Top 10 Alternativas ao Influencer Impact em 2026: Funcionalidades, Preços e Avaliação

Melhores alternativas ao Influencer Impact em 2026: recursos, preços e análise

April 25, 2024
|
Publicado
October 19, 2026
|
Atualizado
13 minutes
|
Leitura
Curso de Marketing de Performance com Influencers | VOUCHER: IMC100
AUTHOR IMAGE 1
Malena Garcia
| Author
Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas do Influencer Impact em 2026: Recursos, Preços e Análise

Influencer Impact oferece a pequenos e médios times descoberta de creators com IA, validação de audiência, relatórios modulares e colaboração em campanhas no TikTok, Instagram incluindo Stories, e YouTube. Seu modelo de preço é incomum: você paga pela quantidade de parcerias com influencers em vez de por recursos ou assentos, começando em £200 por mês para até 50.

Esse modelo é o principal ponto a considerar. Os custos aumentam para £400 em 100 parcerias e £1.200 em 300, então um programa em crescimento fica caro rapidamente. Também não há análises independentes para verificar o desempenho, e nenhuma integração de eCommerce para conectar creators de volta à receita da loja.

Este guia compara as 10 principais alternativas do Influencer Impact em 2026 sobre como os custos aumentam, o tamanho do banco de dados de creators e a atribuição de receita.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • gen.video
  • Vyrill
  • Loox

Por Que Procurar Alternativas do Influencer Impact em 2026

A descoberta e os relatórios são sólidos pelo preço. Quatro lacunas levam marcas a comparar.

Custos Aumentam com a Contagem de Parcerias

£200 por mês cobrem 50 parcerias, £400 cobrem 100, e £1.200 cobrem 300. Isso significa que um programa bem-sucedido é penalizado: cada relacionamento adicional com creators aumenta a conta. Plataformas que cobram por recursos ou por uma assinatura fixa permitem que você dimensione o número de creators sem que o custo aumente na mesma proporção.

Sem Análises Independentes

Não há presença significativa no G2, Capterra ou Trustpilot, e nenhum estudo de caso publicado. Sem validação externa, você não consegue avaliar a confiabilidade, a precisão dos dados ou a qualidade do suporte antes de comprometer o orçamento. A maioria das alternativas aqui possui centenas de análises verificadas que você pode ler primeiro.

Sem Atribuição de eCommerce

Não há integrações com Shopify, WooCommerce ou Magento e nenhuma infraestrutura de link de afiliado ou código de desconto. Os relatórios são fortes em alcance, engajamento e qualidade de audiência, mas param antes da receita da loja, então provar ROI para um time financeiro significa exportar dados para outro lugar. Nosso guia de ferramentas de descoberta compara plataformas com atribuição nativa.

Visibilidade Limitada de Suporte

O suporte funciona por meio de agendamento de demonstrações e guias na plataforma, sem um chat ao vivo ou linha telefônica claramente anunciados. Para agências executando campanhas em alto volume contra prazos, não conhecer o caminho de escalação é um risco prático que vale a pena resolver antes de assinar.

Critérios para Selecionar Alternativas do Influencer Impact em 2026

Para comparar as diferentes plataformas, focamos em critérios centrais que todas devem atender:

  • Como o Custo Aumenta: Se o preço aumenta com a contagem de creators, recursos ou uso.
  • Tamanho do Banco de Dados de Creators: Alcance disponível sem taxas adicionais.
  • Atribuição de Receita: Integrações de eCommerce conectando creators a pedidos.
  • Cobertura de Plataformas de Mídia Social: A extensão em que cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Análises: Feedback verificado de clientes no G2, Capterra e Shopify.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do painel, navegação e tempo de integração.
  • Atendimento ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, email e assistência de integração, e velocidade de resolução.
  • Recursos Principais: Descoberta, prospecção, CRM, relatórios, brinde, UGC, afiliado e pagamentos, vitrines e recursos de IA.

Visão Geral da Marca Influencer Impact em 2026

Visão geral do Influencer Impact - Alternativas do Influencer Impact 2026

Influencer Impact é uma plataforma de descoberta de influencers e gerenciamento de campanhas para marcas e agências pequenas a médias, construída em torno de busca assistida por IA, validação de audiência e relatórios modulares.

Melhor Para: Times pequenos a médios executando um número definido de parcerias com creators que desejam validação de audiência forte e relatórios prontos para partes interessadas sem complexidade empresarial.

Cobertura de Plataformas: TikTok, Instagram incluindo Stories, e YouTube.

Preços & Compromisso: Dividido em camadas por parcerias com influencers em vez de recursos.

  • Impact101: £200/mês para até 50 parcerias com influencers.
  • Camada intermediária: £400/mês para até 100 parcerias.
  • Camada superior: £1.200/mês para até 300 parcerias.

Análises: Nenhuma análise independente ou estudo de caso publicado disponível no G2, Capterra ou Trustpilot.

