I migliori 10 competitor di Kolsquare nel 2026: caratteristiche, prezzi e recensioni

I migliori 10 alternative a Kolsquare nel 2026: funzionalità, prezzi e recensioni

April 1, 2024
|
Pubblicato
October 28, 2026
|
Aggiornato
14 minutes
|
Lettura
Corso di Influencer Performance Marketing | VOUCHER: IMC100
AUTHOR IMAGE 1
María Vincenzini
Author
María Vincenzini
Scopri Quali Influencer Seguono il Tuo Instagram
Hanno 8 volte più probabilità di collaborare con te
ACCEDI ALLA LISTA GRATUITA

Le 10 migliori alternative a Kolsquare nel 2026: funzionalità, prezzi e recensioni

L'influencer marketing non è più opzionale, è un must per ogni brand che cerca crescita e impatto reale in tutti i settori. Oltre il 26% dei brand a livello mondiale alloca il 40% del proprio budget di marketing a iniziative di influencer marketing, e i tool basati su piattaforma generano risultati misurabili, con i marketer che guadagnano in media $5.78 per ogni dollaro speso.

Tra questi tool, Kolsquare emerge come una soluzione enterprise-ready. La piattaforma supporta la ricerca di creator in 180 paesi, gestione delle campagne, outreach email verificato, integrazione Shopify e analytics approfondite che includono EMV e tracciamento del ROI. Nel gennaio 2026 ha acquisito Storyclash, aggiungendosi alle precedenti acquisizioni di Woomio nei paesi nordici e Inflead in Italia, il che la rende uno dei più grandi gruppi di influencer marketing in Europa.

Quella scala ha una sua forma specifica. Kolsquare applica prezzi in euro su contratti annuali soltanto, senza fatturazione mensile e senza trial self-service, e il piano entry-level copre un singolo utente. Per i brand che vogliono testare il canale prima di impegnarsi per cifre a cinque zeri, o che hanno bisogno di pagamenti ai creator, storefont e pagine di candidatura nello stesso sistema, vale la pena valutare cosa altro c'è disponibile.

Influencer Hero è la migliore alternativa a Kolsquare a 360 gradi nel 2026, offrendo filtri di ricerca più avanzati, un CRM alimentato da AI per campagne su larga scala, prezzi mensili trasparenti, e un team di supporto che fornisce onboarding e risorse educative per aiutare i brand a crescere più velocemente.

Che tu abbia bisogno di integrazioni migliori, prezzi flessibili o un database di creator più ampio, scegliere la piattaforma giusta è fondamentale. Ecco la nostra lista delle 10 migliori alternative a Kolsquare nel 2026:

1. Influencer Hero
2. Traackr
3. Upfluence
4. Modash

5. HypeAuditor
6. Sprout Social
7. CreatorIQ
8. Aspire
9. Influencity
10. Later

Esploreremo ciascuna con attenzione in modo da poter scegliere consapevolmente prima di lanciare la tua prossima campagna. Iniziamo.

Perché cercare alternative a Kolsquare nel 2026?

Kolsquare è una piattaforma di influencer marketing solida, e il suo database europeo è veramente difficile da pareggiare. Ma tre cose spingono i brand a guardare altrove.

Prezzi solo annuali con entry a singolo utente

Kolsquare applica prezzi per utente su abbonamenti annuali, in euro, senza opzione di fatturazione mensile. Il modulo Discovery costa circa €9.000 all'anno per un utente, e il piano Campaign completo arriva a €18.000 all'anno per utente. L'accesso entry-level copre un singolo login, che i revisori ripetutamente segnalano come un collo di bottiglia quando due persone hanno contemporaneamente bisogno della piattaforma. Per i team che hanno bisogno di accesso condiviso, flussi di approvazione o gestione collaborativa delle campagne, il costo sale rapidamente prima di aver provato il canale.

Nessuna prova gratuita o percorso self-serve

Non esiste una versione gratuita della piattaforma né checkout self-service. Ogni piano viene quotato dopo una demo, calibrato ai tuoi utenti, mercati e ai moduli di cui hai bisogno. L'estensione Chrome di Kolsquare è gratuita e mostra metriche base di influencer, ma è l'unico modo di usare il prodotto senza una conversazione di vendita. Per i brand abituati a testare il software prima di impegnarsi, questo è un vero ostacolo rispetto alle piattaforme che offrono tier gratuiti o trial di 14 giorni.

Peso europeo e lacune nella ricerca

Il punto di forza di Kolsquare è la copertura europea, in particolare Francia e regione DACH, e le sue credenziali B Corp piacciono ai team attenti alla conformità. Il rovescio della medaglia è che i brand che gestiscono campagne principalmente in Nord America o Asia spesso trovano la verifica più sottile al di fuori dell'Europa. I revisori notano anche che la ricerca può perdere creator di nicchia e che alcuni dati di profilo diventano obsoleti, il che importa quando stai cercando creator su larga scala.

Criteri per selezionare alternative a Kolsquare nel 2026

Il nostro confronto si concentra su diversi aspetti chiave:

  • Copertura piattaforme social: Il grado in cui ciascuna piattaforma supporta i principali social network come Instagram, YouTube, TikTok, Facebook e Pinterest.
  • Recensioni: Valutazioni verificate da G2, Capterra e Shopify.
  • Prezzi e impegni: Capire costi e livelli di impegno aiuta i brand a scegliere in base a budget e flessibilità necessari.
  • Facilità d'uso (UX/UI): Design della dashboard, navigazione e onboarding, specialmente importante per team con tempo o supporto tecnico limitato.
  • Supporto clienti: Disponibilità e reattività via live chat, email e onboarding, più velocità di risoluzione per problemi tecnici o di fatturazione.
  • Funzionalità chiave: Ricerca di influencer, outreach, CRM, reporting, gifting, raccolta UGC e contenuti, affiliate e pagamenti, storefont, pagine di candidatura e capacità AI.
  • Funzionalità distintive: Caratteristiche uniche o innovative che differenziano ciascuna piattaforma, come dashboard di tracciamento live, benchmarking creator o TikTok email finder.

Panoramica del brand Kolsquare nel 2026

Panoramica di Kolsquare - Alternative a Kolsquare

Kolsquare è una piattaforma francese di influencer marketing che aiuta i brand a lanciare campagne con creator mantenendo un approccio basato sui dati, al servizio di clienti come Coca-Cola, Netflix, Sony Music, Sephora, Lush e Hermès. Dopo aver acquisito Woomio, Inflead e, a gennaio 2026, Storyclash, ancora un gruppo europeo che serve circa 2.000 brand e agenzie in più di 30 paesi. Kolsquare fa parte di team.blue e detiene la certificazione B Corp.

Ideale per: Brand europei e globali che cercano discovery di influencer data-driven, benchmarking competitivo e pagamenti ai creator conformi alle normative, soprattutto nei settori beauty, luxury e lifestyle.

Copertura della piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X (Twitter) e Snapchat, indicizzando creator con oltre 5.000 follower in 180 paesi.

Prezzi: Kolsquare non vende licenze fisse. I piani sono prezzati per utente su abbonamenti annuali e dimensionati sui tuoi posti, mercati e moduli, senza fatturazione mensile e senza prova gratuita.

  • Modulo Discovery: da circa €500/mese fatturato annualmente, circa €9.000/anno per utente.
  • Modulo Social Listening: da circa €420/mese, prezzato separatamente.
  • Piano Campaign completo: fino a circa €18.000/anno per utente, aggiungendo gestione campagne, pagamenti e accesso API.
  • Enterprise: personalizzato, con contratti segnalati sopra i €20.000/anno.

Recensioni: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Un'interfaccia intuitiva e user-friendly con flussi di lavoro delle campagne facili da seguire e dashboard di reporting. I recensori menzionano costantemente una curva di apprendimento breve e la produttività garantita già dopo pochi giorni. Il principale punto critico è l'accesso con login singolo nei tier inferiori, che frustra i team che lavorano simultaneamente.

Supporto clienti: Altamente valutato. Gli utenti segnalano specialisti dedicati all'onboarding, supporto continuo e assistenza reattiva tramite email.

