True Loyal è la nuova identità di TINT. Filestack ha acquisito TINT nel 2023, l'ha unito alla piattaforma di loyalty Zinrelo e ha lanciato il tutto con il nome True Loyal — venduto come tre moduli: Rewards per il programma punti, User-Generated Content per aggregare e visualizzare i post dei clienti, e Fan Communities per uno spazio brandizzato dove i membri pubblicano e guadagnano. La loyalty è la spina dorsale; l'UGC si aggancia a essa.
Questo conta quando fai un confronto. True Loyal fa emergere contenuti che i clienti hanno già creato e gestisce le richieste di diritti. Non trova creator, non li briefing e non li paga. I brand che arrivano aspettandosi una piattaforma di influencer marketing stanno guardando la categoria sbagliata, e la domanda onesta è se tu voglia un'infrastruttura di loyalty o un'infrastruttura di campaign.
Questa guida confronta le 10 migliori alternative a True Loyal nel 2026 su discovery di creator, gestione delle campagne e trasparenza dei prezzi.
True Loyal fa bene la loyalty, con una lista di clienti enterprise all'altezza. Quattro gap spingono i brand che gestiscono campagne con creator a fare confronti.
Non c'è database di creator, nessun filtro di ricerca, nessuna automazione di outreach e nessun briefing di campagna. True Loyal aggrega i post che i tuoi clienti hanno già creato e ti aiuta a ottenere i diritti per visualizzarli. Se hai bisogno di trovare creator che non hanno mai comprato da te e commissionare contenuti, è una categoria di prodotto completamente diversa. I nostri strumenti di discovery ti guidano sulle piattaforme costruite per questo.
Le tariffe vengono quotate per programma in base alle dimensioni della base clienti e alla complessità, con una demo richiesta prima di vedere i numeri. Per implementazioni enterprise di loyalty è normale; per un brand che confronta strumenti di influencer marketing contro tariffe pubblicate da $199 a $649 al mese, è un ostacolo.
La lista dei clienti include General Mills, Hyatt, Sherwin-Williams, Arm & Hammer e Hero Cosmetics. La piattaforma è costruita per quella scala, il che è un punto di forza se sei a quel livello ed è una mancata corrispondenza se sei un brand DTC mid-market che vuole gestire campagne con creator senza un programma di loyalty allegato.
I reviewer descrivono costantemente i workflow di moderazione e visualizzazione come intuitivi e mobile-friendly, e lodano il supporto di onboarding. L'attrito emerge nelle configurazioni avanzate e personalizzate, dove la navigazione diventa più difficile e alcuni utenti riferiscono di volere opzioni migliori di bulk export e download di massa.
Il nostro confronto si concentra su diversi aspetti chiave:

True Loyal è una piattaforma enterprise di loyalty che combina programmi di rewards, aggregazione di UGC e branded fan communities, nata quando TINT di Filestack è stato unito con la piattaforma di loyalty Zinrelo.
Ideale per: Brand consumer enterprise che gestiscono programmi di loyalty e vogliono il contenuto dei clienti e l'engagement della comunità integrati nell'economia dei rewards, più UGC con diritti gestiti visualizzato su pagine di prodotto, campagne, eventi e digital signage.
Copertura piattaforme: Instagram tramite connessione Meta, TikTok, X, YouTube, LinkedIn, RSS, Yelp e altre fonti pubbliche, con 150+ integrazioni tra cui Shopify, Salesforce, Klaviyo, Magento e Hootsuite.
Prezzi & Impegno: Non pubblicati. Quotati per programma in base alle dimensioni della base clienti, complessità del programma e funzionalità di engagement, con una demo richiesta per un preventivo personalizzato.
Recensioni: 4.3 / 5.0 (G2)
Facilità d'uso (UX/UI): Visivamente intuitiva e mobile-friendly per la moderazione, e i reviewer dicono che accelera notevolmente la raccolta e visualizzazione di UGC. Le funzionalità avanzate e personalizzate hanno una curva di apprendimento, con attrito di navigazione riportato da alcuni utenti.
Supporto Clienti: Un punto di forza coerente. I revisori elogiano ripetutamente l'onboarding, le demo pratiche e l'aiuto nella configurazione, descrivendo il team del vendor come reattivo. Un piccolo numero segnala la necessità di seguiti su problemi tecnici intermittenti.

