Os 10 Melhores Alternativas para Influentials em 2026: Funcionalidades, Preços e Análise

Top 10 Alternativas ao Influentials em 2026: Recursos, Preços e Análise

Veja Quais Influencers Seguem Seu Instagram
Eles têm 8X mais probabilidade de trabalhar com você
ACESSE A LISTA GRATUITA

Top 10 Alternativas ao Influentials em 2026: Funcionalidades, Preços e Análise

Influentials é uma rede curada de creators europeus, e deixa isso bem claro — seu próprio posicionamento é "não o mais barato, o melhor". Cada um de seus 13.000+ creators passa por triagem manual antes da admissão, incluindo verificação de qualidade de audiência, e a empresa realizou 5.000+ campanhas na Europa e Escandinávia. As campanhas podem sair do ar em 24 horas, sem necessidade de outreach ou cold emails.

O modelo é baseado em candidaturas: você posta uma campanha com orçamento definido, creators veem a recompensa antes de se candidatarem, e você escolhe entre os candidatos. O pagamento é automático após a aprovação do conteúdo. O que custa dinheiro é a taxa de serviço — 10% a 19% sobre os pagamentos aos creators dependendo do plano — é aí que fica o real gasto para marcas que rodam volume.

Este guia compara os top 10 alternativas ao Influentials em 2026 considerando custo total com taxas, alcance de creators além da Europa e atribuição de receita.

  • Influencer Hero
  • Modash
  • Upfluence
  • Captiv8
  • CreatorIQ
  • HypeAuditor
  • GRIN
  • AtisfyReach
  • InfluData
  • The Cirqle

Por Que Procurar Alternativas ao Influentials em 2026

A verificação e velocidade são forças genuínas. Quatro lacunas levam marcas a comparar.

Taxas de Serviço em Cada Pagamento

Influentials cobra 19% no plano por campanha, 13% no Single Brand e 10% no Multi Brand. Em €10.000 de gasto com creators são €1.000 a €1.900 além da assinatura, e isso cresce com cada euro que você gasta. Plataformas que cobram assinatura fixa custam o mesmo seja você pagando €5.000 ou €50.000 aos creators.

Uma Rede de 13.000 Creators na Europa

A verificação manual é o motivo da rede ser pequena, e esse trade-off é deliberado. Mas 13.000 creators concentrados na Europa e Escandinávia limita marcas que rodam campanhas na América do Norte, Ásia ou América Latina, e reduz opções em nichos específicos. Nossas ferramentas de descoberta comparam plataformas indexando centenas de milhões globalmente.

Candidaturas em Vez de Busca

Você posta uma campanha e creators se candidatam. Isso remove o trabalho de prospecção, mas você não consegue abordar um creator específico que não se candidatou, e o alcance fica limitado a quem opta por participar. Marcas com uma lista de creators em mente precisam de uma plataforma com busca outbound.

Profundidade de Relatórios e Sem Atribuição de eCommerce

A análise cobre demografia de audiência, engajamento e credibilidade, o que é suficiente para validar a compatibilidade do creator mas fica aquém de benchmarking de concorrentes ou otimização em tempo real. Também não há integrações com Shopify, WooCommerce ou Magento, então a atividade dos creators não pode ser vinculada aos pedidos da loja.

Critérios para Selecionar Alternativas ao Influentials em 2026

Nossa comparação se concentra em vários aspectos-chave:

  • Custo Total: Assinatura mais quaisquer taxas percentuais sobre pagamentos aos creators.
  • Alcance de Creators: Tamanho da rede e cobertura geográfica além da Europa.
  • Modelo de Descoberta: Se você busca em um índice ou seleciona entre candidatos.
  • Atribuição de Receita: Integrações de eCommerce vinculando creators a pedidos.
  • Cobertura de Plataformas de Redes Sociais: A extensão em que cada plataforma suporta Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Avaliações: Classificações e temas de feedback recorrentes do G2, Capterra e Trustpilot.
  • Facilidade de Uso (UX/UI): Design do painel, navegação e tempo de onboarding.
  • Atendimento ao Cliente: Disponibilidade de chat ao vivo, email e assistência de onboarding, e velocidade de resolução.

Visão Geral da Marca Influentials em 2026

Visão geral do Influentials - alternativas ao Influentials 2026

Influentials é uma plataforma europeia de influencers e UGC conectando marcas a uma rede de creators verificados manualmente, gerenciando briefings, acordos e pagamentos em um só lugar, com opção de serviço gerenciado para equipes que querem campanhas executadas por eles.

Melhor Para: Marcas e agências rodando campanhas na Europa e Escandinávia que valorizam qualidade verificada de creators e launches rápidos sobre tamanho de banco de dados, particularmente aquelas sem equipe para rodar prospecção outbound.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube e Facebook, entre 13.000+ creators verificados manualmente concentrados na Europa e Escandinávia.

Preços e Compromisso: Três rotas, cada uma carregando uma taxa de serviço sobre pagamentos aos creators. Faturamento anual reduz a taxa mensal.

  • Por Campanha: €0/mês mais €299 por campanha, com taxa de serviço de 19%. Cobre até 2 marcas.
  • Single Brand: €449/mês, ou €349 faturado anualmente, com taxa de serviço de 13%. Campanhas ilimitadas, navegação de rede e gerente de conta dedicado.
  • Multi Brand: €749/mês, ou €649 faturado anualmente, com taxa de serviço de 10%. Até 5 marcas e 10 membros da equipe.