Funzionalità chiave di Kolsquare

  • Ricerca creator basata su AI: Cerca tra milioni di profili creator verificati in 180 paesi usando più di 100 filtri che coprono audience, engagement, credibilità e posizione.
  • Dati storici di performance: Accedi a due anni completi di contenuti e metriche di influencer, permettendoti una valutazione corretta dell'engagement di lungo periodo anziché una semplice istantanea.
  • Discovery di menzioni del brand: Anziché solo ricerca per hashtag o keyword, Kolsquare fa emergere creator che già citano organicamente il tuo brand, migliorando il targeting e le probabilità di partnership.
  • Pagamenti creator integrati tramite GigaPay: Autorizza i pagamenti in un clic da un portafoglio campagne, con conformità fiscale locale, reporting DAC7, conversione valutaria e una singola fattura per il brand.
  • Integrazione Shopify con attribuzione ROI: Traccia l'attività del codice promozionale legata ai singoli creator e collega la spesa della campagna ai ricavi.
  • Outreach email con assistenza verificata: Outreach in massa con integrazione della casella di posta, supportata da un team interno che verifica gli indirizzi email degli influencer per l'accuratezza dei contatti.
  • Benchmarking competitivo: Misura le performance della tua campagna e l'EMV rispetto ai competitor diretti nello stesso mercato e vertical.

Pro e contro di Kolsquare

Vantaggi Svantaggi
Portata globale di influencer: Discovery robusto in 180 paesi con oltre 100 filtri per regioni, nicchie e settori verticali. Prezzi solo annuali in euro: Nessun piano mensile e nessuna prova gratuita, con entry point vicino a €9.000/anno per utente.
Pagamenti conformi alla normativa: L'integrazione GigaPay gestisce automaticamente i report DAC7, le leggi fiscali locali e la conversione valutaria. Piano entry con un solo accesso: I tier inferiori includono un solo login, il che blocca i team che hanno bisogno di accesso simultaneo.
Analitiche approfondite delle campagne: EMV, conversioni, insights sul pubblico e tracking del ROI per campagna con benchmark competitivo. Outreach solo via email: Nessuna funzionalità DM, quindi il contatto dipende interamente da indirizzi email verificati.
Due anni di dati storici: Valuta le prestazioni a lungo termine dei creator anziché giudicare da uno snapshot recente. Gap di discovery fuori dall'Europa: La verifica è più debole nei mercati non europei e la ricerca può perdere creator di nicchia.
Supporto di un gruppo europeo: Certificato B Corp e parte di team.blue, ora con Storyclash, Woomio e Inflead nel gruppo. Nessuna pagina di candidatura o vetrina: Mancano strumenti inbound per reclutare o integrare creator attraverso portali brandizzati.
Supporto clienti mani-on: Onboarding dedicato, sourcing di contatti verificati e supporto attivo alle campagne. Alcuni dati di profilo non aggiornati: I revisori segnalano informazioni su creator obsolete che emergono durante il sourcing.

Confronto rapido: i 10 migliori Kolsquare alternative nel 2026

Piattaforma Prezzo iniziale Impegno Prova gratuita Valutazione Ideale per
Kolsquare ~€9.000/anno per utente Annuale No 4,5 (Capterra) Ricerca e benchmarking europei
Influencer Hero $649/mese Mensile Demo 5,0 (Capterra) Gestione completa delle campagne
Upfluence $478/mese per modulo 12 mesi Dopo demo 4,3 (Capterra) Attribuzione Shopify e Amazon
Modash $199/mese (annuale) o $299/mese (mensile) Mensile o annuale 14 giorni 4,9 (G2) Brand Shopify con marketing da influencer e affiliazione in un flusso di lavoro
Influencity Gratuito, a pagamento da $200/mese Mensile Versione gratuita 4,5 (G2) Brand DTC profondamente integrati in Shopify
HypeAuditor Versione gratuita, a pagamento da $299/mese Annuale Versione gratuita 4,8 (Capterra) Rilevamento frodi e verifica dei creator
Sprout Social $1.599/mese per utente 12 mesi No 4,5 (Capterra) Team già in uso con Sprout
CreatorIQ ~$30.000/anno Annuale No 4,4 (Capterra) Programmi enterprise multi-mercato
Aspire ~$2.300/mese + onboarding Annuale No 4,0 (Capterra) Marketplace di creator in entrata
Traackr $25.000/anno (minimo 3 utenti) Annuale No 4,3 (G2) Misurazione del ROI e benchmarking
Later $28.500/anno + $5.000 setup Annuale No 4,4 (Capterra) Pianificazione dei contenuti + influencer

Le 10 migliori alternative a Kolsquare nel 2026

1. Influencer Hero

Influencer Hero overview - Kolsquare alternatives

Copertura della piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch.

Ideale per: Brand D2C e agenzie che cercano discovery, outreach, CRM, gifting, affiliate e pagamenti in un unico sistema, con prezzi trasparenti e senza vincoli annuali.

Prezzi e impegno: Diversi piani in base alle esigenze del tuo brand, tutti pubblicati apertamente e fatturati mensilmente.

  • Piano Standard: A partire da $649/mese. Ti permette di contattare fino a 1.000 creator al mese.
  • Piano Pro: A partire da $1.049/mese. Ti permette di contattare fino a 5.000 creator al mese.
  • Piano Business: A partire da $2.490/mese. Ti permette di contattare fino a 10.000 creator al mese.
  • Soluzioni Custom e Agency: Prezzi personalizzati in base alle tue esigenze aziendali.

Recensioni: 5,0 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Dashboard moderno e intuitivo con automazione integrata e template email personalizzabili. La maggior parte dei team avvia le campagne in pochi giorni invece che settimane.

Assistenza clienti: Chat live 24/7 con agenti veri, supporto email e Help Center con guide scritte e video. Ogni piano include un account manager dedicato fin dal primo giorno, più consulenze strategiche opzionali e un canale Slack privato nel piano Pro.

Funzioni principali di Influencer Hero

  • Creator Discovery su otto piattaforme: Filtra per nicchia, dati demografici dell'audience, qualità dell'engagement e autenticità dei follower, con rilevamento follower falsi, ricerca lookalike e filtri di brand affinity per trovare creator già coinvolti con te.
  • Assistente IA per outreach e follow-up: Riscrivi qualsiasi email prima dell'invio, imposta istruzioni IA a livello di account o campagna, e genera follow-up costruiti dal contenuto del thread originale invece di una sequenza statica.
  • Workflow di fatturazione e approvazione contenuti: Richiedi fatture dalla pagina della trattativa, approva o rifiuta con un commento, e blocca i pagamenti finché una fattura non viene elaborata. Le revisioni dei contenuti eseguono un numero illimitato di cicli di revisione con una coda centralizzata di tutto in sospeso di approvazione.
  • Commissioni di pagamento più basse del mercato: I pagamenti ai creator vanno dallo 0,1% allo 0,5%, contro il 5%-7% che la maggior parte delle piattaforme addebita, il che si accumula rapidamente su qualsiasi programma che paga in volume.
  • Negozi creator e pagine di candidatura: Gli influencer costruiscono shop curati con i tuoi prodotti, mentre le pagine di candidatura branded permettono ai creator di candidarsi direttamente a te, entrambe cose che Kolsquare manca completamente.
  • Estensione Chrome: Estrai breakdown dell'audience, livelli di engagement e trend dei follower mentre navighi i social media, e aggiungi creator direttamente in una campagna senza lasciare la pagina.

Pro e contro di Influencer Hero

Pro Contro
Prezzi trasparenti mensili: I piani sono pubblicati apertamente e fatturati mensilmente, senza contratti annuali o fee di onboarding. Niente whitelisting degli annunci: Le promozioni pagate tramite account creator devono essere configurate manualmente al di fuori della piattaforma.
Copertura su otto piattaforme: Due network in più rispetto a Kolsquare, inclusi Pinterest e Twitch. Curva di apprendimento leggera: Generalmente intuitiva, ma alcuni team hanno bisogno di una guida iniziale per usare bene l'intero toolset.
Commissioni di pagamento più basse: Pagamenti ai creator dallo 0,1% allo 0,5% contro la norma industriale del 5%-7%. Minore profondità europea: Kolsquare ha ancora il vantaggio su dati specifici dei mercati DACH e francese.
Negozi e pagine di candidatura: Reclutamento in entrata e shop creator che Kolsquare non offre affatto.
Account manager dedicato: Incluso in ogni piano fin dal primo giorno, insieme al supporto chat umano 24/7.