Influencer Hero è una piattaforma all-in-one di influencer marketing che copre scoperta, outreach, CRM, gifting, affiliate, UGC, creator storefronts, application pages e reporting da un'unica dashboard.
Ideale per: Brand D2C e eCommerce che vogliono trovare, dare brief e pagare creator oltre a raccogliere i loro contenuti, con automazione e ROI misurabile su più piattaforme.
Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, con un database di 450M+ creator.
Prezzi e impegno: Standard $649/mese fino a 1.000 creator, Pro $1.049/mese fino a 5.000, Business $2.490/mese fino a 10.000, oltre a piani personalizzati e per agenzie. Fatturazione mensile, nessun vincolo annuale, nessuna commissione di onboarding, commissioni di pagamento dallo 0,1% allo 0,5%.
Recensioni: 5.0 / 5.0 (Capterra)
Non competono per la stessa linea di budget. True Loyal è software di loyalty con UGC integrato — rewards, punti e community, con i contenuti dei clienti che alimentano il programma. Influencer Hero è software di campaign: trova creator, dai loro il brief, pagali, traccia le vendite.
La sovrapposizione è la libreria di contenuti. Entrambi raccolgono contenuti da creator con diritti gestiti per il riutilizzo. La differenza è da dove provengono — True Loyal aggrega ciò che i clienti hanno già pubblicato, Influencer Hero commissiona ciò di cui hai effettivamente bisogno.
Se vuoi un programma di loyalty, non siamo noi. Prenota una Demo se vuoi eseguire campaign con creator.

Modash è una piattaforma incentrata sulla discovery con 350M+ profili creator pubblici su Instagram, TikTok e YouTube, oltre a outreach, CRM e automazione affiliate powered da Shopify. La nostra guida alle alternative di Modash copre la categoria.
Ideale Per: Brand eCommerce che cercano discovery, outreach massivo e automazione affiliate, in particolare store Shopify che eseguono campaign internazionali.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok e YouTube.
Prezzi e Impegno: Essentials $199/mese fatturati annualmente, o $299 mensili, permettendo il contatto con fino a 100 creator al mese. Performance $499/mese annualmente, o $599 mensili, portandolo a 250 creator e aggiungendo l'integrazione Shopify. Enterprise personalizzato. Prova gratuita di 14 giorni senza carta di credito.
Recensioni: 4,9 / 5,0 (Capterra)
Modash pubblica i suoi piani, offre una prova e indicizza 350M+ creator che puoi contattare e pagare con commissioni. True Loyal propone prezzi personalizzati per programma e lavora con i contenuti che i tuoi clienti hanno già creato.
Lo strumento Find Your Fans è il sovrapporsi più vicino, mostrando creator che già ti seguono. Ciò che Modash non riesce a fare è catturare i diritti al caricamento o alimentare contenuti in un programma di ricompense.

Upfluence è una piattaforma all-in-one costruita intorno all'attribuzione dei ricavi dell'eCommerce, con integrazioni native per Shopify, WooCommerce e Amazon e matching da cliente a creator.
Ideale Per: Venditori Shopify e Amazon che collegano campagne influencer a vendite misurabili, con scoperta, outreach e pagamenti in un unico sistema.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blog WordPress, con un database di 12M+ creator.
Prezzi e Impegno: Modulare. Il modulo Search and Contact inizia a $478/mese, con una configurazione completa che copre ricerca, gestione campagne e Upfluence Pay a circa $1.276/mese, circa $16.007/anno. Contratti annuali con opzioni trimestrali, una tassa di onboarding obbligatoria e nessuna commissione su vendite o volume di influencer. La nostra recensione dei prezzi di Upfluence ha il dettaglio dei moduli.
Recensioni: 4,3 / 5,0 (Capterra)
La rilevazione clienti-creator di Upfluence è la più vicina a quella che qualsiasi piattaforma di campagne riesca ad avvicinarsi alla premessa di True Loyal: i tuoi sostenitori sono già i tuoi clienti. La differenza sta in cosa succede dopo — Upfluence li commissiona e li paga, True Loyal li premia e li mette in evidenza.
Upfluence costa all'incirca $16.000 all'anno con contratto annuale, ma pubblica questa cifra. True Loyal richiede una demo per vedere qualsiasi numero.