Avaliações: 4.0 / 5.0 (Capterra)

Facilidade de Uso (UX/UI): O Assistente de Campanha orienta os times passo a passo, e campanhas podem ir ao ar em 24 horas. Relatórios é o ponto mais fraco em comparação com concorrentes de preço mais alto.

Suporte ao Cliente: Chat ao vivo 24/7, e-mail e telefone, com gerente de conta dedicado nos planos mensais. Serviço gerenciado disponível para marcas que querem campanhas executadas de ponta a ponta.

Melhores Recursos

  • Verificação Manual de Creators: Cada creator avaliado antes da admissão, incluindo verificações de qualidade de audiência. Sem contas aprovadas automaticamente e sem seguidores comprados — raro nesta faixa de preço.
  • Campanhas ao Ar em 24 Horas: Sem rodadas de prospecção ou e-mails frios antes do início de uma campanha.
  • Orçamento Definido Por Campanha: Você define o orçamento total em vez de negociar creator por creator, e creators veem a recompensa antes de se candidatar.
  • Recompensas em Dinheiro ou Produtos: Pague uma taxa, envie apenas produtos, ou combine os dois, com direitos de uso cobertos no acordo.
  • Pagamentos Automáticos: O pagamento é processado assim que o conteúdo é aprovado, sem faturamento por creator ou transferências bancárias.
  • Seis Meses de Dados de Desempenho: Dados demográficos de audiência, taxas de engajamento e pontuações de credibilidade para validar compatibilidade antes de se comprometer.

Prós e Contras

PrósContras
Cada Creator Verificado Manualmente: Qualidade de audiência verificada antes da admissão.Taxas de Serviço de 10–19%: Os custos aumentam a cada euro gasto com creators.
Campanhas ao Ar em 24 Horas: Sem ciclo de prospecção antes do lançamento.13.000 Creators: Uma fração dos bancos de dados de plataformas globais.
Pagamentos Automáticos: Sem faturamento por creator ou transferências.Foco na Europa e Escandinávia: Cobertura limitada em outras regiões.
Tipos de Recompensa Flexíveis: Dinheiro, produto ou ambos, com direitos cobertos.Candidaturas, Não Busca: Não é possível abordar creators que não se candidatam.
Suporte 24/7 Incluído: Chat ao vivo, e-mail e telefone em todos os planos.Profundidade Limitada de Relatórios: Sem benchmarking de concorrentes ou otimização em tempo real.
Serviço Gerenciado Disponível: Sua equipe pode executar campanhas para você.Sem Integrações de eCommerce: Sem conexões de loja para atribuição de pedidos.

Top 10 Alternativas ao Influentials em 2026

PlataformaPreço InicialTaxa de SaquesAlcance de CreatorsMelhor Para
Influentials€299/campanha10–19%13.000, EuropaCreators europeus verificados, lançamento rápido
Influencer Hero$649/mês0,1–0,5%450M+ globalGestão completa de campanhas
Modash$199/mês anualmenteNenhuma350M+ globalDescoberta global acessível
Upfluence$478/mês por móduloNenhuma12M+ globalAtribuição Amazon e Shopify
Captiv8~$25.000/anoNão informada15M+, 120 paísesInteligência competitiva empresarial
CreatorIQ~$30.000/ano2% acima de $100KWeb abertaGovernança empresarial e saques
HypeAuditorGratuito, depois ~$299/mêsNenhuma227M+ globalDetecção de fraude e validação de audiência
GRINGratuito, depois $200/mêsNenhuma190M+ globalEcommerce DTC e seeding de produtos
AtisfyReachOrçamento sob demandaNão publicadaNão publicadaCorrespondência com IA e automação de conformidade
InfluData€599/mês, 1 anoNenhumaFoco europeuDescoberta europeia e sósias
The Cirqle€1.000/mêsComissões aplicáveis1M+ verificados via APIROI preditivo e amplificação paga

1. Influencer Hero

Influencer Hero overview - alternativas Influentials 2026

Influencer Hero é uma plataforma all-in-one de marketing com influencers que abrange descoberta, outreach, CRM, gifting, afiliados, UGC, lojas de creators, páginas de aplicação e relatórios em um único painel.

Melhor Para: Marcas DTC e ecommerce em crescimento acelerado na Shopify, WooCommerce ou lojas customizadas que executam campanhas de alto volume com influencers, afiliados e UGC a partir de um único painel.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, com banco de dados de 450M+ creators.

Preços & Compromisso: Standard $649/mês para até 1.000 creators, Pro $1.049/mês para até 5.000, Business $2.490/mês para até 10.000, além de planos customizados e para agências. Faturamento mensal, sem contrato anual, sem taxa de onboarding. As taxas de saque são de 0,1% a 0,5% em vez de percentuais de dois dígitos.

Avaliações: 5.0 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 450M+ Creators em Oito Plataformas: Procure e aborde qualquer creator por nicho, características de audiência e geografia, não apenas candidatos.
  • Pipelines de Prospecção Automatizados: Lembretes e acompanhamentos gerenciados automaticamente, melhorando taxas de resposta.
  • Páginas de Candidatura: Páginas personalizadas de entrada, para que você mantenha a rota de recrutamento que o Influentials usa.
  • Quatro Integrações de Lojas: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce vinculando atividade de creator a vendas.
  • Extensão Chrome: Capture dados de creators enquanto navega, expandindo descoberta além do banco de dados.
  • Biblioteca de Conteúdo: Ativos de campanha arquivados centralmente para reutilização e gestão de direitos.

