + onboarding Anual Não 4,0 (Capterra) Marketplace de creators inbound
Traackr $25.000/ano (mínimo 3 usuários) Anual Não 4,3 (G2) Medição de ROI e benchmarking
Later $28.500/ano + $5.000 setup Anual Não 4,4 (Capterra) Planejamento de conteúdo mais influencers

As 10 melhores alternativas ao Kolsquare em 2026

1. Influencer Hero

Influencer Hero - visão geral - alternativas ao Kolsquare

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch.

Ideal Para: Marcas D2C e agências que buscam descoberta, alcance, CRM, gifting, afiliados e pagamentos em um único sistema, com preços transparentes e sem contratos anuais.

Preços e Compromisso: Existem diferentes planos conforme as necessidades da sua marca, todos divulgados abertamente e cobrados mensalmente.

  • Plano Standard: A partir de $649/mês. Permite contatar até 1.000 creators por mês.
  • Plano Pro: A partir de $1.049/mês. Permite contatar até 5.000 creators por mês.
  • Plano Business: A partir de $2.490/mês. Permite contatar até 10.000 creators por mês.
  • Soluções Custom e Agências: Preços personalizados conforme suas necessidades comerciais.

Avaliações: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Dashboard moderno e intuitivo com automação integrada e templates de email personalizáveis. A maioria dos times está rodando campanhas em dias, não em semanas.

Atendimento ao Cliente: Chat ao vivo 24/7 com agentes reais, suporte por email e Help Center com guias em texto e vídeo. Todos os planos incluem um gerente de conta dedicado desde o primeiro dia, além de consultorias de estratégia opcionais e canal privado no Slack no plano Pro.

Principais Recursos do Influencer Hero

  • Descoberta de Creators em Oito Plataformas: Filtre por nicho, dados demográficos de audiência, qualidade de engajamento e autenticidade de seguidores, com detecção de seguidores falsos, busca por perfis similares e filtros de afinidade com marca para encontrar creators que já interagem com você.
  • Assistente IA para Alcance e Follow-Ups: Reescreva qualquer email antes do envio, defina instruções de IA no nível da conta ou campanha, e gere follow-ups construídos a partir do conteúdo da thread original em vez de uma sequência estática.
  • Fluxos de Fatura e Revisão de Conteúdo: Solicite faturas na página do contrato, aprove ou rejeite com comentários, e bloqueie pagamentos até a fatura ser processada. Revisões de conteúdo rodam ilimitadas rodadas de revisão com uma fila central de tudo pendente de aprovação.
  • Menores Taxas de Pagamento do Mercado: Pagamentos a creators custam de 0,1% a 0,5%, contra os 5% a 7% que a maioria das plataformas cobra, o que se acumula rapidamente em programas com alto volume de pagamentos.
  • Lojas de Creators e Páginas de Inscrição: Influencers criam lojas curadas apresentando seus produtos, enquanto páginas de inscrição personalizadas deixam creators se candidatarem diretamente a você — funcionalidades que o Kolsquare não oferece.
  • Extensão Chrome: Acesse dados de audiência, níveis de engajamento e tendências de seguidores enquanto navega em redes sociais, e adicione creators diretamente a uma campanha sem sair da página.

Pontos Fortes e Fracos do Influencer Hero

Pontos Fortes Pontos Fracos
Preços Mensais Transparentes: Planos divulgados abertamente e cobrados mensalmente, sem contrato anual ou taxa de onboarding. Sem Whitelisting de Anúncios: Promoções pagas por contas de creators devem ser configuradas manualmente fora da plataforma.
Cobertura de Oito Plataformas: Duas redes a mais que o Kolsquare, incluindo Pinterest e Twitch. Curva de Aprendizado Leve: Geralmente intuitiva, mas alguns times precisam de orientação inicial para aproveitar bem toda a ferramenta.
Menores Taxas de Pagamento: Pagamentos a creators de 0,1% a 0,5% contra a norma de mercado de 5% a 7%. Menos Profundidade Europeia: Kolsquare ainda tem vantagem em dados específicos dos mercados DACH e francês.
Lojas e Páginas de Inscrição: Recrutamento inbound e lojas de creators que o Kolsquare não oferece.
Gerente de Conta Dedicado: Incluído em todos os planos desde o primeiro dia, junto com suporte em chat humano 24/7.

Kolsquare vs Influencer Hero

Kolsquare foi construído em torno de inteligência: profundidade de descoberta, dados históricos, benchmarking competitivo e relatório de EMV, tudo direcionado para mercados europeus. Influencer Hero foi construído em torno de execução, cobrindo todo o fluxo desde encontrar um creator até alcance, gifting, aprovação de conteúdo, atribuição de afiliados e pagamento.

A lacuna estrutural está na entrada de campanhas. Kolsquare não tem páginas de inscrição nem storefronts de creators, então toda parceria começa com você procurando. Influencer Hero adiciona páginas de inscrição customizadas para que creators se candidatem diretamente, além de storefronts que dão a cada creator um motivo para continuar promovendo além de um único post.

O preço é o diferencial mais claro. Kolsquare cota em euros em contratos anuais a partir de €9.000 por usuário, sem trial. Influencer Hero publica seus planos a partir de $649 por mês com faturamento mensal, então você começa menor e cresce. Quer ver a descoberta e atribuição funcionando no seu próprio catálogo? Agende uma demonstração com o time Influencer Hero.

2. Traackr

Visão geral do Traackr - alternativas do Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X, Twitch e LinkedIn.

Ideal para: Times globais focados em medir ROI, otimizar alocação de orçamento e fazer benchmarking de desempenho em múltiplos mercados.

Preço e compromisso: Três planos anuais mais enterprise, todos com mínimo de usuários obrigatório.

  • Growth: a partir de $25.000/ano, mínimo de 3 usuários.
  • Standard: a partir de $32.500/ano, mínimo de 5 usuários.
  • Plus: a partir de $55.000/ano, mínimo de 10 usuários.
  • Enterprise: Customizado.

Benchmarking de setor é um complemento em torno de $8.000/ano. Não há faturamento mensal e nenhum trial self-serve.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Organizado e rápido uma vez que o time se familiariza com ele, embora análises avançadas exijam treinamento e a implementação leva cerca de dois meses.

Suporte ao cliente: Altamente avaliado pelo suporte responsivo e onboarding estruturado, com o recurso de treinamento Traackr Academy frequentemente elogiado.