Facilidade de Uso (UX/UI): Um painel intuitivo cobrindo descoberta com IA, coleta de dados automatizada e relatórios modulares. Campanhas básicas são rápidas de configurar; relatórios avançados e segmentação levam prática.

Atendimento ao Cliente: Agendamento de demonstrações e guias na plataforma. A disponibilidade de suporte ao vivo não é claramente anunciada.

Melhores Funcionalidades

  • Relatórios Modulares: Crie relatórios personalizados em tempo real para stakeholders, com flexibilidade incomum nesta faixa de preço.
  • Descoberta Alimentada por IA: Filtre creators por localização, plataforma, audiência e engajamento para reduzir tempo de pesquisa.
  • Insights Detalhados de Audiência: Distribuição de idade, gênero, interesses, idioma e nível de cidade para validar compatibilidade antes de se comprometer.
  • Detecção de Seguidores Falsos: Elimine creators com audiências de baixa qualidade ou suspeitas.
  • Gestão de Grupos e Campanhas: Organize creators em grupos, acompanhe múltiplas campanhas e identifique semelhantes.
  • Colaboração na Plataforma: Convide creators, envie briefings, compartilhe assets e mantenha conversas em um único lugar.

Prós e Contras

PrósContras
Entrada em £200/Mês: Ponto de partida acessível para programas menores.Custo Sobe Com Parcerias: £1.200/mês com 300 creators.
Relatórios Personalizados Modulares: Relatórios prontos para stakeholders criados em tempo real.Sem Avaliações Independentes: Nada no G2, Capterra ou Trustpilot para consultar.
Dados de Audiência no Nível de Cidade: Demografia granular para validar compatibilidade.Apenas Três Plataformas: Sem Facebook, Pinterest, Snapchat ou Twitch.
Detecção de Seguidores Falsos: Triagem de autenticidade antes de comprometer orçamento.Sem Integrações de eCommerce: Sem conexões de loja para atribuição de pedidos.
Colaboração na Plataforma: Briefings, assets e conversas em um único lugar.Visibilidade de Suporte Limitada: Sem chat ao vivo ou linha telefônica anunciados.
Gestão de Grupos: Múltiplas campanhas acompanhadas e comparadas lado a lado.Sem Estudos de Caso Publicados: Mais difícil avaliar o ROI provável.

Top 10 Alternativas de Influencer Impact em 2026

PlataformaPreço inicialCusto aumenta porBase de dadosIdeal para
Influencer Impact£200/mêsParceriasNão publicadaDescoberta e relatórios para pequenos times
Influencer Hero$649/mêsCreators450M+Gestão completa de campanhas
Modash$199/mês anualCreators contatados350M+Descoberta global acessível
Upfluence$478/mês móduloMódulos12M+Atribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/anoLicença e complementos15M+Inteligência competitiva enterprise
CreatorIQ~$30.000/anoCreators e licençasWeb abertaGovernança enterprise e pagamentos
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mêsRelatórios e uso227M+Detecção de fraude e análise de audiência
GRINGratuito, depois $200/mêsCreators ativos190M+Ecommerce DTC e seeding de produtos
gen.videoOrçamento personalizadoEscopo da campanhaNão publicadaMídia de varejo e vídeo comprável
Vyrill$199/mês anualVolume de vídeoÍndice focado em vídeoInteligência UGC em vídeo e comércio
Loox$12,99/mêsSolicitações de avaliaçõesSeus clientesAvaliações Shopify e UGC de clientes

1. Influencer Hero

Visão geral do Influencer Hero - Alternativas Influencer Impact 2026

Influencer Hero é uma plataforma all-in-one de marketing com influencers que cobre descoberta, alcance, CRM, gifting, afiliados, UGC, storefronts de creators, landing pages e relatórios em um único painel.

Ideal para: Marcas DTC e eCommerce em rápido crescimento no Shopify, WooCommerce ou lojas personalizadas executando campanhas de alto volume com influencers, afiliados e UGC em um único painel.

Cobertura de plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com uma base de dados de 450M+ creators.

Preços e compromisso: Standard $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Business $2.490/mês para até 10.000, além de planos personalizados e de agência. Faturado mensalmente, sem contrato anual, sem taxa de onboarding, taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%.

Avaliações: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 1.000 Creators no Plano Entry: Filtre por nicho, público e geografia sem limites de parcerias em 50 ou 100.
  • Outreach Orientado por Fluxo de Trabalho Automatizado: Lembretes e acompanhamentos automáticos que aumentam as taxas de resposta.
  • Mensagens Centralizadas: Todas as conversas com creators em uma caixa de entrada compartilhada.
  • Extensão Chrome: Capture dados de creators enquanto navega, além do banco de dados integrado.
  • Quatro Integrações de Lojas: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce vinculando conteúdo a vendas.
  • Biblioteca de Conteúdo: Ativos de campanha arquivados centralmente com direitos gerenciados.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
1.000 Creators na Entrada: Vinte vezes o limite de parcerias pelo mesmo investimento.Preço de Partida Mais Alto: $649/mês contra £200.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição de receita que Influencer Impact não oferece.Sem Amplificação de Anúncios Pagos: Posts não podem ser impulsionados como anúncios.
Oito Plataformas: Cobertura de rede quase três vezes maior.Sem Teste Gratuito: O acesso começa com uma demonstração.
Classificação 5.0 Verificada: Feedback independente do Capterra disponível.Automação Complexa: Pipelines de outreach precisam de configuração.
Suporte 24/7 e Gerente de Conta: Caminho claro de escalação em todos os planos.Limites de Creators por Tier: 1.000, 5.000 ou 10.000 conforme o plano.