Prós e Contras

PrósContras
Taxas de Pagamento de 0,1–0,5%: Uma fração de uma taxa de serviço de 10–19% em volume.Custo Fixo Maior: $649/mês contra €299 por campanha.
450M+ Creators Globais: Alcance bem além da Europa e Escandinávia.Sem Verificação Manual: Verificações automatizadas de fraude em vez de triagem humana.
Prospecção e Candidaturas: Páginas de entrada personalizadas além de busca externa.Sem Serviço Gerenciado: Sua equipe executa campanhas, não a deles.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição no nível de pedido que o Influentials não oferece.Sem Impulsionamento de Anúncios: Posts não podem ser transformados em mídia paga diretamente.
Suporte 24/7 e Gerente de Conta: Incluído em todos os planos.Configuração Leva Mais Tempo: Mais configuração do que um lançamento em 24 horas.

Influentials vs Influencer Hero

A comparação de custo depende do volume. Influentials é mais barato para começar — €299 por uma campanha única — mas cobra 10% a 19% de cada pagamento de creator. Influencer Hero custa $649 por mês com taxas de pagamento de 0,1% a 0,5%. Uma marca que gasta €20.000 por ano com creators paga €2.000 a €3.800 apenas em taxas do Influentials.

O alcance difere igualmente: 450M+ creators em oito plataformas globalmente contra 13.000 creators verificados na Europa. Influencer Hero também executa páginas de candidatura personalizadas, então você mantém a rota de entrada enquanto adiciona busca externa.

O que o Influentials oferece que não temos é verificação humana manual de cada creator e um serviço gerenciado. Agende uma Demo para calcular os números do seu investimento.

2. Modash

Visão geral do Modash - Alternativas ao Influentials 2026

Modash é uma plataforma focada em descoberta com 350M+ perfis de creators públicos no Instagram, TikTok e YouTube, além de prospecção, CRM e automação de afiliados integrada com Shopify. Nosso guia de alternativas ao Modash cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas que querem descoberta ampla de creators com triagem de autenticidade e pipelines de prospecção estruturados, especialmente lojas Shopify.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com reconhecimento de perfil limitado para X e Snapchat.

Preços & Compromisso: Essentials $199/mês faturado anualmente, ou $299 mensais, permitindo contato com até 100 creators por mês. Performance $499/mês anualmente, ou $599 mensais, aumentando para 250 creators e adicionando a integração Shopify. Enterprise personalizado. Teste gratuito de 14 dias sem cartão de crédito, e sem taxa percentual em pagamentos.

Avaliações: 4,9 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • 350M+ Perfis Públicos: Cada creator público em três redes, sem necessidade de consentimento.
  • Detecção de Seguidores Falsos: Verificações de autenticidade automatizadas, o equivalente mais próximo à verificação manual em escala.
  • Finder de Perfis Similares: Descubra creators parecidos com seus melhores desempenhos.
  • Automação Shopify: Presentes, códigos, links de afiliado e pagamento de comissões.
  • Acesso à API: Automação de fluxo de trabalho personalizado para programas maiores.

Prós e Contras

PrósContras
Sem Taxa em Pagamentos: Assinatura fixa independente do gasto com creators.Pagamentos Fora da Plataforma: Transações processadas fora da ferramenta.
350M+ Creators Pesquisáveis: Alcance global além de uma rede europeia.Três Plataformas: Sem suporte completo ao Facebook.
Teste Gratuito de 14 Dias: Teste o banco de dados antes de pagar.Sem Verificação Manual: Apenas triagem automatizada.
Verificações de Seguidores Falsos: Filtre contas suspeitas antes do contato.Limites de Contato por Tier: 100 ou 250 creators mensais.
Avaliação Verificada de 4,9: Feedback de pares mais forte em várias fontes.Licenciamento de Conteúdo Separado: Direitos de uso negociados fora da ferramenta.

Influentials vs Modash

A $199 por mês faturado anualmente sem taxa percentual, Modash custa menos do que o plano Single Brand do Influentials e não retira uma porcentagem dos pagamentos aos creators. Ao longo de um ano com gastos significativos, essa diferença se acumula.

Modash também busca 350M+ creators globalmente em vez de surfar candidatos de uma rede europeia de 13 mil. O que não faz é verificar creators manualmente, processar pagamentos dentro da plataforma, ou cobrir direitos de uso no acordo.

3. Upfluence

Visão geral do Upfluence - alternativas ao Influentials 2026

Upfluence é uma plataforma completa construída em torno da atribuição de receita de eCommerce, com integrações nativas do Shopify, WooCommerce e Amazon e correspondência cliente-creator.

Ideal Para: Marcas de eCommerce e agências escalando alcance de influencers com rastreamento de afiliados e medição de ROI vinculada à receita da loja.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blogs do WordPress, com banco de dados de 12M+ creators.

Preços & Compromisso: Modular. O módulo Search and Contact começa em $478/mês, com configuração completa cobrindo busca, gerenciamento de campanhas e Upfluence Pay em aproximadamente $1.276/mês, cerca de $16.007/ano. Contratos anuais com opções trimestrais, taxa de onboarding obrigatória, e sem comissões em vendas ou volume de influencers. Nosso review de preços do Upfluence tem o detalhamento dos módulos.