Principais recursos do Traackr

  • Otimização de orçamento: Sugere gasto ideal por creator com base em dados de desempenho histórico em vez de adivinhação.
  • Métricas de eficiência de gasto: Rastreia custo por clique, engajamento, visualização e visualização de story para comparação genuína de ROI entre creators.
  • Brand Vitality Score (BVS): Métrica proprietária que combina visibilidade, confiança e impacto, comparando sua marca contra concorrentes diretos.
  • Benchmarking de mercado global: Compare desempenho por região, vertical ou tipo de campanha contra milhões de creators e milhares de campanhas.
  • Segurança e verificação de marca: Verificações de segurança automatizadas, análise de seguidores falsos e monitoramento contínuo avaliados como incomumente minuciosos.

Prós e contras do Traackr

Prós Contras
Análise abrangente: Rastreamento profundo de ROI com análise de custo por métrica e o Brand Vitality Score. Alto custo inicial: Contratos anuais começam em torno de $25.000/ano sem opção de curto prazo.
Cobertura de rede mais ampla: Nove plataformas incluindo LinkedIn, três a mais que Kolsquare indexa. Mínimos de usuários obrigatórios: Growth precisa de 3 assentos, Standard de 5 e Plus de 10, então times pequenos compram em excesso.
Segurança de marca forte: Verificação automatizada, análise de fraude e monitoramento contínuo bem avaliados pelos usuários. Benchmarking custa extra: Benchmarking de setor é um complemento em torno de $8.000/ano além do plano base.
Suporte altamente avaliado: Serviço rápido em todos os níveis de assinatura além de um recurso de treinamento forte. Alcance limitado de micro-creators: Descoberta tem desempenho inferior para micro e niche creators em mercados emergentes.

Kolsquare vs Traackr

Ambas as plataformas são focadas em medição, construídas para provar o ROI de influencers a um time de finanças em vez de simplesmente encontrar creators. Ambas cobram cinco dígitos anualmente e ambas fazem benchmarking contra concorrentes.

Traackr cobre nove redes contra seis do Kolsquare, adicionando LinkedIn, e suas métricas de eficiência de gasto aprofundam a análise de custo por resultado. O problema são os mínimos de usuários: Growth exige três usuários a $25.000 por ano, então um time pequeno não consegue sequer contratar.

A entrada de um único assento do Kolsquare em torno de €9.000 é genuinamente mais barata para um time de uma ou duas pessoas, e seus dados de creators europeus são mais fortes. A base de dados do Traackr fica próxima a 6 a 13 milhões de perfis, então nenhum é a escolha para sourcing em alto volume em mercados emergentes.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - Alternativas ao Kolsquare

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest e blogs WordPress.

Melhor Para: Marcas de eCommerce focadas em atribuição de receita, especialmente as que vendem também na Amazon e Shopify.

Preços e Compromisso: Modular em vez de por níveis. O módulo Search and Contact começa em $478/mês, e uma configuração completa cobrindo busca, gerenciamento de campanhas e Upfluence Pay sai por aproximadamente $1.276/mês para um usuário, cerca de $16.007/ano. Usuários adicionais escalam linearmente, uma taxa de onboarding obrigatória se aplica, e o contrato mínimo é de 12 meses.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Construído para profissionais que gerenciam tudo a partir de um único dashboard. A amplitude significa uma curva de aprendizado real, e alguns usuários relatam atrasos em ações de alto volume.

Atendimento ao Cliente: Onboarding completo, sessões regulares de perguntas e respostas e representantes de conta dedicados. Alguns usuários relatam tempos de resposta inconsistentes e confusão em torno da cobrança.

Compare as principais alternativas do Upfluence para ver como o modelo de preços modular se compara às plataformas de taxa fixa.

Principais Funcionalidades do Upfluence

  • Correspondência Customer-to-Creator: Se conecta a Shopify e Amazon para identificar clientes que já têm alcance de audiência, transformando compradores existentes em creators.
  • Assistente Jaice AI: Gerencia seleção de creators, mensagens de contato e personalização de acompanhamento em escala.
  • Integração Nativa com Amazon: Rara nesta categoria, onde a maioria dos concorrentes, incluindo Kolsquare, param no Shopify.
  • Pagamentos e Conformidade Integrados: Pagamentos em múltiplas moedas, verificação KYC, formulários fiscais e faturamento processados na plataforma.
  • Social Listening: Rastreie menções de marca, atividade de concorrentes e tópicos em tendência para identificar creators emergentes antes que suas taxas subam.

Vantagens e Desvantagens do Upfluence

Vantagens Desvantagens
Integração Profunda com eCommerce: Conexões diretas a Shopify e Amazon para rastreamento de afiliados e atribuição de receita. Preços Modulares Aumentam: Cada módulo é cotado separadamente, então uma configuração funcional fica bem acima do valor de entrada de $478.
Sem Comissões sobre Receita: Preços de taxa fixa significam que marcas mantêm 100% das vendas que seus creators geram. Contrato Mínimo de 12 Meses: Sem opção mensal e sem teste self-service, a mesma barreira que o Kolsquare tem.
Descoberta Baseada em Clientes: Identifica clientes influentes que já estão comprando de você, maximizando o ROI de afiliados. Curva de Aprendizado Acentuada: A amplitude dos recursos avançados leva tempo real para navegar com confiança.
Pagamentos e Conformidade Integrados: Pagamentos em múltiplas moedas, KYC e formulários fiscais sem uma ferramenta de terceiros. Taxa de Onboarding Obrigatória: Uma cobrança única de onboarding se sobrepõe ao custo da licença anual.

Kolsquare vs Upfluence

Ambas são plataformas orientadas para empresa vendidas por meio de demonstração com compromisso anual, então nenhuma permite testar antes de assinar. A diferença é o que o contrato oferece.

Kolsquare oferece profundidade de descoberta europeia, dados de desempenho histórico e benchmarking de concorrentes. Upfluence oferece infraestrutura comercial: atribuição Amazon e Shopify, correspondência customer-to-creator, pagamentos em múltiplas moedas e conformidade fiscal. Se seu programa de influencers for avaliado por receita em vez de alcance, a pilha de atribuição do Upfluence faz mais esse trabalho.

Em custo, uma configuração completa do Upfluence de aproximadamente $16.007 por ano fica próxima ao nível Campaign do Kolsquare, embora Upfluence publique um preço de módulo de entrada de $478 por mês enquanto Kolsquare não publica nada.

4. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas ao Kolsquare

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com todos os perfis públicos com mais de 1k seguidores pesquisáveis – 380M+ creators no total.