Influencer Impact vs Influencer Hero

Os modelos de preço diferem de uma forma importante conforme você cresce. Influencer Impact cobra por contagem de parcerias — £200 por 50, £1.200 por 300 — então o sucesso aumenta a conta. O plano entry do Influencer Hero cobre 1.000 creators por $649 ao mês, aproximadamente 20 vezes o limite pelo mesmo investimento.

A cobertura também difere: oito plataformas contra três, um banco de dados de 450M+, e quatro integrações de lojas vinculando atividade de creators a pedidos em vez de parar no engajamento.

Ambos fazem descoberta com IA e validação de público muito bem, e o relatório modular de Influencer Impact é genuinamente flexível pelo preço. Agende uma Demonstração para comparar conforme seu volume de creators.

2. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas do Influencer Impact 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis de creators públicos no Instagram, TikTok e YouTube, além de outreach, CRM e automação de afiliados com Shopify. Nosso guia de alternativas Modash cobre a categoria.

Melhor Para: Marcas que desejam descoberta profunda de creators com triagem de autenticidade nas mesmas três plataformas, sem preços baseados em parcerias.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, correspondendo exatamente à cobertura do Influencer Impact.

Preço e Compromisso: Essentials $199/mês faturado anualmente, ou $299 mensais, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/mês anualmente, ou $599 mensais, aumentando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise personalizado. Teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito.

Avaliações: 4,9 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 350M+ Perfis Públicos: Tamanho de banco de dados publicado com cobertura idêntica de plataformas.
  • Análise de Seguidores Falsos: Sinalizadores de autenticidade antes do início do contato.
  • Recomendações de Perfis Semelhantes: Escale a partir de creators que já tiveram desempenho.
  • Automação Shopify: Presentes, códigos, links de afiliado e pagamentos.
  • Relatórios Exportáveis: Dados da campanha compartilhados com clientes ou stakeholders.

Prós e Contras

PrósContras
Banco de Dados Publicado com 350M+: Uma figura declarada para comparar.Limites de Contato por Camada: 100 ou 250 creators por mês.
Teste Gratuito de 14 Dias: Teste os dados antes de pagar.Pagamentos Fora da Plataforma: Transações realizadas fora da ferramenta.
Automação de Afiliado Shopify: Atribuição de receita que Influencer Impact não oferece.Contato Manual: Automação limitada em comunicação.
Classificação Verificada 4.9: Validação independente antes de se comprometer.Licença de Conteúdo Separada: Direitos de uso negociados independentemente.
Verificações de Seguidores Falsos: Mesmo foco em autenticidade, pool maior.Profundidade Analítica Básica: Menos modular do que construtores de relatórios personalizados.

Influencer Impact vs Modash

A comparação mais clara aqui: cobertura de plataformas idêntica, preço de entrada similar. Modash por $199 por mês faturados anualmente publica um banco de dados de 350M+, oferece um teste de 14 dias e tem 4.9 no Capterra.

Modash limita contatos mensais em vez de parcerias totais, o que é adequado para contatos em alto volume, mas menos para um elenco estável de creators de longo prazo. Os relatórios modulares do Influencer Impact também são mais flexíveis do que as exportações do Modash.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - Alternativas do Influencer Impact 2026

Upfluence é uma plataforma tudo-em-um construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas de Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência cliente-para-creator.

Melhor Para: Marcas de eCommerce e agências escalando campanhas com rastreamento de afiliado e ROI medido contra receita da loja.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs WordPress, com banco de dados de 12M+ creators.

Preços e Compromisso: Modular. O módulo Search and Contact começa em $478/mês, com configuração completa cobrindo busca, gerenciamento de campanha e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/mês, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória e sem comissões sobre vendas ou volume de influencers. Nosso review de preços do Upfluence tem o detalhamento de módulos.