Kolsquare vs Influencer Hero

Kolsquare è costruito intorno all'intelligence: profondità di discovery, dati storici, benchmarking dei competitor e reporting EMV, tutto orientato ai mercati europei. Influencer Hero è costruito intorno all'esecuzione, coprendo l'intero workflow dal trovare un creator all'outreach, gifting, approvazione dei contenuti, attribuzione affiliate e pagamenti.

Il divario strutturale è nel funzionamento in entrata. Kolsquare non ha pagine di candidatura né vetrine creator, quindi ogni partnership inizia con un tuo contatto diretto. Influencer Hero aggiunge pagine di candidatura a marchio per permettere ai creator di candidarsi direttamente, più vetrine che danno a ogni creator un motivo per continuare a promuovere oltre un singolo post.

Il prezzo è la distinzione più evidente. Kolsquare quota in euro su contratti annuali che partono da circa €9.000 per utente, senza prova gratuita. Influencer Hero pubblica i suoi piani a partire da $649 al mese con fatturazione mensile, quindi puoi iniziare in piccolo e scalare. Vuoi vedere la discovery e l'attribution in azione sul tuo catalogo? Prenota una demo con il team di Influencer Hero.

2. Traackr

Panoramica Traackr - Alternative a Kolsquare

Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X, Twitch e LinkedIn.

Ideale per: Team globali focalizzati sulla misurazione del ROI, l'ottimizzazione dell'allocazione del budget e il benchmarking delle performance su più mercati.

Prezzo e impegno: Tre piani annuali più enterprise, tutti con minimi di utenti fissi.

  • Growth: da $25.000/anno, minimo 3 utenti.
  • Standard: da $32.500/anno, minimo 5 utenti.
  • Plus: da $55.000/anno, minimo 10 utenti.
  • Enterprise: Personalizzato.

Il benchmarking di settore è un add-on a circa $8.000/anno. Non è disponibile la fatturazione mensile né una prova gratuita self-service.

Recensioni: 4,3 / 5,0 (G2)

Facilità d'uso (UX/UI): Organizzato e veloce una volta che il team ha familiarità, anche se le analisi avanzate richiedono formazione e l'implementazione richiede tipicamente due mesi.

Assistenza clienti: Molto apprezzata per il supporto responsivo e l'onboarding strutturato, con la risorsa di formazione Traackr Academy spesso elogiata.

Funzionalità chiave di Traackr

  • Ottimizzazione del budget: Suggerisce la spesa ideale per creator basata su dati storici di performance piuttosto che su stime.
  • Metriche di efficienza della spesa: Traccia il costo per click, engagement, visualizzazione e visualizzazione di storie per un confronto ROI genuino tra creator.
  • Brand Vitality Score (BVS): Una metrica proprietaria che combina visibilità, fiducia e impatto, benchmark del tuo marchio rispetto ai competitor diretti.
  • Benchmarking del mercato globale: Confronta le performance per regione, settore o tipo di campagna rispetto a milioni di creator e migliaia di campagne.
  • Brand safety e verifica: Controlli di sicurezza automatizzati, analisi di follower falsi e monitoraggio continuo valutati come insolitamente accurati.

Pro e contro di Traackr

Pro Contro
Analitiche complete: Tracciamento ROI approfondito con analisi costo per metrica e Brand Vitality Score. Costo di ingresso elevato: I contratti annuali partono da circa $25.000/anno senza opzione a breve termine.
Copertura di rete più ampia: Nove piattaforme incluso LinkedIn, tre più di quelle indicizzate da Kolsquare. Minimi di utenti fissi: Growth richiede 3 utenti, Standard 5 e Plus 10, quindi i piccoli team acquistano in eccesso.
Brand safety robusta: Verifica automatizzata, analisi antifrode e monitoraggio continuo molto apprezzati dai reviewer. Il benchmarking costa extra: Il benchmarking di settore è un add-on a circa $8.000/anno oltre al piano base.
Supporto molto apprezzato: Servizio tempestivo su ogni livello di abbonamento più una risorsa di formazione solida. Copertura limitata di micro-creator: La discovery sottoperforma per micro e creator di nicchia nei mercati emergenti.

Kolsquare vs Traackr

Entrambe le piattaforme sono orientate alla misurazione, costruite per provare il ROI degli influencer a un team di finanza piuttosto che semplicemente trovare creator. Entrambe addebitano cinque cifre annualmente e entrambe ti confrontano con i competitor.

Traackr copre nove reti rispetto alle sei di Kolsquare, aggiungendo LinkedIn, e le sue metriche di efficienza della spesa vanno più a fondo nell'analisi del costo per risultato. Il difetto è nei minimi di utenti: Growth richiede tre utenti a $25.000 l'anno, quindi un piccolo team non può neanche entrare.

L'ingresso a singolo utente di Kolsquare vicino a €9.000 è genuinamente più economico per un team di una o due persone, e i suoi dati di creator europei sono più forti. Il database di Traackr si avvicina a 6-13 milioni di profili, quindi nessuno è la scelta giusta per il sourcing ad alto volume nei mercati emergenti.

3. Upfluence

Panoramica di Upfluence - Alternative a Kolsquare

Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest e blog WordPress.

Ideale per: Brand eCommerce focalizzati sull'attribuzione del fatturato, in particolare chi vende su Amazon e Shopify.

Prezzo e impegno: Modulare anziché a livelli. Il modulo Search and Contact parte da $478/mese, e una configurazione completa che copre ricerca, gestione campagne e Upfluence Pay arriva a circa $1.276/mese per un utente, approssimativamente $16.007/anno. I posti aggiuntivi scalano linearmente, si applica una fee di onboarding obbligatoria e il contratto minimo è di 12 mesi.

Recensioni: 4,3 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Costruita per professionisti che gestiscono tutto da un'unica dashboard. L'ampiezza comporta una vera curva di apprendimento, e alcuni utenti segnalano ritardi su azioni ad alto volume.

Assistenza clienti: Onboarding approfondito, sessioni Q&A regolari e account manager dedicati. Alcuni utenti segnalano tempi di risposta incoerenti e confusione sulla fatturazione.

Confronta le principali alternative a Upfluence per vedere come il modello di prezzo modulare si confronta con le piattaforme a tariffa fissa.

Funzionalità principali di Upfluence

  • Abbinamento cliente-creator: Si connette a Shopify e Amazon per identificare clienti che già hanno una portata di pubblico, trasformando i tuoi acquirenti esistenti in creator.
  • Jaice AI Assistant: Gestisce la selezione dei creator, i messaggi di outreach e la personalizzazione del follow-up su larga scala.
  • Integrazione Amazon nativa: Rara in questa categoria, dove la maggior parte dei competitor, incluso Kolsquare, si ferma a Shopify.
  • Pagamenti e conformità integrati: Pagamenti multi-valuta, verifica KYC, moduli fiscali e fatturazione gestiti direttamente sulla piattaforma.
  • Social Listening: Monitora le menzioni del brand, l'attività dei competitor e gli argomenti di tendenza per individuare creator emergenti prima che i loro tariffari aumentino.

Pro e contro di Upfluence

Pro Contro
Integrazione eCommerce profonda: Connessioni dirette a Shopify e Amazon per il tracciamento degli affiliate e l'attribuzione del fatturato. Il prezzo modulare si somma: Ogni modulo è quotato separatamente, quindi una configurazione funzionante si attesta ben al di sopra della cifra di ingresso di $478.
Nessuna commissione sul fatturato: Il prezzo a tariffa fissa significa che i brand mantengono il 100% delle vendite generate dai loro creator. Contratto minimo di 12 mesi: Nessuna opzione mensile e nessuna prova self-serve, la stessa barriera che ha Kolsquare.
Scoperta basata sui clienti: Identifica clienti influenti che già acquistano da te, massimizzando il ROI degli affiliate. Curva di apprendimento ripida: L'ampiezza delle funzionalità avanzate richiede tempo reale per navigare con sicurezza.
Pagamenti e conformità integrati: Pagamenti multi-valuta, KYC e moduli fiscali senza uno strumento di terze parti. Fee di onboarding obbligatoria: Una charge di onboarding una tantum si aggiunge al costo della licenza annuale.