Indicado para: Marcas Shopify que desejam gerenciar todo o marketing com influencers e afiliados em um único fluxo de trabalho, desde a busca e avaliação de creators até contato, rastreamento de conteúdo e pagamentos

Preço e compromisso: Publicado abertamente, com cobrança mensal ou anual.

  • Essentials: $199/mês cobrado anualmente, ou $299/mês cobrado mensalmente. 2 membros da equipe, 300 relatórios de perfil e 150 desbloqueios de e-mail por mês, e 100 creators rastreados.
  • Performance: $499/mês cobrado anualmente. 5 membros da equipe, 800 relatórios de perfil e 400 desbloqueios de e-mail por mês, 250 creators rastreados, mais pagamentos de creators e gerenciamento de afiliados.
  • Enterprise: Preço personalizado, a partir de $14.700/ano. Membros da equipe e uso ilimitados, domínio de afiliado com marca personalizada, e gerente de sucesso dedicado.

Todos os planos incluem teste gratuito de 14 dias, sem necessidade de cartão de crédito.

Avaliações: 4,9 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Modash é self-service, então as equipes podem se inscrever e começar a buscar creators no mesmo dia. Os dados de público, conversas, conteúdo e vendas de cada creator ficam em um único perfil.

Atendimento ao cliente: Chat na plataforma, suporte por e-mail e Centro de Ajuda, além de gerente de sucesso dedicado, reuniões mensais de estratégia e revisões trimestrais no plano Enterprise.

Principais funcionalidades do Modash

  • Creators a partir de 1k seguidores: Modash indexa todo perfil público do Instagram, TikTok e YouTube com 1k+ seguidores, então creators de nicho menores são pesquisáveis ao lado de nomes estabelecidos.
  • Busca de creators com IA: Encontre creators descrevendo-os em linguagem natural ou enviando uma imagem, depois refine os resultados com filtros de localização, público, engajamento e lookalikes.
  • Benchmarks de engajamento: Cada perfil mostra se a taxa de engajamento de um creator está acima ou abaixo da média para creators do seu tamanho, junto com dados demográficos do público e qualidade de audiência.
  • Linha do tempo de colaborações com marcas: Veja quais marcas um creator trabalhou, o que postou e como as publicações patrocinadas se saíram comparadas às orgânicas.
  • Rastreamento de afiliados e vendas do Shopify: Gerencie programas de afiliados com códigos promocionais, links e camadas de comissão ilimitadas, com vendas de códigos, links e UTMs atribuídas a cada creator.
  • Pagamentos globais para creators: Pague creators em 180+ países e 36 moedas, com uma única fatura para financeiro e Modash atuando como fornecedor para conformidade tributária internacional.

Prós e contras

PrósContras
Preço transparente e flexível: Planos públicos a partir de $199/mês, cobrança mensal e teste gratuito de 14 dias, sem necessidade de demonstração.Menos plataformas: Cobre apenas Instagram, TikTok e YouTube, sem Facebook, Twitch ou Snapchat.
Creators menores inclusos: Todo perfil público a partir de 1k seguidores é pesquisável.Detecção de seguidores falsos apenas no Instagram: A detecção de seguidores falsos ainda não está disponível para perfis do TikTok ou YouTube.
Afiliado nativo do Shopify: Camadas de comissão, códigos promocionais e atribuição de vendas por creator.Sem fluxo de aprovação de conteúdo: Sem etapa integrada para revisar conteúdo antes de ir ao ar.
Pagamentos em 180+ países: Pagamentos em 36 moedas, com conformidade tributária incluída.

Kolsquare vs Modash

Kolsquare e Modash cobrem descoberta, avaliação, gerenciamento de campanha, relatórios e pagamentos de creators, então se sobrepõem mais que a maioria dos pares aqui. A diferença começa com os creators que cada uma indexa. Kolsquare cobre creators com 5.000+ seguidores em 180 países e 6 redes, incluindo Facebook, Twitch e Snapchat, usando dados obtidos de APIs oficiais. Modash cobre Instagram, TikTok e YouTube, mas indexa todo perfil público a partir de 1k seguidores – mais de 380M+ creators – então creators de nicho menores também são pesquisáveis.

A diferença comercial é igualmente clara. Kolsquare usa planos personalizados com base no número de usuários, nos mercados em que uma equipe opera e nos módulos que precisa. As equipes marcam uma demonstração para obter um orçamento e não há teste gratuito self-service. Modash publica planos a partir de $199/mês em um plano anual, ou $299/mês cobrados mensalmente, e cada plano inclui um teste gratuito de 14 dias sem necessidade de cartão de crédito.

O que Kolsquare oferece é uma camada de conformidade europeia. Fornece pontuação de conformidade para Reino Unido, França, Alemanha, Itália e Espanha, um módulo de escuta para benchmarking competitivo e pagamentos de creators via Gigapay, que lidam com relatórios fiscais, incluindo DAC7. Modash vai mais fundo em Shopify: programas de afiliados com níveis de comissão ilimitados, vendas atribuídas a cada creator através de códigos, links e UTMs, e pagamentos em 180+ países e 36 moedas. Se conformidade europeia e cobertura de rede mais ampla são a prioridade, Kolsquare é a escolha mais forte. Se rastreamento de vendas, creators menores e preços sem ligação de vendas importam mais, Modash é a opção mais acessível.

5. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X e Snapchat.

Ideal para: Equipes focadas em dados que priorizam verificação de público e detecção de fraude antes de alocar orçamento.

Preço e compromisso: Um nível gratuito cobre planos de mídia, gerenciamento de campanhas e versões demo do conjunto de ferramentas mais amplo. O plano Basic começa em $299/mês faturado anualmente, com níveis superiores cotados com base no volume de dados, assentos e acesso a recursos.

Avaliações: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Interface limpa e bem organizada, embora algumas ferramentas avançadas não sejam imediatamente intuitivas.

Suporte ao cliente: Assistência por chat e email, sessões de onboarding e Central de Ajuda abrangente com guias e passo a passo.

Principais recursos do HypeAuditor

  • Pontuação de qualidade de público e detecção de fraude: O benchmark da categoria para identificar seguidores falsos, pods de engajamento e padrões de crescimento suspeitos.
  • Descoberta com IA: Busque entre 227M+ perfis de creators usando 35+ filtros além de IA que lê bios, legendas e mídia para encontrar creators seguros para marcas.
  • Busca de semelhante: Escale campanhas encontrando creators com públicos similares aos seus melhores parceiros.
  • Análise de mercado e concorrentes: Rastreie menções orgânicas de marca e atividade de creators dos concorrentes, sobrepondo-se diretamente com a força de benchmarking do Kolsquare.
  • Rastreamento de vendas de eCommerce: Integrações Shopify, WooCommerce e Magento gerenciam códigos promocionais, links de afiliados e seeding de produtos.