Captiv8 è una piattaforma enterprise di influencer e commerce con analytics approfondite e intelligence competitiva. Publicis l'ha acquisita a maggio 2025 per un valore riportato di $150M e l'ha fusa con Influential, dando alla piattaforma combinata 15M+ creator in 120 paesi. La nostra guida alle alternative di Captiv8 confronta il settore.
Ideale Per: Brand enterprise e agenzie che necessitano di discovery avanzato, gestione campagne e analytics sulla stessa scala che True Loyal serve.
Copertura Piattaforme: Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, X (Twitter) e Pinterest.
Prezzi e Impegno: Circa $25.000 all'anno con impegno annuale, più una fee di onboarding una tantum di $3.000. I programmi Storefront e affiliate funzionano come add-on gestiti dall'enterprise a $20.000-$30.000 al mese.
Recensioni: 4.6 / 5.0 (G2)
Entrambi servono il segmento enterprise, quindi è un confronto su scala equa. Captiv8 pubblica i prezzi pubblicamente a circa $25,000 l'anno più onboarding; True Loyal richiede una demo.
Captiv8 gestisce campagne — discovery, brief, approvazioni, tracciamento. True Loyal gestisce programmi di loyalty. Un grande brand potrebbe genuinamente aver bisogno di entrambi.

CreatorIQ è una piattaforma enterprise che copre l'intero ciclo di vita dell'influencer con accesso diretto ai dati API di Meta, TikTok e YouTube, oltre a brief, approvazioni, diritti sui contenuti e pagamenti integrati. La nostra guida alle alternative CreatorIQ copre la categoria.
Ideale per: Brand enterprise che gestiscono programmi di influencer su larga scala richiedendo conformità, governance e pagamenti integrati su più regioni.
Copertura Platform: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).
Prezzi e Impegno: Nessuna tariffa pubblica. I dati di transazione di terze parti indicano contratti annuali a partire da circa $30,000, con una mediana intorno a $39,250 e implementazioni più grandi oltre $59,000. Solo annuale, nessuna prova gratuita, circa due mesi per l'implementazione. I pagamenti ai creator sono gratuiti sui primi $100,000 l'anno, poi comportano una commissione del 2%.
Recensioni: 4.6 / 5.0 (G2)
La gestione dei diritti di CreatorIQ è l'overlap funzionale più vicino in questo elenco — raccoglie automaticamente gli asset, richiede i diritti e traccia l'utilizzo negli annunci a pagamento. True Loyal cattura i diritti al momento del caricamento invece, che è più pulito ma funziona solo per i contenuti che i clienti caricano volontariamente.
Entrambi sono enterprise e nessuno pubblica le tariffe, anche se i dati di terze parti pongono CreatorIQ a partire da circa $30,000 l'anno.

HypeAuditor è il benchmark di autenticità della categoria, con rilevamento delle frodi frequentemente citato intorno al 95,5% di accuratezza su 227M+ profili di creator, più discovery, outreach, contratti e tracciamento del ROI eCommerce. La nostra guida alle alternative HypeAuditor confronta il settore.
Ideale per: Brand che danno priorità alla qualità verificata dei creator e al tracciamento delle campagne multi-piattaforma, con un modo gratuito per valutare prima.
Copertura Platform: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.
Prezzi e Impegno: Il livello gratuito copre piani media e gestione campagne, insieme a 40+ strumenti di audit gratuiti. Basic inizia da circa $299/mese fatturati annualmente, Pro circa $499/mese, mentre Enterprise viene quotato in base al volume dei report e all'utilizzo.
Recensioni: 4.8 / 5.0 (Capterra)
Il social listening di HypeAuditor trova persone che stanno già parlando del tuo brand, lo stesso principio dietro l'aggregazione di True Loyal. La differenza è cosa fai dopo: HypeAuditor ti permette di contattarle e assumerle, True Loyal mostra i loro contenuti e li premia.
HypeAuditor inizia da gratuito, quindi puoi valutarlo senza una conversazione di vendita.