Kolsquare vs Upfluence

Entrambe sono piattaforme orientate all'enterprise vendute tramite demo con impegno annuale, quindi nessuna delle due ti consente di testare prima di firmare. La differenza è ciò che il contratto acquista.

Kolsquare ti acquista profondità di scoperta europea, dati storici di performance e benchmarking dei competitor. Upfluence ti acquista infrastruttura commerciale: attribuzione Amazon e Shopify, abbinamento cliente-creator, pagamenti multi-valuta e conformità fiscale. Se il tuo programma di influencer è valutato sul fatturato anziché sulla portata, lo stack di attribuzione di Upfluence fa più di quel lavoro.

Per quanto riguarda il costo, una configurazione Upfluence completa a circa $16.007 all'anno si posiziona vicino al livello Campaign di Kolsquare, anche se Upfluence pubblica un prezzo di modulo di ingresso di $478 al mese mentre Kolsquare non pubblica nulla.

4. Modash

Panoramica di Modash - Alternative a Kolsquare

Copertura piattaforme: Instagram, TikTok e YouTube, con ogni profilo pubblico con oltre 1k follower ricercabile – 380M+ creator in totale.

Ideale per: Brand Shopify che desiderano gestire l'intero marketing di influencer e affiliate da un unico flusso di lavoro, dalla ricerca e valutazione dei creator all'outreach, al tracciamento dei contenuti e ai pagamenti

Prezzi e impegno: Pubblicati apertamente, con fatturazione mensile o annuale.

  • Essentials: $199/month fatturati annualmente, oppure $299/month fatturati mensilmente. 2 membri del team, 300 report profilo e 150 sblocchi email al mese, e 100 creator tracciati.
  • Performance: $499/month fatturati annualmente. 5 membri del team, 800 report profilo e 400 sblocchi email al mese, 250 creator tracciati, più pagamenti ai creator e gestione dell'affiliate.
  • Enterprise: Prezzi personalizzati, a partire da $14,700/anno. Membri del team e utilizzo illimitati, un dominio affiliate personalizzato, e un account manager dedicato.

Tutti i piani includono una prova gratuita di 14 giorni, senza carta di credito necessaria.

Recensioni: 4,9 / 5,0 (G2)

Facilità d'uso (UX/UI): Modash è self-serve, quindi i team possono iscriversi e iniziare a cercare creator lo stesso giorno. I dati del pubblico di ogni creator, le conversazioni, i contenuti e le vendite si trovano in un unico profilo.

Supporto clienti: Chat in-platform, supporto email e Help Center, con account manager dedicato, chiamate strategiche mensili e revisioni trimestrali su Enterprise.

Funzioni principali di Modash

  • creator da 1k follower in su: Modash indicizza ogni profilo pubblico su Instagram, TikTok e YouTube con 1k+ follower, quindi i creator di nicchia più piccoli sono ricercabili insieme ai nomi affermati.
  • Ricerca creator con IA: Trova creator descrivendoli in linguaggio naturale o caricando un'immagine, quindi restringi i risultati con filtri per location, pubblico, engagement e lookalike.
  • Benchmark di engagement: Ogni profilo mostra se il tasso di engagement di un creator è sopra o sotto la media per creator della loro dimensione, insieme ai dati demografici del pubblico e alla qualità del pubblico.
  • Timeline delle collaborazioni con brand: Vedi quali brand ha affrontato un creator, cosa hanno postato, e come i post sponsorizzati hanno performato rispetto a quelli organici.
  • Tracciamento affiliate e vendite Shopify: Gestisci programmi affiliate con codici promozionali, link e livelli di commissione illimitati, con vendite da codici, link e UTM attribuite a ogni creator.
  • Pagamenti globali ai creator: Paga creator in 180+ paesi e 36 valute, con una sola fattura per la finanza e Modash che agisce come fornitore registrato per la conformità fiscale internazionale.

Pro e contro

ProContro
Prezzi trasparenti e flessibili: Piani pubblici da $199/month, fatturazione mensile, e prova gratuita di 14 giorni, senza necessità di demo.Meno piattaforme: Copre Instagram, TikTok e YouTube soltanto, senza Facebook, Twitch o Snapchat.
Creator più piccoli inclusi: Ogni profilo pubblico da 1k follower è ricercabile.Rilevamento follower falsi solo su Instagram: La rilevazione di follower falsi non è ancora disponibile per i profili TikTok o YouTube.
Affiliate nativo di Shopify: Livelli di commissione, codici promozionali e attribuzione delle vendite per creator.Nessun flusso di approvazione contenuti: Nessun passaggio integrato per rivedere i contenuti prima che vadano in diretta.
Pagamenti in 180+ paesi: Pagamenti in 36 valute, con conformità fiscale gestita.

Kolsquare vs Modash

Kolsquare e Modash coprono entrambi scoperta, valutazione, gestione delle campagne, reporting e pagamenti ai creator, quindi si sovrappongono più della maggior parte degli abbinamenti qui. La differenza inizia con i creator che ciascuno indicizza. Kolsquare copre creator con 5.000+ follower in 180 paesi e su 6 reti, inclusi Facebook, Twitch e Snapchat, usando dati provenienti da API ufficiali. Modash copre Instagram, TikTok e YouTube, ma indicizza ogni profilo pubblico da 1k follower – 380M+ creator – quindi i creator di nicchia più piccoli sono ricercabili.

Il divario commerciale è altrettanto evidente. Kolsquare utilizza piani personalizzati in base al numero di utenti, ai mercati in cui opera un team e ai moduli di cui ha bisogno. I team prenotano una demo per ricevere un preventivo, e non c'è alcuna prova gratuita self-serve. Modash pubblica piani da $199/month su un piano annuale, oppure $299/month fatturati mensilmente, e ogni piano inizia con una prova gratuita di 14 giorni che non richiede carta di credito.

Quello che Kolsquare aggiunge è un livello di conformità europea. Offre valutazione della conformità per Regno Unito, Francia, Germania, Italia e Spagna, un modulo di ascolto per il benchmarking competitivo e pagamenti ai creator attraverso Gigapay che gestiscono la rendicontazione fiscale, inclusa la DAC7. Modash approfondisce su Shopify: programmi di affiliazione con livelli di commissione illimitati, vendite attribuite a ogni creator attraverso codici, link e UTM, e pagamenti in 180+ paesi e 36 valute. Se la conformità europea e una copertura di rete più ampia sono la priorità, Kolsquare è la scelta più solida. Se il tracciamento delle vendite, i creator più piccoli e i prezzi senza una call di vendita sono più importanti, Modash è l'opzione più accessibile.

5. HypeAuditor

Panoramica HypeAuditor - Alternative a Kolsquare

Copertura della piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X e Snapchat.

Ideale per: Team focalizzati su dati che danno priorità alla verifica del pubblico e al rilevamento delle frodi prima di impegnare il budget.

Prezzi e impegno: Un piano gratuito copre media plan, gestione campagne e versioni demo del toolset più ampio. Il piano Basic parte da $299/mese fatturato annualmente, con piani superiori quotati in base al volume di dati, ai posti e all'accesso alle funzionalità.

Recensioni: 4,8 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Un'interfaccia pulita e ben organizzata, anche se diversi strumenti avanzati non sono immediatamente intuitivi.

Supporto clienti: Assistenza via chat ed email, sessioni di onboarding e un esauriente Help Center con guide e tutorial.

Funzionalità chiave di HypeAuditor

  • Audience Quality Score e rilevamento delle frodi: Lo standard di categoria per identificare follower falsi, engagement pod e pattern di crescita sospetti.
  • Scoperta basata su AI: Cerca tra 227M+ profili di creator usando 35+ filtri più AI che legge bio, didascalie e media per individuare creator brand-safe.
  • Ricerca Lookalike: Scala le campagne trovando creator con audience simili ai tuoi partner migliori.
  • Analisi di mercato e competitor: Traccia le menzioni organiche del brand e l'attività dei competitor tra i creator, sovrapponendosi direttamente con il punto di forza del benchmarking di Kolsquare.
  • Tracciamento delle vendite di eCommerce: Integrazioni con Shopify, WooCommerce e Magento gestiscono codici promozionali, link di affiliazione e seeding di prodotti.