Vantagens e desvantagens do HypeAuditor

Vantagens Desvantagens
Nível gratuito e preço de entrada publicado: Um plano gratuito genuíno mais uma camada Basic a partir de $299/mês com faturamento anual. Níveis superiores ainda cotados: Qualquer coisa acima de Basic tem preço baseado em volume de dados e assentos, então é necessária uma ligação de vendas.
Detecção de fraude classe mundial: Verifica autenticidade do público para evitar que marcas paguem por alcance falso. Fluxo de trabalho manual de direitos de conteúdo: Sem automação para gerenciar direitos de uso e aprovações.
Índice enorme de creators: 227M+ perfis com 35+ filtros e busca assistida por IA em seis redes. Problemas de usabilidade da interface: Apesar de um layout limpo, certas funções são difíceis de localizar no início.
Inteligência de mercado forte: Rastreamento de menções de marca e análise de concorrentes por uma fração do custo do Kolsquare. Curva de aprendizado acentuada: Novos usuários geralmente precisam de onboarding antes de desbloquear o conjunto completo de ferramentas.

Kolsquare vs HypeAuditor

Estes dois competem mais diretamente do que qualquer outro emparelhamento aqui. Ambos vendem inteligência de influencers: descoberta, verificação de público, rastreamento de menções de marca e análise de concorrentes. A sobreposição é real.

O preço é o que os separa. HypeAuditor publica um plano Basic de $299 por mês e oferece um nível gratuito genuíno, enquanto Kolsquare começa perto de €9.000 por ano por assento sem nada gratuito para testar. Para uma marca cuja principal necessidade é vetted de creators antes de gastar, HypeAuditor entrega a maioria do mesmo trabalho por uma fração do compromisso.

Kolsquare mantém duas vantagens: dois anos completos de dados históricos de creators e pagamentos de creators em conformidade com DAC7 via GigaPay. Se você precisa de conformidade fiscal europeia integrada aos pagamentos, HypeAuditor não oferece um equivalente.

6. Sprout Social

Visão geral do Sprout Social - Alternativas a Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest e Threads em toda a suite.

Ideal para: Equipes de marketing que já usam Sprout Social e desejam workflows de influencer no mesmo ambiente onde fazem publicações e monitoramento.

Preço e compromisso: O módulo de influencer marketing, anteriormente Tagger, começa em $1.599/mês por usuário, com cada assento adicional custando $600/mês. É obrigatório um compromisso de 12 meses, o que resulta em mais de $19.000 por ano para uma pessoa ou aproximadamente $26.000 para uma equipe de dois. A plataforma central Sprout Social é precificada separadamente, a partir de $199 por assento por mês.

Avaliações: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Layout limpo com dashboards bem organizados. A Smart Inbox e o calendário de publicações se destacam, e as ferramentas de IA simplificam o planejamento de campanhas.

Suporte ao cliente: Chat ao vivo, email e suporte por telefone com onboarding abrangente. Muitos planos incluem um representante de conta dedicado e avaliações de desempenho regulares.

Nosso Sprout Social pricing completo detalha quanto custa de fato uma configuração com múltiplos assentos quando a plataforma principal é incluída.

Principais funcionalidades do Sprout Social

  • IA de avaliação de alinhamento com a marca e segurança: Avalia a compatibilidade do creator com os valores da marca e sinaliza perfis de risco antes que o orçamento seja comprometido.
  • Workflows de aprovação de conteúdo: Revise e aprove cada peça de conteúdo do influencer antes de ser publicada.
  • Relatórios de EMV e benchmarking: Rastreamento de earned media value e benchmarking de concorrentes, sobrepondo-se ao ponto forte de relatórios principal do Kolsquare.
  • CRM de outreach integrado: Integração completa com Gmail e Outlook com templates, tags e rastreamento de respostas.
  • Stack social unificado: Os dados de influencer ficam ao lado de publicações, monitoramento e análise, eliminando a necessidade de um segundo login.

Sprout Social: prós e contras

Prós Contras
Matching de influencers inteligente: IA avalia o alinhamento com a marca e executa verificações de segurança, melhorando a qualidade da seleção de creators. Preço caro por usuário: A $1.599/mês por assento, os custos crescem rapidamente em uma equipe.
Maior cobertura de plataformas: Adiciona LinkedIn e Threads, que o Kolsquare não cobre. Apenas assinatura anual: É necessário um compromisso de 12 meses, sem opção de faturamento mensal.
Visão completa de campanhas: Fluxos de aprovação, relatórios de EMV e benchmarking de concorrentes em um único workflow. Sem ferramentas de licenciamento de UGC: Faltam gestão de direitos autorais de conteúdo e descoberta de conteúdo com IA.
Forte colaboração em equipe: Calendários compartilhados e aprovações, resolvendo o problema de assento único que o Kolsquare tem. Custos de add-ons se acumulam: O módulo de influencer é precificado separadamente dos assentos principais e Premium Analytics.

Kolsquare vs Sprout Social

Ambas são ferramentas enterprise vendidas em contratos anuais, e ambas colocam análise e benchmarking no centro. A pergunta decisória geralmente é o que mais sua equipe já utiliza.

Se você já está dentro do Sprout Social para publicações e monitoramento, adicionar o módulo de influencer mantém tudo em um ambiente e resolve o problema de colaboração em múltiplos assentos que o plano de entrada do Kolsquare cria. Se não estiver, você está comprando uma suite muito maior só para ter funcionalidade de influencer.

Kolsquare é o instrumento mais focado, com dados mais profundos de creators europeus, dois anos de histórico de desempenho e pagamentos em conformidade. Sprout cobre mais redes, adicionando LinkedIn e Threads, mas não tem infraestrutura de pagamento a creators.

7. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - alternativas ao Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X.

Ideal para: Grandes empresas gerenciando campanhas complexas em múltiplos mercados com requisitos significativos de governança de dados e relatórios.

Preço e compromisso: CreatorIQ não publica preços. Com base em dados de aquisição, contratos anuais começam em torno de $30.000/ano, com mediana próxima a $39.250 e negociações de maior valor chegando a $59.500 e acima. Todo contrato é anual, não há planos mensais e uma conversa com vendas é necessária antes de você ver um número. Módulos adicionais como Creator Connect são orçados separadamente.