Avaliações: 4.3 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Sem Taxas Baseadas em Volume: Os custos não aumentam com o número de creators envolvidos.
  • Links de Afiliado e Códigos: Atividade do creator vinculada diretamente a conversões.
  • Detecção de Cliente-para-Creator: Encontra creators que já estão comprando em sua loja.
  • Contratos e Pagamentos Automatizados: Pagamentos globais tratados na plataforma.
  • Sete Plataformas Mais Blogs: A cobertura de canal mais ampla nesta comparação.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Sem Preço por Creator: Expanda parcerias sem a conta subir.Custo Real ~$16.000/Ano: Muito acima de uma entrada de £200.
Três Lojas Mais Amazon: Atribuição que Influencer Impact não consegue oferecer.Contratos Anuais, Sem Teste: Compromisso de doze meses obrigatório.
Sete Plataformas Mais Blogs: Cobertura mais que o dobro.Taxa de Integração: Custo único obrigatório adicional.
Pagamentos Integrados: Contratos e transferências gerenciados internamente.Curva de Aprendizado Acentuada: Complexo comparado a um painel intuitivo.
Avaliações Verificadas: Feedback independente disponível para avaliar.Banco de Dados Menor: 12M+ contra 350M+ do Modash.

Influencer Impact vs Upfluence

Upfluence não cobra comissão nem taxa por creator, então uma marca rodando 300 parcerias paga o mesmo que uma com 30. Comparado a um modelo que cobra £1.200 em 300 parcerias, isso muda a conta em escala.

O porém é o ponto de partida: aproximadamente $16.000 por ano em contrato anual. Para um time rodando 50 creators, Influencer Impact continua muito mais barato.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - alternativas do Influencer Impact 2026

Captiv8 é uma plataforma enterprise de influencers e comércio com análises profundas e inteligência competitiva. A Publicis adquiriu em maio de 2025 por cerca de $150M e integrou com Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas Captiv8 compara o mercado.

Ideal Para: Marcas e agências rodando campanhas em grande escala que precisam de benchmarking competitivo, amplificação paga e relatórios enterprise.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, Facebook, YouTube, X (Twitter) e Twitch.

Preço e Compromisso: Aproximadamente $25.000 anuais em compromisso anual apenas, mais taxa única de integração de $3.000. Programas de loja virtual e afiliados rodam como add-ons gerenciados enterprise a $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Melhores Recursos

  • Amplificação de Mídia Paga: Whitelisting transforma posts de creators em anúncios.
  • Benchmarking de Concorrentes: Visibilidade da atividade de creators rivais.
  • IA de Emparelhamento: Machine learning ranqueando creators contra objetivos.
  • Detecção de Fraude: Engajamento fake e crescimento anormal sinalizados.
  • Painéis White-Label: Relatórios prontos para cliente para agências.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
15M+ Creators, 120 Países: Escala global sem limite de parceria.$25K/Ano Mais $3K de Integração: Aproximadamente dez vezes o tier Influencer Impact mais alto.
Amplificação Paga: Estende conteúdo de creators para mídia paga.Resposta de Suporte Mais Lenta: Problemas urgentes levam mais tempo para resolver.
Inteligência Competitiva: Dados estratégicos em profundidade enterprise.Atrasos em Pagamentos: Creators ocasionalmente relatam transferências atrasadas.
Avaliações G2 Verificadas: Validação independente disponível.Compromisso Anual Apenas: Sem flexibilidade mensal.
Respaldo da Publicis: Credibilidade enterprise e medição Epsilon.Escala Errada para PMEs: Exclui o comprador core do Influencer Impact.

Influencer Impact vs Captiv8

Captiv8 custa aproximadamente dez vezes o tier superior da Influencer Impact antes de complementos, e atende um comprador completamente diferente. Está incluída aqui como o teto da categoria e não como uma alternativa equivalente.

O que ela adiciona é escala ilimitada, amplificação paga e inteligência competitiva. Um time que pensa em £200 por mês não é o público-alvo para um contrato anual de $25,000.

5. CreatorIQ

Visão geral da CreatorIQ - Alternativas à Influencer Impact 2026

CreatorIQ é uma plataforma empresarial que cobre todo o ciclo de vida do influencer com dados de API diretos do Meta, TikTok e YouTube, além de briefings, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas CreatorIQ cobre a categoria.

Ideal Para: Grandes marcas que precisam de controles de dados robustos, fluxos de trabalho personalizáveis e análises detalhadas em mercados internacionais.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preços e Compromisso: Sem tarifas públicas. Dados de transações de terceiros apontam contratos anuais a partir de aproximadamente $30,000, com média em torno de $39,250 e implementações maiores acima de $59,000. Apenas anual, sem teste gratuito, aproximadamente dois meses para implementar. Pagamentos para creators são gratuitos no primeiro $100,000 por ano, depois cobram uma taxa de 2%.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Descoberta em Web Aberta: Qualquer creator público, sem limite de parcerias.
  • Brand Safety e Conformidade: Verificações automatizadas de risco de conteúdo.
  • CRM para Creators: Histórico de colaboração e registros de relacionamento de longo prazo.
  • Acesso Customizado à API: Conecte-se aos sistemas internos para controle total de dados.
  • Automação de Fluxo de Trabalho Global: Processos repetíveis em diferentes mercados.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Descoberta em Web Aberta: Sem limite de creators com os quais você pode trabalhar.Piso de ~$30,000/Ano: Média em torno de $39,250, sem tarifas publicadas.
Pagamentos com Conformidade: Documentação fiscal tratada automaticamente.Rastreamento Manual de Afiliados: Conversões não são sincronizadas automaticamente.
Ferramentas de Conformidade Empresarial: Brand safety integrada no fluxo de trabalho.Apenas Contratos Anuais: Sem teste ou opção mensal.
Avaliações Empresariais Verificadas: Feedback independente extenso.Implementação de Dois Meses: Longo período antes das campanhas saírem do forno.
Clientes Empresariais Nomeados: Disney, Coca-Cola e Lululemon entre eles.Pesado para Times Pequenos: Processo empresarial em toda parte.