Avaliações: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Sem Taxas Percentuais: Uma taxa fixa de plataforma, nunca uma porcentagem das vendas de creators ou pagamentos.
  • Detecção Cliente-para-Creator: Identifica creators que já compram na sua loja.
  • Atribuição Amazon: Vendas de afiliado rastreadas para vendedores do marketplace.
  • Jace AI Outreach: Campanhas de gotejamento e e-mails em massa com acompanhamentos automatizados.
  • Pagamentos Globais: Contratos automatizados e pagamentos em massa processados dentro da plataforma.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Sem Comissão ou Taxa de Saque: Custo fixo independente do gasto com creators.Custo Real ~$16.000/Ano: Um compromisso fixo significativo.
Três Lojas Mais Amazon: Atribuição que Influentials não consegue fornecer.Contratos Anuais, Sem Teste: Compromisso de doze meses necessário.
Sete Plataformas: Incluindo Twitch, Pinterest e blogs.Taxa de Integração: Custo único obrigatório adicionado.
12M+ Creators Pesquisáveis: Abordagem direta em vez de inscrições.Curva de Aprendizado Acentuada: Complexo em comparação com lançamento em 24 horas.
Pagamentos Globais Integrados: Pagamentos administrados sem ferramentas externas.Sem Verificação Manual: Dados automatizados em vez de análise humana.

Influentials vs Upfluence

O custo anunciado do Upfluence é muito mais alto, em torno de $16.000 por ano, mas não cobra percentual nos pagamentos de creators. Para uma marca que investe pesadamente em creators, o ponto de equilíbrio chega mais rápido do que os preços de tabela sugerem.

Também oferece sete plataformas, 12M+ creators pesquisáveis e atribuição no Amazon e Shopify. Influentials responde com verificação manual, lançamentos em 24 horas e um ponto de entrada muito mais acessível.

4. Captiv8

Visão geral do Captiv8 - Alternativas Influentials 2026

Captiv8 é uma plataforma empresarial de influencers e comércio com análises profundas e inteligência competitiva. Publicis adquiriu em maio de 2025 por cerca de $150M e o integrou com Influential, dando à plataforma combinada 15M+ creators em 120 países. Nosso guia de alternativas Captiv8 compara o mercado.

Ideal Para: Marcas e agências executando campanhas em larga escala que precisam de benchmarking competitivo, amplificação paga e análises detalhadas entre mercados.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, Facebook, YouTube, X (Twitter) e Twitch.

Preço & Compromisso: Aproximadamente $25.000 anuais com compromisso anual apenas, mais uma taxa única de $3.000 para integração. Programas de vitrine e afiliados funcionam como complementos gerenciados pela empresa com $20.000 a $30.000 por mês.

Avaliações: 4.6 / 5.0 (G2)

Melhores Recursos

  • Amplificação de Mídia Paga: Transforme posts de creators em anúncios na lista branca, expandindo o alcance além do orgânico.
  • Benchmarking Competitivo: Veja com quais creators concorrentes estão trabalhando.
  • Segurança de Marca e Detecção de Fraude: Análise automatizada de riscos e verificações de engajamento falso.
  • Permissões Baseadas em Função: Fluxos de trabalho de equipe estruturados com aprovações.
  • Relatórios com Marca Branca: Painéis customizados para compartilhar com stakeholders.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
15M+ Creators, 120 Países: Alcance global muito além da Europa.$25K/Ano Mais $3K Integração: Compromisso adiantado independente do resultado.
Amplificação Paga: Whitelisting estende conteúdo de creators para anúncios.Suporte Mais Lento: Consultas urgentes levam mais tempo para resolver.
Inteligência Competitiva: Rastreamento de atividades rivais que Influentials não oferece.Atrasos no Pagamento: Creators ocasionalmente relatam pagamentos atrasados.
Colaboração em Equipe: Permissões baseadas em função e fluxos de aprovação.Integrações Limitadas: Primariamente Shopify e Refersion.
Respaldo Publicis: Credibilidade empresarial e medição Epsilon.Escala Inadequada para PMEs: Exclui as marcas que Influentials atende.

Influencers vs Captiv8

Captiv8 custa aproximadamente $25,000 por ano mais implementação antes de uma campanha sair do ar; Influentials começa em €299 por uma campanha. Eles atendem compradores completamente diferentes.

Onde Captiv8 se justifica é em escala e amplificação paga — transformar posts de creators em anúncios com whitelisting é algo que Influentials não oferece em nenhuma versão. Para uma marca europeia rodando um punhado de campanhas verificadas, é a ferramenta errada.

5. CreatorIQ

Visão geral do CreatorIQ - Alternativas ao Influentials 2026

CreatorIQ é uma plataforma empresarial que cobre o ciclo de vida completo do influencer com dados de API diretos do Meta, TikTok e YouTube, além de briefings, aprovações, direitos de conteúdo e pagamentos integrados. Nosso guia de alternativas ao CreatorIQ cobre a categoria.

Melhor Para: Grandes marcas que precisam de controles de dados robustos, fluxos de trabalho personalizáveis e análises aprofundadas em mercados internacionais.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).

Preços e Comprometimento: Sem taxas públicas. Dados de transações de terceiros indicam contratos anuais a partir de aproximadamente $30,000, com mediana próxima a $39,250 e implementações maiores acima de $59,000. Apenas anual, sem avaliação gratuita, aproximadamente dois meses para implementar. Os pagamentos de creators são gratuitos nos primeiros $100,000 por ano, depois cobram uma taxa de 2%.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (G2)

Melhores Recursos

  • Taxa de Pagamento Apenas Acima de $100K: Grátis até $100,000 por ano, depois 2% — bem abaixo de uma taxa de serviço de 10–19%.
  • Segurança de Marca e Conformidade: Conteúdo verificado quanto ao alinhamento com a marca e conformidade legal.
  • CRM de Creators: Rastreamento de relacionamento de longo prazo com histórico de campanhas e anotações.
  • Acesso à API Personalizada: Conecte CreatorIQ a sistemas internos para controle total dos dados.
  • Automação de Fluxo de Trabalho Multi-Mercado: Automação estruturada para campanhas globais.