Avaliações: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Um painel visual e elegante que os usuários consideram fácil de navegar após a conclusão da integração, embora a configuração inicial normalmente leve de seis a oito semanas.

Suporte ao Cliente: Cada cliente recebe um gerenciador de conta dedicado mais uma equipe de sucesso que oferece orientação de integração, suporte a campanhas e check-ins trimestrais.

Principais Recursos do CreatorIQ

  • Conexões de API em Tempo Real: Integrações diretas com Meta, TikTok e YouTube entregam dados precisos e compatíveis com regulamentações, além de acesso antecipado a novos recursos de plataforma.
  • Ferramentas de Busca Refinadas: Descoberta de creators com filtros granulares o suficiente para identificar segmentos de nicho que a maioria dos bancos de dados não consegue isolar.
  • Pagamentos Integrados e Conformidade Fiscal: Pagamentos globais a creators com documentação compatível, comparável à integração GigaPay do Kolsquare.
  • One-Pagers Personalizados e Análise Colaborativa: Stakeholders externos podem visualizar e comentar em perfis de creators sem precisar fazer login.
  • Suporte Estratégico Dedicado: Especialistas em implementação e equipes de sucesso desde a integração até o planejamento trimestral.

Prós e Contras do CreatorIQ

Prós Contras
Dados Diretos de API Confiáveis: Conexões com Meta, TikTok e YouTube oferecem dados precisos e acesso prioritário a novos recursos. Gerenciamento Manual de Afiliados: Conversões de afiliados devem ser rastreadas manualmente, sem automação integrada.
Relatórios Personalizáveis: Painéis compartilháveis sem necessidade de login, adaptados ao que seus stakeholders precisam ver. Sem Preços Públicos ou Teste Gratuito: O mesmo modelo bloqueado por demonstração que o Kolsquare, com custos de entrada aproximadamente três vezes maiores.
Suporte Dedicado ao Cliente: Especialistas em implementação e equipes de sucesso atuando em toda a parceria. Modelo de Assinatura Rígido: Apenas faturamento anual, sem plano mensal disponível em nenhuma camada.
Pagamentos e Impostos Integrados: Pagamentos globais com documentação compatível gerenciados dentro da plataforma. Piso de Preço Enterprise: Contratos reportedly começam ao redor de $30,000/ano, fora do alcance da maioria das marcas D2C.

Kolsquare vs CreatorIQ

Estas são as duas plataformas mais orientadas para enterprise nesta lista, e vendem da mesma forma: sem preços públicos, sem teste gratuito, contratos anuais definidos após demonstração.

A diferença é geográfica e financeira. Kolsquare é a plataforma líder na Europa com dados profundos nos mercados DACH e francês, entrando perto de €9,000 por licença. CreatorIQ é o padrão enterprise da América do Norte com integrações diretas de API, entrando perto de $30,000 por ano, aproximadamente três vezes o compromisso.

Para uma marca cujos programas rodamm principalmente na Europa, Kolsquare oferece dados mais relevantes por consideravelmente menos. Para uma empresa global que precisa de relatórios verificados por API em dezenas de mercados e governança de dados rigorosa, CreatorIQ foi construída para essa escala.

8. Aspire

Visão geral do Aspire - Alternativas ao Kolsquare

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook e Pinterest.

Ideal Para: Marcas que escalamam programas de influencers e UGC e querem que creators se candidatem a elas, em vez de perseguir cada parceria.

Preço e Compromisso: Sob cotação, normalmente começando ao redor de $2,300 por mês em um acordo de 12 meses, mais uma taxa única de integração. Os mínimos anuais reportados chegam perto de $29,588. O preço é por usuário, então os custos aumentam conforme o time cresce.

Avaliações: 4,0 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): Uma interface moderna e fácil de navegar, elogiada pelo design intuitivo. Os usuários ocasionalmente relatam carregamentos lentos de páginas em campanhas maiores.

Suporte ao Cliente: Chat ao vivo, suporte por email e um centro de ajuda extenso, mais um gerenciador de sucesso do cliente dedicado.

Explore as principais alternativas do Aspire para comparar plataformas orientadas por marketplace contra ferramentas focadas em abordagem direta.

Principais Recursos do Aspire

  • Dual Discovery Model: Pesquise outbound com filtros detalhados, ou abra campanhas para um marketplace com mais de um milhão de creators que se candidatam diretamente a você.
  • UGC Licensing Built In: Contratos digitais protegem automaticamente os direitos de reutilização de conteúdo, essencial quando o conteúdo de creators é veiculado como anúncios pagos.
  • CreatorStores: Influencers criam vitrines curadas com seus produtos, um recurso que Kolsquare não oferece.
  • Social Listening and Affiliate Finder: Identifica fãs da marca e parceiros afiliados de alto desempenho usando análises aprimoradas por IA.
  • Integrated Shopify Gifting: Gerencie todo o fluxo de gifting, do envio de produtos ao rastreamento de desempenho, sem sair da plataforma.

Prós e contras do Aspire

Prós Contras
Dual Discovery Model: Combina pesquisa outbound com um marketplace inbound de mais de um milhão de creators. Custo elevado para equipes menores: Começa em torno de $2.300/mês faturado anualmente, mais taxa única de onboarding.
Content Licensing Built In: Contratos digitais reduzem despesas legais e administrativas ao reutilizar UGC. Contrato anual obrigatório: Sem opção mês a mês e sem teste gratuito antes de se comprometer.
Inbound Creator Recruitment: Creators se candidatam às suas campanhas, fechando a lacuna que Kolsquare deixa aberta. Problemas ocasionais de desempenho: Usuários relatam tempos de carregamento lento e bugs menores de integração.
Ferramentas de campanha abrangentes: Aprovação de conteúdo, CRM, gifting e rastreamento em um painel unificado. Preço por usuário: Os custos aumentam conforme colegas de equipe são adicionados, a mesma armadilha do modelo por assento do Kolsquare.

Kolsquare vs Aspire

Kolsquare é outbound por design. Você pesquisa, faz uma triagem e envia email. Aspire adiciona um marketplace inbound onde mais de um milhão de creators se candidatam às suas campanhas, o que muda completamente a dinâmica do trabalho para marcas com capacidade limitada de prospecção.

Aspire também traz UGC licensing e CreatorStores, ambos ausentes em Kolsquare. Se o conteúdo de influencers alimenta anúncios pagos nas redes sociais, os contratos digitais do Aspire lidam automaticamente com direitos de uso em vez de deixá-los para um processo de contrato manual.