Influencer Impact vs CreatorIQ

CreatorIQ remove o limite de parceria completamente com descoberta em web aberta, mas começa em torno de $30,000 por ano com dois meses de implementação.

Ambas mantêm as tarifas fora de seus sites, embora CreatorIQ tenha dados de preços de terceiros e avaliações extensas por trás, então um comprador pode pesquisá-la adequadamente mesmo sem uma tabela de tarifas.

6. HypeAuditor

Visão geral da HypeAuditor - Alternativas à Influencer Impact 2026

HypeAuditor é a referência de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada com precisão de 95,5% em mais de 227M+ perfis de creators, além de descoberta, alcance, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas HypeAuditor compara o setor.

Ideal Para: Times que priorizam precisão de dados, detecção de fraude e benchmarking de concorrentes em plataformas de influencers.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços & Compromisso: Uma camada gratuita cobre planos de mídia e gerenciamento de campanhas, junto com 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. Basic começa em torno de $299/mês faturados anualmente, Pro em torno de $499/mês, com Enterprise cotado com base no volume de relatórios e uso.

Avaliações: 4.8 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Camada Gratuita e 40+ Ferramentas Grátis: Avalie dados de creators abaixo da entrada de £200 do Influencer Impact.
  • Classificações de Autenticidade com IA: Detecção de bots e engajamento falso em larga escala.
  • Insights de Público por Comportamento: Interesses e atividade dos seguidores, não apenas dados demográficos.
  • Monitoramento de Concorrentes: Compare o desempenho de creators contra rivais.
  • Ferramentas de Planejamento Pré-Lançamento: Preveja resultados antes de comprometer o orçamento.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Camada Gratuita e 40+ Ferramentas Grátis: Entrada sem custo com acesso real aos dados.Faturamento Anual nas Camadas Pagas: O preço de ~$299 pressupõe um ano adiantado.
227M+ Creators, Seis Redes: Cobertura de plataforma o dobro.Ferramentas CRM Limitadas: Não foi construído para gerenciamento de relacionamento.
Detecção de Fraude Mais Profunda: Mesmo foco, conjunto de dados muito maior.Focado em Análise: Orientado para pesquisa em vez de execução.
Classificação Verificada de 4.8: Validação independente que o Influencer Impact não possui.Relatórios Complexos: Curva mais acentuada que painéis modulares.
Rastreamento de ROI do Shopify: Atribuição de receita que o Influencer Impact não consegue fornecer.Sem Preços Baseados em Parceria: Limites de uso se aplicam.

Influencer Impact vs HypeAuditor

Ambos lideram com validação de público e detecção de seguidores falsos. HypeAuditor executa isso em 227M+ perfis e seis redes, com uma camada gratuita mais 40+ ferramentas de auditoria abaixo da entrada de £200 do Influencer Impact.

Os relatórios modulares do Influencer Impact e a colaboração na plataforma são mais amigáveis à execução. HypeAuditor é mais forte em pesquisa e mais fraco na execução da campanha.

7. GRIN

Visão geral do GRIN - Alternativas do Influencer Impact 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators construída para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, prospecção, CRM, envio de presentes, pagamentos, UGC e ROI. Sua reformulação de preços de 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano com cinco camadas self-service publicadas faturadas mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso guia de alternativas do GRIN cobre o campo.

Melhor Para: Marcas DTC centralizando o gerenciamento de relacionamento com creators com fluxos de trabalho integrados de afiliados e envio de presentes vinculados à sua loja.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com um banco de dados de 190M+ creators.

Preços & Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250, e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem chamada de vendas obrigatória.

Avaliações: 4.5 / 5.0 (G2, 483 avaliações) e 4.7 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para rastreamento de pedidos.
  • CRM Vinculado a Receita: Ações de creators vinculadas diretamente a vendas, alimentando ROI de campanha.
  • Biblioteca UGC Com Direitos: Conteúdo armazenado com termos de reutilização anexados.
  • Automação de Seedling: Envio de presentes em escala com rastreamento logístico.
  • Pagamentos PayPal Na Plataforma: Pagamentos processados sem ferramentas externas.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Camada Gratuita, Faturamento Mensal: Começa abaixo de £200 sem compromisso.CRM Começa em $500: O plano Starter de $200 compra assistência de IA, não o workspace.
Quatro Integrações de Loja: Atribuição no nível de pedido que Influencer Impact não possui.Limites de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por tier.
190M+ Creators, Seis Redes: Cobertura de plataforma o dobro.Problemas de Desempenho: Glitches e carregamento lento reportados.
483 Avaliações Verificadas no G2: Base de evidência independente profunda.Reclamações de Qualidade de Busca: Duplicatas e correspondências irrelevantes reportadas.
Presentes e Pagamentos: Ferramentas de execução além da descoberta.Centrado em EUA: Melhor adequação para ecommerce DTC nos EUA.