Prós e Contras

PrósContras
Taxas de Pagamento Baixas: Grátis até $100K por ano, depois 2%.Piso de ~$30,000/Ano: Mediana próxima a $39,250, sem taxas publicadas.
Dados Verificados por API: Integrações diretas com plataformas para precisão.Rastreamento de Afiliados Manual: Conversões não são automatizadas.
Ferramentas de Conformidade: Verificações de alinhamento com marca e legais integradas.Apenas Contratos Anuais: Sem avaliação e sem opção mensal.
Descoberta na Web Aberta: Sem limite de candidatos no acesso a creators.Dois Meses de Implementação: Em comparação com lançamento de campanha em 24 horas.
Clientes Empresariais Nomeados: Disney, Coca-Cola e Lululemon entre eles.Pesado para Equipes Menores: Processo empresarial em tudo.

Influentials vs CreatorIQ

Ambos lidam com pagamentos de creators na plataforma, mas a economia é enormemente diferente. CreatorIQ não cobra nada nos primeiros $100,000 por ano e 2% depois; Influentials cobra 10% a 19% do primeiro euro.

A entrada do CreatorIQ fica em torno de $30,000 por ano com dois meses de implementação, então só faz sentido em escala real. Abaixo disso, a estrutura de taxas do Influentials é o caminho mais barato para alcançar creators europeus verificados.

6. HypeAuditor

Visão geral do HypeAuditor - Alternativas ao Influentials 2026

HypeAuditor é a referência de autenticidade da categoria, com detecção de fraude frequentemente citada em torno de 95,5% de precisão em 227M+ perfis de creators, além de descoberta, prospecção, contratos e rastreamento de ROI de eCommerce. Nosso guia de alternativas ao HypeAuditor compara o setor.

Melhor Para: Equipes que priorizam precisão de dados, detecção de fraude e benchmarking de concorrentes em múltiplas plataformas de influencers.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.

Preços e Compromisso: Um plano gratuito cobre planos de mídia e gerenciamento de campanhas, junto com 40+ ferramentas de auditoria gratuitas. Basic começa em torno de $299/mês faturado anualmente, Pro em torno de $499/mês, com Enterprise com preço sob demanda conforme volume de relatórios e uso. Sem taxa de percentual em pagamentos.

Avaliações: 4.8 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Plano Gratuito e 40+ Ferramentas Grátis: Avalie dados de creators sem custo antes de se comprometer.
  • Detecção de Fraude com IA: Aprendizado de máquina identificando atividade de bots e engajamento falso, a contrapartida automatizada à verificação manual.
  • Monitoramento de Concorrentes: Compare o desempenho de seus creators contra rivais em tempo real.
  • Insights Profundos de Audiência: Dados demográficos, de interesses e comportamento por creator.
  • Shopify e PayPal: Rastreamento de código promocional, atribuição de receita e pagamentos.

Prós e Contras

PrósContras
Plano Gratuito, Sem Taxas de Pagamento: Comece do zero e mantenha 100% do orçamento de creators.Faturamento Anual em Planos Pagos: O preço de ~$299 pressupõe um ano adiantado.
227M+ Creators, Seis Redes: Alcance global além da Europa.Ferramentas CRM Limitadas: Não construído para gerenciamento de relacionamento.
Detecção de Fraude em Escala: Autenticidade automatizada em milhões de perfis.Focado em Analytics: Orientado para pesquisa em vez de execução.
Benchmarking Competitivo: Dados estratégicos que Influentials não oferece.Complexidade Técnica: Relatórios desafiadores para usuários casuais.
Classificação Verificada 4.8: Extensa opinião de pares disponível publicamente.Sem Serviço Gerenciado: Sem opção de ter campanhas executadas para você.

Influentials vs HypeAuditor

Ambos são construídos sobre autenticidade de creators, abordados de forma diferente: Influentials verifica cada creator manualmente antes da admissão, HypeAuditor executa detecção de fraude com IA em 227M+ perfis.

HypeAuditor começa gratuitamente sem cortar pagamentos de creators, o que importa mais quanto mais você gasta. Influentials oferece execução — pagamentos, acordos e uma opção gerenciada — que HypeAuditor não tem.

7. GRIN

Visão geral do GRIN - Alternativas a Influentials 2026

GRIN é uma plataforma de gerenciamento de creators construída para DTC eCommerce, cobrindo descoberta, prospecção, CRM, gifting, pagamentos, UGC e ROI. Sua reformulação de preços em 2026 substituiu os antigos contratos de $25.000 por ano por cinco níveis de self-service publicados faturados mensalmente, incluindo um plano gratuito. Nosso guia de alternativas GRIN cobre o campo.

Ideal Para: Marcas DTC centralizando gerenciamento de relacionamento com influencers, seeding de produtos e rastreamento de afiliados em um sistema vinculado à sua loja.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, com banco de dados de 190M+ creators.

Preços e Compromisso: Gratuito em $0 com 200 créditos Gia mensais, Starter $200/mês com 2.000 créditos, Growth $500/mês para até 100 creators ativos, Scale $1.000/mês para até 250, e Complete $1.500/mês para até 500. Mês a mês, sem compromisso anual e sem taxa de percentual em pagamentos.