Ambos cobram por usuário em contratos anuais sem teste, então a estrutura de compromisso é similar. O mínimo anual de aproximadamente $29.588 do Aspire fica acima da entrada Discovery do Kolsquare, o que torna Kolsquare a opção mais barata se tudo que você precisa é discovery e relatórios puros.

9. Influencity

Visão geral do Influencity - alternativas ao Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube e Twitch.

Ideal para: Marcas e agências de médio porte que querem análises profundas de audiência, um IRM e um fluxo de trabalho de campanha estruturado com faturamento mês a mês.

Preço e compromisso: Mês a mês em todos os planos com teste gratuito de 7 dias e sem taxa de onboarding. O preço fica atrás de um login, então os valores podem variar.

  • Basic: $168/mês, ou $134/mês faturado anualmente. 30 análises de perfil por mês, usuário único.
  • Professional: $348/mês, ou $278/mês faturado anualmente. Análises ilimitadas, acesso multi-usuário, gerenciamento de campanhas e módulo IRM.
  • Business: $698/mês, ou $558/mês faturado anualmente. 50 campanhas ativas, 2.000 influencers armazenados, relatórios compartilhados.
  • Enterprise: Customizado, com opção de montar seu próprio pacote.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Facilidade de uso (UX/UI): Um fluxo de trabalho limpo e visual com quadros estilo Trello para campanhas e listas. Usuários reportam uma curva de aprendizado ao navegar por todos os módulos.

Suporte ao cliente: O time de customer success é uma das partes mais elogiadas do produto nas avaliações do G2. Janelas de manutenção ocasionais podem interromper fluxos de trabalho.

Veja como os dois se comparam diretamente em nosso guia Upfluence vs Influencity vs Influencer Hero.

Recursos principais do Influencity

  • Análise profunda de público: Cada perfil inclui pontuação de qualidade de público, detecção de seguidores falsos, benchmarks de engajamento e análise de sobreposição de público entre creators, para você não pagar duas vezes para alcançar as mesmas pessoas.
  • Descoberta com IA: Banco de dados com 200M+ creators e 50+ filtros cobrindo dados demográficos, taxa de engajamento, localização geográfica, afinidade com marca e tópicos de conteúdo, além de um Assistente de IA que transforma um briefing em linguagem natural em uma lista pronta.
  • Gerenciamento de relacionamento com influencers (IRM): Registra cada interação, anotação e detalhe de contato, e rastreia o histórico de preços de um creator ao longo do tempo, útil para agências negociando em várias campanhas.
  • Visual Campaign Manager: Quadros baseados em tarefas com aprovações, chamadas de casting e revisão de conteúdo, além de sincronização com Shopify para product seeding, códigos de desconto e rastreamento de afiliados.
  • Acesso multi-usuário a partir do plano Professional: Assentos de equipe inclusos a partir do plano intermediário, resolvendo o gargalo de login único que o plano de entrada do Kolsquare cria.
  • Social Hub e Monitoramento: Uma caixa de entrada social, agendador de posts, ferramenta link-in-bio e um módulo de monitoramento de menções, hashtags e atividade de concorrentes.

Vantagens e desvantagens do Influencity

Vantagens Desvantagens
Faturamento mensal: Sem contrato anual, teste de 7 dias e sem taxa de onboarding, diferente do Kolsquare. Limite do plano básico: 30 análises por mês é pouco para trabalho real de avaliação, então reserve orçamento para o Professional.
Análise profunda de público: Pontuação de qualidade, detecção de seguidores falsos e análise de sobreposição a um preço de mid-market. Preços não públicos: Os valores ficam atrás de um login ou teste e podem mudar.
Acesso multi-usuário: Assentos de equipe a partir do Professional, onde o plano de entrada do Kolsquare cobre um único login. Leve em execução: Sem pagamentos nativos, gerenciamento de direitos UGC ou integrações além do Shopify.
Construída na Europa: Sediada em Madrid, com forte cobertura de creators espanhóis, LATAM e europeus em geral. Apenas quatro redes: Sem Facebook, X ou Snapchat, todos cobertos pelo Kolsquare.

Kolsquare versus Influencity

Ambas são plataformas europeias que lideram em descoberta e análise de público, e ambas usam Shopify para atribuição de receita. Kolsquare vai mais fundo em medição, com dois anos de dados históricos, relatórios de EMV e benchmarking de concorrentes. Influencity vai mais fundo em avaliação, com análise de sobreposição de público e pontuação de qualidade no nível do perfil, e adiciona um visual campaign manager, um IRM com histórico de preços e uma caixa de entrada social que Kolsquare não oferece.

A questão de assentos decide muito aqui. O plano de entrada do Kolsquare cobre um único login por aproximadamente €9.000 por ano; o plano Professional do Influencity a $348 por mês inclui acesso multi-usuário, fatura mensalmente e vem com teste gratuito e sem taxa de onboarding. Uma equipe de duas pessoas entra por uma fração do custo e pode cancelar se o canal não se comprovar.

Onde Kolsquare mantém a vantagem é em conformidade e cobertura: pagamentos em conformidade com DAC7 através do GigaPay, sourcing de email verificado e seis redes incluindo Facebook, X e Snapchat, contra quatro do Influencity. Para marcas que precisam de pagamentos europeus conformes embutidos, Kolsquare ainda faz mais. Para gerenciamento estruturado de campanhas com forte avaliação e sem bloqueio anual, Influencity é o ponto de entrada mais prático.

10. Later

Visão geral do Later - alternativas ao Kolsquare

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, LinkedIn e X.

Ideal para: Marcas focadas em storytelling visual que querem campanhas com influencers e planejamento de conteúdo gerenciados juntos, particularmente em Instagram e TikTok.

Preços e compromisso: Todos os planos incluem uma taxa de onboarding única de $5.000 para novos clientes.

  • Plano Essentials: Começa em $28.500/ano. Ideal para marcas começando em marketing de influencers.
  • Plano Pro: Começa em $42.000/ano. Ideal para profundidade em dados e relatórios.
  • Plano Premier: Começa em $60.000/ano. Ideal para programas multi-mercado em larga escala.

Avaliações: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilidade de uso (UX/UI): Elogiado por um design amigável que torna o gerenciamento de colaborações e agendamento de conteúdo simples. O onboarding geralmente leva de quatro a seis semanas.

Atendimento ao cliente: O acesso varia por plano e pode incluir chat ao vivo, assistência de onboarding ou um gerente de conta dedicado.

