Influentials è un network di creator curato a livello europeo e lo dichiara chiaramente — il suo posizionamento è "non il più economico, il migliore." Ognuno dei suoi 13.000+ creator è verificato manualmente prima dell'ammissione, con controllo della qualità dell'audience, e l'azienda ha gestito 5.000+ campagne in Europa e Scandinavia. Le campagne possono andare live in 24 ore, senza outreach o cold email.
Il modello è basato su candidature: pubblichi una campagna con un budget definito, i creator vedono la ricompensa prima di candidarsi, e tu scegli tra chi ha presentato domanda. Il pagamento è automatico una volta approvato il contenuto. Quello che costa denaro è la commissione di servizio — dal 10% al 19% sugli importi pagati ai creator a seconda del piano — ed è qui che risiede la vera spesa per i brand che operano su volumi elevati.
Questa guida confronta i 10 principali competitor di Influentials nel 2026 in base al costo totale incluse le commissioni, alla portata dei creator oltre l'Europa, e all'attribuzione dei ricavi.
La verifica e la velocità sono punti di forza reali. Quattro lacune spingono i brand a fare confronti.
Influentials applica il 19% sul piano per singola campagna, il 13% su Single Brand e il 10% su Multi Brand. Su €10.000 di spesa per creator significa €1.000 a €1.900 in più rispetto all'abbonamento, e cresce con ogni euro che spendi. Le piattaforme con abbonamento fisso costano uguale che tu paghi i creator €5.000 o €50.000.
La verifica manuale è il motivo per cui il network è piccolo, e questo trade-off è voluto. Ma 13.000 creator concentrati in Europa e Scandinavia limita i brand che gestiscono campagne in Nord America, Asia o America Latina, e restringe le opzioni in nicchie specifiche. I nostri discovery tools guidano al confronto tra piattaforme che indicizzano centinaia di milioni di creator globalmente.
Pubblichi una campagna e i creator si candidano. Questo elimina il lavoro di sourcing, ma non puoi contattare un creator specifico che non si è candidato, e la portata è limitata da chi decide di partecipare. I brand con una shortlist in mente hanno bisogno di una piattaforma con ricerca outbound.
Le analytics coprono dati demografici dell'audience, engagement e credibilità, che è sufficiente per validare la coerenza del creator ma insufficiente rispetto al benchmarking con competitor o all'ottimizzazione in tempo reale. Non ci sono nemmeno integrazioni con Shopify, WooCommerce o Magento, quindi l'attività dei creator non può essere collegata agli ordini del negozio.
Il nostro confronto si concentra su diversi aspetti chiave:

Influentials è una piattaforma europea di influencer e UGC che collega i brand a un network di creator verificato manualmente, gestendo brief, accordi e pagamenti in un'unica soluzione, con un'opzione di servizio gestito per i team che vogliono far gestire le campagne da altri.
Ideale per: Brand e agenzie che gestiscono campagne in Europa e Scandinavia e privilegiano la qualità verificata dei creator e i lanci veloci rispetto alla dimensione del database, in particolare coloro che non dispongono di un team per gestire l'outbound sourcing.
Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube e Facebook, su 13.000+ creator verificati manualmente concentrati in Europa e Scandinavia.
Prezzi e impegno: Tre opzioni, ognuna con una commissione di servizio sugli importi pagati ai creator. La fatturazione annuale riduce la tariffa mensile.
Valutazioni: 4.0 / 5.0 (Capterra)
Facilità d'uso (UX/UI): La Procedura Guidata delle Campagne accompagna i team passo dopo passo, e le campagne possono essere live in 24 ore. La reportistica è l'area più debole rispetto ai competitor con prezzi più alti.
Assistenza Clienti: Chat live 24/7, email e telefono, con un account manager dedicato sui piani mensili. Un servizio gestito è disponibile per i brand che desiderano campagne gestite da capo a fondo.