Pro e contro di HypeAuditor

Pro Contro
Piano gratuito e prezzo pubblicato: Un vero piano gratuito più un piano Basic da $299/mese con fatturazione annuale. Piani superiori ancora quotati: Qualsiasi cosa al di sopra di Basic ha un prezzo in base al volume di dati e ai posti, quindi è necessaria una call di vendita.
Rilevamento delle frodi migliore della categoria: Verifica l'autenticità dell'audience per fermare i brand che pagano per portata falsa. Workflow manuale per i diritti sui contenuti: Nessuna automazione per la gestione dei diritti d'uso e delle approvazioni.
Indice gigantesco di creator: 227M+ profili con 35+ filtri e ricerca assistita da AI su sei reti. Problemi di usabilità dell'interfaccia: Nonostante un layout pulito, alcune funzioni sono difficili da localizzare inizialmente.
Forte intelligence di mercato: Tracciamento delle menzioni del brand e analisi dei competitor a una frazione del costo di Kolsquare. Curva di apprendimento ripida: I nuovi utenti generalmente hanno bisogno di onboarding prima di sbloccare il toolset completo.

Kolsquare vs HypeAuditor

Questi due competono più direttamente di qualsiasi altro pairing qui. Entrambi vendono influencer intelligence: discovery, verifica dell'audience, tracciamento delle menzioni del brand e analisi dei competitor. La sovrapposizione è reale.

Il prezzo è quello che li separa. HypeAuditor pubblica un piano Basic a $299 al mese e offre un vero piano gratuito per testare, mentre Kolsquare inizia vicino a €9.000 all'anno per posto senza nulla di gratuito da provare. Per un brand il cui principale bisogno è verificare i creator prima di spendere, HypeAuditor fornisce gran parte dello stesso lavoro a una frazione dell'impegno.

Kolsquare mantiene due vantaggi: due anni completi di dati storici dei creator e pagamenti ai creator conformi a DAC7 attraverso GigaPay. Se hai bisogno della conformità fiscale europea integrata nei pagamenti, HypeAuditor non offre un equivalente.

6. Sprout Social

Panoramica Sprout Social - Alternative a Kolsquare

Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X, LinkedIn, Pinterest e Threads nell'intera suite.

Ideale per: Team di marketing che utilizzano già Sprout Social e vogliono integrare i workflow per gli influencer nello stesso ambiente di publishing e listening.

Prezzi e impegno: Il modulo di influencer marketing, precedentemente Tagger, parte da $1.599/mese per utente, con ogni posto aggiuntivo a $600/mese. È obbligatorio un impegno di 12 mesi, che ammonta a oltre $19.000 all'anno per una persona o circa $26.000 per un team di due. La piattaforma core di Sprout Social è prezzata separatamente, a partire da $199 per posto al mese.

Recensioni: 4,5 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Un layout pulito con dashboard ben organizzati. La Smart Inbox e il calendario di publishing spiccano, e gli strumenti AI semplificano la pianificazione delle campagne.

Assistenza clienti: Chat dal vivo, email e supporto telefonico con onboarding completo. Molti piani includono un account representative dedicato e revisioni regolari delle performance.

La nostra analisi dei prezzi di Sprout Social completa copre quanto costa davvero una configurazione multi-posto una volta inclusa la piattaforma core.

Funzioni principali di Sprout Social

  • AI Brand Fit e Safety Scoring: Valuta la compatibilità del creator con i valori del brand e segnala i profili rischiosi prima di impegnare il budget.
  • Workflow di approvazione dei contenuti: Rivedi e approva ogni contenuto dell'influencer prima che venga pubblicato.
  • Report EMV e Benchmarking: Tracciamento dell'earned media value e benchmarking competitivo, che si sovrappongono alla forza di reporting core di Kolsquare.
  • CRM di outreach integrato: Integrazione completa con Gmail e Outlook con template, tagging e tracciamento delle risposte.
  • Stack social unificato: I dati degli influencer si trovano insieme a publishing, listening e analytics, eliminando un secondo accesso.

Pro e contro di Sprout Social

Pro Contro
Matching intelligente di influencer: L'AI valuta l'allineamento al brand ed esegue controlli di sicurezza, migliorando la qualità della selezione dei creator. Prezzi per utente costosi: A $1.599/mese per posto, i costi aumentano rapidamente con il team.
Copertura piattaforme più ampia: Aggiunge LinkedIn e Threads, che Kolsquare non copre affatto. Abbonamento solo annuale: È richiesto un impegno di 12 mesi, senza opzione di fatturazione mensile.
Controllo completo della campagna: Flussi di approvazione, report EMV e benchmarking competitivo in un unico workflow. Nessuno strumento di UGC licensing: Mancano sia la gestione dei diritti d'autore che la scoperta di contenuti basata su AI.
Collaborazione di team forte: Calendari condivisi e approvazioni, risolvendo il problema del single-seat che ha Kolsquare. I costi aggiuntivi si accumulano: Il modulo di influencer è prezzato separatamente dai posti core e da Premium Analytics.

Kolsquare vs Sprout Social

Entrambi sono strumenti enterprise venduti su contratti annuali, e entrambi mettono analytics e benchmarking al centro. La domanda decisiva è di solito cosa sta già usando il tuo team.

Se sei già dentro Sprout Social per publishing e listening, aggiungere il modulo di influencer mantiene tutto in un unico ambiente e risolve il problema di collaborazione multi-posto che il piano entry di Kolsquare crea. Se non lo sei, stai acquistando una suite molto più grande per avere funzionalità di influencer marketing.

Kolsquare è lo strumento più focalizzato, con dati di creator europei più approfonditi, due anni di performance storica e pagamenti conformi. Sprout copre più reti, aggiungendo LinkedIn e Threads, ma non ha nessuna infrastruttura di pagamento per i creator.

7. CreatorIQ

Panoramica CreatorIQ - alternative a Kolsquare

Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X.

Ideale per: Grandi imprese che gestiscono campagne complesse multi-mercato con significativi requisiti di data governance e reporting.

Prezzi e impegno: CreatorIQ non pubblica i prezzi. In base ai dati di procurement, i contratti annuali partono da circa $30.000/anno, con una mediana più vicina a $39.250 e accordi di fascia alta che raggiungono $59.500 e oltre. Ogni contratto è annuale, non ci sono piani mensili e una conversazione con il team di vendita è necessaria prima di vedere un numero. I moduli aggiuntivi come Creator Connect sono quotati separatamente.

Recensioni: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Un dashboard elegante e visivamente ricco che gli utenti trovano facile da navigare una volta completato l'onboarding, anche se la configurazione iniziale richiede solitamente da sei a otto settimane.

Supporto clienti: Ogni cliente riceve un account manager dedicato più un team di success che offre guida all'onboarding, supporto alle campagne e check-in trimestrali.

Funzionalità principali di CreatorIQ

  • Connessioni API in tempo reale: Integrazioni dirette con Meta, TikTok e YouTube forniscono dati accurati e conformi alle normative, oltre all'accesso anticipato alle nuove funzionalità della piattaforma.
  • Strumenti di ricerca raffinati: Scoperta di creator con filtri abbastanza granulari da isolare segmenti di nicchia che la maggior parte dei database non riesce a individuare.
  • Pagamenti integrati e conformità fiscale: Pagamenti globali ai creator con documentazione conforme, comparabile all'integrazione GigaPay di Kolsquare.
  • One-pager branded e revisione collaborativa: Gli stakeholder esterni possono visualizzare e commentare i profili dei creator senza aver bisogno di un login.
  • Supporto strategico dedicato: Specialisti di implementazione e team di success dall'onboarding alla pianificazione trimestrale.

Pro e contro di CreatorIQ

Pro Contro
Dati API affidabili e diretti: Le connessioni con Meta, TikTok e YouTube forniscono dati accurati e accesso prioritario alle nuove funzionalità. Gestione affiliate manuale: Le conversioni affiliate devono essere tracciate manualmente, senza automazione integrata.
Reportistica personalizzabile: Dashboard condivisibili senza login, personalizzati in base a ciò che i tuoi stakeholder hanno bisogno di vedere. Nessun prezzo pubblico o prova gratuita: Lo stesso modello gated da demo di Kolsquare, a un costo di ingresso all'incirca triplo.
Supporto clienti pratico: Specialisti di implementazione dedicati e team di success durante tutta la partnership. Modello di abbonamento rigido: Fatturazione annuale solamente, senza piano mensile disponibile su nessun livello.
Pagamenti e tasse integrati: Pagamenti globali con documentazione conforme gestiti all'interno della piattaforma. Prezzo minimo enterprise: I contratti partono solitamente intorno a $30,000/anno, fuori portata per la maggior parte dei brand D2C.