Avaliações: 4.5 / 5.0 (G2, 483 avaliações) e 4.7 / 5.0 (Capterra)

Melhores Recursos

  • Quatro Integrações de Loja: Shopify, WooCommerce, Magento e BigCommerce para seeding e pedidos rastreados.
  • CRM Vinculado a Receita: Atividade de creator vinculada diretamente a vendas.
  • Biblioteca de UGC Com Direitos de Mídia: Conteúdo incluindo Stories capturado com direitos de reutilização.
  • Pagamentos PayPal In-App: Pagamentos e rastreamento de comissão sem ferramentas externas.
  • Páginas de Landing de Recrutamento: Páginas de aplicação personalizadas, a mesma rota de entrada que Influentials executa.

Prós e Contras

VantagensDesvantagens
Plano Gratuito, Sem Taxas de Saque: Mantenha o orçamento completo do creator.CRM a partir de $500: O plano Starter de $200 oferece assistência de IA, não o workspace.
Quatro Integrações de Lojas: Atribuição em nível de pedido que Influentials não oferece.Limite de Creators Ativos: 100, 250 ou 500 por plano.
190M+ Creators Pesquisáveis: Alcance global mais páginas de entrada.Problemas de Performance: Travamentos e carregamento lento reportados.
Direitos UGC no Booking: Reutilização garantida automaticamente.Qualidade de Busca Reclamada: Duplicatas e resultados irrelevantes reportados.
483 Avaliações Verificadas no G2: Base de evidências muito mais ampla para consultar.Sem Verificação Manual: Triagem automatizada em vez de revisão humana.

Influentials vs GRIN

A retificação de preços do GRIN em 2026 significa que ele começa gratuito sem cortes dos pagamentos dos creators, e suas páginas de recrutamento espelham o modelo de aplicação que Influentials opera.

Ele adiciona 190M+ creators pesquisáveis e quatro integrações de lojas para atribuição de receita. Influentials mantém verificação manual, lançamentos em 24 horas e opção de serviço gerenciado.

8. AtisfyReach

Visão geral do AtisfyReach - Alternativas ao Influentials em 2026

AtisfyReach é uma plataforma de matching impulsionada por IA que automatiza descoberta de influencers, gerenciamento de campanhas e rastreamento de ROI, com conformidade consolidada em um único contrato. Nosso guia de alternativas do AtisfyReach cobre a categoria.

Ideal Para: Marcas que desejam matching assistido por IA e rastreamento de campanhas sem uma pilha de eCommerce pesada.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e Facebook.

Preço e Compromisso: Gratuito para influencers participarem de campanhas. O preço para marcas não é divulgado publicamente; empresas solicitam uma cotação personalizada através do Help Center ou página de contato.

Avaliações: 4.4 / 5.0 (G2) e 4.5 / 5.0 (Trustpilot, com um número pequeno de avaliações)

Melhores Funcionalidades

  • Matching Alimentado por IA: Machine learning identificando creators relevantes automaticamente.
  • Recomendações Inteligentes de Compensação: Benchmarks de pagamento baseados em dados, útil quando Influentials define orçamento por campanha.
  • Automação Legal e de Conformidade: Contratos e regulamentações tratados na plataforma.
  • Rede Global de Creators: Acesso multi-região além dos mercados europeus.
  • Rastreamento de Conversão e ROI: Rentabilidade da campanha medida por ativação.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Pool Global de Creators: Alcance através de regiões que Influentials não cobre.Sem Preço Público: Apenas cotações personalizadas, contra planos publicados.
Matching de IA: Pré-seleção automatizada em vez de revisão manual.Três Plataformas: Sem YouTube, que Influentials cobre.
Benchmarks de Compensação: Orientação sobre quanto os creators devem ser pagos.Suporte por Ticket: Mais lento que chat 24/7 e telefone.
Automação de Conformidade: Contratos e regulamentação tratados internamente.Curva de Aprendizado: Recursos avançados levam tempo para dominar.
Gratuito para Creators: Incentiva um pool de candidatos maior.Sem Verificação Manual: Triagem algorítmica em vez de revisão humana.

Influentials vs AtisfyReach

Influentials publica suas taxas e honorários; AtisfyReach exige cotação com nada disponível publicamente, o que dificulta o orçamento para equipes menores.

AtisfyReach traz alcance global genuíno e correspondência por IA, enquanto Influentials está concentrado na Europa com triagem humana. Ambas automatizam contratos e conformidade.

9. InfluData

Visão geral do InfluData - alternativas do Influentials 2026

InfluData é uma plataforma europeia de descoberta e análise com correspondência de creators orientada por IA, listas de lookalikes baseadas em concorrentes, social listening e detecção de fraudes.

Ideal Para: Equipes de médio porte a empresariais que precisam de análises avançadas de creators europeus e integração de API em fluxos de trabalho existentes.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok, YouTube incluindo Shorts e Twitch.

Preços e Compromisso: Planos publicados faturados mensalmente com contrato mínimo de um ano. Pro €599/mês, All-In €1.199/mês, Enterprise personalizado. Sem taxa de percentual em pagamentos.

Avaliações: 4,6 / 5,0 (Capterra)

Melhores Funcionalidades

  • Descoberta Orientada por IA: Busca baseada em prompts em um banco de dados europeu indexado.
  • Lookalikes Baseados em Concorrentes: Encontre creators semelhantes aos que trabalham com rivais.
  • Monitoramento de Engajamento Social: Hashtags, menções e sentimento rastreados em tempo real.
  • Detecção de Seguidores Falsos: Triagem de autenticidade automatizada em escala.
  • Integração de API: Dados de creators conectados diretamente aos fluxos de trabalho empresariais.