Influencer Hero è una piattaforma all-in-one di influencer marketing che copre discovery, outreach, CRM, gifting, affiliate, UGC, storefont creator e pagine di candidatura con reportistica completa da un unico dashboard.
Ideale per: Brand DTC e eCommerce in rapida crescita su Shopify, WooCommerce o store personalizzati che gestiscono campagne ad alto volume con influencer, affiliate e UGC da un unico dashboard.
Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Snapchat, X (Twitter) e Twitch, con un database di 450M+ creator.
Prezzi e impegno: Standard $649/mese fino a 1.000 creator, Pro $1.049/mese fino a 5.000, Business $2.490/mese fino a 10.000, più piani custom e agency. Fatturazione mensile, nessun lock-in annuale, nessuna commissione di onboarding. Le commissioni di pagamento sono 0,1%–0,5% invece di percentuali a due cifre.
Recensioni: 5.0 / 5.0 (Capterra)
Il confronto dei costi dipende dal volume. Influentials è più economico per iniziare — €299 per una singola campagna — ma prende dal 10% al 19% di ogni payout del creator. Influencer Hero costa $649 al mese con commissioni di pagamento dello 0,1% allo 0,5%. Un brand che spende €20.000 all'anno su creator paga da €2.000 a €3.800 in commissioni Influentials da sole.
La portata differisce altrettanto nettamente: 450M+ creator su otto piattaforme a livello globale rispetto a 13.000 creator verificati in Europa. Influencer Hero gestisce anche pagine di candidatura branded, quindi mantieni il percorso inbound aggiungendo la ricerca outbound.
Quello che Influentials offre che noi non offriamo è la verifica umana manuale di ogni creator e un servizio gestito. Prenota una Demo per calcolare i numeri sulla tua spesa.

Modash è una piattaforma incentrata sulla discovery con 350M+ profili pubblici di creator su Instagram, TikTok e YouTube, oltre a outreach, CRM e automazione degli affiliati alimentata da Shopify. La nostra guida alle alternative di Modash copre la categoria.
Ideale Per: Brand che desiderano un'ampia discovery di creator con screening di autenticità e pipeline di outreach strutturate, specialmente per store Shopify.
Copertura della Piattaforma: Instagram, TikTok e YouTube, con riconoscimento limitato del profilo per X e Snapchat.
Prezzi e Impegno: Essentials $199/month fatturato annualmente, oppure $299 mensili, consentendo il contatto con fino a 100 creator al mese. Performance $499/month fatturato annualmente, oppure $599 mensili, aumentando fino a 250 creator e aggiungendo l'integrazione Shopify. Enterprise su misura. Prova gratuita di 14 giorni senza carta di credito, e nessuna commissione percentuale sui pagamenti.
Recensioni: 4.9 / 5.0 (Capterra)
A $199 al mese fatturato annualmente senza commissione percentuale, Modash costa meno del piano Single Brand di Influentials e non trattiene una parte dei pagamenti ai creator. Nel corso di un anno con spesa significativa, quella differenza si accumula.
Modash ricerca anche 350M+ creator globali piuttosto che mostrare candidati da una rete europea di 13.000. Quello che non fa è verificare i creator manualmente, gestire i pagamenti in piattaforma, o coprire i diritti d'uso nell'accordo.

Upfluence è una piattaforma all-in-one costruita attorno all'attribuzione del ricavo nell'eCommerce, con integrazioni native Shopify, WooCommerce e Amazon e matching cliente-creator.
Ideale Per: Marchi eCommerce e agenzie che ampliano l'outreach influencer con tracciamento degli affiliati e misurazione del ROI legato al ricavo del negozio.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch, Pinterest e blog WordPress, con un database di 12M+ creator.
Prezzi e Impegno: Modulare. Il modulo Search and Contact inizia a $478/month, con una configurazione completa che copre ricerca, gestione campagne e Upfluence Pay a circa $1,276/month, circa $16,007/anno. Contratti annuali con opzioni trimestrali, una commissione di onboarding richiesta, e nessuna commissione sulle vendite o il volume di influencer. Il nostro articolo sui prezzi di Upfluence contiene la suddivisione dei moduli.
Recensioni: 4.3 / 5.0 (Capterra)
Il costo iniziale di Upfluence è notevolmente più elevato, circa $16.000 all'anno, ma non applica alcuna percentuale sui pagamenti dei creator. Per un brand che investe molto nei creator, il punto di pareggio arriva più velocemente di quanto suggeriscono i prezzi iniziali.
Offre inoltre sette piattaforme, 12M+ creator ricercabili e attribuzione Amazon più Shopify. Influentials risponde con verifica manuale, lanci in 24 ore e un punto di ingresso molto più basso.