Kolsquare vs CreatorIQ

Sono le due piattaforme più orientate all'enterprise di questo elenco, e si vendono nello stesso modo: nessun prezzo pubblico, nessuna prova gratuita, contratti annuali definiti dopo una demo.

La divisione è geografica e finanziaria. Kolsquare è la piattaforma leader in Europa con dati di mercato profondi per DACH e Francia, entrando vicino a €9,000 per postazione. CreatorIQ è lo standard enterprise nordamericano con integrazioni API dirette, entrando vicino a $30,000 al mese, all'incirca il triplo dell'impegno.

Per un brand i cui programmi vengono eseguiti principalmente in Europa, Kolsquare offre dati più rilevanti per molto meno. Per un'impresa globale che ha bisogno di reporting verificato tramite API in dozzine di mercati e una rigida governance dei dati, CreatorIQ è costruita per quella scala.

8. Aspire

Panoramica di Aspire - Alternative a Kolsquare

Copertura della piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook e Pinterest.

Ideale per: Brand che scalano sia programmi di influencer che di UGC e vogliono che i creator si candidino a loro piuttosto che inseguire ogni partnership.

Prezzi e impegno: Su preventivo, in genere a partire da $2,300 al mese su un accordo di 12 mesi, più una commissione di onboarding una tantum. I minimi annuali segnalati si aggirano intorno a $29,588. Il prezzo è per utente, quindi i costi aumentano man mano che il team cresce.

Recensioni: 4,0 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Un'interfaccia moderna e facile da navigare apprezzata per il design intuitivo. Gli utenti occasionalmente segnalano caricamenti lenti delle pagine su campagne più grandi.

Supporto clienti: Chat dal vivo, supporto via email e un ampio centro assistenza, più un customer success manager dedicato.

Sfoglia le principali alternative di Aspire per confrontare le piattaforme basate su marketplace rispetto ai tool orientati all'outbound.

Funzionalità principali di Aspire

  • Modello di Scoperta Duale: Cerca con filtri dettagliati oppure apri le tue campagne a un marketplace di oltre un milione di creator che si candidano direttamente a te.
  • UGC Licensing Integrato: I contratti digitali proteggono automaticamente i diritti di riutilizzo dei contenuti, fondamentale quando il contenuto dei creator viene usato come annunci a pagamento.
  • CreatorStores: Gli influencer creano vetrine curate con i tuoi prodotti, una funzionalità che Kolsquare non offre.
  • Social Listening e Affiliate Finder: Identifica i fan del brand e i partner affiliate ad alte prestazioni grazie all'analittica potenziata dall'AI.
  • Integrazione Shopify per Gifting: Gestisci l'intero workflow di seeding da product placement a performance tracking senza uscire dalla piattaforma.

Vantaggi e Svantaggi di Aspire

Vantaggi Svantaggi
Modello di Scoperta Duale: Combina la ricerca outbound con un marketplace inbound di oltre un milione di creator. Costo Elevato per Team Piccoli: Inizia da circa $2.300/mese fatturati annualmente, più una commissione di onboarding una tantum.
Content Licensing Integrato: I contratti digitali riducono l'overhead legale e amministrativo nel riutilizzo dell'UGC. Contratto Annuale Obbligatorio: Nessuna opzione mese per mese e nessuna prova gratuita prima dell'impegno.
Reclutamento Inbound di Creator: I creator si candidano alle tue campagne, colmando il gap inbound che Kolsquare lascia aperto. Problemi di Performance Occasionali: Gli utenti segnalano tempi di caricamento lenti e minori bug di integrazione.
Strumenti Campagna Completi: Approvazione contenuti, CRM, gifting e tracking in un'unica dashboard unificata. Pricing per Utente: I costi aumentano quando vengono aggiunti colleghi di team, la stessa trappola del modello per posto di Kolsquare.

Kolsquare vs Aspire

Kolsquare è outbound per design. Cerchi, fai una shortlist, mandi email. Aspire aggiunge un marketplace inbound dove oltre un milione di creator si candidano alle tue campagne, cambiando completamente il modo di lavorare per i brand con risorse di sourcing limitate.

Aspire porta anche UGC licensing e CreatorStores, entrambi assenti in Kolsquare. Se il contenuto dei tuoi influencer alimenta la social a pagamento, i contratti digitali di Aspire gestiscono automaticamente i diritti d'uso piuttosto che lasciarli a un processo contrattuale manuale.

Entrambi addebitano per utente su contratti annuali senza prova, quindi la struttura dell'impegno è simile. Il minimo annuale di Aspire, circa $29.588, si posiziona al di sopra dell'opzione Discovery entry di Kolsquare, rendendo Kolsquare il modo più economico per iniziare se quello di cui hai bisogno è pura scoperta e reportistica.

9. Influencity

Panoramica di Influencity - Alternative a Kolsquare

Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube e Twitch.

Ideale Per: Brand mid-sized e agenzie che desiderano un'analittica approfondita dell'audience, un IRM e un workflow campagna strutturato con fatturazione mese per mese.

Pricing e Impegno: Mese per mese su ogni piano con prova gratuita di 7 giorni e nessuna commissione di onboarding. Il pricing è protetto da login, quindi i prezzi possono variare.

  • Basic: $168/mese, o $134/mese fatturati annualmente. 30 analisi di profilo al mese, un singolo utente.
  • Professional: $348/mese, o $278/mese fatturati annualmente. Analisi illimitate, accesso multi-utente, gestione campagne e modulo IRM.
  • Business: $698/mese, o $558/mese fatturati annualmente. 50 campagne attive, 2.000 influencer salvati, reporting condiviso.
  • Enterprise: Personalizzato, con opzione di bundle personalizzato.

Recensioni: 4,6 / 5,0 (G2)

Facilità d'Uso (UX/UI): Un workflow pulito e visivo con lavagne stile Trello per campagne e liste. Gli utenti segnalano una curva di apprendimento all'inizio quando si familiarizzano con tutti i moduli.

Supporto Clienti: Il team di customer success è una delle parti più costantemente apprezzate del prodotto nelle recensioni su G2. Le finestre di manutenzione occasionali possono interrompere i workflow.

Vedi come i due si confrontano direttamente nel nostro breakdown Upfluence vs Influencity vs Influencer Hero.

Funzionalità Chiave di Influencity

  • Analisi approfondita del pubblico: Ogni profilo include scoring della qualità del pubblico, rilevamento di follower falsi, benchmark di engagement e analisi di sovrapposizione del pubblico tra creator, in modo da non pagare due volte per raggiungere le stesse persone.
  • Scoperta basata su AI: Un database di 200M+ creator con 50+ filtri che coprono dati demografici, engagement rate, geolocalizzazione, brand affinity e argomenti di contenuto, più un Assistente AI che trasforma un brief in linguaggio naturale in una shortlist.
  • Influencer Relationship Management (IRM): Registra ogni interazione, nota e dettaglio di contatto, e traccia la cronologia dei prezzi di un creator nel tempo, utile per le agenzie che negoziano su più campagne.
  • Visual Campaign Manager: Bacheche basate su task con approvazioni, casting call e revisione dei contenuti, più integrazione Shopify per product seeding, codici sconto e tracciamento affiliate.
  • Accesso multi-utente dal piano Professional: Posti team inclusi dal livello mid-range, risolvendo il collo di bottiglia del single login che il piano entry di Kolsquare crea.
  • Social Hub e Monitoring: Una social inbox, post scheduler, tool link-in-bio e un modulo di monitoring per menzioni, hashtag e attività dei competitor.

Pro e contro di Influencity

Pro Contro
Fatturazione mensile: Nessun contratto annuale, prova di 7 giorni e nessuna commissione di onboarding, a differenza di Kolsquare. Limite del piano Basic: 30 analisi al mese sono troppo poche per un vero lavoro di vetting, quindi devi prevedere il piano Professional.
Analytics del pubblico approfonditi: Quality scoring, rilevamento di follower falsi e analisi di sovrapposizione a un prezzo mid-market. Prezzo non pubblico: Le cifre sono dietro una login o una prova e possono cambiare.
Accesso multi-utente: Posti team dal piano Professional, mentre il piano entry di Kolsquare copre un solo login. Carente in esecuzione: Nessun payout nativo, gestione dei diritti UGC o integrazioni oltre Shopify.
Build europeo: Con sede a Madrid, con forte copertura di creator spagnoli, LATAM e europei più ampi. Solo quattro network: Niente Facebook, X o Snapchat, che Kolsquare copre tutti.