Explore o topo de alternativas ao Later para encontrar plataformas que correspondam às suas necessidades entre recursos variados, faixas de preço e insights de desempenho.

Principais recursos do Later

  • Recomendações de Creator por IA: Combina sua marca com creators relevantes baseado em estética de conteúdo, palavras-chave e métricas de audiência.
  • Correspondência de Brief para Creator: Envie briefs de campanha e receba correspondências de influencers selecionadas pelo Later, útil para times com recursos limitados.
  • Opções de Campanha Personalizáveis: Escolha estruturas de campanha autoadministradas, híbridas ou totalmente gerenciadas para se adequar ao seu fluxo de trabalho interno.
  • Descoberta Avançada de Influencers: Um banco de dados com 15M+ creators com filtros refinados para encontrar correspondências ideais de campanha.
  • Integração Perfeita com Shopify: Automatiza o cumprimento de produtos via Shopify quando influencers resgatam seus códigos únicos.
  • Rede de Comissões Mavely: A aquisição do Mavely pelo Later adicionou 120.000+ creators mais atribuição de vendas por produto, rastreando campanhas até os produtos específicos que venderam.

Pontos fortes e fracos do Later

Pontos fortes Pontos fracos
Controles robustos de segurança da marca: Ferramentas abrangentes para revisar conteúdo e avaliar influencers para proteger a imagem da marca. Taxa de onboarding elevada: Uma cobrança inicial de $5.000 é necessária além da assinatura anual.
Páginas de recrutamento com marca: Páginas profissionais de inscrição de influencers, fechando a lacuna de entrada que o Kolsquare deixa aberta. Cronograma de configuração: O onboarding pode levar mais de um mês, retardando potencialmente a ativação da campanha.
Rede de comissões integrada: A aquisição do Mavely adiciona 120.000+ creators e atribuição de vendas por produto. Sem ferramentas de anúncios pagos: Faltam recursos integrados para ampliar conteúdo de influencers via mídia social paga.
Execução versátil de campanhas: Suporta estratégias autoadministradas, híbridas ou totalmente gerenciadas dependendo dos seus recursos. Sem preços públicos: Cotado após uma chamada de vendas, começando em $28.500/ano, aproximadamente o triplo da entrada do Kolsquare.

Kolsquare versus Later

O Kolsquare é um instrumento especializado em descoberta, medição e benchmarking. O Later é mais amplo, combinando campanhas de influencers com planejamento de conteúdo, páginas de recrutamento de creators e opções de serviço gerenciado para times sem recursos para executar tudo sozinhos.

A aquisição do Mavely deu ao Later algo que o Kolsquare não possui: uma rede de comissões de 120.000+ creators com atribuição de vendas por produto, rastreando campanhas até quais itens realmente venderam. O Kolsquare rastreia códigos de promoção através do Shopify, que é uma versão mais estreita da mesma ideia.

O custo decide a maioria dessas escolhas. O Later começa em $28.500 por ano mais uma taxa de onboarding de $5.000, aproximadamente o triplo da entrada do Kolsquare Discovery, e leva de quatro a seis semanas para ser lançado. Se você precisa estar ativo este mês com um orçamento modesto, o Kolsquare é a rota mais rápida e barata.

Considerações finais sobre as 10 principais alternativas ao Kolsquare

Se você está executando campanhas em toda a Europa, precisa de dois anos de dados históricos de creators ou quer que os pagamentos em conformidade com DAC7 sejam processados automaticamente, o Kolsquare permanece uma escolha genuinamente forte em 2026. Sua aquisição do Storyclash apenas aprofundou essa posição europeia, e as credenciais B Corp importam para times focados em conformidade.

O atrito é comercial e não técnico. Contratos anuais em euros, planos de entrada de um único usuário, sem trial gratuito e sem faturamento mensal fazem um compromisso considerável antes de você ter comprovado o canal. Some à camada de entrada ausente, sem páginas de aplicação e sem lojas de creators, e marcas em crescimento frequentemente superam a forma do produto em vez de sua qualidade.

Para marcas D2C e agências que desejam descoberta, outreach, CRM, gifting, UGC, rastreamento de afiliados, lojas e pagamentos de creators em um único sistema sem bloqueio anual, o Influencer Hero é a alternativa mais abrangente em 2026. Os preços são públicos a partir de $649 por mês, a cobertura abrange oito plataformas de mídia social, as taxas de pagamento variam de 0,1% a 0,5%, e um gerente de contas dedicado vem incluído desde o primeiro dia.