GRIN è una piattaforma di gestione creator costruita per DTC eCommerce, che copre discovery, outreach, CRM, gifting, pagamenti, UGC e ROI. La sua revisione dei prezzi 2026 ha sostituito i vecchi contratti da $25,000 all'anno con cinque livelli self-serve pubblicati e fatturati mensilmente, incluso un piano gratuito. La nostra guida alle alternative GRIN copre il settore.
Ideale Per: Brand eCommerce e DTC che vogliono discovery, gifting, pagamenti e raccolta UGC in una sola piattaforma collegata al loro negozio.
Copertura Piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, con un database di 190M+ creator.
Prezzi e Impegno: Gratuito a $0 con 200 crediti Gia mensili, Starter $200/mese con 2.000 crediti, Growth $500/mese per fino a 100 creator attivi, Scale $1.000/mese per fino a 250, e Complete $1.500/mese per fino a 500. Mese su mese, senza impegno annuale e nessuna chiamata di vendita obbligatoria.
Recensioni: 4.5 / 5.0 (G2, 483 recensioni) e 4.7 / 5.0 (Capterra)
La libreria di contenuti di GRIN con diritti media è la cosa più simile della lista al modulo UGC di True Loyal, catturando contenuti di creator incluse le Storie con diritti di riutilizzo allegati.
La differenza è la direzione. I contenuti di GRIN provengono da creator che hai reclutato e pagato; quelli di True Loyal provengono da clienti che hanno pubblicato comunque. GRIN inoltre pubblica ogni tier gratuitamente, mentre True Loyal richiede una demo.

AtisfyReach è una piattaforma di matching basata su AI che automatizza la scoperta di influencer, la gestione campagne e il tracciamento del ROI, con la conformità consolidata in un unico contratto. La nostra guida alle alternative di AtisfyReach copre questa categoria.
Ideale Per: Brand che desiderano matching basato su AI e gestione campagne automatizzata su Instagram, TikTok e Facebook senza setup manuale pesante.
Copertura Piattaforme: Facebook, Instagram e TikTok.
Prezzi e Impegno: Gratuito per gli influencer per partecipare alle campagne. I prezzi per i brand non sono pubblicamente divulgati; le aziende richiedono un preventivo personalizzato tramite il Help Center o la pagina dei contatti.
Recensioni: 4.4 / 5.0 (G2)
Nessuno dei due pubblica i prezzi, quindi la trasparenza non è il fattore distintivo. La differenza è funzionale: AtisfyReach abbina i brand ai creator ed esegue le campagne, True Loyal raccoglie e mostra i contenuti già pubblicati dai clienti.
AtisfyReach è la scelta migliore se hai bisogno di contenuti creati su brief. True Loyal vince se l'obiettivo è la prova sociale legata a un programma di fidelizzazione.

InfluData è una piattaforma europea di discovery e analytics con matching creator basato su IA, liste di lookalike competitor, social listening e rilevamento frodi.
Ideale per: Team mid-market ed enterprise che hanno bisogno di analytics creator approfonditi nei mercati europei, con accesso API per flussi di lavoro personalizzati.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube inclusi gli Shorts e Twitch.
Prezzi & Impegni: Tier pubblicati fatturati mensilmente con contratto minimo di un anno. Pro €599/mese, All-In €1.199/mese, Enterprise personalizzato.
Recensioni: 4,6 / 5,0 (Capterra)
Nessuno dei due esegue campagne, il che rende questo un abbinamento inusuale. InfluData è ricerca — discovery, analytics, listening — senza contratti o pagamenti. True Loyal è attivazione e visualizzazione senza discovery.
InfluData pubblica prezzi da €599 al mese con impegno minimo di un anno. Un brand che ha bisogno sia di discovery che di esecuzione ha comunque bisogno di uno strumento aggiuntivo.