Influencer Impact vs GRIN

A remarcação de preços do GRIN significa que começa grátis e chega a $500 por mês por um CRM completo cobrindo 100 creators ativos — aproximadamente o tier de £400 do Influencer Impact, com 190M+ creators e quatro integrações de loja incluídas.

Ambos limitam números de creators ativos, portanto modele o tamanho do seu elenco contra os tiers em vez de comparar preços em destaque.

8. gen.video

visão geral do gen.video - alternativas Influencer Impact 2026

gen.video é uma plataforma de creators focada em varejo que conecta conteúdo de influencers diretamente a páginas de produtos e dados de vendas em grandes varejistas.

Melhor Para: Marcas e agências vendendo através de Amazon, Walmart ou Target buscando programas de creators com foco em vídeo com conteúdo comprável e atribuição de vendas no varejo.

Cobertura de Plataforma: Instagram, TikTok e YouTube, com integrações de varejistas em Amazon e Walmart.

Preço e Compromisso: Preço customizado enterprise baseado no escopo da campanha, funcionalidades e integrações de varejistas. Sem taxas publicadas.

Avaliações: 4.7 / 5.0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Conteúdo Comprável Vinculado ao Varejo: Vídeos de creators vinculados a páginas de produtos de varejistas com atribuição de vendas.
  • Distribuição Multi-Canal: Conteúdo sindicado para PDPs de varejistas além de redes sociais.
  • Análise de Atribuição no Varejo: Tráfego, aumento de vendas e ROI medidos no nível do varejo.
  • Páginas de Destino Compráveis: Páginas multi-varejista capturando insights do comprador.
  • Feedback de Vídeo com Timestamp: Colaboração no nível de frame na revisão de conteúdo.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Atribuição de Vendas no Varejo: Rastreamento de receita que Influencer Impact não tem versão.Preço Opaco: Cotações customizadas dificultam benchmarking.
Links Amazon e Walmart: Conexão direta a listagens de marketplace.Ajuste de Nicho: Pouco valor sem distribuição em grandes varejistas.
Sindicação de Conteúdo: Alcance estendido além de canais sociais.Implementação Mais Longa: Conexões de varejistas estendem tempo para valor.
Onboarding Personalizado: Suporte consultivo bem avaliado.Curva de Aprendizado: Navegação e divisão de dados exigem adaptação.
Classificação 4.7 Verificada: Feedback independente disponível.Foco em Varejo nos EUA: Ajuste mais fraco fora desses ecossistemas.

Influencer Impact vs gen.video

gen.video responde a pergunta que o relatório do Influencer Impact não consegue: se o conteúdo do creator movimentou produto no varejo. Para marcas com distribuição em Amazon ou Walmart, esse é todo o caso.

É apenas por cotação e focado em varejo dos EUA, portanto marcas sem presença em marketplace ganham pouco. Os tiers publicados do Influencer Impact são mais fáceis de orçar.

9. Vyrill

Visão geral do Vyrill - Alternativas do Influencer Impact 2026

Vyrill é uma plataforma de inteligência de vídeo commerce e UGC com tecnologia de IA fundada em San Francisco em 2015, construída em torno da descoberta, análise e comercialização de vídeo gerado pelo usuário. Nosso Vyrill revisão de preços cobre os planos em detalhes.

Ideal para: Marcas D2C e varejistas que usam vídeo para construir confiança e aumentar conversões nas páginas de produtos.

Cobertura de Plataformas: YouTube, Instagram, TikTok e outras plataformas focadas em vídeo.

Preços & Compromisso: Starter $249/mês ou $199 cobrado anualmente — até 40 vídeos, 2 anos de armazenamento, filtros avançados e carrossel de commerce. Growth $499/mês ou $399 anualmente — até 100 vídeos, 4 anos de armazenamento, insights de concorrentes, análise de sentimento e o agente "Ask Vyrill". Enterprise personalizado com vídeos ilimitados e acesso à API. Um desconto de 20% ao ano se aplica, embora os recursos de IA comecem no Growth.

Avaliações: 4.0 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Busca de IA em Vídeo: Escaneia áudio, texto e visuais para sentimento, menções de produtos e segurança da marca.
  • Descoberta e Licenciamento de UGC: 35+ filtros incluindo dados demográficos, sentimento e menções de concorrentes.
  • Detecção de Principais Fãs: Identifica fãs altamente engajados e microinfluencers para contato.
  • Carrosséis de Vídeo Commerce: Incorpore vídeo nas páginas de produtos para encurtar a jornada de compra.
  • Preços Publicados: Taxas listadas abertamente com desconto anual.