Pronto para ver como funciona em sua próxima campanha do início ao fim? Agende uma demonstração agora para explorar lojas com marca, CRM com IA, páginas de aplicação e sequências de e-mail com modelos personalizados e acompanhamentos automatizados.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
1. Por que considerar uma alternativa ao Kolsquare para minhas campanhas de influencer?
Kolsquare é excelente para descoberta europeia, benchmarking de concorrentes e pagamentos de creators em conformidade, mas trabalha com contratos anuais em euros a partir de €9.000 por usuário, sem faturamento mensal e sem teste gratuito. Seu plano de entrada também cobre apenas um acesso. Se você precisa de acesso para múltiplos usuários, quer testar antes de se comprometer ou precisa de páginas de aplicação e lojas de creators, alternativas como Influencer Hero oferecem cobertura mais ampla, preços mensais e ferramentas de recrutamento inbound que Kolsquare não inclui.
2. O que faz Influencer Hero se destacar entre outras alternativas ao Kolsquare?
Influencer Hero vai além da descoberta para cobrir todo o fluxo de trabalho: outreach com acompanhamentos gerados por IA, gifting multi-plataforma, revisão de conteúdo com rodadas de revisão ilimitadas, faturamento, rastreamento de afiliados e lojas personalizadas. Os pagamentos a creators funcionam entre 0,1% e 0,5%, comparado aos 5% a 7% que a maioria das plataformas cobra. Também se integra com Shopify, WooCommerce e lojas personalizadas, tornando-a uma escolha versátil para marcas de eCommerce que querem um único sistema em vez de três.
3. Como o preço do Kolsquare se compara ao de suas alternativas em 2026?
Kolsquare oferece orçamento por usuário em contratos anuais, aproximadamente €9.000 por ano para o módulo Discovery e até €18.000 para o plano Campaign completo, sem opção mensal. Entre as alternativas, Influencity começa grátis e cobra mensalmente, Modash começa em $199 por mês com contrato anual e teste de 14 dias, HypeAuditor publica um plano Basic de $299 por mês, e Influencer Hero começa em $649 por mês sem compromisso anual. No segmento enterprise, CreatorIQ, Traackr e Later começam bem acima do Kolsquare.
4. Posso usar essas alternativas para mais do que campanhas no Instagram?
Sim. Kolsquare cobre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X e Snapchat em 180 países. Influencer Hero suporta campanhas no Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch, adicionando Pinterest e Twitch à lista do Kolsquare. Traackr e Sprout Social cobrem ainda mais, ambas incluindo LinkedIn. A escolha certa depende de quais redes sua audiência realmente usa, não da quantidade bruta de plataformas.
5. Quais alternativas me permitem testar a plataforma antes de me comprometer?
Kolsquare não tem teste gratuito, assim como Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr e Later. Três opções aqui deixam você começar sem contrato: Influencity oferece uma camada gratuita com 200 créditos de IA mensais, HypeAuditor tem um plano gratuito que cobre planos de mídia e gestão de campanhas. Influencer Hero cobra mensalmente em vez de anualmente, assim você pode escalar para cima ou para baixo sem compromisso de um ano inteiro.
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"1. Por que devo considerar uma alternativa ao Kolsquare para minhas campanhas de influencers?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare é excelente para descoberta na Europa, benchmarking de concorrentes e pagamentos de creators em conformidade, mas vende contratos anuais em euros começando perto de €9.000 por assento, sem faturamento mensal e sem teste gratuito. Seu plano de entrada também oferece um único login. Se você precisa de acesso multi-usuário, quer testar antes de se comprometer, ou precisa de páginas de aplicativos e storefronts de creators, alternativas como Influencer Hero oferecem cobertura mais ampla, preços mensais e ferramentas de recrutamento inbound que Kolsquare não oferece."}},{"@type":"Question","name":"2. O que torna Influencer Hero diferente de outras alternativas ao Kolsquare?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Influencer Hero vai além da descoberta para cobrir todo o fluxo de trabalho: alcance com seguimentos gerados por IA, envios multi-plataforma, análise de conteúdo com rodadas ilimitadas de revisão, faturamento, rastreamento de afiliados e storefronts personalizados. Os pagamentos aos creators custam 0,1% a 0,5% contra os 5% a 7% que a maioria das plataformas cobra. Também se integra com Shopify, WooCommerce e lojas personalizadas, tornando-a uma opção versátil para marcas de eCommerce que querem um sistema em vez de três."}},{"@type":"Question","name":"3. Como o preço do Kolsquare se compara ao de suas alternativas em 2026?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare cota por usuário em contratos anuais, aproximadamente €9.000 por ano para o módulo Discovery e até €18.000 para o plano Campaign completo, sem opção mensal. Entre as alternativas, Influencity começa grátis e cobra mensalmente, Modash começa em $199 por mês anualmente com teste de 14 dias, HypeAuditor publica um plano Basic de $299 por mês, e Influencer Hero começa em $649 por mês sem compromisso anual. Na ponta enterprise, CreatorIQ, Traackr e Later começam bem acima de Kolsquare."}},{"@type":"Question","name":"4. Posso usar essas alternativas para mais do que campanhas no Instagram?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Sim. Kolsquare cobre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X e Snapchat em 180 países. Influencer Hero suporta campanhas no Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch, adicionando Pinterest e Twitch à lista de Kolsquare. Traackr e Sprout Social vão ainda mais longe, ambas cobrindo LinkedIn. A escolha certa depende de quais redes sua audiência realmente usa, não da contagem bruta de plataformas."}},{"@type":"Question","name":"5. Quais alternativas me deixam testar a plataforma antes de me comprometer?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare não oferece teste gratuito, assim como Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr ou Later. Três opções aqui deixam você começar sem contrato: Influencity oferece uma camada gratuita com 200 créditos de IA mensais, HypeAuditor tem um plano gratuito cobrindo media plans e gerenciamento de campanhas. Influencer Hero cobra mensalmente em vez de anualmente, então você pode escalar para cima ou para baixo sem compromisso de um ano."}}]}
Por que devo considerar uma alternativa ao Kolsquare para minhas campanhas de influencer marketing?

Embora Kolsquare seja excelente para descoberta global e rastreamento de ROI conectado ao Shopify, ele se destaca principalmente no Instagram e vem com contratos anuais começando em torno de $11.400. Se você precisar de campanhas em várias plataformas, mais automação ou planos mensais flexíveis, alternativas como Influencer Hero oferecem cobertura mais ampla de canais sociais, gerenciamento de campanhas orientado por IA e precificação mais escalável que pode se adequar melhor a equipes em crescimento.

‍

O que torna o Influencer Hero diferente de outras alternativas do Kolsquare?

Influencer Hero vai além das ferramentas de descoberta típicas, oferecendo uma verdadeira plataforma completa. Você pode gerenciar abordagem de influencers, acompanhamentos automatizados, presentes em múltiplas plataformas, rastreamento de afiliados e até criar vitrines personalizadas—tudo com suporte de IA avançada. Além disso, ao contrário de muitos concorrentes, Influencer Hero se integra perfeitamente com Shopify, WooCommerce e lojas personalizadas, tornando-a uma escolha versátil para marcas de eCommerce.

‍

Qual plataforma é a melhor se eu preciso de recursos fortes de IA e alcance automatizado?

Entre as alternativas do Kolsquare, Influencer Hero se destaca com ferramentas de IA poderosas que personalizam o alcance em massa, recomendam os influencers mais adequados e até preveem o desempenho da campanha. Isso ajuda você a executar campanhas orientadas por dados de forma mais eficiente, economizando horas em tarefas manuais que outras plataformas ainda exigem.

‍

Posso usar o Influencer Hero para mais do que apenas campanhas no Instagram?

Com certeza. Diferentemente de Kolsquare, que se concentra principalmente no Instagram, o Influencer Hero suporta campanhas em TikTok, YouTube, Pinterest, Facebook, X (Twitter), Twitch e LinkedIn. Esta abordagem multicanal garante que sua marca alcance os públicos certos onde quer que estejam mais ativos.

‍

E se eu quiser onboarding personalizado e suporte dedicado para lançar mais rapidamente?

Muitas plataformas trancam suporte robusto em níveis mais altos ou oferecem apenas integração limitada. Influencer Hero, porém, inclui integração dedicada, um gerenciador de contas pessoal e suporte de estratégia de campanha ao vivo mesmo nos níveis de entrada—ajudando sua equipe a acelerar rapidamente e evitar tentativas custosas e erros.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.