The Cirqle è una piattaforma automation-first che combina accesso creator verificato, brief campagne AI, modellazione ROI predittiva e integrazione diretta con Shopify e piattaforme pubblicitarie. La nostra guida alle alternative di Cirqle copre questa categoria.
Ideale per: Brand mid-to-large che desiderano automazione campagne con IA, scoring ROI predittivo e attribuzione collegata a Shopify.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok e YouTube, con oltre 1M profili creator verificati via API.
Prezzi & Impegni: Launch €1.000/mese per 2 campagne, 2 utenti e 1 network. Grow €2.000/mese aggiungendo score ROAS, brief AI e audience lookalike. Scale €4.000/mese aggiungendo analytics predittiva, supporto 24/7 e tutti i network. Enterprise personalizzato con accesso API. Si applicano impegni contrattuali e commissioni di piattaforma.
Recensioni: 4,2 / 5,0 (G2)
The Cirqle pubblica quattro tier da €1.000 al mese e automatizza contratti, pagamenti e report. True Loyal quotizza per programma e non gestisce campagne affatto.
La sua integrazione Shopify e la conversione in annunci trasformano i contenuti dei creator in ricavi misurabili e media a pagamento, cosa che il modello display-and-reward di True Loyal non tenta.
True Loyal è un buon prodotto paragonato nella categoria sbagliata. Ciò che TINT è diventato sotto Filestack e Zinrelo è una piattaforma di loyalty aziendale: rewards, UGC e fan community venduti come uno stack unico, con 150+ integrazioni e un portafoglio clienti che include General Mills, Hyatt e Sherwin-Williams. La cattura dei diritti al caricamento, il tagging automatico dei contenuti con AI e l'attivazione multi-superficie su pagine prodotto, eventi e digital signage sono tutti genuinamente forti.
Semplicemente non è un software di influencer marketing. Non c'è database di creator, nessun outreach, nessun briefing e nessun pagamento di campagne — fa emergere contenuti che i tuoi clienti hanno già creato e li collega a un'economia di rewards. Aggiungete prezzi solo su richiesta e un posizionamento a livello enterprise, e un brand mid-market che vuole gestire campagne con creator sta guardando lo strumento sbagliato.
Dove andare dipende da ciò di cui hai effettivamente bisogno. GRIN e HypeAuditor partono gratis con tier pubblicati e ampi database. Modash aggiunge 350M+ creator a $199 al mese. Upfluence trova sostenitori nella tua lista clienti, CreatorIQ abbina la gestione dei diritti su scala enterprise, e The Cirqle aggiunge ROI predittivo.
Per i brand che hanno bisogno di trovare creator, dare loro brief e pagarli anziché aspettare che i clienti postino, Influencer Hero è l'alternativa più completa nel 2026. Indicizza 450M+ creator su otto piattaforme, gestisce outreach AI e CRM, cattura UGC con diritti gestiti e pubblica ogni tier da $649 al mese.
Hai bisogno di contenuti realizzati anziché raccolti? Prenota una Demo con il team di Influencer Hero.
True Loyal può sembrare costoso, più difficile da usare e limitato nella gestione degli influencer. Influencer Hero si distingue con una suite all-in-one che copre discovery, outreach, CRM, UGC, gifting e ROI tracking, più supporto premium 24/7.
Influencer Hero è la scelta migliore per la maggior parte dei brand. A differenza di True Loyal che si concentra sui diritti UGC e sulla visualizzazione, offre l'intero flusso di lavoro di influencer marketing, dalla scoperta e raggiungimento alle vetrine e al monitoraggio degli affiliati.
True Loyal utilizza preventivi personalizzati, rendendo i costi meno chiari. Influencer Hero è trasparente, con piani a partire da $649/mese. Altre alternative come Modash e Upfluence elencano anche chiaramente i livelli di prezzo per un budgeting più facile.
Influencer Hero è ideale grazie ai prezzi flessibili e all'automazione che fa risparmiare tempo. Modash è un'altra opzione per gli utenti di Shopify. True Loyal è più adatto per la visualizzazione di UGC a livello enterprise piuttosto che per team di eCommerce più piccoli.
Sì. Influencer Hero offre ricerca avanzata, outreach con IA, CRM, gifting, pagamenti affiliate e tracciamento in tempo reale in un'unica piattaforma. Altri come Upfluence e CreatorIQ eccellono anche loro ma sono più orientati alle aziende.
Unisciti a più di 1.200 brand e oltre 150 agenzie che scalano i loro programmi creator con Influencer Hero.