Captiv8 è una piattaforma aziendale di influencer marketing e commerce con analitiche approfondite e intelligence competitiva. Publicis l'ha acquisita a maggio 2025 per una cifra riportata di $150M e l'ha fusa con Influential, conferendo alla piattaforma combinata 15M+ creator in 120 paesi. La nostra guida alle alternative di Captiv8 mette a confronto il settore.
Ideale per: Brand e agenzie che gestiscono campagne su larga scala e necessitano di benchmarking competitivo, amplificazione a pagamento e analitiche dettagliate su più mercati.
Copertura piattaforme: Instagram, TikTok, Facebook, YouTube, X (Twitter) e Twitch.
Prezzi e impegno: Circa $25.000 all'anno con impegno annuale, più una tassa una tantum di $3.000 per l'onboarding. I programmi storefront e affiliate vengono gestiti come componenti aggiuntive gestite dall'azienda da $20.000 a $30.000 al mese.
Valutazioni: 4,6 / 5,0 (G2)
Captiv8 costa circa $25.000 all'anno più onboarding prima dell'avvio di una campagna; Influentials parte da €299 per una singola campagna. Servono acquirenti completamente diversi.
Dove Captiv8 si giustifica è la scala e l'amplificazione a pagamento — trasformare i post dei creator in annunci whitelisted è qualcosa che Influentials non offre. Per un brand europeo che gestisce una manciata di campagne verificate, è lo strumento sbagliato.

CreatorIQ è una piattaforma enterprise che copre l'intero ciclo di vita dell'influencer con dati API diretti da Meta, TikTok e YouTube, più brief, approvazioni, diritti sui contenuti e pagamenti integrati. La nostra guida alle alternative di CreatorIQ approfondisce la categoria.
Ideale Per: Brand di grandi dimensioni che hanno bisogno di controlli dati robusti, workflow personalizzabili e analitiche approfondite su mercati internazionali.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Pinterest, Twitch e X (Twitter).
Prezzi e Impegno: Nessun tariffario pubblico. I dati di terze parti collocano i contratti annuali da circa $30.000, con una mediana intorno a $39.250 e implementazioni più grandi oltre $59.000. Solo annuale, nessuna prova gratuita, circa due mesi per l'implementazione. I pagamenti ai creator sono gratuiti sui primi $100.000 all'anno, poi prevedono una commissione del 2%.
Recensioni: 4,6 / 5,0 (G2)
Entrambi gestiscono i pagamenti ai creator in-platform, ma l'economia è completamente diversa. CreatorIQ non applica commissioni sui primi $100.000 all'anno e il 2% dopo; Influentials applica dal 10% al 19% dal primo euro.
Il costo di ingresso di CreatorIQ si aggira intorno a $30.000 all'anno con due mesi di implementazione, quindi ha senso solo a vera scala. Al di sotto di quella soglia, la struttura tariffaria di Influentials è il modo più conveniente per raggiungere creator europei verificati.

HypeAuditor è il benchmark di autenticità della categoria, con rilevamento delle frodi frequentemente citato con un'accuratezza del 95,5% su oltre 227 milioni di profili creator, più scoperta, outreach, contratti e tracciamento del ROI nell'eCommerce. La nostra guida alle alternative di HypeAuditor confronta il settore.
Ideale Per: Team che prioritizzano l'accuratezza dei dati, il rilevamento delle frodi e il benchmarking competitivo su molteplici piattaforme di influencer.
Copertura delle piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, Twitch, X (Twitter) e Snapchat.
Prezzi e impegno: Un piano gratuito copre i media plan e la gestione delle campagne, oltre a 40+ strumenti di audit gratuiti. Basic inizia intorno a $299/mese fatturati annualmente, Pro intorno a $499/mese, con Enterprise quotato in base al volume di report e all'utilizzo. Nessuna commissione percentuale sui pagamenti.
Recensioni: 4.8 / 5.0 (Capterra)
Entrambi si basano sull'autenticità dei creator, affrontati diversamente: Influentials esamina manualmente ogni creator prima dell'ammissione, HypeAuditor esegue il rilevamento automatico delle frodi su 227M+ profili.
HypeAuditor inizia gratuitamente senza trattenere una percentuale dei pagamenti dei creator, il che conta sempre di più man mano che aumenti la spesa. Influentials offre l'esecuzione — pagamenti, accordi e un'opzione gestita — che HypeAuditor non ha.