Kolsquare vs Influencity

Entrambe sono piattaforme europee che si distinguono per discovery e audience analytics, e usano Shopify per l'attribuzione dei ricavi. Kolsquare è più approfondito sulla misurazione, con due anni di dati storici, reporting EMV e benchmarking dei competitor. Influencity è più approfondito sul vetting, con analisi di sovrapposizione del pubblico e quality scoring a livello di profilo, e aggiunge un visual campaign manager, un IRM con cronologia dei prezzi e una social inbox che Kolsquare non offre.

La questione dei posti team decide molto qui. Il piano entry di Kolsquare copre un solo login a circa €9.000 all'anno; il piano Professional di Influencity a $348 al mese include accesso multi-utente, fatturazione mensile e viene con prova gratuita e nessuna commissione di onboarding. Un team di due persone entra per una frazione del costo e può annullare se il canale non si rivela redditizio.

Dove Kolsquare mantiene il vantaggio è conformità e copertura: payout conformi DAC7 attraverso GigaPay, sourcing di email verificati e sei network inclusi Facebook, X e Snapchat, contro i quattro di Influencity. Per i brand che hanno bisogno di payout europei conformi integrati, Kolsquare fa ancora di più. Per la gestione strutturata delle campagne con vetting solido e senza vincolo annuale, Influencity è il punto di ingresso più pratico.

10. Later

Panoramica Later - Kolsquare alternatives

Copertura della piattaforma: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, LinkedIn e X.

Ideale per: Brand focalizzati su visual storytelling che vogliono gestire insieme campagne con influencer e content planning, in particolare su Instagram e TikTok.

Prezzo e impegno: Tutti i piani includono una commissione di onboarding una tantum di $5.000 per i nuovi clienti.

  • Piano Essentials: Parte da $28.500/anno. Ideale per brand che iniziano con influencer marketing.
  • Piano Pro: Parte da $42.000/anno. Ideale per profondità di dati e reporting.
  • Piano Premier: Parte da $60.000/anno. Ideale per programmi multi-market su larga scala.

Recensioni: 4,4 / 5,0 (Capterra)

Facilità d'uso (UX/UI): Apprezzato per un design user-friendly che rende gestire le collaborazioni e la pianificazione dei contenuti diretta. L'onboarding di solito dura da quattro a sei settimane.

Supporto clienti: L'accesso varia in base al piano e può includere live chat, assistenza all'onboarding o un account manager dedicato.

Scopri le migliori alternative a Later per trovare piattaforme che corrispondono alle tue esigenze tra diverse funzionalità, fasce di prezzo e analitiche delle performance.

Funzionalità principali di Later

  • Raccomandazioni AI per creators: Abbina il tuo brand ai creators più rilevanti in base all'estetica dei contenuti, alle parole chiave e alle metriche del pubblico.
  • Matching brief-to-creator: Invia brief di campagna e ricevi match di influencer curati da Later, utile per team con risorse limitate.
  • Opzioni campagna personalizzabili: Scegli tra strutture auto-gestite, ibride o completamente gestite per adattarti al tuo workflow interno.
  • Scoperta avanzata di influencer: Un database di 15M+ creators con filtri affinati per trovare i match ideali per le campagne.
  • Gifting Shopify senza attriti: Automatizza l'evasione dei prodotti via Shopify quando gli influencer riscattano i loro codici univoci.
  • Rete commissioni Mavely: L'acquisizione di Mavely da parte di Later ha aggiunto 120.000+ creators più attribuzione delle vendite a livello di prodotto, tracciando le campagne fino ai prodotti specifici che hanno venduto.

Pro e contro di Later

Pro Contro
Controlli robusti per la sicurezza del brand: Strumenti completi per revisionare i contenuti e selezionare gli influencer per proteggere l'immagine del brand. Tariffa di onboarding elevata: Una carica iniziale di $5.000 è richiesta oltre all'abbonamento annuale.
Pagine di recruitment brandizzate: Pagine professionali di iscrizione per influencer, chiudendo il gap inbound che Kolsquare lascia aperto. Tempistica di setup: L'onboarding potrebbe richiedere oltre un mese, ritardando potenzialmente l'attivazione della campagna.
Rete commissioni integrata: L'acquisizione di Mavely aggiunge 120.000+ creators e attribuzione delle vendite a livello di prodotto. Nessuno strumento per ads a pagamento: Manca la capacità integrata per amplificare i contenuti degli influencer tramite social a pagamento.
Esecuzione campagna versatile: Supporta strategie self-serve, ibride o completamente gestite a seconda delle tue risorse. Nessun prezzo pubblico: Quotato dopo una call di vendita, a partire da $28.500/anno, circa il triplo dell'entry di Kolsquare.

Kolsquare vs Later

Kolsquare è uno strumento specializzato per la scoperta, la misurazione e il benchmarking. Later è più ampio, combinando campagne con influencer, content planning, pagine di recruitment per creators e opzioni di servizio gestito per team senza risorse per gestire tutto da soli.

L'acquisizione di Mavely ha dato a Later qualcosa che Kolsquare non ha: una rete di commissioni di 120.000+ creators con attribuzione delle vendite a livello di prodotto, tracciando le campagne fino agli articoli effettivamente venduti. Kolsquare traccia i codici promozionali tramite Shopify, che è una versione più ristretta della stessa idea.

Il costo decide la maggior parte di queste valutazioni. Later parte da $28.500 all'anno più una tariffa di onboarding di $5.000, circa il triplo dell'entry Discovery di Kolsquare, e richiede quattro o sei settimane per il lancio. Se hai bisogno di andare live questo mese con un budget modesto, Kolsquare è il percorso più veloce ed economico.

Considerazioni finali sulle top 10 alternative a Kolsquare

Se stai gestendo campagne in tutta Europa, hai bisogno di due anni di dati storici sui creators, oppure vuoi che i pagamenti conformi a DAC7 vengano gestiti automaticamente, Kolsquare rimane una scelta genuinamente solida nel 2026. L'acquisizione di Storyclash ha solo approfondito quella posizione europea, e le credenziali B Corp contano per i team attenti alla conformità.

L'attrito è più commerciale che tecnico. Contratti annuali in euro, piani di accesso a singolo posto, nessuna prova gratuita e nessuna fatturazione mensile rappresentano un impegno considerevole prima di aver provato il canale. Aggiungi il livello inbound mancante, nessuna pagina di application e nessun storefront per creators, e i brand in crescita spesso superano la forma del prodotto piuttosto che la sua qualità.

Per brand D2C e agenzie che vogliono scoperta, outreach, CRM, gifting, UGC, affiliate tracking, storefront e pagamenti ai creators in un unico sistema senza lock-in annuale, Influencer Hero è la migliore alternativa all-round nel 2026. Il prezzo è pubblico a partire da $649 al mese, la copertura copre otto piattaforme social, le tariffe di pagamento vanno dallo 0,1% al 0,5%, e un account manager dedicato è incluso standard dal primo giorno.

Pronto a vedere come gestisce la tua prossima campagna da capo a fondo? Prenota una demo ora per esplorare storefront brandizzati, CRM potenziato dall'AI, pagine di application e sequenze email con template personalizzati e follow-up automatici.