Prós e Contras

PrósContras
Taxas Publicadas, Desconto de 20% Anual: Os planos caem para $199 e $399.Entrada Real Perto de $399: Os recursos de IA começam apenas no Growth.
Insights Profundos de Vídeo: Análise de áudio, texto e visuais em um único escaneamento.Limites de Volume de Vídeo: 40 ou 100 vídeos nos planos mais baixos.
Detecção de Fãs e Microinfluencers: Encontra defensores já postando sobre você.API Apenas em Enterprise: Bloqueado atrás do plano superior.
Filtros de Segurança da Marca: Conteúdo não seguro sinalizado automaticamente.Sem Marketplace de Creators: Sem contratação ou gerenciamento de campanhas.
Integração Shopify: Carrosséis de vídeo nas páginas de produtos.Sem Teste Gratuito: Nenhuma forma de testar antes de se comprometer.

Influencer Impact vs Vyrill

Vyrill cobra pelo volume de vídeos em vez de parcerias, então marcas que trabalham com poucos creators produzindo muito conteúdo pagam de forma diferente do que pagariam em um modelo de parcerias. Vale a pena calcular em relação ao seu volume real de produção.

Os dois mal se sobrepõem funcionalmente: Vyrill analisa e comercializa vídeo que existe, Influencer Impact encontra creators para fazê-lo. Nosso Vyrill alternativas guia cobre o campo de vídeo commerce.

10. Loox

Visão geral do Loox - Alternativas do Influencer Impact 2026

Loox é um app Shopify para coletar e exibir resenhas com foto e vídeo de clientes, com referências e upsells anexados. Está incluído aqui como complemento, não substituto — não descobre creators, executa contato ou gerencia campanhas.

Ideal para: Comerciantes Shopify que querem conteúdo visual gerado por clientes e prova social nas páginas de produtos, junto com qualquer plataforma de influencers que usem.

Cobertura de Plataformas: Lojas Shopify, com integrações para Google Shopping, Meta Shops, Klaviyo, Omnisend e Shopify Plus.

Preços & Compromisso: Beginner $12.99/mês com recursos básicos e 100 solicitações de resenha, Scale $39.99/mês adicionando resenhas em vídeo, referências e personalização, Unlimited $299.99/mês com solicitações ilimitadas, upsells avançados e suporte prioritário. Testes gratuitos disponíveis.

Avaliações: 4.9 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Avaliações com Foto e Vídeo: Prova social visual capturada automaticamente após a compra.
  • Solicitações de Avaliação Automatizadas: Emails acionados maximizando respostas sem esforço manual.
  • Programa de Indicação: Clientes incentivados a compartilhar, impulsionando aquisições.
  • Upsells via Avaliações: Produtos relacionados apresentados nas seções de avaliação.
  • Widgets Personalizáveis: Carrosséis, pop-ups, galerias e badges adaptados ao design da loja.

Prós e Contras

PrósContras
Entrada por $12.99/Mês: A ferramenta mais barata nesta comparação.Não é Plataforma de Influencers: Sem descoberta, prospecção, CRM ou envio de produtos.
UGC de Clientes em Escala: Conteúdo de compradores em vez de creators pagos.Apenas Shopify: Nenhuma outra plataforma de ecommerce suportada.
Motor de Indicação e Upsell: Funcionalidades de receita integradas nas avaliações.Salto Acentuado no Plano Topo: $39.99 para $299.99 com pouca diferença entre eles.
Avaliação Verificada de 4.9: Reputação sólida na Shopify App Store.Personalização Limitada: Fontes, cores e suporte multilíngue restritos.
Testes Gratuitos Disponíveis: Teste antes de se comprometer.Atrasos no Suporte Relatados: Apenas email com responsividade irregular.

Influencer Impact vs Loox

Não são substitutos, e vale deixar claro. Influencer Impact encontra e gerencia creators; Loox coleta fotos e vídeos de clientes que já compraram e os exibe nas páginas de produtos.

Se seu objetivo é prova social no site a baixo custo, Loox funciona bem a partir de $12.99 por mês. Se você precisa de campanhas com creators no TikTok, Instagram e YouTube, ainda precisa de uma plataforma — Loox trabalha ao lado de uma.

Considerações Finais

Influencer Impact executa bem o essencial para equipes pequenas e médias: descoberta assistida por IA, dados de audiência por cidade, detecção de seguidores falsos, gerenciamento de grupos e relatórios modulares que você constrói para stakeholders em tempo real. Por £200 por mês para 50 parcerias, é uma entrada razoável em marketing estruturado com influencers.

A limitação é o modelo de preços. Cobrar por contagem de parcerias significa que um programa que funciona custa mais — £400 com 100 creators, £1.200 com 300 — enquanto a maioria das alternativas permite que o número de creators cresça sem a conta acompanhar. Some cobertura de três plataformas, nenhuma atribuição de ecommerce, sem avaliações independentes e sem linha de suporte claramente divulgada, e equipes em crescimento começam a comparar.