GRIN è una piattaforma di gestione dei creator costruita per l'eCommerce DTC, che copre discovery, outreach, CRM, gifting, pagamenti, UGC e ROI. La sua revisione dei prezzi nel 2026 ha sostituito i vecchi contratti da $25.000 all'anno con cinque tier self-service pubblicati fatturati mensilmente, incluso un piano gratuito. La nostra guida alle alternative di GRIN copre il settore.
Ideale per: Brand DTC che centralizzano la gestione delle relazioni con gli influencer, il seeding dei prodotti e il tracciamento dell'affiliazione in un unico sistema collegato al loro negozio.
Copertura delle piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube, X (Twitter), Twitch e Snapchat, con un database di 190M+ creator.
Prezzi e impegno: Gratuito a $0 con 200 crediti Gia mensili, Starter $200/mese con 2.000 crediti, Growth $500/mese per fino a 100 creator attivi, Scale $1.000/mese per fino a 250, e Complete $1.500/mese per fino a 500. Mese per mese, nessun impegno annuale e nessuna commissione percentuale sui pagamenti.
Recensioni: 4.5 / 5.0 (G2, 483 recensioni) e 4.7 / 5.0 (Capterra)
Il repricing di GRIN per il 2026 significa che parte gratis senza trattenere parte dei pagamenti ai creator, e le sue pagine di recruitment specchiano il modello di application che Influentials gestisce.
Aggiunge 190M+ creator ricercabili e quattro integrazioni store per l'attribuzione dei ricavi. Influentials mantiene la verifica manuale, i lanci in 24 ore e un'opzione di servizio gestito.

AtisfyReach è una piattaforma di matching basata su AI che automatizza la ricerca di influencer, la gestione delle campagne e il tracciamento del ROI, con conformità consolidata in un unico contratto. La nostra guida alle alternative AtisfyReach copre la categoria.
Ideale Per: Brand che cercano matching assistito da AI e tracciamento delle campagne senza uno stack eCommerce pesante.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok e Facebook.
Prezzi e Impegno: Gratuito per gli influencer per partecipare alle campagne. I prezzi per i brand non sono divulgati pubblicamente; le aziende richiedono un preventivo personalizzato tramite Help Center o pagina di contatto.
Recensioni: 4.4 / 5.0 (G2) e 4.5 / 5.0 (Trustpilot, da un numero limitato di recensioni)
Influentials pubblica i propri tariffari e le commissioni; AtisfyReach richiede un preventivo senza nulla di pubblico, il che rende il budgeting più difficile per i team più piccoli.
AtisfyReach offre una copertura globale autentica e un matching AI dove Influentials è concentrata in Europa con screening manuale. Entrambi automatizzano contratti e conformità.

InfluData è una piattaforma europea di discovery e analytics con matching creator guidato dall'AI, liste di lookalike basate sui competitor, social listening e rilevamento frodi.
Ideale Per: Team di medie e grandi dimensioni che necessitano di analytics avanzate su creator europei e integrazione API nei flussi di lavoro esistenti.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok, YouTube inclusi gli Shorts, e Twitch.
Prezzi e Impegno: Piani pubblicati fatturati mensilmente con contratto minimo di un anno. Pro €599/mese, All-In €1.199/mese, Enterprise personalizzato. Nessuna commissione percentuale sui pagamenti.
Recensioni: 4,6 / 5,0 (Capterra)
Entrambi si concentrano su creator europei, ma si posizionano agli estremi opposti del flusso di lavoro. InfluData è solo ricerca — discovery, analytics e monitoraggio — senza accordi, pagamenti o approvazioni. Influentials esegue campagne end to end.
A €599 al mese con impegno minimo di un anno, InfluData costa più del piano mensile di Influentials a €449 e non gestisce una sola campagna. I due si completano piuttosto che sostituirsi.