Riepilogo
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Prezzo/Mese
Recensioni Shopify
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Leggi di più
Questo è del testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Questo è un testo all'interno di un blocco div.
Domande Frequenti
1. Perché dovrei considerare un'alternativa a Kolsquare per le mie campagne influencer?
Kolsquare è eccellente per la scoperta creator in Europa, il benchmarking competitivo e i pagamenti conformi alle normative, ma richiede contratti annuali in euro a partire da circa €9.000 per utente, senza fatturazione mensile né prova gratuita. Il suo piano entry copre un solo accesso. Se hai bisogno di accesso multi-utente, vuoi testare prima di impegnarti, oppure hai bisogno di pagine di application e store creator, alternative come Influencer Hero offrono una copertura più ampia, prezzi mensili e strumenti di recruitment inbound che Kolsquare non include.
2. Cosa rende Influencer Hero unica tra le alternative a Kolsquare?
Influencer Hero va oltre la scoperta per coprire l'intero flusso di lavoro: outreach con follow-up generati da AI, gifting multi-piattaforma, revisione dei contenuti con round di correzione illimitati, fatturazione, tracking di affiliazione e store personalizzati. Le commissioni sui pagamenti creator partono dallo 0,1% allo 0,5%, mentre la maggior parte delle piattaforme addebita dal 5% al 7%. Si integra anche con Shopify, WooCommerce e store personalizzati, rendendola una scelta versatile per i brand eCommerce che preferiscono un unico sistema anziché tre diversi.
3. Come si confronta il prezzo di Kolsquare con le sue alternative nel 2026?
Kolsquare quota il prezzo per utente con contratti annuali, circa €9.000 all'anno per il modulo Discovery e fino a €18.000 per il piano Campaign completo, senza opzione mensile. Tra le alternative, Influencity è gratuita e fattura mensilmente, Modash parte da $199 al mese con fatturazione annuale e prova di 14 giorni, HypeAuditor pubblica un piano Basic a $299 al mese, e Influencer Hero parte da $649 al mese senza impegno annuale. Ai livelli enterprise, CreatorIQ, Traackr e Later partono tutti da cifre ben superiori a Kolsquare.
4. Posso usare queste alternative per più che sole campagne Instagram?
Sì. Kolsquare copre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X e Snapchat in 180 paesi. Influencer Hero supporta campagne su Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch, aggiungendo Pinterest e Twitch alla lista di Kolsquare. Traackr e Sprout Social vanno ancora più in là, coprendo entrambi LinkedIn. La scelta giusta dipende da quali network usa effettivamente il tuo pubblico, non dal numero totale di piattaforme.
5. Quali alternative mi permettono di testare la piattaforma prima di impegnarmi?
Kolsquare non offre una prova gratuita, così come Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr e Later. Tre opzioni qui ti permettono di iniziare senza contratto: Influencity offre un tier gratuito con 200 crediti AI mensili, HypeAuditor ha un piano gratuito che copre media plan e campaign management. Influencer Hero fattura mensilmente anziché annualmente, così puoi scalare su o giù senza un impegno di un anno.
{"@context":"https://schema.org","@type":"FAQPage","mainEntity":[{"@type":"Question","name":"1. Perché dovrei considerare un'alternativa a Kolsquare per le mie campagne influencer?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare eccelle per la ricerca in Europa, il benchmarking dei competitor e i pagamenti conformi ai creator, ma propone contratti annuali in euro a partire da circa €9.000 per utente, senza fatturazione mensile e senza prova gratuita. Il suo piano entry include anche un accesso a login singolo. Se hai bisogno di accesso multi-utente, vuoi testare prima di impegnarti, o hai bisogno di pagine di applicazione e storefront per creator, alternative come Influencer Hero offrono una copertura più ampia, prezzi mensili e strumenti di reclutamento inbound che Kolsquare non include."}},{"@type":"Question","name":"2. Cosa rende Influencer Hero più interessante rispetto ad altre alternative a Kolsquare?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Influencer Hero va oltre la ricerca per coprire l'intero flusso di lavoro: outreach con follow-up generati dall'AI, regalo multi-piattaforma, revisione dei contenuti con cicli di revisione illimitati, fatturazione, tracciamento degli affiliati e storefront personalizzati. I pagamenti ai creator partono dallo 0,1% allo 0,5%, rispetto al 5% al 7% che la maggior parte delle piattaforme addebita. Si integra anche con Shopify, WooCommerce e negozi personalizzati, rendendola una scelta versatile per i brand eCommerce che vogliono un unico sistema invece di tre."}},{"@type":"Question","name":"3. Come si confrontano i prezzi di Kolsquare con le sue alternative nel 2026?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare quotizza per utente su contratti annuali, circa €9.000 annui per il modulo Discovery e fino a €18.000 per il piano Campaign completo, senza opzione mensile. Tra le alternative, Influencity parte gratuitamente e fattura mensilmente, Modash inizia a $199 al mese fatturato annualmente con prova di 14 giorni, HypeAuditor pubblica un piano Basic a $299 al mese, e Influencer Hero parte da $649 al mese senza impegno annuale. All'estremità enterprise, CreatorIQ, Traackr e Later partono tutti significativamente al di sopra di Kolsquare."}},{"@type":"Question","name":"4. Posso usare queste alternative per campagne oltre Instagram?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Sì. Kolsquare copre Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X e Snapchat in 180 paesi. Influencer Hero supporta campagne su Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X e Twitch, aggiungendo Pinterest e Twitch all'elenco di Kolsquare. Traackr e Sprout Social vanno ancora oltre, entrambi coprendo LinkedIn. La scelta giusta dipende dalle reti che il tuo pubblico effettivamente usa, non dal numero grezzo di piattaforme."}},{"@type":"Question","name":"5. Quali alternative mi permettono di testare la piattaforma prima di impegnarmi?","acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Kolsquare non ha prova gratuita, così come Upfluence, Aspire, CreatorIQ, Traackr o Later. Tre opzioni qui ti permettono di iniziare senza contratto: Influencity offre un livello gratuito con 200 crediti AI mensili, HypeAuditor ha un piano gratuito che copre media plan e gestione delle campagne. Influencer Hero fattura mensilmente anziché annualmente, quindi puoi scalare su o giù senza un impegno annuale."}}]}
Perché dovrei considerare un'alternativa a Kolsquare per le mie campagne di influencer marketing?

Mentre Kolsquare è eccellente per la scoperta globale e il tracciamento del ROI connesso a Shopify, brilla principalmente su Instagram e prevede contratti annuali a partire da circa $11.400. Se ha bisogno di campagne multi-piattaforma, maggiore automazione o piani mensili flessibili, alternative come Influencer Hero forniscono una copertura più ampia dei canali social, una gestione delle campagne basata su IA e prezzi più scalabili che possono adattarsi meglio ai team in crescita.

‍

Cosa rende Influencer Hero diverso dagli altri competitors come Kolsquare?

Influencer Hero va oltre i tipici strumenti di ricerca, offrendo una vera piattaforma all-in-one. Potete gestire l'outreach degli influencer, i follow-up automatizzati, il gifting multi-piattaforma, il tracciamento degli affiliate, e persino creare vetrine a marchio personalizzato—il tutto supportato da intelligenza artificiale avanzata. Inoltre, a differenza di molti concorrenti, Influencer Hero si integra perfettamente con Shopify, WooCommerce e negozi personalizzati, rendendola una scelta versatile per i brand di eCommerce.

‍

Quale piattaforma è la migliore se ho bisogno di forti funzioni AI e outreach automatizzato?

Tra le alternative di Kolsquare, Influencer Hero si distingue con potenti strumenti AI che personalizzano l'outreach in massa, consigliano gli influencer più adatti e prevedono persino le prestazioni della campagna. Questo ti aiuta a eseguire campagne basate sui dati in modo più efficiente, risparmiando ore su attività manuali che altre piattaforme richiedono ancora.

‍

Posso utilizzare Influencer Hero per campagne che vanno oltre a Instagram?

Assolutamente. A differenza di Kolsquare, che si concentra pesantemente su Instagram, Influencer Hero supporta campagne su TikTok, YouTube, Pinterest, Facebook, X (Twitter), Twitch e LinkedIn. Questo approccio multi-canale garantisce che il vostro brand raggiunga i giusti pubblici ovunque siano più attivi.

‍

Se desidero un onboarding pratico e un supporto personale per lanciarmi più velocemente?

Molte piattaforme bloccano il supporto robusto dietro livelli superiori o offrono solo onboarding limitato. Influencer Hero, tuttavia, include onboarding dedicato, un account manager personale e supporto strategico live per le campagne anche ai livelli di ingresso, aiutando il tuo team a decollare rapidamente ed evitare costosi tentativi ed errori.

‍

Blog più popolari

Aumenta il ROI con l'Influencer Marketing

Unisciti a più di 1.200 brand e oltre 150 agenzie che scalano i loro programmi creator con Influencer Hero.