Vantagens e Desvantagens

VantagensDesvantagens
Sem Taxa de Pagamento: Assinatura fixa independentemente do gasto com creators.€599/Mês Mínimo: Bem acima do plano Single Brand mensal de €449 do Influentials.
Quatro Redes Incluindo Twitch: Cobertura que Influentials não oferece.Contrato Mínimo de Um Ano: Contra a flexibilidade por campanha.
Análise Europeia Profunda: Dados mais fortes no mesmo mercado.Sem Execução de Campanha: Sem acordos, pagamentos ou aprovações.
Social Listening: Monitoramento de marca que Influentials não oferece.Limites de Uso em Planos Inferiores: Limites de creators e relatórios por nível.
Acesso de API: Dados em sistemas internos no Enterprise.Limitação de Funcionalidades: API e customização apenas no Enterprise.

Influentials vs InfluData

Ambos focam em creators europeus, mas ficam em extremos opostos do fluxo de trabalho. InfluData é apenas pesquisa — descoberta, análise e monitoramento — sem acordos, pagamentos ou aprovações. Influentials executa campanhas de ponta a ponta.

A €599 por mês com contrato mínimo de um ano, InfluData custa mais que o plano mensal de €449 do Influentials e não executa uma única campanha. Os dois são complementos mais do que substitutos.

10. The Cirqle

Visão geral do The Cirqle - alternativas do Influentials 2026

The Cirqle é uma plataforma focada em automação que combina acesso a creators verificados, briefs de campanha com IA, modelagem preditiva de ROI e integração direta com Shopify e plataformas de anúncios. Nosso guia de alternativas do Cirqle abrange a categoria.

Ideal Para: Marcas executando programas de influencers multi-rede assistidos por IA com ROI preditivo e amplificação paga, particularmente no Shopify.

Cobertura de Plataformas: Instagram, TikTok e YouTube, com mais de 1M perfis de creators verificados por API.

Preços e Compromisso: Launch €1.000/mês para 2 campanhas, 2 usuários e 1 rede. Grow €2.000/mês adicionando pontuações de ROAS, briefs com IA, públicos lookalike e 2 redes. Scale €4.000/mês adicionando análise preditiva, suporte 24/7 e todas as redes. Enterprise personalizado com acesso de API. Comissões da plataforma aplicáveis.

Avaliações: 4,2 / 5,0 (G2)

Melhores Funcionalidades

  • Modelagem de ROI Preditiva: Estima ROAS, CPM e CPC antes e durante campanhas.
  • Briefes de Campanha Gerados por IA: Briefes estruturados a partir de templates comprovados.
  • Gestão Integrada de Taxas e Pagamentos: Negociações, acordos e pagamentos rastreados na plataforma.
  • Integração Shopify e Ads: Atribuição além de conversão de conteúdo de creators em anúncios pagos.
  • 1M+ Perfis Verificados: Dados verificados por API em três redes.

Prós e Contras

PrósContras
ROAS Preditivo: Preveja retornos antes de comprometer o orçamento.€1.000/Mês Mínimo: Acima do plano mensal superior do Influentials.
Integração Shopify e Ads: Atribuição além de amplificação paga.Comissões da Plataforma: Taxas percentuais aplicadas sobre a assinatura.
1M+ Perfis Verificados: Verificados por API em vez de autodeclarados.Atrasos no Pagamento de Creators: Avaliações citam pagamentos mais lentos.
Automação Completa de Fluxo: Contratos, envios e relatórios tratados.Planejamento Antecipado Necessário: Contrário ao lançamento de campanhas em 24 horas.
Precificação por Tier Publicada: Quatro planos claros para dimensionar.CRM Limitado: Rastreamento mais fraco de relacionamento de longo prazo.

Influentials vs The Cirqle

Ambos cobram assinatura além de percentual, então compare o custo total em vez do preço nominal. The Cirqle começa em €1.000 por mês com comissões; Influentials começa em €299 por campanha com taxa de 19%.

The Cirqle adiciona ROAS preditivo, atribuição Shopify e amplificação paga. Influentials lança em 24 horas com creators verificados manualmente e sem necessidade de planejamento antecipado.

Considerações Finais

Influentials é transparente sobre o que vende, e não é barateza. Cada um dos seus 13.000+ creators é analisado manualmente antes da admissão, incluindo verificação de qualidade de audiência, campanhas saem do ar em 24 horas sem ciclo de prospecção, orçamentos são definidos por campanha em vez de por creator, e pagamentos são processados automaticamente após a aprovação do conteúdo. Em 5.000+ campanhas na Europa e Escandinávia, essa é uma proposta defensável para marcas que querem qualidade verificada e velocidade.

É a economia que gera escrutínio. As taxas de serviço chegam a 19% no plano por campanha, 13% no Single Brand a €449 por mês e 10% no Multi Brand a €749, com faturamento anual reduzindo para €349 e €649. Em €20.000 de gastos com creators, isso resulta em €2.000 a €3.800 além da assinatura. Adicione uma rede europeia de 13.000 creators, modelo apenas por aplicação, profundidade limitada de relatórios e sem atribuição de eCommerce, e programas maiores ou internacionais começam a procurar alternativas.

Para onde você vai depende da restrição. GRIN e HypeAuditor começam gratuitos sem taxas de pagamento e com bancos de dados muito maiores. Modash adiciona 350M+ creators a $199 por mês. Upfluence traz atribuição Amazon, InfluData análises europeias mais profundas, The Cirqle ROI preditivo, e Captiv8 e CreatorIQ atendem programas empresariais.