Para marcas cujo elenco superou um limite de parcerias, Influencer Hero é a alternativa mais completa em 2026. Seu plano de entrada cobre 1.000 creators por $649 por mês, indexa 450M+ em oito plataformas, conecta a quatro plataformas de loja para atribuição de receita, e inclui um gerente de conta dedicado e suporte 24/7 para que o caminho de escalação nunca seja questionado.

Quer ver quanto custa seu programa sem limite de parcerias? Agende uma Demonstração com o time do Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Influencer Impact?
O preço é escalonado por parcerias de influencers, não por funcionalidades: £200/mês para até 50, £400/mês para até 100 e £1.200/mês para até 300. Isso significa que os custos aumentam conforme seu programa cresce. Alternativas com preços diferentes incluem GRIN a partir do gratuito, Modash a partir de $199/mês, Upfluence a partir de $478/mês e Influencer Hero a partir de $649/mês para 1.000 creators.
O Influencer Impact possui avaliações verificadas?
Não existem avaliações independentes ou estudos de caso disponíveis no G2, Capterra ou Trustpilot. Em comparação, GRIN possui 483 avaliações verificadas no G2, e Modash, HypeAuditor, Upfluence e Influencer Hero têm cobertura substancial no Capterra que você pode ler antes de se comprometer.
Quais plataformas o Influencer Impact abrange?
TikTok, Instagram incluindo Stories e YouTube. Modash abrange os mesmos três. Para um alcance mais amplo, Influencer Hero abrange oito redes, CreatorIQ e Upfluence sete, e Captiv8, HypeAuditor e GRIN seis.
O Influencer Impact pode rastrear vendas de campanhas de influencers?
Não através de integrações de loja. Os relatórios cobrem alcance, engajamento e qualidade da audiência, mas não há conexões com Shopify, WooCommerce ou Magento e nenhuma infraestrutura de links de afiliados. Influencer Hero e GRIN se conectam a quatro plataformas de loja cada um, e Upfluence adiciona atribuição Amazon.
Qual alternativa funciona melhor se meu elenco de creators continuar crescendo?
Qualquer plataforma que não precifique por número de parcerias. Upfluence não cobra nenhuma taxa por creator, Modash limita contatos mensais em vez de relacionamentos totais, e o plano de entrada do Influencer Hero cobre 1.000 creators antes de você precisar do próximo nível. Todos os três mantêm custos estáveis conforme o programa cresce.
Quais são as melhores alternativas ao Influencer Impact para marketing de influencers?

 As principais alternativas incluem Influencer Hero, Modash, Upfluence, Captiv8, CreatorIQ, HypeAuditor, GRIN, gen.video, Vyrill, e Loox. Entre estas, Influencer Hero fornece a solução mais completa e integrada com descoberta de influencers, CRM, gerenciamento de UGC, rastreamento de afiliados e análise detalhada de desempenho.

‍

Por que considerar mudar do Influencer Impact para outra plataforma?

 O Influencer Impact é forte em descoberta alimentada por IA, insights de público e relatórios modulares, mas marcas que buscam pools maiores de influencers, automação avançada ou ferramentas especializadas de comércio de vídeo podem preferir outras opções. Plataformas como Upfluence e Modash oferecem redes de creators mais amplas e análises detalhadas, enquanto CreatorIQ e GRIN atendem ao gerenciamento em nível empresarial.

‍

‍

Qual concorrente de Influencer Impact é o melhor para marcas de eCommerce?

Para campanhas DTC e eCommerce, o Influencer Hero é uma escolha de topo com integrações Shopify e WooCommerce, gifting simplificado, rastreamento de afiliados e gerenciamento de UGC. GRIN também oferece fluxos de trabalho de eCommerce robustos com CRM vinculado a receita, e gen.video ou Vyrill podem agradar a marcas que enfatizam conteúdo de vídeo de varejo.

‍

Como as alternativas de Influencer Impact se comparam em preço?

 Influencer Impact oferece planos em camadas de £200/mês até £1.200/mês dependendo do número de parcerias com influencers. Em contraste, Influencer Hero começa em $649/mês, Upfluence e Captiv8 são soluções premium para equipes maiores, GRIN começa em torno de $25.000/ano, e plataformas como HypeAuditor e CreatorIQ visam orçamentos corporativos começando em $10.000/ano e $35.000/ano respectivamente.

‍

Qual alternativa do Influencer Impact fornece o conjunto de recursos mais completo?

 Para uma abordagem completa, Influencer Hero combina descoberta por IA, gerenciamento de campanhas, automação de fluxo de trabalho, coleta de UGC, rastreamento de afiliados e análises dentro de uma única plataforma. Enquanto outras plataformas se destacam em áreas especializadas—como Modash para análise de influencers, HypeAuditor para detecção de fraude ou Loox para UGC de análises de produtos—Influencer Hero oferece o kit de ferramentas mais abrangente para marcas DTC e eCommerce pequenas e médias.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.