The Cirqle è una piattaforma incentrata sull'automazione che combina accesso a creator verificati, brief campagna AI, modellazione ROI predittiva e integrazione diretta con Shopify e piattaforme pubblicitarie. La nostra guida sulle alternative a Cirqle copre la categoria.
Ideale Per: Brand che eseguono programmi influencer multi-network assistiti da AI con ROI predittivo e amplificazione a pagamento, in particolare su Shopify.
Copertura Piattaforme: Instagram, TikTok e YouTube, con oltre 1M profili creator verificati tramite API.
Prezzi e Impegno: Launch €1.000/mese per 2 campagne, 2 utenti e 1 rete. Grow €2.000/mese aggiungendo punteggi ROAS, brief AI, lookalike audience e 2 reti. Scale €4.000/mese aggiungendo analytics predittivi, supporto 24/7 e tutte le reti. Enterprise personalizzato con accesso API. Commissioni della piattaforma applicate.
Recensioni: 4,2 / 5,0 (G2)
Entrambi addebitano un abbonamento più una percentuale, quindi confronta il costo totale piuttosto che il prezzo dichiarato. The Cirqle parte da €1.000 al mese con commissioni; Influentials parte da €299 per campagna con una commissione del 19%.
The Cirqle aggiunge ROAS predittivo, attribuzione Shopify e amplificazione a pagamento. Influentials si attiva in 24 ore con creator verificati manualmente e senza necessità di pianificazione anticipata.
Influentials è trasparente su ciò che vende, e non è l'economicità. Ognuno dei suoi 13.000+ creator viene sottoposto a screening manuale prima dell'ammissione, incluso un controllo della qualità dell'audience; le campagne si attivano entro 24 ore senza cicli di outreach, i budget sono impostati per campagna piuttosto che per creator, e i pagamenti vengono elaborati automaticamente una volta approvato il contenuto. Su 5.000+ campagne in Europa e Scandinavia, è una proposta sostenibile per i brand che cercano qualità verificata e velocità.
L'aspetto economico è quello che viene messo più sotto esame. Le commissioni di servizio sono del 19% sul piano per campagna, del 13% su Single Brand a €449 al mese, e del 10% su Multi Brand a €749, con fatturazione annuale che le riduce a €349 e €649. Su €20.000 di spesa con creator significa €2.000 a €3.800 in più rispetto all'abbonamento. Aggiungi una rete europea di 13.000 creator, un modello solo su candidatura, profondità di reporting limitata e nessuna attribuzione eCommerce, e i programmi più grandi o internazionali iniziano a cercare altrove.
Dove andare dipende dal vincolo. GRIN e HypeAuditor offrono entrambi un piano gratuito senza commissioni di pagamento e database molto più grandi. Modash aggiunge 350M+ creator a $199 al mese. Upfluence porta attribuzione Amazon, InfluData analytics europei più approfonditi, The Cirqle ROI predittivo, e Captiv8 e CreatorIQ servono programmi enterprise.
Per i brand la cui spesa con creator è cresciuta tanto che le commissioni percentuali fanno male, Influencer Hero è l'alternativa più forte a tutto tondo nel 2026. Indicizza 450M+ creator su otto piattaforme, gestisce sia ricerca outbound che pagine di candidatura branded, si connette a quattro piattaforme di store per l'attribuzione dei ricavi, e addebita commissioni di pagamento dello 0,1% fino allo 0,5% invece di cifre a due digit, su piani mensili pubblicati a partire da $649.
Vuoi vedere come apparirebbero le tue commissioni di servizio come abbonamento fisso? Prenota una Demo con il team di Influencer Hero.
Le principali alternative includono Influencer Hero, Modash, Upfluence, Captiv8, CreatorIQ, HypeAuditor, GRIN, AtisfyReach, InfluData e The Cirqle. Influencer Hero offre la soluzione all-in-one più completa con scoperta di influencer, outreach assistito da intelligenza artificiale, CRM, gestione UGC e affiliate, e analisi delle prestazioni.
Influentials eccelle nell'esecuzione di campagne convenienti con creator verificati e pagamenti facili, ma i brand che hanno bisogno di pool di creator più ampi, analitiche più approfondite o abbinamento di campagne basato su IA potrebbero preferire altre piattaforme. Upfluence e Modash offrono una portata ampliata e dashboard di performance dettagliate, mentre CreatorIQ e GRIN si rivolgono alla gestione delle campagne a livello enterprise.
Per i team di eCommerce, Influencer Hero è una scelta leader con integrazioni Shopify/WooCommerce, gifting, tracciamento degli affiliate e gestione delle campagne UGC. GRIN offre anche workflow eCommerce solidi con CRM collegato alle entrate, mentre piattaforme come Upfluence e Captiv8 offrono tracciamento robusto degli affiliate e grandi reti di creator.
Influentials offre prezzi flessibili: €299/campagna, €349/mese per un singolo brand e €649/mese per più brand, tutto incluso una prova gratuita. Al contrario, Influencer Hero inizia da $649/mese, Upfluence e Captiv8 sono soluzioni di fascia alta per team più grandi, e GRIN inizia intorno a $25.000/anno. Altre piattaforme come HypeAuditor e CreatorIQ si rivolgono anche a budget aziendali.
Per un approccio all-in-one, Influencer Hero copre la scoperta, l'outreach, la gestione delle campagne, il tracciamento degli affiliate, la raccolta di UGC e le analisi ROI in un'unica piattaforma. Mentre altre piattaforme eccellono in aree specifiche—come Modash per la verifica degli influencer o HypeAuditor per il rilevamento delle frodi—Influencer Hero offre il set più completo di strumenti per i brand DTC e eCommerce di piccole e medie dimensioni.
Unisciti a più di 1.200 brand e oltre 150 agenzie che scalano i loro programmi creator con Influencer Hero.