Para marcas cujo gasto com creators cresceu o suficiente para que taxas percentuais prejudiquem, Influencer Hero é a alternativa mais completa em 2026. Indexa 450M+ creators em oito plataformas, executa tanto busca de prospecção quanto páginas de aplicação de marca, se conecta a quatro plataformas de loja para atribuição de receita e cobra taxas de pagamento de 0,1% a 0,5% em vez de dígitos duplos, em planos mensais publicados a partir de $649.

Quer ver como suas taxas de serviço ficaria como uma assinatura fixa? Agende uma Demo com o time da Influencer Hero.

Resumo
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Preço/Mês
Avaliações Shopify
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Leia Mais
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Este é um texto dentro de um bloco div.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Influentials?
Três opções, cada uma com taxa de serviço sobre os pagamentos aos creators: Por Campanha a €299 com taxa de 19%, Marca Única a €449/mês (€349 faturado anualmente) com 13%, e Multi Marca a €749/mês (€649 anualmente) com 10%. A taxa é o fator a considerar — em €20.000 de gastos com creators isso adiciona de €2.000 a €3.800 por ano.
Qual é o tamanho da rede de creators do Influentials?
13.000+ creators, cada um manualmente selecionado antes de admissão, incluindo verificação de qualidade da audiência, concentrados na Europa e Escandinávia. Isso é proposital — a rede é curada, não abrangente. Para escala global, o Influencer Hero indexa 450M+, Modash 350M+, HypeAuditor 227M+ e GRIN 190M+.
É possível buscar creators específicos no Influentials?
Não diretamente. Você publica uma campanha com orçamento definido, creators veem a remuneração e se candidatam, e você seleciona entre os inscritos. Planos de assinatura permitem navegar pela rede, mas você não consegue fazer campanhas de saída para creators que ainda não se inscreveram. Influencer Hero, Modash, GRIN e HypeAuditor todos suportam buscas de saída.
Quais alternativas não cobram percentual sobre pagamentos aos creators?
A maioria delas. Modash, Upfluence, GRIN e HypeAuditor cobram assinatura fixa sem desconto do gasto com creators. CreatorIQ é gratuito nos primeiros $100.000 por ano, depois 2%, e Influencer Hero cobra de 0,1% a 0,5%. The Cirqle aplica comissões além da sua assinatura.
O Influentials consegue rastrear vendas de campanhas de influencers?
Não através de integrações com lojas. Ele relata engajamento, demografia e desempenho de campanhas com seis meses de dados dos creators, mas não há conexões com Shopify, WooCommerce ou Magento. Influencer Hero e GRIN cada um conecta a quatro plataformas de lojas, e Upfluence adiciona atribuição da Amazon.
Quais são as melhores alternativas ao Influentials para marketing de influencers?

 As principais alternativas incluem Influencer Hero, Modash, Upfluence, Captiv8, CreatorIQ, HypeAuditor, GRIN, AtisfyReach, InfluData e The Cirqle. Influencer Hero oferece a solução mais completa e integrada com descoberta de influencers, alcance assistido por IA, CRM, gerenciamento de UGC e afiliados, e análise de desempenho.

‍

Por que considerar mudar de Influentials para outra plataforma?

 Influentials se destaca na execução de campanhas com custo-eficiente com creators verificados e pagamentos fáceis, mas marcas que precisam de pools maiores de creators, análises mais profundas ou correspondência de campanhas com inteligência artificial podem preferir outras plataformas. Upfluence e Modash fornecem alcance expandido e painéis de desempenho detalhados, enquanto CreatorIQ e GRIN atendem ao gerenciamento de campanhas em nível empresarial.

‍

Qual competidor do Influentials é melhor para marcas de eCommerce?

 Para equipes de eCommerce, Influencer Hero é uma escolha líder com integrações Shopify/WooCommerce, gifting, rastreamento de afiliados e gerenciamento de campanhas UGC. GRIN também oferece fluxos de trabalho de eCommerce robustos com CRM vinculado à receita, enquanto plataformas como Upfluence e Captiv8 oferecem rastreamento de afiliados robusto e grandes redes de creators.

‍

Como as alternativas de Influencer Hero se comparam em preço?

 A Influentials oferece preços flexíveis: €299/campanha, €349/mês para uma única marca e €649/mês para múltiplas marcas, tudo incluindo uma avaliação gratuita. Em contraste, Influencer Hero começa em $649/mês, Upfluence e Captiv8 são soluções de gama alta para equipes maiores, e GRIN começa em torno de $25.000/ano. Outras plataformas como HypeAuditor e CreatorIQ também direcionam orçamentos empresariais.

‍

Qual alternativa ao Influentials oferece o conjunto de recursos mais completo?

 Para uma abordagem completa, o Influencer Hero cobre descoberta, prospecção, gerenciamento de campanha, rastreamento de afiliados, coleta de UGC e análise de ROI em uma única plataforma. Enquanto outras plataformas se destacam em áreas específicas—como Modash para avaliação de influencers ou HypeAuditor para detecção de fraude—o Influencer Hero oferece o conjunto mais amplo de ferramentas para marcas DTC e eCommerce pequenas a médias.

‍

Blogs Mais Populares

Maximize o ROI com Marketing de Influencers

Junte-se a mais de 1.200 marcas e 150+ agências que estão escalando programas com creators usando Influencer Hero.